7. По другую сторону
22 ноября 2021, 23:34Пространство между рукавами Стрельца и Ориона обоснованно считается весьма негостеприимным, а оттого не слишком обитаемым, как и любая межрукавная галактическая область. Звезд очень мало, при обилии всевозможных газопылевых туманностей, крайне разреженных, но сильно затрудняющих любую навигацию. Это пустынное пространство не пользуется популярностью ни у кого- от человеческих колонистов до ксеносов. До ближайшей обитаемой звездной системы сотни светолет, и все, кто наделен такой возможностью, прямому пути предпочитают зигзаг через Загалактическую Бездну- так быстрее и безопаснее. Впрочем, одно интересное судно с давних времен обосновалось именно здесь, и тем самым являет собой любопытное исключение. Случайно заглянувший сюда разведчик увидел бы в свои оптосенсоры поистине величественное зрелище: одинокий гигантский космолет в форме удлиненного сплюснутого эллипса с многочисленными обтекаемыми надстройками и рядом из ста двадцати сверхмощных синхронизированных комбинированных движителей в задней части. Сорок пять километров длинны, пятнадцать ширины и восемь глубины в самой широкой области. Поверхность вымощена бронеплитами из матово-черного военного карбосила высшего класса. Многочисленные генераторы газопылевых маскировочных облаков, защитных полей, несколько станций сверхдальней связи с отдельными собственным гравполярами, независимыми от двигателей, выдвижные комплексные точки зенитной обороны, и множество секретных спецсредств для не менее секретных задач. Это Ан Номинер, в переводе с языка атлантик, «Неназванный». Впрочем, официального имени у него нет, только ничем не выделяющийся из сотен тысяч других звездолетных идентификаторов серийный номер. "Неназванным" между собой называют его обитатели. Корабль тайной и резервной государственной власти Атлантического Альянса, дом для Безымянного Совета- тайного собрания самых могущественных лиц этой империи, управляющих ею из-за спин демократически избранных гражданских политиков. Самый большой и мощный космолет в истории, когда-либо построенный человеческой цивилизацией. Настоящий летающий герметичный мегаполис со своей полностью замкнутой, автономной экосистемой. Корабль- страна, корабль-цивилизация, корабль-планета. О его существовании мало кто знает. Еще меньше людей осведомлены о его истинном предназначении. Было время, когда Безымянный совет был вынужден ради сохранения инкогнито собираться в удаленных уголках на окраинах Старого Ареала на корабле "Викар", личном космолете самого Грейханда, предыдущего магистра Безымянного Совета. «Неназванный» начали строить по поручению самого Сильвера Лонга, магистра, впоследствии сменившего Грейханда. Изначально данный проект был разработан в корпорации ISCA, которой руководил Лонг, в качестве корабля сверхдальней межгалактической колонизации. Для него все изменилось во время вторжения Серых Надзирателей, когда объявившиеся вдруг из ниоткуда (как оказалось, из соседнего рукава) русские недобитки применили гравитационное супер-оружие, одолевшее целый флот Серых. Они же предложили военным Альянса план по разгрому основного флота Серых. Место действия было запланировано недалеко от системы Айрис, где располагались основные мощности корпорации ISCA и ее штаб, и Сильвер Лонг предложил военным помощь в битве участием своего корпоративного флота, который по мощности и подготовки офицеров не уступал государственным. Сам Лонг лично присутствовал в той битве. План был несложен- русские (или росы, как сами называли себя эти