Прощальное утро.
27 ноября 2021, 06:43Было раннее утро, поэтому густой туман ещё обволакивал дома и находящийся рядом лес, а воздух отдавал прохладной свежестью. Изаса только вернулась с ночной охоты и, неимоверно устав, решила вздремнуть у самой опушки леса. Благодаря устойчивости к низким температурам, она могла спокойно лежать на земле, не чувствуя дискомфорта. Трава оказалось мокрой, оно и понятно - роса ещё не успела испариться. Но усталость была сильнее, поэтому свернувшись калачиком, словно кошка, облик которой она чаще всего и принимала, она легла в наиболее удобном месте, и вот уже первые блики сна упали на её ресницы.
Тишину раннего часа нарушил чей-то крик. Чуткий слух уловил его быстро и явственно. Приподнявшись, Изаса оглянулась по сторонам и увидела примерно в пятидесяти метрах от себя девочку лет семи, её голову обрамляли два аккуратных рога. Судя по всему, она пришла из ближайшей деревни, преобладающая часть жителей которой как раз и являлась иринирогами - существами, отличающимися от обычных людей лишь наличием рогов, порой даже и вовсе незаметных.
Девочка, кажется, кого-то звала, она уже несколько раз повторила:
- Хано! Хано, где же ты..?
Из желания поспать в тишине, Изаса приблизилась к ней, чтобы узнать, в чем дело:
- Ты кого-то ищешь?
Только подойдя ближе, звероподобная смогла рассмотреть, что в глазах девочки стояли слезы, а в руках она держала кусочек рыбы. Похоже, её состояние было настолько отчаянным, что она не удивилась, встретив в такую рань почти что в лесу юную девушку, и лишь сказала:
- Мою кошку - Хано... Она ушла из дома пару дней назад, но до сих пор не вернулась. - и, по-видимому, решив больше не отвлекаться на посторонние вещи, она пошла дальше, выкрикивая имя своей домашней любимицы.
"Кошки из дома просто так не уходят..." - хорошо зная все повадки животных, Изаса уже начала задумываться о возможности печального исхода дела.
- Как тебя зовут?
- Эя.
- Что ж, Эя, ты ушла из дома без разрешения родителей, не так ли?
Девочка замерла.
- Они не хотят помогать мне искать Хано, вот я и решила отправиться на её поиски самостоятельно! - сказав это, она решительно двинулась вперёд.
Изаса хмыкнула и поплелась за ней.
- Дело, конечно, твоё, но в это время все кошки обычно спят, так что вряд ли ты докричишься до Хано.
- Откуда тебе знать?
- Ну... у меня тоже есть кот. - уклончиво ответила Изаса. - Может быть пока стоит вернуться домой? Давай я тебя провожу. Смотри, как ты устала! - и правда, глаза девочки слипались, а маленькие ножки кое-как перешагивали через торчащие из земли корни деревьев.
Немного поколебавшись, она все же согласилась:
- Но я вернусь позже...
- Да-да, конечно, но сейчас - домой!
Аккуратно взяв ладошку Эи в свою, Изаса повела её в сторону деревни.
Время к моменту, когда они добрались до дома Эи, уже было не настолько ранним по меркам жизни в этих краях. Потихоньку открывались магазинчики, а кто-то выводил скот в поле.
- Спасибо, что вернули её! - мать, чуть ли не в слезах, обняла девочку, затем подошла к Изасе и благодарно пожала ей руку.
- Да не за что, - звероподобная вежливо улыбнулась, но про себя подумала: "Тем более я сделала это только потому, что она мешала мне спать".
Распрощавшись с семьёй Эи, Изаса вернулась обратно на луг. Солнце уже высоко стояло на небе и слепило глаза. "Черт, это заняло слишком много времени, здесь поспать уже не выйдет". Она решила пойти в чащу леса, куда солнечным лучам мешала пробиваться густая листва. Присев у ствола какого-то причудливого дерева, она закрыла глаза и попыталась уснуть. Сон был беспокойным. Ей все мерещились какие-то размытые образы и картины из прошлого. Силуэт матери, застывшей руками впившись в голову, безумно глядящей перед собой. И отец, что-то кричащий ей...
На следующий день Изаса, сама не зная почему, решила заглянуть домой к Эе. Она застала девочку, поливающей цветы.
- Привет.
- Тётя Изаса! - она радостно улыбнулась и подбежала к ней.
"Тётя?! Не рановато ли для 15 лет зваться тётей?"
- Я пришла проведать тебя и узнать, как продвигаются поиски Хано.
Улыбка тут же спала с лица девочки, и она сильнее сжала ручку лейки, которой только что поливала цветы.
"Да уж, как-то я подзабыла, как общаться с людьми, и о том, что у них ещё и эмоции свои есть".
- Вчера мы с мамой обошли все окрестности, но... Но нам так и не удалось найти Хано. - пытаясь сохранять самообладание, девочка нахмурила бровки и сосредоточила взгляд на рыжих волосах Изасы.
