Лита и Вита
24 ноября 2021, 00:00«Легенда гласит, что много лет назад на земле вместе с людьми жили необычные существа, называвшие себя «Авис». Их было немного, и они никогда не оставались на одном месте, являясь по природе своей кочевниками. «Авис»всегда тянулись к солнцу, поэтому путь всегда держали на запад, в попытке догнать небесное светило.
Жизнь их олицетворяла собой обычную человеческую рутину. Охота, рыбалка, собирательство. Возникает вопрос. Так чем же они так необычны? Ответ прост, но от этого не менее удивителен! У них была сила. Особая сила, которую человек никогда не сможет достичь и понять.
Дело в том, что представители клана «Авис» могли общаться с духами и очаровывать обычных людей своим пением. Они принимали облик птиц, олицетворяющих их характер и душу: соловьи, вороны, воробьи, ястребы... Кого только не было в их поселениях, но главными всегда были филины. Мудрые и властные, они сохраняли мир и покой в клане, стараясь ради его процветания.
Человеку было запрещено взаимодействовать с этими прекрасными существами. Они были жизненно опасны друг для друга, ведь человек всегда желал знаний и власти. Он завидовал возможностям своих соседей, в то время как «птичий народ» мечтали о покое и тишине.
К сожалению, людская жадность не знает границ..."- закончив, уже не молодая женщина отложила книгу, и с какой-то тоской взглянула в окно.
-Ну ты же ещё не дочитала!-громкий девичий возглас раздался по всей комнате,-Там ещё много
-Вита, не капризничай!-прошипели с соседней кровати- Мисс Сапент слишком устала для твоих капризов.
-Ну тебе же тоже интересно. Неужели не хочешь послушать ещё? - кукольные глаза девочки округлились в неверии- Ни за что не поверю! Я же вижу, что ты тоже хочешь послушать ещё. Ну Лита!- детское упрямство распирало неугомонного ребёнка изнутри, и не давало покоя никому в комнате.
-Я хочу узнать что было дальше- каждое слово было пропитано раздражением и сонливостью- Но так же следует уважать чужое время. Рабочий день окончен, а своим ужасным поведением- строгий взгляд в сторону младшей- ты лишь занимаешь свободное время нашей дорогой няни.
-Зато я не зануда- высунутый язык лишь усилил пламя раздражения в глазах Литы.
-А я не путаю право и лево!-терпение обеих уже на исходе- И сама завязываю шнурки.
-Пф, подумаешь. Зазнайка, зазнайка!- громкий смех и глухой стук- Ай!
Лита не выдержала. Схватив первую попавшуюся игрушку, она метко зарядила ей прямо меж глаз неожидавшей такого подвоха сестре.
Не прошло и минуты, как сестры пыхтя и ругаясь, свалились с кроватей на пол, начиная лупить друг друга подушками.
В это время няня тяжело вздохнув, поднялась с кресла и вышла из комнаты. На сегодня её работа окончена.
...................
-Вита Эсприт! Дрянная девчонка!- по узкому коридору, едва не срываясь на бег, шла мисс Сапент- На этот раз вы не отвертитесь. Я всё расскажу вашим родителям.- поворот, ещё поворот и... Тупик.
-Бе-бе-бе.- послышалось в одной из комнат,вот только в какой, вопрос,-Сперва догоните. - мимо женщины пробежал маленький ураган, и вот голос уже звучит в другом конце коридора- А, точно... В вашем-то возрасте,- звонкое хихиканье разнеслось эхом.
- Не видать вам ужина,юная леди!- отчаянный крик прогремел на весь дом, отчего девочка в библиотеке вздрогнув, чуть было не выронила книгу, которую с таким трудом раздобыла. Глубоко вздохнув, она направилась к большому столу посреди помещения, где находились их с сестрой рабочие места. Сев на один из стульев, она принялась раскладывать свои вещи.
-Опять Вита шалит...- откинув свои чёрные волосы за плечи, она взглянула на место рядом с собой,- Вот что мне прикажете с ней делать?- риторический вопрос неожиданно был услышан.
-Любить, ценить и уважать.-из под стеллажей высунулась блондинистая голова- А ещё печеньем кормить. С кокосом…- девочка была готова поклясться, что увидела слюну в уголках губ младшей сестры- Ох, и ещё вафлями с шоколадом!- Вита театрально сложила ладони у живота-Чёрт, теперь есть захотелось.- как ни странно, неуместное ругательство не осталось без внимания.
-Не выражайся. А если родители услышат? То...
-То вы обе лишитесь сладкого на месяц- в библиотеку зашла довольно низкая, но очень изящная женщина. Ее серые глаза хитро поблёскивали- Обе.- последнее слово было особенно выделено. Короткими, плавными шагами, она быстро преодолела препятствия в виде расстояния между ними и «строго» зыркнула на своих детей. Весь её вид выражал недовольство, хоть и наигранное.