нацепившие символику ОМКФ недобитки), запускали свою гравибомбу, создающую временную черную дыру, а космофлот Альянса и его союзников обеспечивал им прикрытие, чтоб противник не уничтожил их раньше чем активируется их мега-пугач. В целом, все прошло успешно, росы не подвели, и отправили в созданный ими коллапсар большую часть Серых и, увы, половину флота Альянса, корабли которого в пылу боя оказались слишком близко к зоне действия рукотворной аномалии. Между тем, Лонгу удалось до того момента нечто немыслимое- его космодесантники взяли на абордаж один из поврежденных магистральных кораблей Серых и с помощью аппаратуры нейроподавления смогли пленить и доставить на флагман флота ISCA двух живых представителей Серых. При помощи комплексного подхода из нейросканирования, изощренного допроса профессионалами и банального запугивания Лонг стал обладателем уникальной, бесценной информации галактического значения. Некоторую ее часть он позднее обнародовал, но самое важное оставил при себе, в том числе, секрет вечного бессмертия для биологических организмов. Кроме прочих интереснейших сведений, выяснилось, что их любимый и обожаемый великий магистр Безымянного Совета, Роберт Грейханд, на самом деле- тайный агент Серых, оставленный ими на Земле еще глубоко в древности, в его задачи входило глобальное слежение и воздействие на человечество через сеть тайных обществ, с целью замедления развития человеческого вида и его введение в заблуждения с помощью деструктивных философий, религий и идеологий. Надо признать, у него недурно это получалось- потенциал человечества позволял ему выйти в космос еще в эпоху Додинастического Египта, когда люди временно развились настолько, что смогли возвести оставшиеся на тысячелетия великие мегалиты, но... ставленники Серых уверенно гасили каждый такой цивилизационный всплеск, из-за чего люди смогли впервые покинуть атмосферу Прародины лишь несколько тысяч лет спустя. Как оказалось, таких ставленников Серые засылали в большинство из обнаруженных цивилизаций, в которых видели серьезный потенциал. Как они считали, затушить пожар чужих цивилизаций проще на стадии локального тления, чтоб они не развивались слишком сильно и при том препятствовали развитию других разумных видов на своих планетах. Чем потом бессильно бороться с неостановимым океаном пламени космической цивилизации. И долгое время им это удавалось. Человечество развивалось с большим трудом, варилось в бесконечных войнах и кризисах, и даже пробившее с превеликим трудом дорогу в будущее межзвездное сообщение почти не изменило людей, а просто увеличило масштаб их деятельности.
Сильвер тайно передал эти сведения всем братьям и сестрам из Безымянного Совета. Он рассчитывал на беспощадный бой с Грейхандом и его людьми (или не-людьми), но, великий магистр, вопреки всеобщим ожиданиям, не стал испытывать судьбу и в один прекрасный момент просто пропал в неизвестном направлении, вместе со своим кораблем "Викар", на котором собирались члены осиротевшего Совета. Впрочем, таковым он оставался недолго. С безоговорочного согласия членов Совета Сильвер стал новым магистром, и отныне именно в его руках была сосредоточена вся истинная, тайна власть над величайшей в истории межзвездной человеческой империей. Лонг не стал менять удобный, давно сложившийся и безотказно работающий механизм тайной власти, просто подкорректировал его деятельность, изменил некоторые правила, и самое главное, теперь действовал в интересах не каких-то загалактических гадов, а только собственной, родной цивилизации.
