И да, и нет
10 мая 2025, 19:24 Голубика простоял на балконе около часа. На нём была толстовка брата, которую тот накинул на плечи младшего скелета, чтобы морозный воздух не принёс с собой простуду. Медок и Босс заходили к нему время от времени, но Санс отказывался зайти в квартиру. В очередной раз к нему зашёл клон его брата.
— Он всё ещё не дома. — Босс не успел ничего сказать, как раздался голос скелетика. — Сколько его уже нет? Мы вернулись домой утром. Он ведь в порядке?
Папайрус выдохнул. Было приятно видеть, что Голубика больше не дрожит из-за истерики, но заставлять этого беднягу волноваться тоже не хотелось.
— Он в норме, будь уверен. — Папайрус хотел прозвучать более издевательски, нежели так, как у него это вышло сейчас. — Скорее всего дурью ходит мается. Вина наконец нахлынула.
— Но он не вино-
— ХВАТИТ! — Босс не мог оправдывать брата. — ОН привёл тебя туда! ОН пошёл спать, оставив тебя одного!
— Он предлагал уйти. Правда. Он видел, что мне не очень нравилось там быть. Но, я подумал, что ему в этой компании весело, так что решил, что могу остаться. — под конец, Санс отвернулся от собеседника, продолжая караулить соседа с высоты балкона.
Босс же не знал, как парировать сказанное, но прощать брата не собирался в любом случае.
— Зайди в комнату хоть. Погрейся.
— Мне не холодно.
— Врёшь же. — Босс встал рядом с соседом, опёршись, как он, руками о край балконной перегородки. — Постоянно врёшь. Что сейчас, что тогда, когда был с Сансом на попойке. Зачем это?
Голова скелетика слегка наклонилась. Неужели Босс сказал что-то до боли правдивое?
— Я… не вру. Я просто хочу быть вежливым, вот и всё.
— Дурень ты. — с усмешкой бросил Папайрус.
Скелет положил руку на плечо Голубики.
— Ты идёшь греться, понял? Ты зубами уже стучишь! На улице зима почти, а ты еле одет.
Голубика не стал в очередной раз противиться. Кинув последний раз взгляд во двор, он отвернулся и двинулся к двери в комнату. Хоть батареи ещё и не грели, было всё равно теплее, чем снаружи. А что если Горчица замёрзнет?
— Босс! А что-
— Тс!
Высокий скелет приподнял руку перед лицом Голубики, чтобы второй замолчал. Из коридора раздавались голоса.
— И если Голубика спросит, просто скажи, что я на работе долго ругался. Не хочу чтобы с ним ещё чего случилось. — голос Горчицы. Говорит тихо, но низкие тембры голоса сложно перевести на шёпот.
— Да он на улицу не хочет выходить! — брат даже не старался быть тихим, хоть и было похоже, что он шепчется, всё равно каждое слово было слышно.
— Естественно не хочет! Короче, я пошёл, давай, я на связи, у Голубики есть мой номер, если что.
Санс вырвался из-под плеча Босса и кинулся в коридор.
— Горчица!
Брат стоял в коридоре один.
— Это был он! Пожалуйста, скажи, что с ним всё в порядке!
Медок аж отпрянул. Всё это время он думал, что братишка ждёт на балконе.
— Э, ну, он в норме, сказал, что на работе поругался и-
— Я всё слышал! — прервал Санси. — Говори, что вы тут задумали!
— Да всё в порядке, Санс. Он сейчас просто… ну…
Санс больше не хотел тратить время на этот спектакль. Он мигом шагнул в их с Папсом комнату и достал из рюкзака телефон. С силой вдавливая кнопки он набирал номер Горчицы. Пошли гудки.
— Да?
— Санс! — волнение как рукой сняло, Голубика был рассержен.
— Ох, бл…
Снова гудки. Теперь уже Голубика точно запутался. Что происходит? Почему его избегают? Череду из вопросов в голове прервал скрип половицы под ногами старшего брата.
