Часть 1
23 ноября 2021, 00:00Ты веришь в сверхъестественное?
Вы верите в призраков? А в прочие сверхъестественные вещи? Может в предсказания или гадания? Ну хотя бы в таро?
Нет?!
И я не верила. Но то, что случилось той ночью, перевернуло мою жизнь.
Я обычный подросток. Меня зовут Александра Вельс. Я проживаю в тихом городке, где почти никогда ничего не происходит. Живу в небольшом доме вместе с мамой, бабушкой и младшим братом. А еще у нас есть собака — Неси. Странная конечно кличка, но мне нравится. Изначально я назвала ее Нэнси, в честь любимой героини книг Нэнси Дрю, но впоследствии мама слегка изменила кличку животного.
Моего брата зовут Джон и это редкостный засранец. Он младше меня на три года. Мама вечно на работе, так как папы у нас нет, ей приходится много работать. А бабушка…здесь все не так просто. Она часто говорила, что я похожа на сестру своего отца, а та была ведьмой. Ну вернее делала вид! Ведь ведьм не бывает. Правда? Но несмотря на это отношения у нас были хорошие. Я люблю ее, а бабушка меня. Но иногда в глазах старушки проскакивала тревога. Словно она чего-то ждала от меня и боялась что это случится.
Сегодня был отличный день. Светило солнце и играло бликами на фасадах домов и бликами на водной глади большого озера, находящегося на моей улице, немного в стороне от домов.
«Весна! Здорово! Скоро каникулы.» — как любой шестнадцатилетний подросток я ненавидела школу. Как хорошо что остался всего лишь год.
Подошвы моих ботинок гулко стучали по пустынной улице.
«Странно, словно все вымерли.»
— Алекс-с… — раздался незнакомый шипящий голос за моей спиной. Но обернувшись я ничего не увидела.
«Наверное послышалось.»
— Алекс-с-с… — громче и более протяжно позвал меня голос снова.
Почему-то от него по спине пробежал холодок, а на лбу выступил пот.
Как по заказу солнце скрылось за неизвестно откуда взявшимся облаком и стало сумрачно.
— Але-е-екс… — голос приближался, я почувствовала чей-то взгляд, но улица оставалась пустой. Лишь поднявшийся ветер шевелил кроны деревьев.
«Может показалось?» — но я была уверена, что за мной наблюдают.
Сглотнув, я бросилась бежать со всех ног. Не в силах понять от чего именно я удираю, я злилась на себя, но побороть тревожное чувство не могла.
Только когда я оказалась в своей прихожей и щелкнула замком на входной двери, смогла перевести дух и немного успокоится.
«Да что это я! Скорее всего просто ветер, а я как дама с богатой фантазией напридумывала невесть что.»
Успокоив себя таким объяснением я зашла в кухню.
— Привет, мам. Скоро ужин?
— Скоро. Почему так задержалась? Я начала волноваться.
— На дополнительные оставили. Скоро итоговые контрольные.- я скривилась.
«Ненавижу тесты и прочую дрянь! Учеба — это отстой!»
— Понятно. Завтра выходной, но я попрошу тебя сделать уроки сейчас, так как завтра меня целый день не будет. Я повезу бабушку в больницу.
— Уже завтра? — мне стало не по себе.
Дело в том, что бабушка плохо видит, и после долгих осмотров и раздумий, мы все же выявили причину и решили ее устранить, сделав операцию по замене хрусталика. Не особо понимаю как это делается, но меня заверили, что опасности нет.
— Да. Время пришло.
— А во сколько вы поедите?
— В семь утра.
— Разбудите меня, пожалуйста, я хочу пожелать удачи и обнять на дорожку.
«Почему мне так тоскливо на душе?»
— Хорошо родная. А теперь бегом делать уроки.
— Угу.
Проходя мимо гостиной я поцеловала бабулю и взъерошила волосы младшему брату, он как раз делал уроки, а бабушка дремала в кресле.
— Как дела, Алекс? Что нового? — с теплой улыбкой спросила старушка.
— Да все, как всегда, ба! Куча уроков и дополнительных занятий из-за подготовки к итоговым тестам.
— Старайся деточка. Учеба это важно.
— Да-да, я знаю. — закатив глаза я двинулась к лестнице ведущей на второй этаж, там находились спальни.
— Что толку, эта дура все равно завалит тест. У нее мозгов нет. — раздался насмешливый голос брата.
«Мелкий паршивец.»
Оставив его замечание без внимания я поднялась, но открыв дверь своей комнаты, замерла как вкопанная.
На кровати в углу кто-то сидел, кто-то небольшой.
Уже собираясь броситься наутек с диким криком я услышала лай. Фигура резко бросилась ко мне с радостным лаем.
«Фух! Ну и напугала ты меня псина!»
Почесав пса за ушком, я прошла в комнату и стала разбирать портфель.
— Алекс-с-с… — снова этот шипящий шепот.
Но обернувшись и оглядев комнату я никого не увидела, только Неси ощетинилась и тихо зарычала, смотря в дальний угол комнаты.
«Черте что! — я схватила необходимые книжки с тетрадками и пошла вниз. — Лучше слушать дебила брата, чем непонятный шепот.»
******
Сделав уроки и посмотрев немного телевизор, я не стала подниматься наверх. Глупо, но мне было страшно входить в свою комнату.
Поужинав, мы занимались каждый своими делами: бабушка с мамой собирали вещи. Брат играл в приставку, а я…я сидела и как трусишка боялась идти к себе. Все что сегодня произошло было очень странным и непонятным.
