Часть 28

27 ноября 2021, 20:37
В ПОИСКАХ ДИВАНА. Проснувшись утром, смотрю на часы и ясно понимаю, что опять проспала институт. Ну и не пойду туда вовсе! Сегодня все равно, только две пары, ни сопромата, ни математики. Лучше я расспрошу Маринку, чего ради она ринулась ночевать вне дома. Выхожу в зал, где она уютно устроилась на диванчике, подруга уже проснулась, встала и собирает постельное белье. Она явно уже успела умыться, расчесаться и даже накрасилась. Я на секунду чувствую себя неуютно с сонным лицом и не чесаной головой. Но желание срочно привести себя в порядок быстро проходит. –Доброе утро, – сонно зевнув, произношу я. –Кому как, – энергично отвечает Марина, – у меня сегодня много дел. –Но ты не можешь убежать и оставить меня в неведении, обо всем что с тобой случилось. –Да, это будет невежливо. –Ну, рассказывай, я готова! Опускаюсь в большое кресло, сажусь по-турецки, Пальма залазит на подлокотник, принимает выжидающую позу. –В меня стреляли, – просто и серьезно говорит Марина. –О, Господи! – вырывается у меня, – кто? –Так, надо рассказывать по порядку. все началось с того, что я влюбилась, он моложе меня, но это неважно. Он человек творчества, пишет стихи, музыку… –Играет на гитаре, зовут Паша, – подхватываю я, – знаю, знаю. –Откуда ты можешь знать?! –Сейчас все в него влюблены, мне вчера так много рассказывали о нем, что я даже представить не могу, что речь может идти о ком-то другом. Неужели я угадала, и ты тоже попала под действия чар этого рокера?! –Попала, – горько вздыхает моя рассудительная подруга. –Но это на тебя не похоже, ты такая… –Черствая, сухая, хладнокровная и скучная, – выпаливает Марина, чуть ли не со слезами на глазах, – он так и сказал, неужели я именно такая? –Ну… он тебя совсем не знает. –А ты? –Я знаю, что ты надежная, спокойная, добрая… –И все таки со мной скучно, меня даже на день рождения приглашают редко, не умею я веселиться! –Я всегда приглашаю, – спешу вставить. Но она не слышит, продолжает сокрушаться: –Паша сказал, что я даже одеваюсь как мент! Не платья, а униформа. Дал мне кличку «Солдат Джейн». И все подхватили, знакомые теперь только так зовут, я делаю вид, что не обижаюсь, а на душе кошки скребут. Не прав рокер, не похожа моя подруга на чокнутую Демми Мур! Конечно, она не беззаботная Лена, но говорят блондинки – это особый тип людей. А моя Марина мудрая брюнетка. Ух, поговорила я бы с этим Пашей, из-за которого прыгают с балкона и уходят из дома! –Все это ерунда, – холодно продолжает «Солдат Джейн», – пока я была на концерте местных рок – групп, слушала любимого Пашу, меня ограбили. Возвращаюсь домой, там все перевернуто. Дверь открыта и двое ребят вытаскивают на площадку большущий тук моих вещей, завязанных в китайское покрывало. Я принимаюсь орать, раньше, чем успеваю сообразить, что следует делать в такой ситуации. Один из грабителей полез в карман куртки, достал пистолет и принялся палить куда попало. Пули рикошетили от стен, летали вокруг как мухи. Меня только чудом не задело. Парни бросились на лестницу и унеслись бросив вещи. А я не могла себя заставить даже войти в развороченную квартиру, тем более остаться там ночевать. Теперь соберусь с духом и пойду наводить порядок. Смешно, сама мент, а вызывать оперов не хочу, а надо. –Хочешь, я помогу тебе прибраться? –Позже. Я тебе позвоню. А сейчас пойду на работу, пусть кто-нибудь из наших разберется, не получается у меня выходной. А ты почему не на лекциях? –Завтра пойду на сопромат, – обещаю я. Через несколько часов, Марина действительно звонит, и сообщает, что можно приступать к уборке. Оказалось, что ее квартира