Но, так или иначе, после конфликта с Серыми Надзирателями и принятого с ними договора вопрос межгалактической колонизации повис в вакууме. И Лонг поручил переформатировать проект корабля межгалактической колонизации в новую обитель для резервной правящей структуры Аталантического Альянса, с Безымянным Советом во главе. Корабль довооружили, оборудовали спецсредствами, системой управления государством при помощи сверхдальней гравсвязи, и теперь Безымянный Совет на громадном борту Ан Номинера преспокойно бороздил просторы межрукавного пространства, никого не опасаясь в этой окутанной туманной дымкой глуши... ну, почти никого. Вторжение Серых стало категорическим шоком для всего Старого Ареала, но не меньшим оказалось и последующее возвращение русских, казалось бы, обращенных в прах и пепел столетием ранее. Причем возвращение не в виде жалких ошметков и пиратских банд, которые до сих пор сохранились в некоторых уголках Старого Ареала, а в виде серьезной новой силы, обладающей несмотря на свою малочисленность, значительными силовыми аргументами. Впрочем, для самого Лонга это не стало большой неожиданностью. Незадолго после окончания Великой Межзвездной войны, той самой, в которой была разгромлена старая Россия, он лично тому поспособствовал. Еще будучи генеральным директором судостоительной корпорации ISCA и недавно завербованным членом Безымянного Совета, он считал конфронтацию и тем более открытую войну с РСМР огромной ошибкой. По его мнению, русских следовало использовать для сохранения поддерживаемого ими цивилизационного равновесия, но, проблема была в том, что правящей элите Альянса, и большая часть Безымянного Совета не была исключением, никакое равновесие давно уже было не нужно. Они хотели абсолютной власти. Они ее добились. Вот только лучше от этого никому не стало- после войны последовала целая буря сепаратистских движений, несколько конфликтов с не желающими подчиняться Содружеством и Империей, этой временной неразберихой сполна воспользовались вышедшие из-под контроля и расплодившиеся без меры пираты и прочие откровенно преступные элементы. Направляемые до войны против РСМР тайные отряды рейдеров принялись грабить тех, кто их же и породил. В этой каше собрались вместе уцелевшие после войны остатки добровольческих вспомогательных флотов российского военфлота, они назвались странным именем «ВиР» (как потом оказалось, это сокращение от названий двух флагманов этого флота- доработанного старинного крейсера «Воля» и корабля-разведчика «Разум»). Эти «вировцы» умудрились объединиться с остатками ОМКФ, тем самым создали весьма мощную, мобильную, высоко оснанщенную и до чертиков идейно мотивированную организацию. Они развернули весьма странную операцию- начали локальные рейды на верфи и логистические фирмы, их целью становились самые большие и грузоподъемные космические транспортники, особенно вировцы охотились за новейшими сверхбольшими транспортами класса КТС-4. Разведслужбы недоумевали, для чего им такое количество транспортов, но Лонг, пользуясь своими обширными связями и положением, проанализировал ситуацию и понял, что недобитки хотят вытащить своих собратьев, застрявших в подземельях на планете Земля в Солнечной Системе. Надо сказать, Сильвер тогда был очень, очень зол, на Грейханда и Совет, которые так и не прислушались к нему, несмотря на все его доводы против войны и призывы к разуму. Его едва не посчитали изменником. Магистр, пользуясь своей властью над Коордаинационным центром спецслужб Альянса устроил масштабную и придирчивую проверку корпорации ISCA. Никакого особого компромата разведчики так и не нашли, но Сильвера с тех пор Совет держал на заметке, как потенциально неблагонадежного. А неблагонадежные в рядах Безымянного Совета долго не живут. «Увольнять» Лонга не стали лишь по одной причине- такая фигура, как гендиректор крупнейшей в Ареале судостроительной компании, была слишком ценной, чтобы легко пустить ее в расход без последствий для проворачиваемых Советом дел. Его взяли под колпак слежки и на каждом из собраний не стеснялись напоминать ему, почему он заслужил такое положение. И он решился на страшную месть, разумеется, в пределах своих возможностей. Проявляя чудеса конспирации, через своих самых доверенных людей он вышел на представителей вировцев, связался с ними и передал им примерно следующее: он, Сильвер Лонг, всегда был против этой идиотской войны и всегда боролся с теми, кто хотел ее развязать (это было сильным преувеличением, но, надо было как-то привлечь внимание и завоевать хотя бы начальное доверие ключевых исполнителей своей «страшной мести»). К сожалению, он и другие люди, стоящие на позициях мира и разума не