Новая ступень.

12 марта 2022, 17:21
Карина ходила по кабинету и о чём-то сосредоточенно думала. Максим предпочёл не отвлекать её, но в то же время понимал: чем дольше они будут медлить, тем напряжённее будет становиться ситуация. — Я извиняюсь… — тихо начал он, понимая, что больше ждать нельзя, — но мы не можем слишком долго ждать, вы желаете дать какие-то указания? — парень медленно поднял глаза на девушку. — Идиот! — прохрипела она, резко обернувшись к нему, — молчи, и никому ни слова об этом. Я сама пойду туда. Карина направилась к выходу, а Максим замер в нерешительности. Раз глава решила сама начать действовать, то всё намного серьёзнее, чем он предполагал. Видимо, на кону стоит не одна жизнь, либо Катя очень дорога ей, но это слишком маловероятно. Ещё немного помедлив, он всё же решил последовать за девушкой. Катя проснулась на койке в больничном отделении. Она сразу узнала это место, так как не раз получала тяжёлые ранения и восстанавливалась здесь. — Очнулась, наконец! — с раздражением произнесла беловолосая девушка, подходя к Кате. — Камилл! Спасибо, что подлатала меня! — с благодарностью отозвалась девушка, почувствовав, что рана в боку уже не ноет. — Если ещё раз окажешься в подобной ситуации, можешь не надеяться на мою помощь, — Камилла бросила в Катю свёрток с одеждой и быстрым шагом стала удаляться. — Тебя, если что, Карина ждёт. — Погоди… — окликнула её девушка, вспомнив кое-что, и не обратила внимания на последние слова. — Чего тебе? — хмуро отозвалась девушка, не оборачиваясь, но всё же остановившись. — Я сегодня видела одного альбиноса на задании, парень примерно моих лет. У тебя нет знакомых случайно таких? — Нет, — необычайно грубым тоном ответила девушка. — Советую тебе никому, кроме главы, не рассказывать про то, что видела на заданиях. Катя удивилась жёсткости Камиллы, она всегда была нервной или напряжённой, но никогда не показывала такую грубость. Девушку явно что-то задело в её словах. Но только ли это связано с фактом миссии? Скорее всего, и Камилла что-то скрывает. Но что — это уже другой вопрос. — Поторопись, ты же знаешь, Карина не любит ждать, тем более она сегодня особенно напряжена. — сказала беловолосая девушка и закрыла за собой дверь, оставив Катю наедине со своими мыслями. Её передёрнуло. Неужели она опять в чём-то провинилась? Она быстро проанализировала свои последние поступки и осознала, что её ждёт что-то очень страшное. Она полностью провалила задание и потревожила главу лично. Девушка поспешила переодеться в чистую одежду и быстро выбежала из больничного отделения, благо было пусто, и она никого не встретила по пути. «Где же Максим?» — думала девушка, поднимаясь на второй этаж. Она медленным шагом приблизилась к двери и неуверенно постучалась. — Зайди, — произнёс мужской голос. Катя узнала в нём друга и в душе поблагодарила его. Если б не он, девушка точно бы не выжила, а сейчас парень, скорее всего, пытается уговорить главу смягчить наказание. Она приоткрыла дверь и медленно вошла в кабинет. Дорогая мебель, статуэтки, картины — всё давало понять, что это необычное место. Когда девушка закрыла за собой дверь, не осталось больше никаких источников света, только солнечный ещё немного пытался просочиться сквозь плотные занавески. Катя здесь уже бывала, но, обычно, присутствие здесь не означало ничего хорошего, поэтому она просто смотрела в пол и ощущала на себе два взгляда. Максим стоял недалеко, а Карина?.. Её не было видно, но она точно смотрела прямо на неё. У девушки пробежали мурашки по коже. — Ты ничего не хочешь мне сказать? — громко и властно спросила глава. В её голосе слышались нотки угрозы, и Катя ещё больше сжалась. — Не бойся, — шепнул ей Максим. — Я извиняюсь за то, что провалила задание, — тихо прошептала девушка. — Извиняться ты должна не из-за этого, — Катя в недоумении подняла голову, но через мгновение опять склонила