3. Кажется, нам пора.

22 ноября 2021, 23:31
Я попросил Ариадну сделать несколько важных вещей. Первое- предупредить системный патруль и людей из городского совета, что мы проводим в таком-то месте любительские научные опыты в частном порядке, и если они вдруг зафиксируют со спутников вспышки, или толчки земли в службе сейсмоконтроля- не надо пугаться и вставать на дюзы- все в порядке, это не новая война с имперцами или вторжение ксеносов, это мы, местные, спокойно занимаемся своими делами далеко от населенных пунктов и никому не мешаем. Но, пусть будут готовыми к тому, что из наших координат мы, возможно, проведем серию выходов на орбиту, и что это тоже мы, и что не надо нас сбивать. Говорить, ясное дело, пришлось мне. В патруле меня и так знали- я с ними летал на орбиту в обучающие полеты, и проблем вообще не возникло. Дежурный связист передал мою информацию выше, мы обменялись кодами космических переговоров и наш запрос одобрили. Даже наоборот, просили, раз мы собираемся строить космические аппараты- заглянуть к ним на станцию. Я, конечно же, пообещал, что как только- так сразу. Впрочем, дежурный патруля без сантиментов предупредил, что вся мера ответственности за наши чудачества- исключительно на нас, и если от наших действий кто-то пострадает или тем более погибнет- то по нам просто будет нанесен удар ракетой с орбиты. Я заверил, что никому вредить мы не намерены, намерения наши исключительно мирные, и что нам не помешали бы… дальше я перечислил список из простых веществ, который необходим нам для полета… точнее, хотел перечислить, но где-то на десятой позиции был послан далеко и надолго, а точнее, в Общество Распределения- если у них на складах есть свободные ресурсы, которые не за кем не закреплены- выдадут. С горсоветом было сложнее- они устроили мне чуть ли не допрос, напрашивались на посещение места работ, но я предупредил, что эксперименты опасные, связаны со взрывами, и именно потому мы поводим их далеко от городка, чтоб никому не навредить. Услышав про взрывы, уважаемые люди из совета вежливо послали меня подальше, и предупредили, чтоб мы не вздумали проводить свои взрывы ближе двадцати километров к городку. Ну, мы были далеко за пределами этой дальности. Они успокоились и пожелали нам не убиться по глупости. Ну, спасибище… В Обществе Распределения меня так же послали, причем еще более вежливо, чем в горсовете- раньше, чем через месяц, свободных ресурсов, а тем более, в виде дисперсии для станков не будет- все зарезервировано обществами Механиков, Техников, Строителей, и тд, на наш внезапный заскок никто ничего не готовил, надо было подавать заявку с обоснованием заранее. В общем, мы растяпы, о чём думали раньше, и так далее в том же духе… Посоветовали обратиться в Общество Старателей. Увы, там меня тоже ждал облом- со всех добывающих аванпостов поблизости наработанную продукцию отгрузили в городок, а там она уже зарезервирована, и раньше следующего месяца ждать не стоит. Посоветовали обратиться в Общество Порядка- переработка мусора на них, а мусор- это смесь самого разного сырья, которое в спрессованном виде вполне способен потянуть наши дезинтеграторы. А уж, пока я общался насчет возможного наличия свободных, никому не нужных, и случайно завалявшихся ресурсов, похоже, вся планета уже успела узнать, что есть такие замечательные мы, у нас есть корабль, работающий на энергии дезинтеграции (мало кто до конца понимал, что это такое, но слово выучили сразбегу), и что мы куда-то летим. Куча людей каким-то манером узнала номер моего интеркома и напросилась в экипаж, пришлось ставить на автоответ примерно такой текст: «да, у нас есть корабль, и мы летим в космос, но экипаж уже набран. Лучше помогите с ресурсами, если можете- а дальше следовал длинный список того, что нам надо.» Кроме добровольцев, я получил несколько вызовов от… гм… наших местных средств массовой информации. Сетевые каналы «БрянКом» «Хочувсезнать», «Партизанский Эфир» «Первый и Последний», пресс-служба патруля, и даже приснопамятный «Загадки Вселенной». Я всем отказал, сославшись на опасность наших опытов. Пусть не рискуют собой и своими людьми- если что, мы не виноваты, предупреждали... Вроде как от меня отстали. На незнакомые вызовы я больше не отвечал. Но и их количество уменьшилось раз в десять.И дело было даже не в том, что мне надоели постоянные вызовы, а то, что я из-за них не смогу ничего делать. Кстати, идея насчет мусора интересная. Общество порядка, значит? Ну, с этим проще всего. Вызываю маму. Мама, во первых, была очень рада меня видеть (взаимно), но удивилась- мы же собираемся в полет? Зачем в космолете нам нужен мусор? Обычно от лишнего мусора в космосе пытаются избавиться, отправляют его на станции переработки, чтоб не загаживать орбиты, а нам вдруг зачем-то нужна вооот-такая куча. Я постарался максимально кратко и доступно, без лишних подробностей про дезинтеграцию, описать процесс получения кораблем энергии для полета. Запросив у Ариадны подсчеты, я озвучил цифру- минимум пятьдесят тонн мусорных брикетов, подготовленных для плазмирования. Мама сочувственно покачала головой, и сказала, что в день у них набирается пара ящиков, если не считать жидких и твердых органических отходов. (да, моя мама крайне вежлива, и упорно избегает в речи не только слово «говно», но даже чресчур близкие с ним словесные ассоциации- только ненавязчиво-плавные, крайне обтекаемые эфемизмы). В общем, с ее слов, с экологией у нас- хоть курорты строй. Мусора мало, весь уходит в дело, даже те самые отходы перерабатываются для удобрений в общественный сад. И предложила идею- у нас же дезинтегратор, который что угодно превращает в пылинки? Просто натащите камней, деревьев, листьев, и прочего природного хлама- должно получиться не хуже. Если чего-то не хватит- можно будет обратиться в Общество Порядка в Советском- там мусора образуется в разы больше, чем у нас. Вряд-ли они станут жадничать. А ведь прекрасная идея! Я