смогли преодолеть жажду власти правящей элиты и он, Сильвер Лонг, хочет тем, кто остался от разгромленной РСМР хоть как-то компенсировать это и помочь им так, как может. Им нужны транспорты- и он может их предоставить. Понятно, что вировцы отнеслись к нему безо всякого доверия и понимания. Но он предложил им план, от которого они не могли отказаться- им слишком сильно были нужны большие транспортные корабли в количестве не менее пятисот бортов. А ведь Лонг руководит компанией, которая занимается их массовым производством. Конечно, он не мог напрямую передать корабли вировцам- это было бы слишком заметно, и категорически бы не понравилось ни официальным властям Альянса, ни партнерам по корпорации, ни тем более Безымянному Совету. Дальнейшие события после такой передачи были бы предсказуемы. И он предложил схему. Лонг организует масштабный межсекторальный перегон свежепостроенных транспортов в центры распределения и аренды, а свой корпоративный космофлот отзывает на борьбу с пиратами, которые после войны слишком размножились в секторах добычи полезных ископаемых и реально мешают работе добывающих подразделений ISCA. Транспорты будут почти беззащитны, и вировцы смогут их относительно легко перехватить. Операция прошла успешно- вировцы сработали четко, ISCA в тот день недосчиталась нескольких сотен кораблей. Финансовые потери Лонга волновали мало, тем более, что для ISCA пять сотен транспортов были потерей чувствительной, но далеко не смертельной. Зато его план стартовал. Он быстро разглядел в вировцах потенциал, и понял, что если их как следует вовлечь в его схемы, то они могут оказать ему немало ценнейших услуг, оставляя руки самого Лонга чистыми… Разумеется, у Совета возникли сильнейшие подозрения насчет Лонга, но во-первых, Сильвер славился своей продуманностью и рациональностью, все посчитали, что для него это было бы слишком уж безумным поступком, да и напрямую никаких улик на него не было. А сам Лонг установил себе сильный нейроблокирующий имплант, который просто убил бы его, если бы вдруг магистру захотелось бы покопаться в его мозгах. Сам же он отделался возмущенными заявлениями наподобие «я все делал как полагается, а чем занималась ваша разведка? Не смогли вскрыть действия кучки жалких недобитков! Мой корпоративный флот не всесилен, у него итак хватает проблем, а где же в это время слонялись наши доблестные ВКС?» И так далее, в таком духе. Скоро от Лонга отстали. Ну а через год с небольшим случилась та самая операция, в которой вировцы прорвались к Земле, окружили пол-Солнечной Системы радиоактивной маскировочной дрянью, вытащили большую часть своих застрявших партизан, превратили Землю в необитаемую пустошь, и улетели далеко-далеко, не обещая вернуться. Вот это была настоящая пощечина для всего Безымянного Совета и Грейханда в частности. Как же он бесился! Собрал внеочередное, почти открытое собрание, на котором орал, матерился и поносил всех собравшихся такими выражениями, от которых краснели стены и сгущался воздух. Сам же Сильвер с трудом удерживался от горькой саркастической усмешки. Ну, ничего, со временем он своего добился. Грейханда больше нет, а Советом теперь руководит он, Сильвер Лонг, причем намного более эффективно и дальновидно. И, как оказалось, он не зря помог тогда вировцам. Через сто лет, когда в галактику вторглись пробудившиеся Серые Надзиратели, именно они и их потомки позволили при помощи своих гравибомб взять перевес в войне с межгалактическим агрессорами. Если бы не этот более ранний сомнительный шаг Лонга с «опосредованной передачей транспортов», возможно, вировцы так бы еще долгое время оставались бы кучкой выживающих голодранцев на краю галактики, и ничем бы помочь не могли. И тогда- десять, двадцать лет ужимающегося сопротивления- и весь Ареал лежал бы в лавовых руинах. Вот ведь не знаешь, как твои поступки отразятся на будущем- может, подведут тебя к забвению и тьме, а может быть, дадут ключи к победе и абсолютной власти… Было даже время, когда Сильвер считал создание вировцами совместно с примкнувшей к ним корпорацией «Феникс-Сварог» нового государства, которое они назвали Новороссией, своим опосредованно курируемым проектом, как противовес в деле будущей борьбы с магистром Грейхандом. Увы, довольно скоро вировцы прямо заявили, что не хотят иметь с людьми из Старого Ареала ничего общего, и полностью разорвали с ним все связи. Ему пришлось разрабатывать другие планы по вопросам противостоянию давления Безымянного Совета…
