Часть 1
22 ноября 2021, 00:00Досмотрев ролик на Ютубе, он родошёл к окну своей комнаты. Там было темно, работали только некоторые из фонарей и горели немногие из окон панелек. На стекле отражались настенные часы — 2:42. Сырой асфальт, безлюдно, но дождя нет. Идеально, чтобы погулять прямо сейчас! За пять минут почти бесшумно, чтобы не разбудить маму, были нятянуты штаны, свитер и ветровка. Без лишнего шума закрылась входная дверь. Телефон остался на столе.
На улице было очень свежо. Абсолютно никого, небольшой ветерок и тишина. Лучше не придумаешь! Дима планировал пройтись по стандартному маршруту — дойти до дороги, потом вдоль неё до кольца, свернуть на нём влево, до упора и ещё раз влево, так, маршрут назад пролегал через небольшой кусочек леса — протоптанную людьми широкую прогалину в нём. Дальше мимо двух школ, которые стоят друг напротив друга и вот он дом. Обычно, на это уходит минут 20-30 — смотря как идти. «Эх, нет ничего лучше, чем такие прогулки по ночам. Не только кровь разогнать, но и мысли» - крутилось у него в голове наряду с кучей распутывающихся клубков впечатлений и мыслей, которым в такие моменты больше ничего не остаётся, как проваливать, грякнув на последок дверью. Кайф. А вот и лес.
Лес был любимой частью. Вдоль дорог, всё-же, иногда встречаются люди — пьяные или просто угрюмые, проезжают машины, опять же, фонари. В этом тоже своя прелесть, но лес — это уже совсем другой зверь. Тишина в нём ночью оглушительная, от неё закладывает уши, темнота такая, что выпучивает глаза - чувство даже, что глаза тебе кажутся, а на самом деле их нет. Не сбиться можно только по тому, что вдоль прогалины темнота на небе чуть светлее. Ну а если не облачно — луна — светло, как днём. В этот раз было облачно. Наступать приходилось очень осторожно, можно сказать, наощупь. Справа от дорожки на полпути — овраг, а сама дорожка то поднимается, то опускается, то под углом. Задача непростая — не споткнуться о корень, не поскользнуться на грязи и не сломать себе что-нибудь, оступившись. Над оврагом было чуть светлее. Дима остановился у его края просто постоять и посмотреть на окружающую природу. Сложно описать всю красоту и глубину погружения в атмосферу текущего момента, которая возникает ночью, в лесу, возле оврага. Если бы Дима верил в мистику, он бы точно почувствовал энергию Вселенной, пронизывающую это место и его заодно. На самом деле, не важно, религиозен ли человек в такие моменты или атеист — ощущения, которые он испытывает при этом мало чем отличаются. Особенно хорошо это знал Дима, потому что в детстве он считал себя верующим в Бога, испытывал такие моменты. Потом утвердился в атеизме, а ощущение осталось. «Ничего ты не знаешь, Дмитрий Снегов» - усмехнулся он тихтм голосом себе под нос, улыбаясь от удовольствия. Он подхватил эту присказку из сериала, который недавно смотрел. Точнее, подхватили для него его любезные друзья.
Продолжать созерцание природы можно было вечно, но и в вечности тоже хорошо бы знать меру. Можно было потихоньку отправляться дальше и домой. Как вдруг, внимание его привлекло что-то. Трудно было сказать, что именно, но на том конце оврага определённо что-то еле-уловимо было не так. Пришлось напрячь всё доступное зрение: 10 секунд, 30… ничего. О! Будто бы на секунду деревья где-то в глубине леса осветились чуть другим оттенком и обратно погасли. Ступор и попытка размышлять. Потом ещё такая вспышка, но оттенок чуть другой. «Фейерверки что-ли? А почему не слышно хлопков тогда? Так, дороги там нет, домов тоже. Там… тупо овраг и лес. Кстати, надо будет туда сходить, посмотреть что там». Успокоив себя мысленно, он решил, что хватит, надо идти. Мало ли что там происходит, ночью в тёмном лесу в тишине мало ли что почудится. Страшнее даже не реальная опасность, а понимание, что воображение может оказаться страшнее, а свет не включишь. Дмитри сдвинулся с места и так же, наощупь, стал пробираться в направлении выхода из леса — промежутка между гаражами, за которыми аллея между двумя школами.
Стоило ступить пару шагов, как совсем близко, сбоку слабо зашуршали и опять замолчали листья. За листьями появился второй звук — это от испуга у Димы застучало в груди. Он опять замер и не мог сдвинуться с места. «Что это, чёрт его дери, может быть? Вспышки, теперь это? Ну в пизду!» - пронеслось у него в голове. Он попытался ещё сделать пару шагов, как шорох опять за своё. Дима в холодном поту пошёл быстрее — вот он выход, уже в двух минутах. Шорох обогнал его и ушёл вперёд. На свет выбежала чёрная кошка.
Просмеявшись себе под нос почти весь оставшийся путь, Дима вернулся домой.
– Дим, это ты?
– Дааа.
– Опять шляешься по ночам?
– Ну мам, ну люблю по ночам гулять, знаешь же.
– Черти дерут ещё, чего днём не гулять, спи давай!
Открылась и закрылась дверь в туалет, Дима прошёл в комнату и лёг спать.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!