-Ну почему?! Я ведь молчала - Лита подбежала к матери, и в каком-то примирительном жесте начала слегка теребить подол её платья- Это Вита опять раздраконила Мисс Сапент и заставила бегать за собой.-жалобы посыпались с невообразимой скоростью- А ещё она не выучила стихотворение, которое ты наказала выучить к сегодняшнему дню.
Пропустив неприятное слово мимо ушей, миссис Эсприт вопросительно взглянула на младшего ребёнка.
-Ябеда!- младшая в два прыжка оказалась рядом. Её кукольное лицо, почти идентичное лицу напротив, полыхало от возмущения и негодования- Выучила я его. Вы-у-чи-ла.- практически по слогам- одна из её «дурных» привычек - И бегать я никого не заставляла. Она сама побежала.- лёгкое движение руки, и её светлые волосы рассыпались по плечам. Такая небрежность по отношению к своему внешнему виду вызвало глухое раздражение у Литы.
-Собери волосы. Настоящая леди не ходит с бардаком на голове.-она фыркнула, и снова обратилась к рядом стоящей женщине - Мам, ну хоть ты скажи!
-Да, мамочка, скажи какая Литуся вредина и зануда! А ещё трусиха!
-А с чего это я трусиха?-Лита отошла от молчавшей, увлечённой их жарким спором матери, подошла к сестре и скрестила руки на груди- То, что я не хочу с тобой через забор прыгать ни о чём не говорит. Просто я не так глупа, как некоторые. И хватит меня так называть. - её тонкие, чёрные брови едва ли не сошлись на переносице.
-Защищаешься, значит я права.- на лице младшей заиграла победная ухмылка- Тру-си-ха!
-Защищается?- спустя долгое время хозяйка дома наконец-то решила вмешаться.- И как ты это поняла?
-По её положению рук.- лёгкий кивок в их сторону- В одной из папиных книг было написано, что когда человек скрещивает руки, значит он уязвим или напуган. А что из этого следует? Правильно, она пытается защититься.
На время в помещении стало необычно тихо. Лита удивлённо уставилась на сестру, которая не могла похвастать выдающимся умом или начитанностью, в то время как та всё также улыбалась. Напряжение витавшее в воздухе можно было пощупать.
Что-то неприятно кольнуло в груди миссис Эсприт. Она давно смирилась с тем, что между её любимыми дочерьми уже долгое время ведётся негласная война, и как бы они с мужем не старались, их дети по прежнему не могли терпеть друг друга. Для Виты и Литы, таких разных практически во всём, прийти к соглашению казалось сродни потери гордости и достоинства.
Лита была умной, чистоплотной и очень строгой к себе девочкой. Каждое утро она тщательно умывалась, собирала черные как воронье крыло волосы в строгую причёску, и надевала подготовленную заранее одежду. Никогда никуда не опаздывала, делала всё вовремя, умела найти ответ почти на любой вопрос, но никогда не могла удержаться от какого нибудь едкого замечания. Ее критике подвергались абсолютно все, начиная с горничных, и заканчивая учителями. Уже в возрасте одиннадцати лет она решила отказаться от преподавателей и перейти на самостоятельное обучение под надзором родителей, сдавая мини экзамены каждый год. Но восхищение вызывал не только ум. Внешность её притягивала взгляд. Прямые чёрные волосы и бледная кожа создавали впечатление, что этот ребёнок порождение ночи, но никак не человека. Она напоминала фарфоровую куклу и люди часто делали Лите комплименты, пытаясь познакомиться или продлить общение, но ей это было не интересно. Окинув холодным взглядом очередного «поклонника» она лишь игнорировала их жалкие попытки привлечь её внимание. У неё совсем нет времени на подобные глупости.
Вита же была полной её противоположностью. Да, она следила за своим внешним видом, но была не так придирчива и дотошна. Тяжело вставая по утрам на учёбу, она особо не волновалась насчёт причёски или платья. В отличие от Литы, она училась в школе и всегда была в окружении большого количества людей. Вита не была одинокой или не общительной, наоборот. Она притягивала людей своей тёплой внешностью и лёгким на подъем характером. Ничуть не уступая сестре во внешности, Вита была такой же популярной. Её светлые, словно золотые локоны приковывали взор, а слегка загорелая кожа словно сияла изнутри. Являясь лидером в силу характера, она не умела принимать поражения, или воспринимать какую-либо критику. Именно поэтому её так раздражают нравоучения старшей сестры.
Единственное что их объединяло, кроме кровного родства и практически идентичной внешности, были глаза. Насыщенный чёрный цвет радужки был непривычен и даже пугал. Оттенок настолько тёмный, что зрачка не было видно. Сестры гордились этой особенностью, ведь такого не было больше ни у кого.
Прекратив витать в своих мыслях, миссис Эсприт решила слегка сгладить углы в их разговоре. Предложив девочкам выпить чаю и дождаться отца, она увела их в столовую. Что же, лучше разобраться со всем за чашкой вкусного чая с печеньем, чем в тёмной, холодной библиотеке, которая уже долгие годы вызывала в хозяйке поместья лишь липкий ужас.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!