XXII. Поднимем же бокалы!
24 апреля 2022, 22:31 «Я-идиот».
Только это было в голове Иуды, когда он обтирал поданным полотенцем лицо от шампанского.
-Солнце, проводи своего папу, пожалуйста. Извините,-мужчина понимающе кивнул.
Они со Славей ушли.
Он посмотрел на так и сжимающую в руке бокал женщину с испуганным выражением лица, будто у провинившейся девочки. Она будто не верила в то, что сама сделала.
-Ты стала совсем истеричкой.
-Прости. Я не знаю, что на меня нашло,-она поджала губы и свободной рукой сжала подол дорогого шоколадного платья.
-Я хотел всё по-человечески, познакомить наши семьи, вместе поужинать…
-Ты и «по-человечески» вещи несовместимые.
Всё и вправду начиналось хорошо.
-Здравствуйте,-Славя смотрит на знакомые глаза на лице незнакомки.
-То есть это ты.
Женщина чуть ниже ростом, красивая, с тяжелыми серьгами в ушах и плотным слоем блеска на губах. Красивая, но тяжелая шлейфом духов и хозяйской походкой в квартире прямо в ботильонах. На улице сухая погода и следов почти не остаётся, но такое поведение выбивает из колеи.
-Где мой сын?
-Скоро придет.
Женщина скрещивает руки и разворачивается к ней. Разглядывает сверху вниз так досконально, что Славя на всякий случай заправляет прядь волос за ухо, хотя выглядит она нормально. Её предупреждали.
-Как звать?
-Славяна.
-Понятно. Я Мария,-бросает и, не изменяя положения рук, топает на кухню.
Девушка предлагает ей чай или кофе, на что получает отказ. К Марие не хочется подходить и тем более садиться рядом, отчего-то она чувствует себя загнанной в угол и отирается рядом с холодильником и столешницами, заваривая чай лишь себе, проверяя блюдо в духовке, беспрерывно чувствуя на себе чужой взгляд.
-И откуда ты?
-С Украины,-говорит, не раздумывая, лишь бы отстали.
Тонкие брови женщины взлетают вверх.
-Тогда ясно.
-И что же вам ясно?-ей не хочется молча глотать пассивную агрессию в свою сторону.
-Что мой сын опять нашёл себе кого-то вот такого.
-Какого?-наверное, сейчас она обзовёт её тупой.
Очередную колкость прерывает открывшаяся дверь в квартиру и шуршание пакетов.
-Я же тебя к шести звал,-при виде женщины с лица Иуды постепенно сходит непринужденное выражение, обостряются скулы, вниз опускается подбородок.
-А что, не рад матери?
-Либо ты снимаешь обувь, либо я нахер тебя выкидываю отсюда любым доступным мне способом. Пожалуйста.
Непонятно, какая часть речи так повлияла на Марию, но Славя отчетливо увидела проскользнувший в глазах женщины страх, когда та громко встала с табуретки.
-Здравствуйте?-слышится голос, на который девушка срывается как к спасению.
-О, пап, привет. Да ты проходи, проходи.
Иуда выразительно поднимает бровь. Мария снова садится на табурет и, скинув с ног ботильоны, небрежно указывает на них рукой. Парень со вздохом подбирает их и относит в прихожую.
Папа, пока его провожают в ванную помыть руки, взглядом и едва заметным кивком головы спрашивает, всё ли нормально. Славяна неопределенно качает головой. «Сложная женщина»-едва слышимый шепот, который обязательно услышат.
-Михаил.
-Иуда.
Они жмут руки, и становится понятно в кого у Слави такое количество веснушек и серый взгляд. Возможно, у неё могли быть такие же тёпло-каштановые волосы. Глаза ненавязчиво пробегают по шраму мужчины, который начинается на щеке, чуть скрытой аккуратной бородой, проходит по шее и уходит куда-то под ворот зелёной рубашки.
Обстановка была не очень. Очень даже очень была запеченная умелыми руками рыба и салат, и все конечно же не от напряженной обстановки набивали рот.
-Ну, мы же здесь не посидеть собрались, правильно?-начал Иуда, поднимая бокал с шампанским.-Познакомиться это да, но есть кое-что порадостнее и поинтереснее, а именно одна новость. Славя беременна!-слишком наигранно легко, слишком радостно.
С вилки падает кусок рыбы, девушка пальцами до боли вцепляется в его свободную руку, лежащую на колене.
«Что же ты наделал?!»
-Это неожиданно, конечно, но…-начинает Михаил, косясь на Марию, которая сжала губы так, что казалось, будто сейчас блеском она испачкает кожу под носом.
Его прерывают. Иуда отшатывается от прилетевшего в лицо шампанского. Славя испуганно хватает его за плечо и подрывается за чистым полотенцем. Снимая очки и вытирая капли с лица ладонью, обтряхивая её, парень косится на мать.