поблагодарил маму за ценный совет, и дал связи отбой. Второе- я попросил Ариадну избавиться от озерца над северной шахтой- проходить через него не особенно удобно, даже с возможностью быстрой сушки. Ариадна сказала, что у нее есть идея лучше, и предложила взглянуть на светопроекцию схемы базы. На схеме, северная шахта, словно перископ, выдвинулась вверх, поднялась на метр над уровнем воды и выбросила в четыре стороны раскладные трапы, концы которых уперлись в берега озера. Как объяснила кибер, это часть системы быстрого покидания корабля при наземной стоянке, но, в данном случае сгодится и в таком качестве. Я не возражал. Скоро вернулись отец с друзьями, и я озвучил им идею по проведению операции «Гора Хлама». Они сочли это разумным решением, тем более, что явилась не с пустыми руками- у каждого с собой баллон с дисперсией и сумка со слитками металлов- это Владик выпросил у товарищей в Обществе Механиков. Ариадна немедленно приняла это все в загрузочный люк, и начала подготовку к дезинтеграции, брикетирование, а после- и саму процедуру распада. Как ни странно, несмотря на выделяемую процессом чудовищную энергию и ударную волну мы вообще ничего не чувствовали. Как объяснила кибер, это потому, что каждый отсек отделен от другого не только гибкими опорами, но и магнитной подушкой с вакуумной прослойкой, так что ни почувствовать дрожи, ни услышать грохот у нас не выйдет. Мы лишь наблюдали медленно растущие позиции на схеме дезинтеграционной системы. Увы, того, что набралось, категорически мало. Большинство позиций увеличились едва на несколько процентов, ряд значений и вовсе на нуле. Особенно было туго с редкими и драгоценными элементами. Под кислород и водород Ариадна направила из озерца под нами насосную трубу, она вкачала в дез-камеру нужное количество воды, там она отфильтровалась, разложилась на кислород и водород, и заняла по магистралям свои места в камерах хранения. Азот элементарно накачала из воздуха через систему кондиционирования и фильтры. С углеродом вышла промашка. Кремний тоже надо где-то брать. Бор тоже нужен- основных компонентов для литопласта почти нет. Золота для космического сорта- тоже не сыскать. А нам этого когда-то драгоценного, а ныне просто важного технического металла нужно аж сто килограммов. И двести серебра. А Владик в Обществе и одного не выпросил. Золото в недрах Брянской отсутствует полностью- его добывают на других планетах системы. Многих ресурсов на нашей планете, в силу ее молодого возраста, просто нет- они все содержатся в ядре и мантийных глубинах, до которых нам не добраться не получится, и даже не захочется. Нефть, газ, большая часть драгметаллов и интрузивных магматических пород- все это не про нас. В общем, операция «Гора Хлама началась». Ариадна быстро сваяла нам запрошенные нами инструменты по чертежам из личного архива Владика- вибропилы, кумулятивные и взрывные заряды, мешки, ящики, коляски на электротяге. Получив необходимое, мы выбрались на поверхность- добывать четырые тонны углерода из дерева и шесть тонн кремния из подходящего камня. Озера под нами не было- Ариадна все «выпила», и мы бодро принялись собирать сухостой, пилить его на ломтики и сжигать на берегу бывшего озера. После чего мы поливали угли водой из ручья неподалеку, складывали в мешки и сбрасывали их тележками прямо в шахту космостанции. Ариадна перенаправляла мешки открытием дополнительных створок из люка в предкамеры, а оттуда- в камеры предварительной прессовки. С кремнием все было чуть сложнее, но не сильно. После недолгой разведки мы нашли валуны и распадки из кремнистых пород коричнево-желтых оттенков, и принялись аккуратно разрывать их на фрагменты взрывными зарядами. В принципе, мы могли бы использовать плазменные резаки, но нам была нужна просто щебенка, а не ровные блоки, и банальной взрывчаткой это было быстрее. Наколотый камень точно так же складывали в мешки, отвозили к станции и сбрасывали в шахту. Протрудились весь день, как самые распоследние хулиганы, отправленные Обществом на отработку проступков. И это при том, что ничего плохого мы не делали. Ну, наверное. Зато, необходимое количество кремния, углерода и немного других сопутствующих элементов все-таки наскребли. Устали страшно, и это с нашими тренировками, да и какой-никакой механизацией. Под конец дня делать уже ничего не могли. Порадовал медотсек- Поль и Олег даже в перчатках умудрились натереть мозоли. Медицинский репликатор починил им поврежденную кожу за считанные минуты. У нас, конечно, тоже используют подобные технологии в медицине, но, для чего-то серьезного, вроде построения искусственных органов, создания имплантов и тд, а тут этой штукой залечиваются простые порезы и ссадины. Та же ситуация тут и с едой. Она проходит несколько стадий- в первую ступень репликаторного комплекса загружаются простые вещества, они образуют простые соединения, те соединения- более сложные, они образуют несколько сортов пищевой массы- конгломерат веществ, необходимых для человеческой жизнедеятельности, конкретно- отдельные группы белка, жира, углеводов, соли, витаминов и минералов, необходимых человеку, красителей и вкусовых добавок. Потом полученные этой затейливой алхимией ингридиенты отправляются в камеры формовки, обработки и доводки, приобретая необходимый цвет и вкус, фактуру и форму под действием присадок, соотношение которых зависит от рецепта. Рецепт можно выбрать на терминале там же или, пользуясь встроенными инструментами разработки, придумать что-то свое. Увы, все в порядке было только с углеводами- для витаминов и даже соли мы собрали крайне мало веществ, содержащих железо, магний, кальций, натрий, хлор и прочие полезные в умеренных дозах для организма штуки. Так что ни искусственного мяса, ни овощей мы так и не отведали- пришлось довольствоваться хлебцами и сладкими конфетами, и запивать их сладкой газировкой или просто водой- для чего-то чайного веществ было мало, подходящих дикоросов рядом не