К чему такие вопросы?
8 декабря 2021, 20:18После ужина ребята собрались в общей гостиной. Хоть в ней не было ничего лишнего, или скорее можно сказать, казалось, что чего-то не хватало, общее впечатление было приятным и даже уютным. Пара кресел, камин у левой стены, длинные темно-зелёные шторы и большой круглый стол, за которым сегодня как раз и проходило их маленькое "собрание".
- Итак, думаю пришло время нам серьёзно поговорить. - Арвен обвела всех значительным взглядом и сложила руки в замок.
- Никогда её такой не видела, - шепнула Рика Морону.
- Что-то явно не так... - он прищурил глаза, в надежде, что это действие поможет ему разгадать тайну подозрительной собранности Арвен.
Сделав глубокий вдох, она деловито спросила:
- Что для вас значит любить кого-то?
Все на минуту остолбенели от такого неожиданного вопроса, а Морон и вовсе рассмеялся.
- И это всё, что ты хотела спросить? Важность то какая, - и он снова прыснул.
Арвен вскинулась от такой реакции:
- А что такого?! Может для меня это важно? - надув губы, она пихнула Морона локтем в бок и отвернулась от него.
- Для меня, любить - значит понимать. Конечно, нельзя понимать другого человека в полной мере, но можно хотя бы попытаться это сделать, если он тебе действительно дорог. Принимать все его слабости, и позволить ему увидеть свои собственные. - тихо сказал Альмар. Заметив, что на него все уставились с плохо скрываемым шоком, он, смутившись, прокашлялся и отвернулся к окну.
- Хорошо... А что думаешь ты, Мэй?
- Любить больно, бессмысленно. Любя, нужно отдавать всего себя, менять приоритеты. Это так глупо. Я бы предпочла никогда больше не любить. - Откинувшись на спинке стула, она сложила руки на груди.
- Неужели это чувство так тебя пугает? - Морон, в точности повторив её движения, взглянул на неё с усмешкой.
- Оно просто не имеет смысла. - жёстче повторила капралша.
- А как же я, хочешь сказать, ты меня не любишь?! - Арвен смахнула невидимую слезинку с ресниц.
Мэй закатила глаза и улыбнулась.
- Будь это так, я бы уже давно вернула тебя обратно на базар.
Арвен довольно хихикнула, приложив ладони к лицу.
- Любить - выражать эмоции, любые. Если любишь кого-то, будешь доверять ему все свои чувства, не боясь, что тот их отвергнет или испугается. Когда любишь, хочется проводить с этим человеком как можно больше времени, заботиться о нем, уважать его и слушать, - положив голову на стол, Изаса с закрытыми глазами повествовала о своих мыслях насчёт вопроса, повисшего туманным куполом над ребятами.
- Что-то я не заметила ничего такого с твоей стороны по отношению к королю. - хитро улыбнувшись, Арвен тихо приблизилась лицом к сидящей слева от неё Изасе.
- Потому что я люблю не короля, а трон, на котором он восседает. - всё так же с закрытыми глазами, сказала звероподобная. - И нечего так пялиться на меня.
- Ох уже это твоё звериное чутье... - разочарованно отвернувшись от неё, виновница сегодняшнего разговора снова обвела всех задумчивым взглядом.
- И кстати, почему вы все так резко начинаете отвечать на вопрос! Опомниться не успеешь после мыслей одного, как уже другой читает монолог о любви...
- Просто кто-то медленно соображает.
После очередного обмена любезностями (и не только устными) между Арвен и Мороном, слово взяла Верикма:
- На самом деле вопрос сложный... Наверное, если бы я кого-то полюбила, то старалась бы поддерживать этого человека морально...я бы просто хотела видеть его счастливым. Думаю в этом для меня и вся суть: любить - хотеть, чтобы человек был счастлив, пусть даже и не рядом со мной, но главное - счастлив.
На бледной коже Рики появился лёгкий румянец, а сама она то и дело снимала колечко, однажды подаренное ей Арвен, чтобы переместить его на другой палец.
Ещё много времени после они провели в разговорах: о будущем, о прошлом, и, наконец, о настоящем.
После объявления отбоя Арвен шла с Мороном по коридору, ведущему в жилые комнаты.
- И что, к чему такие вопросы вдруг?
- Недавно задумалась, что вообще за понятие такое - любовь... Вот и решила поспрашивать, что оно значит для вас.
- И как успехи, узнала что-то новое?
- Ну, парочку выводов я сделала. Во-первых... ты нравишься Альмару!
- С чего вдруг? - могло показаться, что Морон и вовсе не удивился такой новости, но стук сердца, зазвучавший чуть громче, значил обратное.
- Когда он только начал высказывать свое мнение насчёт этого необычного чувства, то бросил мимолетный взгляд на тебя! Ох, сколько же эмоций я в нем прочитала... - затем она издевательски закатила глаза и ухмыльнулась.
Морон помолчал пару секунд, а затем произнёс:
- Ну, а во-вторых?
- А во-вторых, у меня начало складываться хоть и небольшое, но представление о ней. Любить кого-то - не бояться показывать этому человеку себя настоящего, показывать ему ту часть своей души, которую не доверишь никому другому... Но в то же время тебе приходится принимать и его настоящую сущность. Без этого - никуда.
- А ты у нас, оказывается, философ. - Морон снисходительно улыбнулся и остановился у двери, ведущей в его комнату. - Ну-с, госпожа Серьёзность, спокойной ночи!
- Постой-ка, у меня к тебе ещё один вопросик, - Арвен подошла ближе, чтобы в случае чего не дать тому зайти в свою комнату, - а тебе Альмар нравится?
Морон посмотрел ей прямо в глаза, затем тихо рассмеялся.
- Думаю, ты знаешь ответ на этот вопрос.
- Знаю. - тепло улыбнувшись, она махнула рукой на прощание.
- Моё мнение, кстати, так и не послушала.
- Ой, ну что вы, что вы! Потому что слушать его должна не я, а кое-кто другой.
Они оба застыли на пару секунд, вместо слов используя красноречивые взгляды. Наконец Морон уже протянула ладонь к ручке двери.
- Спокойной ночи. - и Арвен бодрым шагом пошла к себе в комнату, не забыв по дороге заскочить к Рике, чтобы пожелать и ей сладких снов.
Скрывшись за дверью своей комнаты, Морон ещё долго размышлял об их разговоре: "И что я должен сказать? Должен ли вообще что-то предпринимать? Может быть ей просто показалось... Хотя ей показаться не могло. Завтра...завтра что-нибудь придумаю."
Любить кого-то.
Так ли важно задумываться, что это значит? Чувствовать, что этот человек является особенной частью твоей жизни, уже предостаточно, чтобы понять, что ты правда любишь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!