Пассат
22 ноября 2021, 23:02Горы просыпаются. Густой туман сползает с плеч вершин холмов одеялом и рассеивается в течении часа, открывая дорогу. Тёплые лучи солнца, обогнув планету, вновь вернулись сюда, пробуждая жителей. Деревья прикрывают густой листвой капризные растения и сонных животных, даря ещё чуточку времени для сна.
Город просыпается. Где-то неподалеку слышатся первые завывания моторов, прерывая пение птиц. В доме, стоящем на пересечении города и лесной деревушки, тихо. С одной стороны город, с другой лес - идеально.
Улицы быстро наполняются транспортом и людьми, рабочими и отдыхающими, туристами и местными, с самого утра жизнь кипит.
Сара, сменив ночную одежду на школьную форму, спустилась на кухню, споткнувшись пару раз по дороге с просони. Пока заваривается кофе, можно сделать пару бутербродов и умыться. Позже встали родители Сары, которым несказанно повезло с работой: начинается в полдень, так ещё и платят неплохо.
– Сара, - протянула мать, оценивая внешний вид дочери, - ты ты опять ешь всякую дрянь на завтрак?
– Ага, - особо не вслушиваясь, внимательно рассматривала что-то в телефоне девушка, - мам, слушай...а можно поехать в лагере с Ханной?
– Нет, я тебе давно говорила, что эта девчёнка мне не по душе. С ней я тебя точно не отпущу.
– Ну мам, пожалуйста. Там ведь не только она будет, но и множество других ребят, к тому же учитель будет нас сапровождать.
– Нет и точка.
– Пожалуйста, это обычный летний лагерь, ты ведь не хочешь дочь социофобку? Для этого нужно развивать мои коммуникативные навыки.
– Выучила новое слово и теперь везде его вставляешь?
– Ага, - Сара так смеялась, будто рада внимательному замечанию матери, - но я дело говорю.
– Верно, но моего ответа это не меняет, к слову ты опаздываешь.
– Ох, чёрт, - Сара схватила портфель, забыв проверить содержимое, и поспешила на автобус.
– Леди, что за выражение?! - но в ответ на возражение женщина получила поцелуй в щеку на прощание.
Бежав по коридору, я надеялась успеть до начала классного часа, но звонок прозвенел раньше, чем рука успела дотянуться до дверной ручки и открыть её. Но в классе учителя не оказалось. Мисс Кун никогда не позволяла себе опаздывать, даже на долю секунды, но, кажется, это не особо волновало остальных, так что я молча прошла на своё место.
– Привет, Сара, не знаешь, что с учителем? - Ханна обернулась, когда я села сзади и её удивление было написано на лице, - Сара! Как это называется? Ты в зеркало себя видела?
– Ч-что, о чём ты? Что-то не так?
– Для человека, который всю ночь переписывался со мной и писал песню, ты выглядишь слишком красиво.
– Это...комплимент или оскорбление?
Я облегчённо вздохнула, когда подруга улыбнулась и подмигнула. Она и вправду выглядела потрёпанно, но даже в таком виде привлекала парней. Это ломает все представления о мире, потому что моя внешность довольна привлекательная, да и характер у меня помягче, в то время как Ханна - ходячий куст шипов. И это не с воздуха или моей головы взято, а сугубо публичное мнение. Но, не смотря на это, я не пользуюсь популярностью среди парней.
Спустя пятнадцать минут урока классная зашла в кабинет с каким-то парнем. У него были хорошо уложенные чёрные волосы, пару браслетов на левой руке, а форма была немного велика.Так как в этом году меня перевели в класс группы "А", то я ещё не со всеми познакомилась и ошибочно сочла Чхвэ Гону, как было написано на бейджике парня, очередным прогульщиком. После того как учитель попросила Гону представиться перед классом, он рассказал почему перешёл и сел за парту сзади меня. Я почувствовала его парфюм, который был похож на свежий морской ветер.«Тоже хочу себе такой».
– Как будем делить? - я не заметила как повернулась Ханна.
– Что делить?
– Не "что", а "кого". Подруга, ты выдела себя со стороны? Смотрела так, будто успела втюриться за эти пять минут. Но, честно говоря, он и мне приглянулся.
– Чушь, мне просто понравился его парфюм.
– Ну да, запах вырисовал сердечки в твоих глазах, - Ханна немного помедлив продолжила, - если он тебе не нужен...
– Не нужен, - Сара недовольство фыркнула от мысли, что подруга собирается крутить этим парнем как заблагорассудится, - делай с ним что хочешь.
– Отлично, - учитель постучала указкой по парте Ханны, привлекая к себе внимание, – Поделили парней? Тогда прошу выслушать меня, - не знаю от чего покраснела больше: от взгляда классной или от стыда.
Недельные поиски инстаграм странички Гону увенчались успехом. Мне был он не интересен, но все постоянно обсуждают его фото с восторженными всхлипами. Почему бы не проверить.
Снимки были расположены в красивой хронологии, распределены по цветовой гамме и сделаны ни как иначе на профессиональную камеру. Я останавливалась на каждой фотографии, детально разглядывая мелочи. «Такие красивые глаза». Вот чёрно-белые фото в рубашке, где сзади красовалась лишь белая стена. Немного ниже, на моё удивление, было фото в танцевальной студии, волосы были окрашены в тёмно синий, очень...я бы сказала - эстетично. Из раздумый меня вытянула чьи-то руки, упавшие на мои плечи с такой силой, что я невольно дёрнулась, а кровь, кажется, стекла по венам вниз.
– Попалась с поличным! - это была Ханна и похоже она чем-то обеспокоена, хоть и смех её ни чем не отличался от повседневного.
– Это не то, чем кажется.
– Правда? А то мне показалось, что ты обычный человек, залипший на классные фото парня, который в жизни выглядит менее привлекательным. Эх, как обанчивы соцсети.
– Я не залипла, просто рассматривала.
– Я так и сказала. Ты уже отпросилась у родителей? - её голос слегка дрогнул и она прекрасно знает, что я замечаю такие мелочи, может это было основной причиной беспокойства.
– Не отпустили.
– Жаль...слушай, ты не подумай, что я заранее это продумала, просто, ну, ты же и так была уверена, что тебя не пустят.
– Да в чём дело, Ханна? Говори нормально.
– Ничего, если я приглашу Гону? Он всем отказал, но я ещё не попытала свою удачу.
Я опешила. Не то, чтобы это была ревность к подруге или к Гону, но новость неожиданная. Ком обиды разгорелся где-то внутри. Они вдвоём? Как люди называют это чувство: ревность или обида, как вообще их различать?
– Мне всё равно, - голос звучал как холодное лезвие.
– Ну, онни, не злись.
– Учитель идёт, - лёгкий намёк, что пора прекращать этот бессмысленный диалог.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!