было, алкоголями мы не увлекались- пить что-то содержащее спирт- это дурость даже большая, чем на спор выйти в космос без скафандра- в одном случае умрешь быстро, в другом- медленно и мучительно, хотя, гораздо больше вероятность, что тебя пристрелят окружающие- случаи были. А ехать домой после нашего ударно-угарного труда нам было категорически лень. Впрочем, на первое время- и такое сойдет. Ариадна была удостоена скупых, но вполне честных слов благодарности, правда, она перенаправила нас благодарить программно-вычислительный модуль кухонной системы репликации- сама Ариадна, ее ядро, в приготовлении еды для людей не участвовала вообще никак- всем заведовала ее подсистемная часть, которая отвечала за администрирование базы. К следующему утру батареи космобазы уже зарядились по самое немогу. Можно было взлетать. Но, некоторых важных компонентов все еще не хватало. И, с позиций под ногами мы решили обратить свои взгляды наверх. Владик предложил нам весьма дельный план- добыть недостающие элементы в космосе. Конкретно, стрясти немного с кометного спутника Партизан. Как показал спектральный анализ, его хвост сияет спектральными линиями чуть ли не большей части известных в галактике веществ. Он порылся через интерком в своих чертежах на домашнем терминале, выбрал нужные, скомпоновал их на встроенном в стол планшете, (не без помощи Ариадны), в единую схему, и соединил свою конструкцию с парой стандартных модулей от болидов. Получилось что-то вроде космического аппарата времен освоения Солнечной Системы. Головной отсек состоял из мини-гравполяра, перестроенного в гравитационный пылесборник с магнитным сбросом в камеру сепарации, там собранная пыль должна разделяться на простые вещества, нужная нам часть из которых идет в модуль накопления, а ненужная часть- выбрасывается за борт. Второй отсек- слегка модифицированный под новую задачу стандартный для космобазы болид «Фотон-А», в котором размещается пилот и навигационное оборудование, плюс поисковая аппаратура для обнаружения наиболее продуктивных пылевых зон. Третий- усиленный двигательный отсек, позволявший болиду нормально маневрировать и развивать необходимую скорость с грузом добывающего отсека. Ариадна одобрила план, и заверила нас, что системы корабля соберут такой аппарат. И не ошиблась- через пару часов все было готово, и отсеки аппарата, собранные в ячейках-репликаторах, выстроились как пули в револьвере, в ожидании входа в южную шахту. Лететь вызвался Владик, как инициатор проекта. В принципе, мы могли бы послать робота в беспилотном варианте, и управлять им с поверхности в режиме аватара, но наш экстрималыч решил, что ему срочно и бесповоротно необходимо лично лететь протирать кометы от пыли. Мы не стали его разубеждать. Тем более, практика показывает,что самые надежные системы- это те, где робот и человек дополняют друг друга. Для начала я снова связался с патрульными. Разговор вышел забавным: -Прием!- говорил я в интерком, который передавал сигнал дальше через узел связи станции- Прием, патрульная станция планеты Брянской, на связи Влад Гор, отзовитесь! В отдельное окно открылось изображение дежурного со станции: -Прием, слышу вас как надо. О, опять вы, экспериментаторы? Как опыты, никого еще не разнесло на кусочки, ха-ха? -Все в порядке- ответил я, пропустил мимо не самую удачную шутку. –Мы скоро запускаем космический аппарат, предупреждаем заранее, чтоб вы нас не сбили, приняв за незнамо что. Передаем вам его характеристики… Ариадна, передай им массив! Искин переслала наверх по радио данные со схемой корабля и его сигнальными данными. Дежурный принял данные на свой терминал, осмотрел схему, и спросил: -Это что, старатель? Куда это вы дюзы навострили? -В хвост Партизана. Собираем образцы с кометы, будем возвращать на планету. -Ого! Серьезно. Молодцы, это- уровень, а я думал, вы так, решили астероиды попинать… Мы тогда вышлем вам пару болидов в сопровождение- пусть прикроют. -а что, есть опасность? -Нет… стандартная процедура. Но, если не хотите- мы не настаиваем. Хм… Я смотрю, ваш кораблик вооружен. -Так, лучевая пушка и блок ракет- мало ли, вдруг метеоры? -Как хотите. Об ответственности я вас предупредил- малейшая агрессия- распылим к звездам и вас и ваш корабль. Доброго дня. Связь прервалась. Ну, теперь можно и стартовать. Владик надел предложенный Ариадной легкий космоскаф, в котором не было абсолютно ничего необычного, и спустился по переходу в кольцевой отсек с болидами, занял указанный Ариадной и принялся по ее инструкциям за предполетную подготовку. Проверка систем на реакцию, чистоту связи, исправность агрегатов. Скорее ритуал, чем необходимость, искин пояснила, что ее подсистема технического обслуживания в непрерывном режиме контролирует все устройства во всех отсеках, и если что-то сломается, она об этом узнает первой. Но, возражать не стала- сильно торопиться было некуда, а от еще одной проверки хуже никому не станет. Непонятно только было, как Ариадна собирается вызволять корабль из своей каверны- не через ядро же планеты его запускать? Придется каким-то способом расширить северную шахту- она в ширину и метра не будет, а наша тройная сцепка- два только в ширину... Но, я напрасно беспокоился- ствол северной шахты втянул в себя трапы, ушел внутрь, и, при помощи легкого пуска гравполяра, космобаза просто перевернулась вверх ногами ровно на сто восемьдесят градусов- ее абсолютно гладкая и идеально шарообразная внешняя обшивка это позволяет, а благодаря системе компенсации гравитации мы ничего не почувствовали- верх и низ для нас не поменялись. и теперь именно двухметровая в ширину южная шахта устремилась в темное звездное небо. Да, шестичасовые сутки давали о себе знать- уже темно. Отсеки один за одним выстроились в шахте- добывающий, управлющий и двигательный, они соединились серией надежных крепежных элементов и импровизированный космолет-старатель застыл в ожидании старта. В двигательном отсеке аппарата довольно