Но время близилось к ночи и пора было ложиться.
«Так, соберись с духом и пошли.»
Еще раз попросив разбудить меня завтра с утра чтобы попрощаться, я все-таки пошла в комнату.
Включив свет я прошлась по периметру и не нашла ничего странного, ну может только прохладу. В комнате было непривычно холодно, и эпицентром был дальний угол.
«Завязывай уже! Хватит пугаться собственной тени.»
Я всерьез разозлилась на себя и рывком стянув покрывало с кровати, зло швырнула его в злополучный угол. Затем сменив джинсы и футболку на пижаму я забралась в кровать и погасив настольную лампу, что стояла на прикроватной тумбочке, погасила свет.
Мне все время казалось, что в темноте кто-то есть, поэтому я отвернулась к стенке и принялась считать до ста, чтобы быстрее уснуть.
Показалось, что я лишь прикрыла на секунду глаза, но вот я уже проснулась от прикосновения к своей руке. Очень холодного прикосновения.
«Странно, ведь за окном поздняя весна. Холодов быть не должно.»
Я открываю глаза и чувствую как вся цепенею от ужаса. Хочу закричать или хотя бы пошевелиться, но лишь в немом изумлении смотрю на силуэт у своей кровати.
— Але-е-екс…- снова этот голос!
«Мамочки! Почему я не могу позвать на помощь, не могу спрятаться или убежать?»
Все, что мне оставалось, это рассматривать странное существо. Почему-то я уверена, что передо мной не человек.
Я не могу разглядеть черты лица или одежду. Мне кажется, что на незваном госте балахон, но я ни в чем не уверена. Единственное, что выделяется из дымчатого, неясного образа, это желтые глаза. Они светятся как две лампочки. По факту это просто два желтых круга, поэтому я даже не уверена, что это глаза, ведь в них нет зрачков. Лунный свет, просачивающийся через неплотно задернутые шторы, серебрит волосы ночного посетителя, они кажутся седыми и грязными…или мокрыми.
Мне страшно! Я чувствую как сердце стучит словно отбойный молот, но по-прежнему парализована, по-прежнему не могу шелохнуться.
— А-алекс-с-с…cave …
«Что это значит?»
Затем существо стало издавать совсем уж непонятные звуки:
— Хс-сш-ш-ш…
«Немного похоже на змею…» — мелькает мысль в моем испуганном сознании.
— Хр-р-р…
Наконец ко мне возвращается способность двигаться. Накрывшись одеялом с головой я вся сжимаюсь в комочек.
«Как глупо! Будто одеяло остановит это…это…боже, я даже не знаю что ЭТО!»
Но ночной посетитель меня не трогает и лишь один раз я снова слышу этот замогильный шипящий голос и странное слово:
— Cave…
***
— Вставай, Алекс. Мы уезжаем.- раздался мамин голос над самым ухом.
— А! Что? — я вскочила с кровати и бестолковым взглядом уставилась на маму.
— Ты же хотела попрощаться и пожелать удачи. Или передумала?
— Нет-нет, я уже иду.
«Может ночной инцидент мне только приснился?»
Спустившись я застала всю семью в сборе.
— Доброе утро. Скажите, никто не будил меня ночью?
— Нет. А нужно было? — удивленно спросила бабушка.- Что-то случилось?
— Видимо просто сон приснился. — буркнула я.
Бабушка посмотрела на меня таким странным взглядом, но лишь качнула головой, словно отгоняя какие-то мысли.
После того как бабушка и мама отправились в путь, я пошла в свою комнату. Собрав кровать и переодевшись в домашние шорты и футболку я, ради интереса, вбила в поисковике слова «Cave».
«Берегись» — это еще что значит?
В конце концов я убедила себя в том, что просто моя буйная фантазия разыгралась. Мое же воображение сыграло со мной злую шутку. И ночью не случилось ничего странного, просто глупый сон. Чертовски правдоподобный, но всего лишь сон.
«Ага! Не было. Сон говоришь, что ж верь в свой же обман дорогуша.» — глумилось надо мной подсознание, ведь оно знало правду. Но логика и здравый смысл отказывались принимать такую правду. Сверхъестественного не бывает!
***
День прошел как обычно. Правда никто не звонил и мама еще не вернулась, хоть и должна была.
Я сидела с братом и смотрела любимый сериал по телеку.
От раздавшегося вдруг телефонного звонка, я подпрыгнула. Затем под насмешливые гиканья брата пошла отвечать на звонок.
Проходя мимо темной кухни, я опять заметила силуэт, но упорно не стала задерживать на нем свой взгляд.
— Алекс-с-с…
«Это игра моего воображения! Просто глюки!»
— Алло! — нарочито весело и громко сказала я в трубку.
— Александра Вельс?
— Да, слушаю вас.
Почему-то в горле пересохло и язык еле ворочался.
«Сейчас все изменится!» — пронеслась неизвестно откуда взявшаяся мысль.
— Ваша мама, Регина Вельс, попала в аварию на 21 шоссе.
— Боже! Как …как она?
— Мисс…она не выжила. Примите мои соболезнования. С кем из взрослых я мог бы…
Но трубка выпала из моих рук.
— Не-е-ет! — крикнула я и вцепилась в свои волосы. — Этого не может быть…
Взгляд метнулся в сторону кухни. Оглядываясь в темноту я наткнулась на два горящих желтых окунька и услышала тихий шипящий шёпот:
— Hoe est initium…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!