Акт II. Твоя уникальная кровь. Глава 17. Верь в лучшее - готовься к худшему

29 января 2022, 23:53
Постоянные недосыпания дают о себе знать. Вялая и безразличная, я шуршала разноцветными листочками под ногами, пока шла в школу. Я снова проспала и с завистью наблюдала за юными школьниками, которые купались в огромной куче осенних листьев, не стесняясь оседающей на одежде грязи и пыли. Хотя бы встретившись с Ксю получилось немного расслабиться — она сообщила, что географию в конце расписания отменили. — Олег исчез, — объяснила подруга. — Говорят, перестал выходить на связь. — И долго он прогуливает школу? — спросила я. — А вот это хороший вопрос. Тут я вспомнила про свой вампирский проект, который Олег не вернул обратно. Я же подходила к нему с просьбой вернуть документы, но в ответ получала отмазки да обещания. Последний раз… Когда это было? Прошло недели две, сегодня восемнадцатое число. В итоге Никита не увидел величайшую работу моей короткой жизни, что постоянно стремится оборваться… От одной мысли о Никите по коже пробежались мурашки. Ему больше не захочется выслушивать мои предположения касательно вампиров, он знает правду, убедился на собственной шкуре. Жаль, я не узнала, где оказалась права, а где ошиблась в изучении. Сегодня ночью мы могли бы встретиться, если бы не… Впрочем, уже всё равно. Не хочу думать ни о нём, ни о «тайном мире кровопийц». — Ксю, помнишь, Олег просил принести мой старый вампирский проект? Под предлогом пересмотреть его. — Конечно! — кивнула подруга. — Чем всё закончилось? — Он забрал, но не вернул материалы. А теперь куда-то исчез! — Да географ заболел наверняка. Я бы не стала строить теории раньше времени, Роз. — Поэтому остальные учителя не в курсе его местоположения? — нахмурилась я. — Вернёмся к проекту — между прочим, я подходила к Олегу Алексеевичу с просьбой вернуть снова и снова, а он всё «забыл» да «в следующий раз». Я вот подумала, вдруг ему есть что скрывать? — Скрывать? Он простой учитель географии, пусть очень раздражающий, — громко прыснула Ксю, не нарочно привлекая внимание ближайших одноклассников. — Глупая правда в том, что Олег не хочет возвращать проект. Я же говорила, ты круто поработала! Я смущённо улыбнулась, но синдром поиска глубинного смысла уже не остановить. — Не перехвали меня. Лучше дай совет. — Какой? — Есть предчувствие, что Олег не договаривает некоторые детали касательно моей работы. Может, он хранится в лаборантской в кабинете географии? Нужен идеальный аргумент, к которому нельзя придраться, чтобы порыскать в вещах географа. Ксюша зловеще захохотала, но растерянно прикрыла рот ладошкой, когда заметила на себе удивлённые взгляды учеников по соседству. Стоило им отвернуться, подруга ответила: — Придумать можно что угодно. Мы всего лишь две ученицы, классный руководитель которых владелец этого кабинета. Захочешь проделать задуманное — я только за! На фоне активности Ксю мне захотелось попытаться. Хотя бы ради одного взгляда на его таинственную лаборантскую внутри, а кроме того… пожалуй, я просто хочу полазить в его вещах. Наш план не искрился гениальностью. По окончанию уроков довольные одноклассники толпились у раздевалки, пока мы с Ксю задержались у стола охранника. Лучшая подруга подключила всевозможные чары, чтобы выпросить ключи от кабинета географии у пожилого мужчины, старичка нашей школы. — Зачем вам? — Это наш класс, я там контурные карты забыла на прошлом уроке, а Олег Алексеевич, словно назло, в школе перестал появляться. Он же вернётся, да? Ох, представляю, как зол будет, когда увидит мои невыполненные домашние задания. Я отличница, Ксюша Миронова, мне попадёт конкретно… Минута — столько ушло