мощный дезинтеграционный гибридный гравполяр-ЭПД, правда, только для досветовых полетов, слабенький гравполяр там стоит только для получение энергии через дезинтеграцию, но, все равно, он мог бы выйти в космос и на собственной тяге, но, Ариадна решила, что топливный материал лучше сэкономить, запустила раскрутку гравполяра, на этот раз- синхронизированную. Сама база осталась на месте, но от направленного вверх локального гравитационного сдвига сила тяжести в данном месте заметно уменьшилась, кроме того, Ариадна подала напряжение на сверхпроводящие контура, точно рассчитав импульс, и космолет пулей выбросило из шахты вверх, за считанные секунды, объятый ярчайшим, подобным тысяче молний сиянием, он рванул за пределы атмосферы, и Владик направил его по наклонной орбитальной дуге для взятия наиболее удачного курса на Партизан. Да, от ударной гиперзвуковой волны вокруг нас наверное, повалило деревья на добрую сотню метров,а листья ободрало не меньше чем на километр... Вообще-то, такой старт штатно предназначен для космоса, но, на планете его тоже можно исполнить- прочность станции и ее болидов это позволяет. А встроенная в управляющий отсек система гравитационной компенсации смягчает бешеную перегрузку от столь быстрого ускорения. Представляете, тысячу лет назад бедные пилоты болидов были вынуждены летать без нее, при необходимости острых маневров на своем теле испытывали все их не самые полезные воздействия. Бортовые компенсаторы были только на больших кораблях, и конструкторам приходилось изощряться с гелевыми защитными прослойками, спецкостюмами, медикаментами и прочими полумерами. А теперь- крути какие хочешь кренделя- голова останется на месте. Главное, чтоб от самого болида ничего не отвалилось. Кончено, компенсаторы на болидах куда слабее тех, что стоят на межзвездных кораблях, но обычно их вполне хватает для гашения в зоне своего действия не сильно лихих досветовых маневров. Мы сидели в креслах в центральном зале, наблюдая зрелище по светопроекции, на одной ее трети светилась схема корабля, на другой- схема космического пространства до спутника Партизан, на третьем- схема и параметры корабля Владика, а над схемами- вид с его обзорных медиасканеров. -Прием, Владик- вызываю я. –Как себя чувствуешь? Погасшее окно дежурного сменило окно с видео из кабины старателя с Владиком в космоскафе. -Круто!.. Вдавило как надо!- шумно оценил он, тяжело дыша. –Едва ложемент собой не продавил! Представляете- корабль пустой, а сзади трафарет в виде моей фигуры? Шутка. Все очень быстро прошло. Накрыло, но со мной уже все в порядке… да не мучайтесь там, выведите к себе на проекцию данные с моего скафа. Там все написано и показано. Ариадна не замедлила так и сделать. На проявившейся из воздуха таблице с символическим изображением человека все вроде было в пределах нормы- давление, дыхание, состав воздуха, температура, мозговая активность… Показатели на десяток-другой секунд были серьезно превышены, но сейчас он отходил от встряски. -Со мной все в порядке- повторил Владик. –Я ухожу за глобус, радио вне зоны, перехожу на гравсвязь. -Подключаем грав,- подтвердила Ариадна. –Проверка слышимости, вызов по граву. -Проверка, слышно как надо.- подтвердил Владик сквозь помехи радиоэфира, который через другую сторону планеты даже в цифровом виде ловиться не желал. -Как тебе приборы?- спросил Поль. –Не слишком отличаются от тех, которые были в наших учебных машинах? -Индикаторы вполне классические, как на инструктаже- ответил Владик. В матовом остеклении его шлема приборная панель не отражалась. –Только здесь они не в виде отдельных заменяемых блоков, а спроецированы на всю переднюю полусферу передо мной, вместе с проекцией вида, с обзорных сканеров. Остекления тут вообще нет. Немного необычно, но довольно удобно. Управление через манипуляторы и через нейромодуль, силой мысли. Рисковать пока не буду- манипуляторы мне привычнее. А в общем- корабль- конфетка. Тяжеловато маневрирует только, но я и не в бой собрался. Ари, твои создатели- гении. -Так и передам,- отшутилась Ариадна. Владик совершил несколько ускоряющихся и расширяющихся с каждым разом витков над нашей небольшой планетой, достигнул необходимых для выхода за пределы основного гравитационного кокона планеты скорости и положения, перевел тягу двигателей на почти полную мощность и с разгону, на стокилометровой длинны плазменном хвосте за пять минут достиг зоны внешнего облака спутника-кометы Партизан. Подготовка заняла куда как больше времени, чем ключевой этап полета. На подходе по догонному курсу с углом в двадцать два градуса к вектору движения спутника, Владик синхронизировал скорость корабля со скоростью вращения этого космичекого тела вокруг планеты. Огромная шарообразная глыба и маленький, сияющий в лучах звезды на миллионы километров яркой звездочкой космолет Владика мчатся с бешеной скоростью вокруг планеты, и с еще большей, вместе с планетой вокруг звезды. Но относительно друг друга, за счет одинаковой скорости и направления они застыли почти неподвижно. С обзорных камер «старателя» прирученная комета Партизан выглядит огромной, морщинистой стокилометровой округлой глыбой, закутанной в подсвеченный Лотосом почти непроницаемый, обширный разноцветный и разноплотный шлейф, а планета Брянская отсюда кажется маленьким, как горошина, сине-зеленым светящимся кружком. Недалеко от нее сияет белой звездочкой яркий спутник Пересвет. Вокруг- крупные, яркие звезды сектора Кольцо Ариадны на фоне гигантской сияющей полосы Млечного Пути. Красиво. Но опасно- из изъеденного кавернами темного тела кометы выбиваются не только клубы газа и пыли, но и мелкие метеоры, на космической скорости вполне способные повредить корабль с разрушительностью пушечного снаряда. На синхронизированной скорости это маловероятно- основная масса обломочного материала плетется длинным хвостом за кометой, отставая от материнского тела все дальше из-за недостатка массы и воздействия