...на его похороны никто не пришел

28 ноября 2021, 00:00
      Дазай спокойно огляделся вокруг. Ни один человек не смотрел на него. Нигде не мелькали лампочки защитников покоя. Никто его не замечал.       Дождь косо лил вокруг, неустанно отбивая барабанную дробь по железкам. В голове быстро печатались снимки его работы с рыжим напарником. Отчасти, — виновником того, что сейчас произойдет, наверное.       Его, Дазая, не раз называли тварью и сволочью. В особенности — босс. Дазаю хватило. Сейчас он стоит над пропастью. Он не хочет никого спасать, как главный герой в его любимой книге Сэлинджера, он не хочет говорить, что все прекрасно, он не хочет молчать, он не хочет улыбаться. Он не хочет жить. Он только чуть-чуть мечтал о том, как извинится перед Xetq за все, что он ему сделал, но тот не услышит. Да, если честно, и слушать-то не будет. Смешно. Но смеяться сил нет. Дазай только давится хрипом.       Район без детей и стариков. Условия настолько плохи, что живут здесь в основном только безработные и пьяницы. Идеальное место для такого, как он. Xez бы подтвердил. Ой-ой, а еще Xez не знал, что Дазай и вправду жил на помойке. Да, он еще столького не знал… И не узнает. Собственно, о чем он?       Дазай не спеша достает телефон. Чувства пересилили разум. В поиск контактов он вбивает всего три буквы. Три буквы, которые чуточку улучшили его жизнь. Три буквы, которые он готов произносить вечно с улыбкой на лице. Палец сам зажимает кнопку вызова. На душе необычно пусто. Что он сейчас будет говорить?       Вдруг из-за дымохода выпрыгивает кошка. Из-под ее лап выскальзывает жирная крыса и трясется в сторону Дазая. А тот, вспомнив светлую улыбку Xeb, уже и не думает прыгать. Пятится, обходит обломки черепицы. Вызов не сбрасывает.       Камень срывается на землю — девятый этаж, — а за ним другой. Крыса ускоряется, и Дазай поскальзывается. Глупо. Как же глупо.       На земле окровавленный силуэт. Темные волосы в пыли. В сломанной руке телефон. — Алло?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!