её, не понимая, о чём идёт речь. Карина стояла около окна, поэтому девушка не видела её раньше. — Ты подвергла опасности не одного человека, и это не считая того, что мне пришлось лично встретиться с главой наших противников, — Карина сделала несколько медленных шагов по направлению к девушке Катя ещё сильнее склонилась. — Извините! — уже более громким голосом произнесла она. — Но, — Карина будто и не слышала её, — я поняла в чём проблема. Тебе не хватает опыта и навыков, которых ты не получила из-за вечной смены учителей, так? Катя поняла, что глава ждёт её ответа. — Д-да… — Именно поэтому я бы хотела назначить тебя наставником для одной из вступивших. Она весьма талантлива и при хорошем расположении дел быстро обгонит тебя. Твоя цель на данный момент — идти хотя бы вровень с ней. Ты меня поняла? Катя с изумлением смотрела на ноги. Она только что боялась, что её выгонят, а может даже и убьют, но её назначили наставником? — Я жду ответа. — Я-я благодарю вас! — воскликнула девушка, подняв взгляд сначала на главу, а потом переведя на парня, в надежде подтверждения её слов. Максим лишь молча улыбнулся и кивнул. Карина подошла ближе к девушке и внимательно взглянула ей в глаза. — Твоя цель учиться у неё, но никогда не забывай: доверять можно только себе. Катя радостно кивнула. — Максим отведёт тебя к ней. С завтрашнего дня вы будете ходить на миссии вместе, обучи её всему, — и глава, развернувшись, быстро ушла вглубь кабинета. Исчезнув за шкафами, раздался небольшой стук, и Катя поняла, что Карина ушла в свою личную комнату. — Максим! — воскликнула она, оборачиваясь к парню, — это правда?! — Да! Я и сам был очень удивлён, услышав об этом, — он ласково посмотрел на Катю. — Кстати, тебе разве не интересно, как мы тебя спасли? — Интересно! — с воодушевлением ответила девушка, хотя это сейчас совсем не интересовало её. Было интереснее узнать, кто же стал её подопечным. — Когда меня не пропустили, мне пришлось идти к выходу обратно, но я заметил, как за мной следило два человека, и я понял, что мне не следует там оставаться. Тем более и, что станет с тобой, непонятно. Поэтому я поспешил убраться оттуда и поскорее приехать сюда, — Катя понимала, что всё было не так просто, как рассказывал парень, но не перебивала его. — Я доложил Карине обо всём, и она так распереживалась. Ты бы видела её выражение лица, — парень на мгновение замолчал и, переведя дыхание, продолжил, — она сразу направилась туда, я тоже старался пройти вместе с ней, но пустили только её. В итоге она в гневе вышла оттуда, а меня позвали в какое-то помещение. Карина сказала мне следовать за ними, что я и сделал, ну а там лежала ты без сознания. Короче, вот так всё и произошло. Катя благодарно кивнула парню. Если бы не его быстрая реакция и острый ум, ей пришлось бы несладко. — Всё же ты моя подруга! — он подмигнул ей. — Твоя подопечная ждёт тебя у входа. Её имя — Маша, проводи её до дома и расскажи про все правила. — А она разве не знает ничего? — удивленно спросила Катя. — Она же, получается, на второй уровень перешла. — Да, но, когда она проходила первый уровень, у нас имелись серьёзные проблемы, и не было времени на полное обучение новеньких. Она не знает, например, про чипы. Да и лучше всё повторить сначала. Она давно закончила теорию, просто тренировала практические умения, поэтому стоит освежить ей память. — А, понятно, — улыбнулась Катя, — а у меня сегодня больше никаких заданий? — Неа, Камилла убьёт нас всех, если ты не станешь беречь себя. Она уже устала каждый день наносить тебе швы и залечивать раны. Катя улыбнулась, вспомнив эту милую альбиноску, которая, несмотря на свою ворчливость, всегда приходила на помощь всем тяжело раненным. — Катя, ты главное не забудь, — Максим откашлялся и помрачнел, — стать наставником и мастером — это не только классная возможность подняться на следующий уровень, но и большая