звездного ветра- фактически, Партизан со своим хвостом и метеорами образует вокруг Брянской небольшую, но обширную кольцевую систему, не видную невооруженным глазом, но вполне реальную физически и даже учтенную в картах системы. Владик включил поисковый радар, проверил пушку- луч бьет исправно- невидимый в космосе невооруженным глазом, он при необходимости передаст любому небольшому камню такой импульс радиоизлучения, что тот разлетится в пыль от перегрева и резонирующей вибрации за доли секунды. Ориентируясь по спектрографу, Владик направил корабль боком вглубь облака, сохраняя курсовую ориентацию на комету. Активировал гравполярный пылесборник, который тут же принялся пожирать энергию батарей и притягивать к себе со всех сторон облака пыли в перемешку с мелкими метеорами. Совсем мелких камней можно было не бояться- скорость не та, да и корпус весьма прочен, камни побольше, размером от десяти сантиметров, Владик метко распылял курсовой пушкой, ориентируясь на показания радара. Радар в чистом космосе- на редкость бесполезная штука, когда вокруг тебя миллиарды километров прозрачнейшей пустоты, гораздо лучше справляется с обзором телескоп и градар. Радар нужен лишь при приближении к орбитальным станциям и работе на близких расстояниях в условиях плохой видимости. И именно сейчас такая редкая ситуация, в которой старый-добрый радиолокатор незаменим. Пыль собирается, настроенный лишь на определенные вещества сепаратор гонит в баки хранения нужное и отсеивает назад, еще одним, узким и плотным пылевым хвостом, ненужное. В основном забираются тяжелые металлы и галогены, а назад улетают некоторые газы и углерод, которых набрали уже по самую крышку. За час с небольшим мощный грависборник наполнил все расширяющиеся надувные баки до расчетного предела, и Владик занял траекторию полета назад на планету. Снова на большой скорости по дуге занял низкоорбитальное положение, замедлил скорость на стационарной орбите, включил тормоза над координатами космобазы. Почти рядом от нее по меркам огромной космической высоты сияет в луча восхода горстью золотых звездочек на темно-зеленом фоне поверхности город Советский, чуть поодаль от него, у берега большой реки- еле видная яркая точка нашего родного городка… Владик посадил корабль назад в шахту на противодейственном импульсе гравполяра, который снизил массу корабля почти втрое, и под конец на малом плазменном выхлопе. Ветер чуть сносил кораблик в сторону и пришлось корректировать спуск в шахту маневровыми выхлопами. Снежно-белая тройная сцепка опустилась в свою норку на лучах небесного огня с ювелирной точностью. Ариадна расцепила отсеки и отправила их на диагностику. Все прошло успешно. Наш, так сказать, великий космонавт вернулся почти с боевого задания целым, невредимым и с ценным грузом. (все-таки, метеоры и полет в кометном облаке- не шутка, и такого из нас в настоящем полете еще никто не делал). Слава смельчаку и все такое. Сам смельчак, однако, после неполных трех часов полета был порядком вымотан- даже с компенсатором активное ручное маневрирование в космосе- занятие утомительное и нервное. А оттого, не слушая дифирамбы, наш герой дня разоблачился от костюма, принял душ и пошел спать. Но, вроде как ему понравилось. А значит, должно прийтись по душе и нам. С другой стороны, ему нередко нравится то, отчего мы опасливо втягиваем голову в плечи- это не показатель. Дело сделано! Ариадна направила добытый из космоса груз по привычному пути- предварительный распад в коронизаторе, и оттуда- сразу в хранилище. Так как привезенная «руда» была уже в виде пыли, взрывная дезинтеграция ей не требовалась. Показатели систем хранения медленно но верно заполнились почти доверху. Вполне достаточно, чтоб мы наконец, могли отправиться в полноценный межзвездный полет. На улице глубокая ночь. Но нас это не касается. Мы сидим в светлой кают-компании, за круглым белым столом, накрытом разными вкусняшками от местной киберкухни. Теперь, когда у нас есть все необходимые вещества, хлебно-конфетная диета нам не грозит. В воздухе витают ароматные запахи. Владик, отшедший от трудного полета, играет нечто легкое и мелодичное на своей электронной гитаре. Скорее, по длине и форме его инструмент больше напоминает кривую дощечку с расширением у конца и множеством мелких сенсорных клавиш, но никак иначе Владик ее не называет- гитара и все тут. Поль уткнулся в планшет, вероятно, нашел для себя нечто суперважное, однако, не забывал заедать свое чтение печеньками. Лео с кем-то списывался по заказанному у Ариадны планшету (интерком перешел во вспомогательные устройства), его пальцы с дикой скоростью отбивали ритм, почти в такт мелодии Влада. Небойсь, прощается со всеми своими знакомыми девчатами. Если да, то планшет он точно доломает- на вид хилый и тонкий, как будто сделан где-то в Империях. Олег просто сидел и думал о чем-то своем. Я тоже думал над предстоящими делами. Мы успели переодеться в предложенные Ариадной летные комбезы- весьма удобные и симпатичные, и, что мне особенно понравилось- они были не в облипочку, как любят пилоты болидов и симпатичные девушки, а больше похожие на обычные спортивные костюмы. Вместо разгрузки тут встроенные карманы, не выделяющиеся за ткань, и спрятанный под низ интегрированный пояс с полезными мелкими вещицами. Впрочем, крепления для разгрузок и ремней присутствуют. Одно нам не пришлось по вкусу- как и все, вообще все на этой базе по умолчанию, эти одежды были блестяще-белыми. Чтоб не теряться на фоне стен, да и просто для разнообразия, мы при помощи шаблонов и универсальной краски изменили часть деталей одежды на свой вкус. Владик добавил ярко-красные вставки, в цвет своей гитаре, Лео- изумрудно-зеленые, Олег- серо-стальные, Поль- цвета морской волны. Я долго думал, какие прилепить себе, но, увы, так ничего не придумал и оставил как есть. Мне в той или иной степени нравятся все цвета, а белый- это их смешение. В кают-компанию зашел Старший. Он тоже переоделся в новье, и свой комбез оригинально раскрасил полностью в матово-черный, но, с голубыми полосами и орнаментами, идущими подобием орденской ленты и лампасов. Его костюм вышел легкой отсылкой к старинным военным мундирам, но в стиле своеобразной кибер-фантазии. Так или иначе, смотрится недурно. -Все в сборе?