не единственная в городе была обчищена вооруженной парочкой. Менты ищут связь между ограблениями. Я сразу отправляюсь помогать подруге. Хоть самой боязно входить в ее разоренное жилище. Такой бардак, я вижу впервые в жизни. Впечатление, что грабители старались испортить все, что не унесли. Перебили посуду, поломали мебель, распороли диванную подушку, вывалили все из шкафов, побросали на пол книги с полок, наследили грязными ботинками. От всего этого к горлу подступает противное чувство страха и отвращения. Словно я залезла во что-то грязное и липкое. Ужасно хочется сбежать отсюда, но ведь я обещала. На Марину страшно смотреть, моя железная леди явно успела прореветься, пока я сюда добиралась. Глаза опухли, нос красный. Теперь крепится, командует уверенным тоном. –Так, самое страшное здесь, начнем с книжных полок и платяного шкафа. Эти гады, все-таки успели утащить мою шубу. Чтоб у них ее моль съела! Мы долго дружно расставляем книги по местам. Несколько штук совсем развалились при падении, может их специально порвали. Марина откладывает их в сторону. –Отремонтирую. Скоро в куче требующих ремонта вещей оказываются часы, кое-что из посуды, резная шкатулка и рамы для картин. Но гораздо быстрей растет гора вещей сломанных окончательно и предназначенных на выброс. Здесь оказываются разбитое зеркало и много, много того чей первоначальный облик мне уже не понятен. Марина действует быстро, решительно, но порой, над каким – ни будь черепком вздыхает так горько, что мне ее очень жало. Ну, что я могу поделать? Расставляю, мою, говорю глупости, отвлекаю. –Знаешь, я должна сказать тебе спасибо, опыт пребывания в психушке мне пошел на пользу. –Неужели?! –Я вчера спасла человеческую жизнь. Молчание. Желание разговаривать пропадает как-то само собой. В полной тишине, мы заканчиваем уборку, моем полы, вытираем пыль. Когда завершаем последние мероприятия по восстановлению прежнего порядка, насколько это возможно, Марина останавливается посреди комнаты, озирается, критично осматривает ее и трагичным голосом констатирует: –Уборка не помогла! Находиться здесь я не могу. –Так пошли отсюда, – воодушевляюсь я, – мне, почему-то здесь, тоже не по себе. –Куда я денусь?! – вздыхает Марина. –Пошли ко мне. –Я полагаю дело совсем не в месте, просто надо отвлечься. Я задумываюсь на минуту и предлагаю подруге великий Ленкин метод, который мне совсем не помог. –Тебе надо пойти за покупками. –Шопинг, никогда меня не увлекал. –Ни разу? – щурюсь недоверчиво. –Ну-у… – анализирует воспоминания подруга, – может быть однажды, когда мы с теткой покупали ей мебель…. –Значит, тебя увлекают крупные покупки, – подытоживаю я. –Скорее всего. –По-моему, тебе нужен новый диван. –Да, на этом и седеть противно, – соглашается Марина. – По нему ходили в обуви, сломали ножку, порвали обивку. И вообще, этот диван старый как мир. Но мебель очень дорогое удовольствие. –Только не говори, что тебе не у кого занять необходимую сумму. –Да, я уже заняла, только рассчитывала тратить деньги на восстановление квартиры постепенно, а не все сразу. –Какая разница?! –Вот куплю диван и опять останусь без копейки. –А иначе недели через две останешься и без копейки и без дивана. На всякие мелочи деньги разлетаются со страшной скоростью. –Но, у меня и на еду не останется! –Не переживай, будем питаться вместе. Я впервые в жизни покупаю мебель. Никогда раньше не приходилось совершать такие крупные поступки, всегда доверяла в этом вопросе выбору родителей. У Марины тоже не было подобного опыта. Набираемся храбрости и идем выбирать подходящий диван. Сначала, само собой, мы не можем просто