Мальчик должен выжить

27 ноября 2021, 00:00
Смутно знакомый старческий голос что-то пробормотал про Чемпионов турнира. Я приоткрыл глаза, привычным движением поправил очки-велосипеды и огляделся. Ага, празднично убранный Большой зал, гораздо больше народу, чем обычно, флаги Дурмстранга и Шармбаттона под потолком, и малолетний рыжий придурок, дергающий меня за рукав. Ну, всё ясно — Тремудрый турнир, а я значит, тот самый героический Мальчик-Который-Выжил (МКВ), которого в очередной раз пытаются полностью и окончательно превратить в Мальчика-Который-Наконец-То-Сдох-И-Больше-Не-Морочит-Никому-Голову (без аббревиатуры): драконы, гриндилоу, соплохвосты и прочие злобные твари, не считая фанатичного дегенерата Крауча Младшего, мерзкого предателя Петтигрю и окончательно свихнувшегося зародыша Темного Лорда Волдеморта (ТЛВ) с компанией. Им всем сильно не повезло. Очень сильно. Я уже в сотый раз в этой идиотской «Волшебной» вселенной и знаю о ней практически всё…и это всё меня здесь АБСОЛЮТНО ДОСТАЛО! Канон, правда ни в какой из инкарнаций сломать толком не удалось, но я ни разу ещё не попадал в самого Главного Героя, Гарричку Поттера, вокруг которого вся эта грёбаная вселенная и закручена, так что шанс, возможно и есть, особенно учитывая, что за предыдущие 99 жизней, я набрался опыта, навыков и знаний побольше, чем Дамблдор, Волдеморт, Гриндевальд и Фламель вместе взятые. Гриффиндора со Слизерином тоже запишите. Мёрлином, Морганой, а также Хельгой и Ровеной, мне правда побывать не удалось (да не очень-то и хотелось), но и того, что есть, должно хватить с головой. Впрочем, начнём по порядку: главное, как всегда при «попаданиях», — выжить, что в этом случае особенно непросто. Дело в том, что ни в одном из этих «псевдопоттерианских» миров, куда заносило мою сущность, Гарричка долго не выживал, несмотря на своё оптимистическое канонное прозвище. Каждый раз, Мальчик-который-якобы-выжил, героически мёр, пытаясь выполнить свою основную жизненную задачу — любой ценой избавить Магическую Британию от Волдеморта и тирании чистокровных. Задача это, надо признать, выполнялось всегда, просто долгая и счастливая жизнь самого парнишки, для этого, видимо, обязательным условием не являлась. В моих прошлых 99 попаданиях, с Гарричкой происходило следующее, дай Мерлин памяти: — Раз двадцать он просто не переживал штурма Хогвартса, хотя Волди после уничтожения последнего крестража тоже долго не трепыхался — канон, он такой канон; — Раз двадцать пять мальчонка всё-таки как-то умудрялся уцелеть после всей эпопеи, но ПТСР никто не отменял, а у местных «волшебничков» даже термина такого отродясь не было, не говоря уже о методиках лечения — добром не заканчивалось ни разу — суициды, алкоголизм, наркомания, просто прогрессирующее нервное расстройство, неконтролируемая агрессия, перемежающаяся с депрессией и т д., т.п. В общем, надолго бедняга на этом свете не задерживался практически никогда; — Все остальные смертельные случаи происходили как раз во время, или сразу после Турнира: в основном, вьюнош зажаривался до хрустящей корочки (иногда даже и пожирался на месте) хвосторогой, или умирал во время дуэли на кладбище, хотя несколько раз, видимо для разнообразия, был утоплен/закусан до смерти гриндилоу, пытаясь спасти Флёр от их атак, на втором этапе соревнований… Разумеется, когда Гарри мёр, с ним дох и сидящий в нём крестраж, причём Избранным, с очень большой буквы «И», частенько оказывался Невилл, просто в этих случаях, канонная интерпретация пророчества была ошибочна с самого начала. В конце концов, какое дело вселенной до того, кого там ТЛ отметит, как «равного себе»? Сказано «рождённый в конце седьмого месяца» — всё; Волди не угадал, который из двоих «правильный» и всё равно сдох из-за материнской защиты — его проблемы. Другое дело, что во многих мирах, никаких «Избранных» вообще не было, просто ТЛ вёлся на «пророчество», убивался о Гарричку (материнская защита срабатывала всегда), а после (иногда, очень даже многократных) возрождений, банально и как-то даже рутинно, раз за разом уничтожался объединёнными силами авроров и фениксовцев. Пока это происходило, специально обученные команды вполне себе взрослых профессионалов, методически находили и обезвреживали все крестражи. Подростки же, всё это время спокойно ходили в школу и никому не морочили голову, по крайней мере, в большей степени, чем это подросткам свойственно — незапланированные школьные беременности, взорванные котлы, драки и интриги между факультетами, квиддичные травмы и прочие рутинные мелочи, не в счёт. Сама же система всегда оставалась практически абсолютно гомеостатичной — бедняга Волди, в любом случае, оказывался поверженным и окончательно уничтоженным, УПСы побежденными и посрамлёнными, а пресловутое Всеобщее Благо (ВБ) достигнутым, по крайней мере в тех пределах, в которых это вообще достижимо