На заре

25 ноября 2021, 00:00
В посвящении моей прекрасной подруге — Яне! Работа длиной в чуть больше, чем две недели… Снег ложился наземь тихо, Вся земля вокруг белеет, Лёд покрыл все лужи лихо, Горизонт вдали чуть млеет. Занимается рассвет: Тёмно небо вмиг светлеет, Вот уж виден в нём просвет, Угли тихо рядом тлеют. Нет уж пламени костра, Что горел столь живо, ясно, Лишь дождался он утра — Поспешил огонь погаснуть. Белый снег кружится в танце, Забывая обо всём: Нет здесь времени в пространстве, Каждый думал о своём. Укрываясь одеялом, Пряча ноги в сапоги, Наблюдали за началом Разгоравшийся зари. Вот, две путницы-подруги, Что в скитаниях долгих зим, Вновь наматывали круги С мыслью юной: «Навестим, Мы высоки склоны горны И глубокие моря, Пробираясь на понтонах В тёпло-южные края. Повидаем мир прекрасный, Что таит завеса тайн, Состоит что из обманов, Слухов, правды и чудес.» Обе путницы не спали, Притворяясь друг для друга. И девчонки всё мечтали, Провести их праздник в круге Друзей, близких и родных, Что сейчас совсем далёко. Остаётся им двоим Вдаль смотреть с большой тревогой. Вот одна из двух подруг С хрустом книжку развернула, Подтянулась вдруг к костру, Тёплых углей зачерпнула. Положив их вдоль себя, В руки взяв один из них, И, немножко погодя, Принялась углём чертить. И, причудливый набросок, Обретя привычный лад, Превратился в отголосок Мыслей, чувств двоих ребят. Чёрным цветом на бумаге Тут начертаны слова: «Нет преград твоей отваге, Ты храбрей любого льва. Ты сильней цепочки горной, И мощней лихой реки, И всегда, как сокол, вольна, Судьбам нашим вопреки. Оставайся ты такою, О, подруга, навсегда. Нет преград для нас с тобою, Хоть и трудно иногда. Помнишь ты, моя подруга, Как свела с тобой судьба? Ветер бил в лицо, и вьюга, Да за жизнь была борьба. Наша встреча — лучик света В полумраке серых дней. С нашей встречей сразу лето Вместо блёклых зим огней Наступило. Жизнь была и есть — не сахар, И час от часу трудней, Разобрать ловушек плахи От вернейших нам друзей. Я так рада, что со мной ты, Здесь, сейчас, и вопреки Нашим сложностям находишь В мире каплю доброты. Я всегда с тобою рядом, Друг от друга ни на шаг, Понимаем всё по взглядам. Отказались мы от благ… И теперь, дорожкой вольной, Мы с тобой идём вперёд. Со стези сей добровольной Не отступим, не свернём! Ты всегда неси всем людям, Лучик света и добра. И не внемли страшным жутям, Это всё — лишь суета! Вот и всё, моя подруга. Знай, что рядом я с тобой. Невзирая на недуги, Мы отметим праздник твой!» Внизу подпись: твоя стрелка, Завитушка из угля. И искуснейшей отделки, Роза с красно хрусталя. Положив раскрытой книжку Пред лицом своей подруги, В нетерпении, чуть вприпрыжку, Совершила передышку — Улеглась на правый бок. Со смешком глаза прищурив, Стала ждать свою подругу. Долго ждать ей не пришлось… Вот, чуть звучное шуршание, Раздалось вдруг за спиной. Шумно-жадное «листанье», Треск страничек затяжной… И улыбка, и улыбка, Хоть её сейчас не видно, Не сползала ни на миг.       Данная часть необязательна к прочтению, но если вам интересно, то можете почитать) Эту часть, да и всю «поэму» в целом, я посвящаю тебе, Яна!       Столько времени прошло с тех пор, как мы с тобой познакомились, а кажется, будто всё это было вчера… Мы выросли и в моральном, и в физическом, и в творческом плане, и стремимся к новым горизонтам. Столько всего нас ещё ждёт впереди! Я в этом не сомневаюсь!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!