- Мне очень жаль...
- Но мы будем искать ещё! Я не сдамся и найду Ханочку! - странная смесь решительности и отчаяния застыла в этих ещё детских, но всё понимающих глазках.
"Я верю. Я правда верю, что ты не сдашься просто так. А вот в то, найдёшь ли ты её..."
- Эя! - девочку окликнула мама, похоже ей была нужна какая-то помощь.
- Ой, маменька меня зовёт... До свидания, тётя Изаса!
- Пока-пока, - пару раз махнув рукой на прощание, Изаса свернула в ближайший переулок и замерла на месте, глубоко задумавшись. Сомнения и нерешительность мучали её.
"Должно быть эта кошка была очень счастливой, ведь есть тот, кто любил её, пока она была рядом, и ищет её, когда она исчезла..."
Следующим утром Эя сидела на крылечке и по просьбе матери, - та всячески пыталась найти ей занятие, чтобы отвлечь дочь от мыслей о кошке, - перебирала цветы для продажи на ярмарке, проходящей в ближайшем городе.
- Канны сюда, а олеандры вот сюда... - шептала она себе под нос, чтобы не запутаться.
Неожиданно что-то мягкое и тёплое коснулось её ноги. Сердце девочки затрепетало от волнения и радости, это чувство было ей хорошо знакомо, - так обычно делала её кошка, когда ей не хватало внимания.
- Хано!
Но посмотрев вниз, она увидела незнакомую рыженькая кошку с пышистым хвостом и серенькими глазками, уставившуюся на неё в ответ. Девочка грустно вздохнула и вернулась к цветам.
- Ты не Хано...
Тем временем кошка тихо запрыгнула на крыльцо и, присев рядышком с Эей, стала внимательно смотреть за тем, что она делает. Потянувшись мордочкой к одному из цветочков, она принюхалась и чихнула от избытка вдохнутой пыльцы. Девочка рассмеялась и только сейчас обратила на неё внимание.
- Тебе интересно, что я делаю?
Кошка посмотрела на неё своими большими глазами.
- Вот, смотри. Это, - Эя указала на хорошенький цветочек белого цвета, - Олеандр. Ходят легенды, что целые войска погибали только от того, что съедали его из-за незнания его свойств. Так что будь осторожнее! - и она аккуратно провела по мягкой рыжей шёрстке ладонью...
"Что б я ещё хоть раз позволила гладить себя!.." Вернувшись в лес, Изаса долго пребывала в раздумьях. Она сама не до конца понимала, зачем явилась к Эе в облике кошки, но её счастливое личико теперь не выходило у неё из головы. Она терпела всю нежность, с которой Эя обращалась к ней, лишь бы только та забыла о своей потере. Изаса сразу поняла, что Хано больше не вернётся, ждать другого было бесполезно. "Похожу так недельку, пока она не успокоится, а потом можно будет и уходить".
С тех пор, звероподобная заглядывала к девочке каждый день, хоть ей и приходилось терпеть некоторые неудобства: порой ладони, гладящие её, были влажными от занятия цветами и их поливом; иногда, совсем не привыкшая к такому ласковому обращению, Изаса чувствовала себя необычайно беззащитной, когда Эя аккуратно обнимала её крохотное тельце.
Дни сменяли друг друга и в таком размеренном темпе прошёл месяц. К тому времени, кажется, девочка уже начала забывать о Хано, или, по крайней мере, перестала так сильно горевать, как было в первые дни.
- Цили! Вот ты где! - девочка опустилась рядышком с рыженькой кошкой и протянула ей кусочек рыбы.
Конечно, Эя уже придумала ей кличку, где-то глубоко в душе надеясь, что однажды, она останется с ней, а не, как обычно это бывало, махнув на прощание хвостом, скроется в переулке.
- Представляешь, родители за завтраком сегодня обсуждали какое-то чудовище! По деревне ходят слухи, что в лесу стали часто находить кости крупных животных...
"Не думала, что они так быстро меня вычислят. Ну что ж, видимо пришло время" - Изаса запрыгнула к девочке на колени и, немного помурчав, задремала. Похоже, это был их последний совместный день.
Следующим утром, кошка пришла раньше обычного, в то время, когда все ещё спали. У неё в зубах был цветок. Аккуратно, чтобы никто её не заметил, она подошла к крылечку и оставила его там.
"Надеюсь, я не сделала только хуже своими визитами... Но жить здесь дольше нельзя, иначе меня точно найдут. Прощай, Эя, я верю, что, сколько бы препятствий тебе не попадалось на пути, ты никогда не сдашься".
И, в последний раз обернувшись и посмотрев на место, где она провела столько времени окруженная теплом и заботой, она продолжила свой путь. Путь, у которого никогда не будет конца, потому что он никогда и не имел начала.
На крыльце лежал жёлтый цветок.
"Как говорила Эя, жёлтый - символ прощания. Хоть что-то из её рассказов об этих бесполезных штуках я всё-таки да запомнила".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!