ответственность. За ошибки Маши отвечать придётся тебе. — Я даже не удивлена, — Катя усмехнулась. — Я максимально постараюсь, обещаю! — Я тебе верю. Наконец ребята прошли через коридор и спустились на первый этаж, Катя, заметив дверь, ускорила шаг. Ей не терпелось познакомиться со своей ученицей. Несмотря на сегодняшнюю неудачу, она была очень рада случившемуся. Как говорится, без худа нет добра. Максим тоже стал идти быстрее. Он видел радость в глазах подруги, и ему это доставляло удовольствие. Он был рад, что наконец смог отплатить девушке чем-то хорошим за проявленную много лет назад дружелюбию. Катя открыла дверь и шагнула на улицу. Поток ветра резко ударил ей в лицо. Она на мгновение замерла, но в следующую секунду уже рассматривала темноволосую девушку, стоящую возле белоснежных перил и не обращающую внимания на двух человек, появившихся на крыльце. — Маш! — окликнул её Максим. Девушка обернулась, и Катя отметила для себя её удивительно яркие зелёные глаза и беспечное выражение лица. — О, привет! — Маша быстро поднялась по ступенькам и через мгновение оказалась рядом с ними. — А вы станете моим мастером? — улыбаясь, обратилась она уже к Кате. — Да! — девушка приветливо посмотрела на новую знакомую, подмечая всё больше новых деталей. На вид ей можно было дать лет пятнадцать, каштановые волосы были заплетены в аккуратную косичку, в глазах сиял яркий огонёк, одета она была небрежно: наспех заправленная в джинсы безрукавка и белая рубашка не первой свежести. Катю всегда учили присматриваться к человеку и делать вывод о нём на основании его внешности, манеры поведения, стиля общения и прочего, но сейчас она не могла сказать ничего определённого про девушку, стоявшую перед ней. Она явно была весела и беззаботна, но где-то в лице чувствовалась тень сильной усталости. Одежда сидела неряшливо, не очень дешёвая и не очень ухоженная. Среднестатистическая, но очень неаккуратно одетая, что никак не смотрелось на причёсанной и вкусно пахнущей Маше. Думая про внешность ученицы, Катя вспомнила, что не успела сегодня привести в порядок себя, и сама выглядит не совсем прилично. Она метнула быстрый взгляд на Машу, пытаясь понять, что она думает на счёт неё, но не увидела ничего, кроме радости. — Приятно познакомиться, Маша, меня зовут Катерина, зови просто — Катя, я буду рада помогать тебе в твоём пути становления мастером. — Тогда я вас оставлю, пожалуй, — вставил Максим. — Продолжайте знакомиться, а у меня ещё дела есть, — он обернулся и быстро скрылся за дверью. — Ты не против если мы пройдёмся? — спросила Катя. — Конечно нет, — улыбнулась в ответ Маша. Девушки быстро сбежали вниз по ступенькам и направились к воротам. — Маш, расскажи мне немного о себе, пожалуйста. — Ну меня зовут Маша, мне семнадцать, я живу довольно далеко отсюда. У меня большая семья, мне надо их кормить, поэтому я сейчас здесь. — А почему именно эта работа? Разве ты не смогла бы найти что-то более подходящее? — Когда мне нужны были деньги, я была довольно молода, а потом просто не смогла уйти. Наверное, в этом вся причина. — А твои родные об этом знают? — спросила Катя. — Нет конечно, они бы сильно волновались за меня. Да и по правилам ведь это запрещено. — Молодец, — улыбнулась девушка. — Но я всё-таки не поняла, как главы могут узнать о наших действиях? Катя указала на свою шею. — Где-то здесь, в области артерии, или что там есть, нам всем вживили чип. Он отслеживает абсолютно всё: наши слова, местоположение, действия и прочее. Единственное, что ты можешь делать… — Катя запнулась. — Нет, ничего. Девушка поняла, что чуть не проболталась о собственных мыслях. — Просто я тоже много об этом думала, но не считаю нужным рассказать тебе об этом, прости, — закончила Катя, понимая, что нет смысла делать вид, что ничего не было. — Хорошо, я понимаю. — Где ты живёшь? Я хочу проводить тебя до дома. — В город, возле вокзала, — ответила