- спросил он. –Сидите. Надо обсудить пару деталей. Мы бросили свои дела и обратились в слух. Старший занял одно из кресел за круглым столом, и продолжил) -Ситуация следующая. С одной стороны, мне есть с чем нас поздравить! В наши руки попало… уникальное творение человеческого разума. И мы, вроде как, распорядились им не самым глупым образом- мы собираемся помочь Ариадне использовать космостанцию по назначению- исследовать удаленные уголки космоса, у нас самих есть шанс замечательно проявить себя, посвятив свою жизнь серьезному, великому делу. Более того, мы обладаем полной автономией. Мы не от кого не зависим- ни в ресурсах, ни в людях, ни в компетенциях. Нам никто не указ. Все зависит исключительно от того, насколько верно и правильно мы рспорядимся нашим… столь усилившимся положением. Кроме того, наша база весьма неслабо вооружена. Немотря на объем типичного эсминца, или, максимум, универсального корвета, наша огневая мощь сравнима с кораблями крейсерского класса… Авианесущего крейсерского класса, прошу заметить. Мы технически можем легко разбить любой слабый флот- например, наши патрульные с орбиты на своих допиленных вибропилкой грузовозах- нам вообще не соперники. Секторальный флот Совета Обороны в Кольце Ариадны- ну, возможно, будет равен нам по силе. А если мы озаботимся заранее и наклепаем впрок беспилотных болидов… Успокойтесь, у меня в планах нет и мысли вредить нашим патрульным или ВКС. И никогда не будет. У вас, надеюсь, тоже. Но вот у них могут, и, скорее всего, обязательно возникнут иллюзии о наших враждебных к ним намерениях. Это вопрос времени. -Чепуха какая-то!- не выдержал я. –Зачем нашим патрульным и военфлотцам нас опасаться? Мы же свои! Объясним, кто мы, что мы не собираемся ни на кого нападать. Наоборот, можем помочь, если нужно… -Я бы тоже так хотел- продолжил Старший. –Но, все немного сложнее. Как говорили древние умники- «меня интересуют ваши возможности, а не желания». Видите ли, молодые люди, любое государство считает любую неподконтрольную себе вооруженную силу прежде всего… угрозой для себя- независимо, дружественна она ему изначально, враждебна или нейтральна. Независимо от ее словесных заявлений. И оно, если такая сила возникает, стремится поставить себе эту силу на службу, в зависимое положение. А если это не получается- уничтожить. Наставники из Совета Обороны, которые подготавливали наш антирейдерский отряд, хорошо нам все это разъяснили. Как и много что другое. Это не добро или зло, просто защитная реакция, выработанная государствами за века. Тысячелетия. Даже у многих ксеносов это происходит так же- Поль подтвердит. Поль развел руками и лишь согласно кивнул. Он изучил, пусть и не на личном опыте, устройство многих обществ ксеносов. Тем временем, Старший продолжил: -Исключений тут не бывает. Даже такое ненавязчивое и благодушное государство, как наша родная Новороссия, не спустит с нас глаз и окунет нас в дерьмо по самые уши, стоит нам лишь однажды серьезно на чем-то подскользнуться. И, поверьте, это самое «подскользнуться» спецы из Совета Обороны или Ордена нам и устроят. Про Три Империи в Старом Ареале я даже говорить не буду- там государства через свои корпорации (или наоборот, не суть) владеют всем, и если бы мы нашли «Фотон» в их пределах, то даже не смогли бы улететь с планеты. А следовательно, соваться туда нам и вовсе не следует. Не забывайте и про Орден Возрождения- для страны это, несомненно, полезнейшая организация, но, для нас в нашем нынешнем положении именно они представляют наибольшую угрозу. Эта база создана «Феникс-Сварогом». Орден- напрямую вырос из этой «фирмы». Это, по-сути, государство в государстве с признаками религиозного ордена. И оно куда более активно, чем Совет Обороны, и возможности у них куда шире. Более чем возможно, что они захотят вернуть свое... потерянное имущество. Особенно, с учетом того, что эта база- не просто потерянный корабль- это потерянный клад древних прорывных технологий, многие из которых тогда были заброшены с деградацией ОМКФ и не воссозданы до сих пор, ни у нас, ни в Империях. И едва ли освобождение Ариадны от инструкций и ее выбор в пользу свободного поиска вместе с нами окажется для Ордена веским доводом. И уж тем более для Империй… Олег поднял руку, привлекая внимание: -Как только все поймут, что мы из себя представляем, всерьез воспринимать нас перестанут, а вот базу захотят отобрать?- предположил он. -Весьма точно,- подтвердил Старший. –И средств, и тактик, и людей у них для этого предостаточно. Рано или поздно, где-нибудь мы проколемся. А если к процессу подключатся силы из Империй- то начнется такая вакханалия, что даже не хочется об этом лишний раз думать. Но надо. -Секунду,- вставил Поль. –У многих ксеноцивилизаций есть добрый обычай- при встрече с иным мирным видом разумных- передавать в обе стороны часть своих технологий. И это часто работает. Может, нам просто передать в Орден всю документацию на «Фотон», со всеми технологическими техносхемами, описаниями и прочим? Орден получит эти технологии, и мы уже не будем для них угрозой даже в теории? Старший грустно усмехнулся. Да, именно так- усмехнулся, но без веселья в глазах: -Прекрасная, замечательная идея. Но, Поль, не воображай о людях лучше, чем они есть на самом деле. И о ксеносах, кстати, тоже. Все ксеносы разные, но все люди еще более разные, чем все ксеносы вместе взятые. -Тоже древняя мудрость?