В руке с маникюром дрожит бокал. Будто женщина сама от себя не ожидала.
-Мария, вы что себе позволяете?-в шоке спрашивает Михаил.
-Солнце, проводи своего папу, пожалуйста. Извините,-по в край задолбанному взгляду становится понятно, что предстоит тяжелый разговор.
-Ты мне вообще ничего не рассказываешь, ты вообще ни во что не ставишь?
-Как и ты меня.
-Можно же хоть иногда отвечать на мои сообщения?!
-Я пытаюсь наладить отношения и получаю шампанское в лицо!
-Ты и дальше хочешь подобных себе плодить?
Эти слова больно резанули по сердцу. Внутри зашевелились старые обиды. Да, он показал свою сущность когда-то очень давно, да, он напугал её, но прошло столько лет и он столько раз пытался доказать, что он всё равно в первую очередь человек.
Че-ло-век.
-Я встречался с парнем-и был позором семьи и общины. Я стал встречаться с девушкой, а надо было, оказывается, стать кастратом.
-Дедушка был бы тобой недоволен.
-Дедушка был святым человеком,-ответил Иуда, выразительно растягивая гласные,-Он принимал всех такими, какие они есть. А его нет,-Мария едва заметно содрогнулась от взгляда сына,-Его уже нет. Тем, что за него придумывают, кого осуждать, а кого одобрять, он точно был бы недоволен.
Спустя столько лет он наконец-то смог это сказать. Вот и нечем больше манипулировать.
-Ты! Как можно было вырастить кого-то наподобие тебя в нашей чистой семье?!
-Я этим вопросом тоже задаюсь. Всё сказала? Уходи.
"Уходи и забери эту атмосферу отвратительного прошлого с собой, уходи обратно в дом, где меня не считают за человека, где вы озверели со смертью дедушки, уходи-уходи-уходи, я вас ненавижу"-пульсируют желтизной в такт мыслям глаза, когда он провожает маму до самого порога. Иуда контролирует себя полностью. А маленький обиженный ребёнок внутри думает очень громко.
***
-Чего приуныла, лиса? Естественно понятно почему, но мужчина пытается завести разговор и разбавить атмосферу. -Юду жалко. -Ты его имя выговорить что ли не можешь? -Я пыталась,-девушка морщит нос,-но он заметил. И не против. -Повезло тебе, конечно, встретить человека именно с этим сочетанием букв в имени. Какие у тебя любимые месяцы, доча?-весело спросил он. -Юнь, юль и август,-Славя наконец улыбнулась спустя всё время дороги. -А день рождения у тебя когда? -Пятнадцатого и…юля. -А толстую нитку как тетя Роза называла? -Это не буду, слишком смешно звучит. Долго надо мной издеваться будешь? -Ну, пока ты отвечаешь-буду. Двадцать три года уже издеваюсь,-пожал он плечами сквозь смех. -Ты рад вообще?-спросила девушка, глядя по сторонам, пока они переходили дорогу, несмотря на зелёный цвет на светофоре. -Чему? Что дедом стану? Ну, неожиданно, конечно, хотя чего ж не радоваться. Мне кажется, я еще не осознал. Вы главное любите друг друга. -Он меня очень любит, мне кажется. -А ты? -А я что? Мне он нравится. С ним спокойно. -А карты что говорят? -Карты странные. Но большая часть хорошие. -А может я? -Мне же не всё картам верить на сто процентов. Юда полная противоположность Леши, если тебя это успокоит. -Меня успокаивает, что ты поняла наконец, что Леша твой гад. Дочь выросла и не несёт ему все проблемы, но не заметить, как на неё влияли эти отношения, было невозможно, и он правда пытался расспросить настолько мягко и ненавязчиво, насколько мог, и даже поговорил с подружкой Ирой, а потом Славя об этом узнала и разозлилась подозрительно сильно. Беспокоиться также при виде Иуды у него при всём желании не получалось, хотя всё было по-необычному быстро, но мужчина считал, что сошлись они на почве неожиданной беременности. -Как так вышло с ребенком вообще? -Можно я подумаю как это преподнести и скажу потом? Я не изменяла и никто меня силой не брал, если что! -Ладно, имеешь право…-судя по выражению лица, Михаил многого не понимал,-А бабушка… -Нет! Только не бабушке! Вернее, я сама. Потом, вам обоим,-затараторила Славя остановившемуся перед вдохом в парадную отцом. Замолчала, сообразив, что выглядит нелепо, часто затрепетали выкрашенные тушью реснички. Михаил просто развёл в сторону руки, раскрывая тёплые широкие объятия, и девушка привычно доверчиво в них шагнула. Веснушки щеки к веснушкам на шее. -У меня всё хорошо, пап. Теперь правда всё хорошо,-сказала она тихо ему куда-то в плечо, прикрывая глаза.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!