Маша, — но это слишком далеко отсюда, поэтому вам необязательно идти со мной. — Нет-нет, мне не трудно, тем более там я смогу заглянуть к одной знакомой. — Катя немного приврала, чтобы зайти к подруге ей придётся пройти очень много, ведь она живёт на окраине, но ей не хотелось, чтобы Маша об этом думала — Хорошо, тогда может хотя бы закажем такси? — А у тебя интернет здесь ловит? — Не совсем интернет, просто номер знаю. — Хорошо тогда, — Катя остановилась и принялась ждать, пока Маша найдёт подходящий контакт в телефоне. — Алло. Да-да, это я… Слушай, можешь отправить за нами такси… да, с подругой… Хорошо… у местной лесозоны… Там, где поле начинается… да-да… У дороги будем, — девушка сбросила звонок и, улыбнувшись, посмотрела на Катю. — Всё! Через минут пять будет, а мы до дороги успеем дойти? — Да, надо поторопиться только. Ты бегать любишь? — Ещё как, наперегонки? — Давай! И две девушки рванули со своих мест как метеоры, Катя не успевала оглядываться назад, но слышала её передвижение. Приятно было, что кто-то хуже, чем ты, хотя бы в самых базовых аспектах. Девушка действовала по всем правилам: двигалась максимально бесшумно и не выпускала цель из поля зрения. Ей понадобилось всего около минуты, чтобы добраться до трассы, которая до этого была еле видна. Девушка выпрямилась и отдышалась, ей не хватало выдержки, и она это знала, поэтому ежедневно пробегала по два километра до работы и обратно. Наконец показалась Маша. Было видно, что она запыхалась, но сама она делала вид, будто всё в порядке. — Ты как? Не слишком сильно устала? — спросила Маша, хотя не видела в этом вопросе смысла. Просто как-то надо было заполнить эту тишину. — Не, всё хорошо, — ответила, улыбаясь, девушка и немного напряглась, — извините, я опять бежала слишком медленно. Катя почувствовала себя неловко. — Что ты? Не извиняйся! Это вполне понятно, что ты не особо умеешь бегать, но, может, ты сильна в чём-то другом? — Я так не думаю, — с сомнением покачала головой девушка. — Тогда мы разовьём твои навыки с нуля, — улыбнулась Катя. Она не хотела признаваться в этом, но ей понравилось ощущение, когда она стоит выше кого-то. — Хорошо, спасибо, мастер! — с благодарностью ответила Маша. Минуты две девушки стояли: Маша пыталась прийти в себя и охладить красное лицо, а Катя, молча, наблюдала за ней. Ей всё больше нравилась эта девушка, даже сейчас, не зная всего, она видела в Маше что-то родное, то, что когда-то было с ней, но потом пропало. Что же это могло быть? — Маш, — девушка обернулась к Кате, — ты не боишься умереть? — Я? Боюсь, наверное… — задумчиво протянула девушка, — на самом деле я никогда по-настоящему не сталкивалась с опасностью, но, думаю, что, если вдруг что-то случится, я предпочту жизнь смерти. Катя с диким изумлением в глазах смотрела на Машу. Ответ пришёл так быстро. Неужели?! — Н-но… Сколько ты уже работаешь в организации? — дрожащим голосом спросила девушка. — Около пяти лет. А что-то случилось? — с волнением спросила Маша. — Нет-нет, — Катя постаралась улыбнуться, — всё хорошо, — она отвернулась от ученицы и стала лихорадочно соображать: «Пять лет в организации, но желание жить осталось. Как?! Что именно ей двигает? Только ли желание денег? Или что-то ещё.» — Если что-то не так, скажите, — негромко протянула девушка. — Почему ты хочешь жить? — решила прямо спросить Катя. — Потому что это весело конечно, я могу так много сделать, будучи живой, а если я умру, я не смогу перепробовать всё. Знаете, а я ведь очень люблю мороженое. Я хочу попробовать все вкусы, которые есть, и, пока я это не сделаю, я не хочу умереть. Наверное, так. — Ты и правда удивительный человек, — тихо прошептала Катя, не оборачиваясь. С её глаз скатились две слезинки. Она постаралась незаметно стереть их и громко предложила Маше пройтись по трассе, пока машина не подъехала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!