у охранника, имя которого я не узнала за одиннадцать лет, на то, чтобы, после утомительного вздоха, повернуться к настенному шкафчику с ключами и достать для нас один. — Вернуть не забудьте. — Конечно! Большое спасибо, — сказала Ксю, и, отойдя на нужное расстояние, добавила: — ух, у кого-то сегодня хорошее настроение. Давай быстрее скроемся с глаз охранника, а то вдруг передумает. Мы подошли к классу географии, дверь торжественно открывается… Тишина и покой царит в кабинете, но педантичная чистота, вспоминая о странной пропаже Олега, всё равно навела меня на тревожные мысли. — Здесь ничего не менялось. Пойдём в лаборантскую. — Мы не откроем, — сказала Ксю. — Я помню, он использовал другой ключ для лаборантской. — Тогда поищем их на столе. Олег же не таскает ключ с собой повсюду? Ксю принялась за шкафчики задней стенки кабинета, я за выдвижные полки рабочего стола. Связка из трёх ключей лежала под грудой бумаг на самой нижней. — Отлично. Время узнать, для чего тут ещё два ключа, — сказала я, любуясь находкой. Видимо, так нелепо он их прятал от незваных любопытных гостей. Дверь лаборантской с лёгкостью поддалась нам, но увиденная картина поражала не менее сказочного факта, что мы тут оказались впервые. — Ощущение, будто здесь произошло… нечто страшное. В обширном помещении царил беспорядок хуже, чем в моей комнате после скромного девичника. Мировые карты валялись на полу, помятые — однозначно — под топотом ног. Рядом прочие бумажки: отчёты, вырванные из тетради листки; но тут я увидела маленькую записку, которую украшала атласная бордовая лента, прикреплённая на обратную сторону бумаги как шлейф для королевского платья. — Напомни, что мы ищем? — Если ты о моём проекте, то папку бумаг и прилегающую к ней флэшку. — Ты серьёзно намереваешься найти? — усмехнувшись, спросила Ксю. — Серьёзно — нет. Просто хотела сюда попасть с начала учебного года, — я раскрыла наспех сложенную записку и прочитала — от содержимого невольно задрожали руки. — И, кажется, я нашла кое-что интересное… Дойдя ко конечной точки текста, Ксю в страхе выронила бумажку. — О, Боже! Собственно, текст на бумаге гласил: «Время пришло. Убийство наших братьев плохая примета — к смерти на пороге». И подпись снизу в виде двух заглавных букв — К и А. — КА — явно сокращение, — предположила подруга, поднимая записку и перечитывая строки. — Вот только от чего? Имя или организация какая? Судя по сообщению, Олег связался с криминалом и вляпался по-крупному. — Сомневаюсь, что человек вроде Олега Алексеевича мог участвовать в незаконной деятельности. Он же обычный школьный преподаватель… Да, к такой правде я бы отнеслась спокойно. Но жизнь бывает непредсказуема намного чаще, чем кажется на первый взгляд… — Ладно, давай продолжать поиски, — сказала я, когда в душе зародилось нехорошее предчувствие, что исчезновение Олега связано с этой страшной запиской. — Ты серьёзно? — Да. Нужно искать символ. Ксю, деловито хмыкнув, приступила осматривать тумбочки на стенах лаборантской, я взяла на себя огромный шкаф со стеклянными дверцами. Мы обе поразились количеству разных учебных штучек — книги, справочники, несколько глобусов и больше, больше географических карт! Не врали его коллеги, говоря, что Олег постоянно самосовершенствовался в плане преподавания. Но мог ли статус школьного учителя помешать ему втиснуться в противозаконную деятельность?.. А кто знает, может, это не больше, чем игры нашей больной фантазии. Не найдя ничего интересного, я подошла к рабочему столу у окна. На подоконнике — одинокая чашка, кусковый сахар и печенье в коробочке, в общем, всё, чтобы насладиться короткими минутами отдыха от школьной программы. Я