приступить к делу, долго бродим среди дорогущих роскошных спален, бестолковых шкафов и ярких кухонных гарнитуров. Глазеем, ахаем, ищем недостатки. –Трудно представить, какого размера должна быть комната для этой кровати. –А что?! Поломать все стены пяти-комнатной квартиры и поставить одну двухспалку –А вот это специальная разработка для лилипутов – кроватка, спичечный коробок. –По-моему, если я даже лягу по диагонали, все равно, эта кроватка будет мне коротка. –Есть здесь вообще, хоть какие-нибудь диваны?! – раздражается Марина, – мне уже надоел этот мебельный склад! –По идее диваны должны быть в отделе мягкой мебели, – пытаюсь рассуждать логично. Но у меня и владельца магазина разная логика. В отделе мягкой мебели стоят напольные вазы и резные табуреты. Мы собираемся уже плюнуть и уйти восвояси, когда у самого выхода натыкаемся на синий, очень синий диван. Моя подруга ловит пробегающую галопом мимо нас продавщицу: –А у вас есть еще что-нибудь кроме этого уродца? – она тычет пальцем в «синее чудо». –Конечно есть, – жеманно жмет плечиками продавщица. –Где? –Там… Она небрежно машет рукой куда-то в сторону. На исходе второго часа изучения мебельного ассортимента, мы покидаем магазин с бумажкой, обещающей точную доставку дивана по указанному адресу в течении дня. Когда мы возвращаемся к Марине домой, ждать доставку, перед нами встает новая проблема, как избавиться от старого дивана. Не ставить же один на другой. Мы даже пробуем двигать его сами, но старая громадина оказывается страшно тяжелой. Он словно приклеен к полу, скрипит, но не сдается. До нас доходит простая истина, что перемещение мебели занятие совсем не женское. –Тяжелый как рояль, ненавижу! – Марина пинает новую развалину. –Может быть стоит позвонить Саше? – предлагаю я. Он приедет, что-нибудь придумает или сам его вытащит. –Долго! – решительно заявляет Марина. – У меня есть вариант гораздо быстрее. Проще попросить помощи у моего замечательного соседа. –И что он сделает? –Сама увидишь, – подмигивает подруга. Нам везет, «замечательный Маринин сосед» оказывается дома и с улыбкой выслушивает ее просьбу. Совсем уже не молодой, грузный и абсолютно лысый. Его внешность была бы неприятной, если бы не удивительное обаяние. Он улыбается и произносит слова приветливо и ласково. За версту видно умного и доброго человека. –Новый диван – это замечательно, а с остальным мы сейчас разберемся. Сейчас пришлю своих архаровцев. Не проходит и пяти минут, как в Марининой квартире появляются четверо молодых людей, легко подхватывают развалюху – диван и со смехом уносят его вниз по лестнице. –Чудеса! – вздыхаю я. –С Семеном Семеновичем всегда так. –Он кто? –Волшебник счастливо улыбается Марина. –Никогда не замечала в тебе склонность говорить загадками. Если серьезно, не представляю, кем должен быть твой сосед, чтобы так решать любые проблемы. На нового русского он совсем не похож. –Я сама не знаю, чем он занимается, кроме того, что живет по соседству. Но таких приятных людей, мне давно не приходилось встречать. –Не удивительно с твоей работой. –Нет, он хороший человек, не только по контрасту с преступниками. –А сын у него есть? – хитро щурюсь я. –Кто о чем! – смеется Марина. –Я же о тебе забочусь! Так есть у него сын или нет? –Я точно не знаю, но кажется, Семен Семеныч живет один. –А как же те добрые молодцы, которых он нам прислал? –Они каждый раз разные и все слишком молоденькие. –А как же твой музыкант? Тебя же не смущает что он тоже молодой! Марина молчит и мне кажется, даже краснеет, отвечает не сразу, отвернувшись от меня и перебирая что-то на полке. –Это совсем другое, талант