И долгое время потомки русских недобитков не доставляли никаких значительных проблем. Лонг решил, что раз они хотят жить вдали ото всех в своем Рукаве Персея, то все черные дыры с ними- пусть живут. Все равно они не представляют серьезной угрозы, а в случае повторного нападения Серых, или какой-нибудь другой опасности глобального масштаба смогут оказать немалую помощь. После того, как они проявили себя в войне против З.Р., Лонг отдал неофициальное распоряжение членам совета, проводить в жизнь трех империй политику полного игнорирования существования государства Новороссии. А заодно отдал распоряжение провозгласить росов ксеноцивилизацией, то есть, в Старом Ареале росам официально отказали в статусе части человеческой цивилизации, и отныне они считались просто похожими на людей гуманоидами. И сотни лет это замечательно работало- жители, военные и дипломаты Старого и Нового Ареала почти не пересекались- лишь за редким исключением и по большой необходимости. Но, вот буквально несколько дней назад, от руководителя службы координации разведок Макса Лемера Сильверу пришел видеоотчет о крайне необычном инцинденте в загалактическом спутнике Плеяды, в котором фигурировала некая мобильная космобаза, сумевшая в одиночку отразить натиск целой армады Серых Надзирателей. Новость пожаром разошлась по всем заселенным людьми и более-менее развитыми ксеносами звездным секторам. В общественно-политическом пространстве Старого Ареала поднялся небывалый шум. Эксперты и политики выдвигали предположения и предложения от вполне разумных до непроходимо глупых. Думали-гадали, чей это космолет и откуда он взялся. Чей- выяснилось быстро. Человеческий. И это хорошо. Из Новороссии. А вот это уже не очень. Сообщение с просьбой о помощи и инфо-массивом на научной частоте были перехвачены чуть ли не всеми станциями гравсвязи Ареала. Некая добровольческая группа. Но вот только разведка донесла, что у росов нет и не было кораблей подобного типа. Их нет даже у так называемого «ордена возрождения»- бывшего осколка ОМКФ, который сейчас прячется в одной из обширных пылевых туманностей Рукава Персея и обладает наиболее продвинутыми технологиями во всем Новом Ареале. И тем не менее, первый полет этого таинственного космолета был зафиксирован службами глобального гравмониторинга именно в пространстве Новороссии- в дальнем секторе, который местные называют Кольцо Ариадны. Сильвер быстро узнал это судно. Неудивительно, ведь он своими глазами видел его эскизный проект. Еще тогда, более тысячи лет назад, когда ISCA и ОМКФ вполне официально сотрудничали, корпорация Лонга давала ОМКФ заказы на разработку многих изделий и агрегатов и поставляла им магистральные корабли серий КТС и большие станционные модули высшего качества. Славное было время. Бешенное космическое развитие и экспансия, мир благодаря монополии ОМКФ был равновесным, о Серых никто и слыхом не слыхивал, все роковые ошибки будущего еще не были совершены и их еще можно было как-то предотвратить… В общем, Сильвер отчетливо узнал корабль-прототип проекта «Фотон», разработанный в ту далекую эпоху международной инженерной группой ОМКФ под руководством Ариадны Беликовой- одной из лучших конструкторов космической техники своего времени. Сильвер лично был с ней знаком, они пару раз встречались на тайных межкорпоративных собраниях, и много раз переписывался с ней по галасети. Эта женщина разбиралась в космолетах как никто другой и беседа с ней всегда была крайне интересной. Этот проект универсальных исследовательских кораблей должен был стать неугасимым проводником научных флотов человечества в самые дальние и неизведанные уголки галактики и даже за ее пределы. Каждый элемент и агрегат этого проекта был прорывным и уникальным. Многие наработки, созданные тогда для проекта «Фотон» применены и на Неназванном. Вот только когда отношения России и Альянса резко ухудшились и Безымянный Совет провозгласил курс на войну, российское подразделение ОМКФ, «Феникс-Сварог», отказалось предоставить для проекта разработанный ими новейший комбинированный гравполярный движитель третьего поколения и заявило о полном расторжении всех контрактов с фирмами из Альянса, Империи и Содружества и о ограничении контактов с остальными подразделениями «Феникса». Разразился небывалый скандал. Разработка повисла в вакууме, а так как большая часть самых важных агрегатов новой серии кораблей проекта «Фотон» лежала именно на «Феникс-Свароге», то остальные три подразделения просто забросили эту тему и переключились на другие проекты. Вероятно, ФС как-то смог довести этот проект до ума своими силами. Скоро ФС а с ним и Ариадна Беликова исчезли из виду и эвакуировали свои штабы и производственные мощности куда-то в малоизученные дальние сектора, потом и вовсе началась Великая Межзвездная война и всем стало сильно не до того. След проекта «Фотон» затерялся.
