Часть 1

30 ноября 2021, 00:00
День рождения. День, который он любил меньше всех в году. Сравнится с ним мог, разве что, день смерти мастера Крепуса. День, которого он никогда не ждал и который каждый раз напоминал ему о собственном одиночестве, старательно скрываемом остальные триста шестьдесят четыре дня в году. Он сходит на работу, вежливо улыбнется каждому, кто поздравит, практически искренне поблагодарит за подарки и пробудет в штабе до позднего вечера, лишь бы забыться в куче бумаг и не думать, что в этот вечер он будет один, как и во все другие вечера. Но в день рождения это угнетало почему-то сильнее. Вернется домой, в скромные апартаменты недалеко от Ордо Фавониус. Оставшись в одной лишь полу расстегнутой рубашке, откроет бутылку вина: уже в привычку вошло покупать одну-единственную бутылку раз в год, перед тем самым днем. Не обременяя себя бокалом, отхлебнет добрый глоток прямо из горла: горло приятно обжигает, на губах остается винный привкус, на языке чувствуется терпкость. Дыра в душе, кажется, забивается алкоголем и перестает ныть так сильно. — С днем рождения, Кэйа, — шепчет тихо, лишь бы самому услышать и проглотить каждое слово, почувствовать хоть миг радости от собственного праздника. Раздается ненавязчивый стук в дверь. Он выходит из своего маленького транса и возвращается обратно в реальность. Колеблется, но все же идет открывать дверь. Гостей он, кажется, не звал. На пороге стоит тот, кого он ожидал увидеть меньше всего: янтарные глаза опущены вниз, в руках букет из лилий калла и бутылка винтажного вина с «Рассвета», перевязанная алой лентой. — С днем рождения, Кэйа, — Дилюк поднимает глаза и говорит спокойно, даже, кажется, счастливо. Они смотрят друг на друга всего несколько секунд, но это время тянется бесконечно долго. Кэйа сам не замечает, как на губах образуется улыбка.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!