Пролог
22 ноября 2021, 20:15Пролог.
Эту историю я начну не с добрых и прекрасных моментов, коих было изобилие когда-то. Эту историю я начну не с собственной жизни и даже не с собственного имени.
Я начну её с тьмы. Тьмы, которая поглотила нас, точно чёрная ненасытная дыра. Тьмы, что накрыла толстым чёрным полотнищем, а мы словно рыбы тычемся в неё, не имея выхода. Тьмы, которая пришла так неожиданно и поработила все народы Средиземья. Она пробралась в каждый уголок нашего мира. Она оставила следы на каждом из нас.
Преспешники тьмы, которые служат ей верой и правдой, распространяются, подобно вирусу во время эпидемий. Ни для кого не секрет, что главные преспешники тьмы — орки. Жуткие безобразные твари, не имеющие ничего человеческого. Они не ведают ни страха, ни пощады. Орки губят города и поселения людей, засоряют леса такими же тёмными тварями, чьи души отравлены ядом тьмы.
Преспешники Саурона не обошли стороной и прекрасный бессмертный народ. Давно уже в эльфийских лесах не звучали весёлые песни, и не было видано танцев. Давно уже эльфы перестали радоваться приветливому и теплому солнцу, которое каждое утро, как золотой диск, неспеша выкатывается из-за горизонта. Давно уж не слышно тихого и мирного перешептывания лесных трав и цветов, деревьев и кустарников. Все чаще тяжелое бремя и смута пригибают их к земле. Даже речки перестали дарить покой и умиротворение. Воды их волнуются и пенятся, а шумные и бурные потоки издают заунывный вой.
Я не помню сколько нахожусь здесь. Время течёт для меня так быстро и так незаметно. Так, бдуто обратилось оно в песок и теперь утекает от меня сквозь пальцы.
Но я помню боль. Душераздирающую и острую. Она наполняет каждую клеточку тела, каждый нерв, каждый волосок. И нет от неё укрытия или щита.
Я помню громкие голоса и крики, которые сопровождались ужасным мордовским наречьем. Помню лязганье металла и холодную сырую камеру, которая стала для меня постоянным местом обитания.
Но бывали моменты, когда боль отступала на второй план, и на место её приходило осознание. Осознание моего хлипкого и шаткого положения. Оно, точно кривая башня из деревянных кубиков. Одно неверное движение — и башня разрушится.
Мне нужно выбираться. Нужно уходить. Но Великий Эру! Мне нужны силы. Где же силы, когда они так нужны? Где же мой крепкий и непоколебимый дух? Неужели этот плен, неужели эта боль, так сломили меня?
— Говори! — вновь раздался над моим ухом мерзкий шёпот, который зловонным дыханием щекочет мне нос. — Говори, где он... Я желаю узнать...
У меня не было больше сил. Не было сил терпеть. Не было сил лить слезы и умолять. Осталось равнодушие. Я была готова к смерти. Я упрямо молчала.
– Последний раз спрашиваю... — поднеся острый грязный клинок к моей спине, спросил орк. — Где Фродо Бэ-эггинс...
Я закусила язык и прикрыла глаза. Мой милый Бильбо. Я не выдам твоего племянника. Не выдам твоего местоположения. Я не скажу, где Кольцо Всевластия!
Холодная сталь металла прошлась по спине, разрывая кожу до мяса. Маленькую камеру оглушил надрывный женский крик...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!