- спросил Поль. -Нет, опыт общения с парой-тройкой инорас во время службы. Так вот, про Орден- они будут полностью уверены, что мы передали им все и ничего не утаили, только если лично перевернут базу вверх дном, разберут ее на части для изучения, а нас выкинут на морозный вакуум… ну, или, если повезет, просто отправят домой. И самое главное. Можете считать меня гением, раз никто из вас об этом не подумал, но это очевидно. Как только мы себя проявим, для Ордена главной угрозой будем даже не мы, а возможность того, что мы попадем в руки спецслужбам Империй. Этого они не допустят ни под каким предлогом. Даже если мы расщедримся и передадим им все технологии и документы и даже вторую копию Ариадны… А спецы из Империй, напротив, как только поймут, что мы не имеем отношения к Ордену или Совету Обороны, попытаются захватить нас по той же причине- чтоб мы не достались… Ордену и Совету Обороны, да. Ну, и технологии Беликовой и ее группы, которая создала «Фотон», думаю, их тоже заинтересуют. Мы можем оказаться в ситуации человека, упавшего на монорельс, на которого с обоих сторон мчатся два поезда- его участь не будет радужной, не зависимо от того, какой поезд задавит его первым… Да, говорю сразу- оставить все как есть и сделать вид, будто мы никогда ничего не находили- тоже не выход. О нас уже знают. Нам очень повезло, что мы живем на отшибе Нового Ареала, вдалеке от всего. Мы должны увести отсюда этот корабль. Только тогда, когда на месте «Фотона» будет огромная идеально круглая каверна, видная из космоса, и об этом тоже будет знать весь Ареал, наши близкие в городке будут в безопасности, да и вся планета в целом. Пока информация о нас будет принята, переварена чьими надо мозгами, и переведена из разряда «феечкины сказки» в разряд «надо проверить»- пройдет немного времени. Когда мы улетим, и об этом тоже станет известно- пройдет еще чуть времени. И здесь ничего и никому ловить уже будет нечего. -Ты описал прямо аховое положение,- оценил я. –И что же делать? Тут как в шахматах, пат в любую сторону. -Есть способ. Бывают шахматы двойные, а есть… тройные. Наш ключ к успеху- заслужить безграничное уважение и доверие в глазах народа. Простых коммунаров, таких как я, вы, мы. Которые живут в тысячах звездных систем по всей Новороссии. Да, подключить третью силу. Чтобы, дабы не навлечь на себя гнев народа, любая, даже самая могучая структура опасалась нас трогать. Чтобы все понимали, что если нас нас захватит Орден- то тысячи кораблей ополчения, патруля и секторалов все как один бросятся в РТ331 и выбьют мехом наружу весь этот пыльный мешок, пока нас не выдадут обратно. А если это же попытаются учудить имперцы- то все те же замечательные люди полетят с теми же целями, но уже в обратном направлении- в новые колонии Старого Ареала- требовать с ракетами наперевес исторической справедливости и нашей выдачи. Если простые люди всей Новороссии будут за нас- мы можем никого не бояться и спокойно заниматься тем, чем собирались. Но… Для этого нам предстоит сделать нечто такое, от чего все должны просто упасть. В хорошем смысле. Именно над своими первыми проектами нам следует подумать. Мы горячо поддержали идею, и принялись наперебой обсуждать, что же нам натворить такого великого, чтоб за нас был готов порвать кого угодно любой человек. Чтоб мы стали идеальным примером для подражания? Перелет в Галактику Андромеды? Долго. Да и летали туда несколько экспедиций в разное время- ни одна не вернулась. Выследить и разнести в хлам пару-другую мощных пиратских шаек, до которых все не дойдут пушки у вечно занятых ВКС? Уже реальнее, но требует тщательной проработки, иначе нас самих разнесут, как камешек в тире. Думаем, думаем, думаем… Но, подумать нам не дали. Нас прервала Ариадна: Командор, к нам с юго-востока приближается один болид. Похоже, собирается садиться. Мы, не говоря ни слова, кинулись в рубку. Перед нами предстала карта-схема ближайших пятидесяти километров. Даже городок с краю обозначен… Да, к нам летит некая точка. Кто же это такой любопытный? -Подробнее картинки нет?- спросил я. -Сейчас, высылаю рора- Ариадна вывела на свободное место проектора панораму с миниатюрного летающего роборазведчика. Его сканеры высветили в режиме светоусиления небольшой, легкий одноместный болид на маломощных плазменных движках. Прибывший болид, тем временем, плавно опустился маневровыми на землю возле бывшего берега озера. Ариадна еще вчера, после возвращения из космоса Владика перевернула космостанцию назад, и высохшее озеро снова украшают выдвинутая шахта и четыре разложенных к берегам трапа… Остекление болида сдвинулись назад, из него наружу выбралась небольшая девичья фигурка. Это еще кто?.. Неизвестная вооружилась светильником, и уверенным шагом приблизилась по трапу к шахте лифта… Мы всмотрелись в гостью. Темно-рыжие кудрявые волосы, ярко-зеленые глаза, вздернутый носик, веснушки, вечно закушенная то с одной то с другой стороны половинка верхней губы. Резкие, суетливые движения… На плече, закреплен застежкой медиасканер. Да, сканеры рора отлично передают изображение- мы рассмотрели прибывшую в подробностях. Что-то в ней знакомое, да и по лицам друзей понятно, что они где-то ее видели, только как и я, не могут вспомнить, где точно. И только Поль просиял так, будто на него снизошло благоволение космических нимф: -Мои глаза! Да это же Жанночка! -Что?- чуть ли не хором спросили мы. -Поль, друг ты мой, неужели ты оставил своих ксеносов в покое, и таки нашел себе подружку из родной расы?- дополнил Лео. –Я за тебя наконец-то рад. Зови гостью, что ли! Чаем угостим. -Ах, если бы… Вы что не узнаете? Это же сама Жанна Нойманн! -Что?- в моей голове сложились недостающие элементы и я все вспомнил. –Та противная придурковатая ведущая с «Загадок Вселенной»?! Ладонь к лицу, кривая ухмылка, тяжелый вздох- каждый выразил свой коронный вариант неудовольствия. Лично у меня слегка задергался правый глаз. Еще бы! «Загадки Вселенной»- та еще компашка. Больших вралей и паникеров, чем они, во всем Новом Ареале не сыскать! Если мы пустим ее на борт, то назавтра в галасети о нас будет все, кроме правды. Впрочем, если не пустим- тоже. Единственное, что до сих пор спасает их от вооруженных посетителей с плохими намерениями- это вещание с орбиты (туда лень всем добираться, проще просто не смотреть их эфиры), и все-таки, нужно признать, что несмотря на весьма фривольное обращение с фактами, они умеют подавать зрителям и читателям свою придурь весьма интересно и захватывающе… -Сам ты противный!