И вот, на днях, он снова возник из ниоткуда, словно призрак из далекого прошлого. Лонг перебрал в своей умно-мудрой голове множество вариантов причин этого события, но все они показались ему одинаково неправдоподобными и сомнительными. И он счел лучшим не гадать а действовать. Всем ответственным за подобные дела подчиненным он отдал распоряжение следить за кораблем всеми возможными средствами, от градаров служб глобального мониторинга до сообщений и репортажей из галасети, не впускать его из виду, держать наготове нескольких лучших полевых агентов, пару эскадр спецназначения и отборную группу космодесанта, но ничего не предпринимать и ждать дальнейших распоряжений. С одной стороны, Сильвер понимал, что очень скоро кораблем заинтересуется тот самый «орден возрождения», если, конечно, это не изначально их подставная креатура, созданная ими с какой-то неизвестной пока целью. Впрочем, по докладам разведмиссий, ведущих всестороннее наблюдение за Новым Ареалом, русские в таком же шоке, что и атлантики. Значит, либо чья-то тайная игра, либо выпадающая раз в тысячу лет судьбоносная случайность. Так или иначе, Сильвер был бы не против, если бы этот корабль оказался в испытательных ангарах его родной корпорации ISCA, и, если это все же случайность, чтоб его технологии не достались русским снова. Но, посылать группы захвата или тайных агентов напрямую в пространство Новороссии было неразумно. И Сильвер предпочел выждать время. В конце-концов, у него и без этого было чем заняться. Взять хотя бы неожиданное обнаружение в галактике Серых вопреки заключенному с ними договору. Впрочем, для Лонга никакой неожиданностью это не стало. Это была уже не первая база, которую нашел и уничтожил военный космофлот Альянса в пределах галактики. Просто никто об этом не распространялся и эти сведения держались в тайне. До этого случая, скрыть который оказалось невозможно.
Сильвер умиротворенно покачивался в медитативной позе, в своих личных покоях на борту Неназванного, отдыхал после суетливого дня, полного сотен решений и распоряжений и миллионов мыслей, все как одна- исторической важности, которые тысячи лет спустя потомки будут цитировать в хрониках… И тут на его универсальную систему имплантов по внутреннему каналу связи пришел вызов от Марка Лемера. Это означало нечто весьма серьезное, и Сильвер решил ответить лично, без перенаправления на своих доверенных консультантов. Он мысленно переключил систему искусственной гравитации в нормальный режим и плавно опустился на темный мягкий пол, после чего накинул на себя длинный шелковый темно-красный плащ-балахон с глубоким капюшоном- традиционное одеяние всех членов Совета. Разница состояла лишь в том, что плащ магистра красный, в то время как плащи всех остальных братьев и сестер- синие. Еще в те стародавние времена, когда Лонга только приняли в Совет, эти плащи его ужасно раздражали- что за нелепая костюмированная архаика? Но, ему быстро объяснили, что суть этого плаща- примерно такая же, как у мундира военных, это их визуальный символ тайной власти, и этот скромный плащ ставит их намного выше, чем военных в их роскошных мундирах и гражданских политиков в их лощеных костюмах. Согласимся, было бы глупо и несолидно представать перед одним из самых доверенных подчиненных в полуголом виде… Облачившись в свой символ тайной власти, Лонг встал напротив глазка медиасканера и мысленно скомандовал прием. В его внутриглазном импланте развернулась проекция в виде пожилого мужчины в таком же плаще, только синего цвета.