в условиях дремуче отсталой Магической Британии…правда, само понятие ВБ глубоко субъективно, что бы там ни писал об этом «Пророк», согласно очередным руководящим указаниям пост-Волдемортовского Министерства… Ладно, вернёмся к выживанию — мой личный опыт в Поттериане тоже был не самый утешительный, особенно в первых нескольких инкарнациях: — сначала я угодил в еле теплящийся осколочек сущности Волдеморта, после того, как тот «убился» о Гарричку в ночь знаменитого Хэллоуина 1981 — удовольствие значительно ниже среднего* — в следующий раз, попал в Джеймса Поттера в ту же самую проклятую ночь (инкарнации не являются хронологически последовательными). Здесь было совсем уж глупо: не успел толком прийти в себя/сосредоточиться, как услышал звонок в дверь. Автоматически спустился вниз, открыл её и получил аваду в физиономию. Так и помер, в пижаме и в тёплых домашних тапочках — исключительно неудачным, если не сказать опупофигительно неприятным, оказалось попадание в Артура Уизли, как раз тогда, когда он пытался заделать Молли очередного отпрыска, скорее всего — кого-то из самых младших. Представьте, только-только помираешь в какой-то там раз, как вдруг оказываешься на рыжей, конопатой, оплывшей, очень сильно подержанной толстухе со слипшимися волосёнками и плохими зубами — страх то какой! Бедняга Артур, наверное, всё-таки привык, а моя сущность буквально мгновенно вылетела из его тела. Сразу после этого я попал в тушку Снейпа, убиваемого Нагини — тоже неприятно, но не сравнить… — ещё было падение с Астрономической башни в качестве Дамблдора — в моём случае, канонная Снейповская авада не сработала, а вот множественные переломы — вполне…больно ужасно, хотя в моих «жизнях» бывало и пострашнее… С другими более-менее значимыми канонными персонажами тоже как-то не вытанцовывалось: в Сириуса я попал как раз перед его падением в знаменитую Арку, так и не понял, как она работает — помер мгновенно, зато хоть не мучился…в отличие от попадания в Крауча младшего в момент поцелуя дементора — непередаваемый УЖАС, тянущийся вечность. Барти, правда, свою награду заслужил сполна. Уж я-то знаю — память каждого, в кого попадала моя сущность, доставалась мне в полном объеме и целиком сохранялась после реинкарнаций. Увы, память молодого, да раннего фашиствующего садиста — тоже. Именно он, а не Лестрейнджи, был инициатором и основным исполнителем истязаний Лонгботтомов, именно он замучил до смерти своего друга детства Регулуса Блэка (Кричер ошибался, его хозяин сумел-таки отбиться от инферналов в пещере, но Волди ему не доверял и отправил Барти «проконтролировать», что и было проделано, с особым тщанием), и именно он, а не Белла, был самым фанатичным поклонником и последователем Темного Лорда. Мерзость. Ладно, Мордред с Барти. Моя самая странная смерть случилась во время очень уж нетривиального попадания — в гиппогрифа Клювокрыла. Не успел я открыть глаза, как падлюка Макнейр отчекрыжил мне голову. Кошмар! Особенно обидно, что в каноне Гермиона спасает животинку с помощью хроноворота и все остаются живы. Увы — не с моим счастьем. Да и память гиппогрифов, видимо чересчур отличается от человеческой. Всё, что я запомнил, кроме боли от удара топором, была безграничная и какая-то детская радость от парения в восходящих потоках воздуха. Скорее всего, это было одно из самых сильных воспоминаний Клювокрыла. Впрочем, на память жаловаться не стоит — сказано же, помню всё, что случалось со всеми человеческими персонажами, в которых мне доводилось попадать и знаю достаточно, чтобы перенять их скиллы…при правильных обстоятельствах… Что касается нелюдей — тут сложнее, видимо соответствующие «базы данных» не совсем совместимы…хотя, я теперь, наверное, смог бы довольно неплохо махать дубиной из цельного ствола дерева, если бы дорос до нужных размеров, спасибо бесценному опыту гурга великанов Каркуса, довольно быстро научился бы немного летать, если бы вдруг заполучил крылья, как у старины Клювика, и даже сумел бы обмахиваться собственными ушами, если бы отрастил такие же, как у Добби…правда, я вряд ли стал бы пресмыкаться перед кем бы там ни было, даже будучи в тельце домовика — характер не тот… В любом случае, навыков и знаний у меня вроде бы накопилось достаточно, чтобы выжить, даже будучи Гарричкой, но ведь не зря же он всё-таки дохнет во всех мирах, где я инкарнировался до сих пор…как сказал бы Сократушка — Гарри всё время мрёт молодым, я теперь Гарри, следовательно я тоже — ну, вы понимаете, категорический силлогизм, мать его, только фиг им всем — в этот раз мальчик должен выжить! * в этом случае, ГГ ещё побарахтался, равно как и в случае попадания в крысу, живущую у Уизли. Описания соответствующих приключений здесь, если кому интересно: — https://ficbook.net/readfic/8914626 — https://ficbook.net/readfic/11167282
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!