не имеет возраста. –Да что же там за Орфей? – смеюсь я, – что все в него влюбляются? Может он колдун и чернокнижник?! Прям таки хочется на него посмотреть. Только, как бы мне самой не поддаться?! Для страховки возьму с собой Сашу, с ним мне ничего не страшно. –Так, если ты всерьез хочешь познакомиться с Пашиным творчеством, я могу это организовать. –Слава Богу, узнаю свою подругу Марину. Деловая и спокойная. Я люблю тебя такой, не вздумай меняться! А слушать вашего рокера на самом деле мне не очень-то хочется. Не люблю мрачные песни на социальные темы. –Ты не права, нельзя судить о том, чего не знаешь. –Все! Все! Все! – энергично машу руками, – у меня нет ни малейшего желания со мной спорить. –Ждать еще долго, не знаю как ты, а я ужасно голодная, – сообщает моя подруга, – пойдем, сварганим, что-нибудь съестное. –Бежим скорее к холодильнику, я тоже ужасно голодная. Мы перебираемся на кухню, здесь грабители напакостили меньше всего. Правда, они что-то искали в шкафу среди баночек для сыпучих. Все пороняли и рассыпали. Но по сравнению с тем, что творилось в комнате этот бардак уже не производил впечатление. Марина деловито заглядывает в холодильник, потом в соседний шкаф, и сообщает: –Должна тебя огорчить, ничего вкусного и вкусно приготовляемого у меня нет. Придется сочинять что-то мудреное. –Например? –У меня где-то завалялся кабачок, есть мороженный болгарский перец и помидоры. –Рагу? – уточняю я без энтузиазма. –Персидский плов, – гордо выпрямляется моя подруга. –Персидский? – удивляюсь я, – а чем он отличается от обыкновенного? –Увидишь, – загадочно улыбается она, – для начала доставай сковородку. В раскаленную сковородку она наливает много подсолнечного масла и насыпает риса. –Рис должен сначала обжариться, чтобы быть золотистым и рассыпчатым. А мы пока порежем кабачек. На минуту отворачиваемся от печки к столу, склоняемся над овощами. Снова взглянув на сковородку, вижу высокое пламя с шумом поднимающиеся над ней! Я и крикнуть не успеваю, Марина вспыхнувшую сковородку и бросает ее в раковину, под струю воды. Еще секунду и от огня и следа не остается. –Ничего себе фламбэ! –У тебя такое часто? – выдыхаю я. –В первый раз, – пожимает плечами Марина. – ничего не понимаю. –Неужели, это значит, что плов отменяется? Я уже настроилась на экзотическое блюдо. –Ничего подобного, сейчас мы все повторим снова. На этот раз все проходит без приключений и меньше чем через час я уже чувствую себя сытой и счастливой. Экзотическое блюдо оказывается вкусным и сытным. Мы заканчиваем с едой и собираемся мыть посуду, когда в дверь громко и настойчиво звонят. –Судя по стилю, это доставка. Марина удивительно не спешно подходит к двери, отворяет, впускает грузчиков, расписывается в ведомости, делает все с таким каменным лицом, что даже я не могу понять, рада она хоть сколько-нибудь. Мне приходится спросить: –Ну, твоя душенька довольна? Диван по-моему, тот самый. –Да, это хорошо. –Хорошо?! Да это прекрасно! Ну, улыбнись, ты приобрела новую вещь, да еще такую огромную. Смотри, какой он мягкий! Я весело плюхаюсь на диван, зову подругу сесть рядом, но она говорит только: –Пошли отсюда, от этого дома мне до сих пор жутко, даже с новым диваном. Мы покидаем оскверненное жилище с поспешностью беглецов. Только на улице, я тоже понимаю, что очень устала от угнетающей атмосферы обворованной квартиры. Не слишком короткий путь до моего дома, специально проделываем пешком, чтоб отдохнуть и надышаться свежестью только что выпавшего снега и легкого морозца. В прихожей, нас встречает разгневанная Пальма. Хорошо, что я в курсе кошачьих реакций и не принимаю