- без особой уверенности огрызнулся Поль. –Да она богиня! Ее эфиры- это нечто! Это точно. Нечто. Тут я согласен. -Да я несколько лет мечтал встретиться с ней!- Поль едва не клюнул носом в проекцию с кучерявым объектом обожания, который прямо в этот момент беспардонно колотил светильником по борту шахты и что-то выкрикивал. -Пустите ее! Ну пожалуйста! Я попаду в ее эфир! Мы попадем в ее эфир!.. Взглянув на наши кислые мины, он зашел с другого угла: -Ну хорошо, если вы не хотите с ней разговаривать, то ладно, я возьму ее на себя. А вы просто постоите с умным видом… Пока мы решали, пускать прессу или нет, пресса все решила за нас. Видя, что ударные действия и кричалки результата не дают, девица без затей рыбкой нырнула внутрь, и, через несколько секунд, вполне знакомым путем въехала в наш большой зал, затормозив о заботливо подставленный Ариадной невидимый барьер. Сама искин, кстати, исчезла из виду. Репотерша тряхнула кудрявой головой, распространяя запах духов, отряхнулась и, опираясь на заботливо подставленную Полем руку, встала и осмотрелась: -Однако… Все-таки это правда! Уйдя из-под опеки Поля, она сделала круг вдоль стены, осматривая восторженным взглядом все что попадалось глазам… Она оперлась руками на стол, подкрутила что-то на наплечном сканере, и удивленно всмотрелась в схему нашей космобазы. После чего обратилась к нам: -Кхм-гхм! Приветствую вас, отважные искатели приключений! Можете не представляться, я вас хорошо знаю! Думаю, и вы знаете меня достаточно давно… Нда, судя по вашим лицам, вы наслушались обо мне разных глупостей… Ничего, это пройдет. День-два, и вы поймете, что в жизни я- совсем другой человек… Так, это потом вырежем… Скажите мне, о герои безвоздушных стихий, повелители солнечного ветра- Вы летите в космос! Верно? -Да!- подтвердил Поль. –Возможно, уже завтра!-Жанночка, присаживайся, угощайся, будь как дома. Мы ответим на все твои вопросы. Твой сегодняшний фильм будет лучше всех! Зрители не отлипнут от экранов! -В самом деле?- игриво спросила она, откровенно оценивающим взглядом окинув нас с ног до голов. –Вижу, вы хорошие ребята. Эх, давно у меня не было по-настоящему обалденных, впечатляющих съемок!.. так, это вырежем… А что может быть лучше для нового фильма, который станет известен на весь Ареал, чем фильм… про космическое путешествие на найденном корабле только что открытой ксенорасы! Ребята, это факорский корабль? Или судно аркремеров? Мы начали тихо звереть. Рука непроизвольно тянулась к поясу за пистолетом, правда, там его не было- носить оружие на борту мы посчитали лишним. -Нет, Жанна, это не ксенокорабль- заметил Поль. –Это… -Ой, ребята, только не говорите, что вы отгрохали такую махину здесь, в глуши, сами! В жизни не поверю… В общем так, мои дорогие друзья. У вас замечательный, прекрасный кораблик. Он мне даже нравится. Да и вы- тоже ничего так. Особенно этот высокий красавчик, люблю таких. Дедуля тоже еще огого! Значит так, слушайте меня внимательно, я дважды не напрашиваюсь: Я. Лечу. С вами. И это не обсуждается. Вы очень-очень рады, правда? Правда-правда! Считайте, вы уже суперзвезды! Вас увидит весь Ареал! И не вздумайте говорить «нет», человечество нам этого не простит!.. Мы застыли в раздумчивом ступоре. Хотелось сделать сразу несколько взаимоисключающих друг друга вещей, а пока мы просчитывали последствия, девица подошла ко входу и спросила: -Ладно, не волнуйтесь. Неприятностей я не доставлю. Все будет супер-пупер! А пока… мальчик, покажи мне мою каюту. Я так устала, пока сюда добиралась!.. На столе, в расслабленной сидячей позе возникла светопроекция Ариадны: -Хи-хи! Жанна немедленно обернулась и ахнула от неожиданности. -Ой! А кто это? -Поверь, тебе лучше не знать,- ответила Ариадна. –Девочка моя, команда давно собрана. И ты здесь… немножко лишняя. Попрошу удалиться. -Да кто ты такая, чтоб мне указывать, синяя непонятка? У тебя даже тела нет! -Есть такая беда…-полушутя согласилась Ариадна, возведя световые очи в потолок. -Зато с мозгами все в порядке. И не только. Ариадна щелкнула пальцами, и все мы, не исключая Жанну, оторвались от земли. Репортерша взвизгнула и смешно замахала ручонками. Ариадна символически дунула на свою световую ладошку, будто сдула с нее пыль, и неподражаемая Жанна Нойманн пулей вылетела из шахты обратно на свежий лесной воздух, и приземлилась аккурат на амортизирующее кресло своего болида. Довольно мягко, кстати. Щелкнув пальцами еще раз, искин задраила люк северной шахты, выключила систему гравкомпенсации и мы снова ощутили собственный вес и нормально встали на ноги. -Учитесь, мальчики!- иронично промурлыкала Ариадна. -Знаете, пора нам собираться в путь. А то еще немного, и здесь будут все лучшие люди этой замечательной планеты. Как вы на это смотрите? -Исключительно положительно!- с облегчением ответил Старший. –Черт знает что! Первый раз с такой сталкиваюсь… Даже рейдеры более тактичны! -Забудьте о ней,- посоветовала Ариадна. –В крайнем случае, она расскажет всем о том, что мы- злобные ксеносы и хотим взорвать планету. И ей снова никто не поверит. -Что?- спросил Владик? –Ари, ты смотрела этот канал? -И даже статьи читала,- подтвердила кибер. –И не только этот, а все открытые информационные ресурсы в ваших кибер-сетях. От комментариев воздержусь… Да все мы вздохнули с облегчением от такого ловкого разрешения щекотливой проблемы. Только Поль остался немного грустным. Лео принялся утешать его своими не самыми удачными шутками, а мы принялись к основным приготовлениям. Да, надо поторапливаться. Что-то мы сильно задержались…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!