— Слушай, Санс. Тут такое дело…
***
Ветер больше не щадил, скорее наоборот. Осень приближалась к концу, деревья давно стояли без листвы, по утрам на земле и повядшей траве можно было увидеть иней. Санс решил снова не идти по улице, зная, что его сосед пристально его высматривает в окно. С лестничной площадки скелет сразу прыгнул в район, где последний раз они с братом были под крышей. Всё такая же унылая картина, что стала ещё мрачнее с уходом последних лучей солнца. Ржавый забор, тусклый свет в окнах низких построек. Ох, как же сейчас Сансу не хотелось тут быть. Но нужно было всё делать аккуратно. Звонок. Что Медку было нужно так срочно? Санс поднял трубку. — Да? — Санс! — прозвучал недовольный крик Голубики. — Ох, блять! Горчица моментально сбросил звонок, как только понял, кто ему позвонил. Не сейчас, Голубика. Какая досада. Раньше он бы просто размесил в кашу лицо того, кто посмел бы проявить долю наглости в его сторону. Сейчас ситуация была гораздо серьёзнее, но начать драку было рискованно, можно навлечь проблемы на соседей. Пройдя мимо калитки, скелет наконец зашёл на территорию гаражей. У одного из них стоял монстр, смакующий сигарету. Санс, завидев его, еле подавил улыбку. — Давно ждёшь? — кинул скелет, после чего надел капюшон, прячась от сильных порывов ветра. — Да тебя даже смерть не дождётся… — монстр-заяц потушил бычок о стену гаража. — Давай к делу. — Проводи внутрь хоть, туда его сразу закину. Монстр фыркнул и открыл металлическую дверь, из-за которой показался слабый свет. Внутри гаражного домика стояло ещё двое мужчин, тихо играло радио, пока компашка о чём-то болтала. Завидев Санса они на секунду замолкли. — Пришёл-таки… — судя по тону, видеть его были не особо рады. — Повторяю, последний раз мы тебе оказываем подобные услуги. — Да разве я у вас много просил, приятель? — Санс пожал плечами, ухмылка не сходила с его лица. — Давай уже. — собеседник выглядел уставшим. — закончим и разойдёмся. — Момент, товарищи. Санс растворился в воздухе, вернувшись обратно через пару секунд. Теперь с ним был злополучный знакомый. Выйдя из дома, парень подписал себе приговор быть пойманным. Сэм не был хорошим другом, раз раздавал адреса знакомых всем, кто припугнёт. Виновный был обездвижен красной магией, ни царапины на нём Санс не оставил, сохранил для профессионалов. — Скажешь, может, наконец, что он сделал? — спросил заяц, закрывая дверь в гараж за собой. — Да хер свой куда не нужно суёт. — ухмылка сходила на нет. Как же Санс лично хотел расправиться с выродком. — У тебя, Санс, что, появился кто-то? — посмеялся один из группировки. — Не твоё, блять, дело! — огрызнулся скелет. — Он друга моего изнасиловал! Если вы лясы точить собрались, я найду кому заплатить, чтобы его с лица земли стёрли! — Погоди, погоди… — монстр-заяц помотал головой. — Друга. Не подругу. Ты что- — АААРРГХ! Грохнете его — всё расскажу!***
— Да хватит уже дыру вытаптывать! Я же говорил, что он не убивал никогда никого! — Босс сидел на диване, наблюдая, как его сосед бродит по комнате после неудавшегося звонка. — Он, скорее всего, правда угрызениями совести занят. — Почему он тогда просто не придёт поговорить со мной! — говорить спокойно Голубика уже не мог. — Я ведь на него ни разу не кричал. Я не виню его ни в чём. Я могу с ним это обсудить! Что если он пошёл искать этого монстра? Что если у них назначена встреча и он ушёл туда? Что если его убьют? — Его? ХА! — Боссу искренне стало смешно. — Ты попробуй этого таракана убей. Голова будет пробита, а жить будет. — Почему ты так говоришь! — Санси уселся на диван рядом с Боссом. — А что если он правда перестарается? Его же в тюрьму посадят… — Разборками между монстрами обычно люди не занимаются, — вмешался Медок в эту суматоху. — если и берётся кто за это, то к столице ближе. — Да не важно! — не слушал его младший брат. — Убийство, это худшее из решений! Его возмущения прервал стук в дверь. Голубика первым вырвался в коридор открывать дверь. — Хех, привеУХТЫЖЁ! — Санс! — Голубика со всей силой обнял соседа, что у того перехватило дыхание. После этого клон отстранился и, нахмурившись, продолжил без капли радости в голосе. — Сейчас ты, без отговорок и притворства, рассказываешь всё, что ты за сегодня натворил. Спустя несколько минут все соседи собрались в большой комнате. — Уму не постижимо! — возмущался голубоглазый скелетик, бодро расхаживая из стороны в сторону по комнате. — Убежал на целый день, шифруется перед моим братом! Передо мной! — Голубика, я не хотел, чтобы ты беспокоился. — Пытался себя защищать Горчица, но получалось у него не очень хорошо. — На тебя и так много стресса свалилось. Скелет остановил своё путешествия по комнате и уставился на клыкастого соседа. — А я волновался! Я волновался, что ты можешь пойти искать тех монстров! — Ну, как бы, я и пошёл. — честно признался Санс. Тут Голубика замер, лицо сменило выражение со злобы, на недоумение, потом на волнение. — Ты кого-то убил… — тихо произнёс он, на что Горчица мигом вскочил с кровати, на которой сидел и начал, запинаясь, объясняться. — Что? Нет! Ну, он правда получил по заслугам. Н-но я его не трогал! Голубика впал в большее недоумение. — Скажи честно. — его голос стал грубее. — Ты его убил. — Ну… и да, и нет. Голубика не знал, какой вопрос ему следует задать, да и следует ли вообще что-то спрашивать. — Слушай, это не так важно. — неловко отнекивался клыкастый скелет. — Я был зол на того ублюдка! Он должен был быть наказан! — Я тебя просил об этом? — сухо произнёс Голубика. — А? — это немного не то, что Горчица ожидал от соседа. — Я тебя не просил. Не просил никого наказывать. Не просил тебя решать за меня. — Санс.? — Медок забеспокоился тоном брата. Живой и бодрый голос стал совсем холодным. — Санс, иди отдохни. — ХВАТИТ! — младший брал резко ударил Папайруса по протянутой к нему руке. — ЛУЧШЕ БЫ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ! НЕ НУЖНО МНЕ ПОМОГАТЬ, ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ! Хлопок дверью маленькой комнаты заставил всех вздрогнуть. Минута тишины прервалась осторожной попыткой Медка утолить любопытство. — Тааак, Горчица. — он продолжал смотреть в коридор, надеясь, что братец вот-вот вернётся. — Что с тем… Горчица? Санс дрожал. Почему такая реакция? Он не понимал, почему так напуган. Он думал, что всё делал правильно. Что убедившись в смерти насильника его душа успокоится и он перестанет постоянно испытывать ярость. Но он не ожидал подобного. — Он меня ненавидит. — Да, Санс. — не скрывая своего мнения выразился Босс, проходя мимо него на кухню. — Ты проебался.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!