-Приветствую вас, куратор Гаст,- обратился Сильвер к проекции.
-Приветствую, магистр Лонг,- учтиво склонив голову, ответил собеседник. –Вы просили докладывать любую важную информацию о корабле проекта «Фотон» и связанной с ним группой «Космические Детективы», она же просто «КД».
-Внимательно вас слушаю,- подтвердил Сильвер. –Продолжайте.
-Объект вышел из пике в Загалактической Бездне и направляется прямым ходом в межрукавный звездный сектор МР-12-4…
-Знаю, знаю,- перебил Лонг. –Единственное достойное посещения место в этом транзитном секторе- это система Актима, она же Каменный Знак, туристическая жемчужина галактического значения. Кроме нее, никаких других постоянно обитаемых и интересных мест в секторе нет.
-Вы абсолютно правы, магистр- подтвердил Лемер, он же куратор Гаст. –Мне даже нечего добавить, кроме того, что мы продолжаем уверенно вести их корабль. Я жду ваших распоряжений.
Сильвер собрался с мыслями и в его голове быстро созрел довольно нехитрый, но вполне надежный план.
-Действуйте следующим образом. Подключите к делу все, повторяю, все контролируемые нами пиратские группировки в окрестных секторах. Там их прячется много, вы по долгу службы знакомы с ними лучше чем я. Когда «Фотон» войдет в систему, и вы заметите признаки того, что он там остался и собирается некоторое время пробыть там- отдавайте сигнал нашим рейдерам. Сулите любое вознаграждение. Кроме того, немедленно задействуйте четыре корабля гравитационных помех из Специального Корпуса. А лучше шесть. И держите наготове диверсионную спецэскадру с отрядом космодесанта. Как только вы понимаете, что корабль остается в системе- запускайте туда пиратов. Официальная версия- ограбление пиратами компаний астероидного пояса и в особенности планетоида Орфей. Судя по поведению экипажа и возможностями корабля «Фотон» в битве с Серыми в Плеядах, они не отступят и дадут вашим рейдерам отпор, чтобы защитить жителей и гостей звездной системы, среди которых немало их соотечественников. Это их задержит. Спецкорабли с генераторами помех не позволят никому в системе послать сигнал о помощи. Перехватывайте и уничтожайте любой корабль, который попытается уйти из системы Актима. Как только вы поймете, что «Фотон» остался отражать нападение и не улетит, подключайте к операции ваших «специалистов», которые аккуратно вскроют этот белый шарик, захватят экипаж и отбуксируют его на наши тайные базы для изучения. Район захвата «Фотона» должен быть полностью зачищен- рейдерами никого не удивить, но свидетелей работы ваших «специалистов» остаться не должно. После захвата- рейдеров отозвать на пункты постоянного базирования. Вопросы?
-Магистр Лонг, может, лучше задействовать агентурный способ изъятия базы?- спросил Гаст. –Ваш план эффективен, но слишком… крут. Пираты- не самая благонадежная публика, даже если это наши каперы. Погибнет и пострадает много обычных жителей, которые ни при чем. Я понимаю, если бы это был единственный и безальтернативный способ, но…
-Довольно,- прервал Лонг. –Я бы и сам предпочел мягкий способ, но он ненадежен и требует времени, которого у нас нет. Своим визитом в Актиму они предоставили нам прекрасный шанс. Если они снова уйдут в пространство росов, выудить из оттуда будет неизмеримо сложнее. Что до людей… Куратор Гаст, во всем Ареале ежесекундно гибнут и рождаются миллионы. Мы заботимся о процветании нашей цивилизации в целом, а не одних конкретных ее индивидов в ущерб другим. И в интересах нашей цивилизации заполучить «Фотон» в наши руки, и не дать ему оказаться в чужих руках, любым приемлемым для нас способом. Действуйте. И по возможности, постарайтесь быть аккуратнее.
-Да, магистр,- согласился Гаст. –Вы правы. Разрешите приступить?
-Начинайте,- подтвердил Лонг. –Конец связи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!