ее летающий из стороны в сторону хвост за собачье проявление восторга. Только, то чем размахивает моя кошка и хвостом-то назвать неловко. Какой же садист вывел эту породу?! –Только не уверяй меня, что смогла привыкнуть к этому уродцу! – говорит Марина, словно подслушав мои мысли. –Мне приходится каждый раз напоминать себе, что это Сашин подарок. –И дорогой подарок, надо заметить! –Но гораздо чаще я думаю, что кошка ни в чем не виновата. –Да, подобную красавицу остается только пожалеть. Пальма внимательно нас слушает, растопырив пушистые уши. Издает странный звук, похожее на мяуканье не больше, чем комариный писк. –Я и раньше не любила кошек, но твоя это уж совсем… кризис жанра. – говорит Марина. Она опасливо обходит Пальму, по привычке включает телевизор, словно без него уже и заняться нечем. Он так и кричит о чем-то своем, пока я показываю подруге в журнале фотографию того самого места, в котором мне давно и безнадежно хочется побывать. –Италия, – это так банально! – морщит нос Марина. –Говоришь, как будто ездишь туда на каждые выходные, – улыбаюсь я. –Тем более не стоит тратить на заграничную поездку, на места растиражированные в каждом журнале. Лично меня привлекает экзотика, например Тай ланд. –Что ж, поживем увидим, кому удастся отдохнуть интересней. –И главное когда! – смеется Марина. От романтических мечтаний нас отвлекает моя лысая кошка. Ей наскучивают попытки привлечь наше внимание и она берется сама себя развлекать. Первым делом Пальма с независимым видом проходит в спальню, но не найдя там ничего достойного ее внимания, возвращается тяжелой и царственной поступью, настоящей хищницы. Войдя в комнату, она критично осматривает шкафы и запрыгивает на нижнюю полку. Мы невольно оставляем в покое модный журнал и наблюдаем за ней. Обнюхав, все что лежит, стоит и валяется на нижней полке, с помощью затейливых телодвижений кошка забирается на вторую полку. Стоящие там вазы не вызывают у нее интереса, и она задирает свою морщинистую мордочку, намереваясь прыгнуть еще выше. Моя неправильная кошка встает на задние лапы, машет передними в воздухе, задевает одну из ваз, с ужасом бросается от нее в сторону. Задевает еще одну и с воплем спрыгивает на пол. Вазочки, покачавшись, как на замедленной пленке, наклоняются и летят вниз. Когда они одновременно разбиваются и раздается тот же самый звук, который так испугал и удивил меня вчера. Я резко поворачиваюсь к телевизору, не знаю, на что рассчитывая, ведь он вчера был выключен. И вижу темный пустой экран. –Когда он выключился? – спрашиваю я подругу. –Перед тем, как они упали, – растерянно отвечает она. Между тем, «болтливый ящик» сам собой начинает работать. И как ни в чем не бывало, твердит о сказочных свойствах пива. Я понимаю, что временной сдвиг кончился, и все идет своим чередом. Кошка виновато прячется за диван, осколки ваз мирно лежат на полу, Марина приступает к расспросам: –Твоя техника часто так дурит? Может вызвать мастера? –Не стоит, я думаю, дело совсем в другом. –В чем еще?! –Долго рассказывать, – отмахиваюсь я. Приступаю к уборке того, что еще недавно было вазочками. Подумать только, я уже заранее знала, что это произойдет, но и мне в голову не пришло попробовать предотвратить неприятность. Следующий раз буду внимательнее… стоп!! Выходит, время может не только возвращаться назад, но и забегать вперед. А я бы так этого и не заметила, если бы не Пальма. В результате, вместо наказания, моя кошка получает лишнюю порцию рыбы. Смотрит на меня с недоумением и торопится проглотить лакомство, пока не передумала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!