заглянула на верхнюю полку стола и в глаза сразу бросилась необычная вещь — чеснок. Зачем ему чеснок? Ну да, я предполагала, что Олег тоже интересуется вампирами, но хранить чеснок у себя в школьном кабинете… Должно быть, совпадение. Не больше. — Я думаю, он бежал отсюда, не исключено, что в паническом состоянии, — Ксю продолжила догадками восстанавливать картину произошедшего. — Может, из-за записки? Кто-то пронёс её сюда? Олег увидел, понял, кому адресовано, и смылся. — Звучит правдоподобно… но что, если перед побегом он что-то искал? «КА». Что это значит, как расшифровать? И чеснок на видном месте… Вторая выдвижная полка громко скрипнула при открытии и оказалась пуста. Возможно, как раз потому, что географ взял отсюда некий предмет. — Похоже, он оставил проект дома, — сказала я, не без шума вернув полку в исходное положение. — И не говори, что это было очевидно, ведь нам всё равно удалось узнать о географе много нового. Например, Олег зачем-то держит здесь чеснок. — Прямо как ты? — усмехнулась одноклассница. — Ещё один помешанный на вампирах? — Ну, я хотя бы не ношу чеснок с собой… А если предположить, что Олег знает о существовании вампиров? Да нет, бред! Держать чеснок поблизости — мало смысла, подсказал мне один знакомый кровопийца. Тогда и Олегу это должно быть известно из своих источников… Ох, снова о Никите вспомнила. Как будто это было вчера, когда мы сидели среди ночной тьмы на недосягаемой высоте, и я впитывала долгожданные ответы на вопросы, так свежо и так реально чувствовалась дрожь по телу после его рассказов. В том числе про преступную вампирскую организацию, помню, он назвал её пафосным Кровавым Альянсом. Стоп. Кровавый Альянс и вампиры-преступники, Олег и чеснок на рабочем столе… и эта страшная записка с символом… символом КА. «Кровавый. Альянс». — Не может быть… — Ты о чём? — спросила Ксю. Но каким боком они здесь замешаны? Меня терзали колючие сомнения. О том, что Олег знает о существовании вампиров, что именно кровопийцы из Кровавого Альянса замешаны в его пропаже. Это же безумие! Так не бывает… — Да вот… думаю, зачем Олегу Алексеевичу чеснок на рабочем месте… — Как зачем, для здоровья! Растеньице-то полезное… Но когда-то я считала, что вампирский и наш мир — две несовместимые в реальности вещи. О чём позже пожалела. Но типичный школьный географ и связан с вампирами? Если Олег все мои предположения верны, то обычная полиция будет бессильна. А кто знает о них, кто может помочь? Разве только другие преступники и вампиры… Другие вампиры. Ну конечно! Впервые я обрадовалась тому, что знакома с настоящим кровопийцей. Только он сможет подтвердить мои опасения. Никита, который охотится на КА… Ксю вовремя отвернулась, и я запихнула записку с символом в карман. — Здесь больше нечего искать, — решила я. — Пойдём домой? — Хорошая мысль, — Ксю разочарованно вздохнула, в последний раз осмотрела помещение. — Жаль, нашли мало информации, я хотела побольше узнать о символе. Может, спросить у самого Олега? — С ума сошла? Его бы сперва найти… — А ты сомневаешься, что это возможно? Ощутила лёгкую пронзающую боль, когда закусила нижнюю губу. Последний шанс на спасение Олега один — и это я. Потому что только я могу убедить Никиту заняться делом о пропаже географа. Пару раз мне удалось уговорить его выполнить моё желание: наши встречи на крыше двенадцатиэтажки тому доказательство. И если Никита ненавидит КА всем застывшем сердцем… есть малюсенький, но реально существующий шанс, что он не откажет в моей просьбе. И возможно это шанс сделать нечто по-настоящему великое — спасти жизнь человеку. Перевернуть целый мир, но сделать задуманное… Да, попахивает киношным приключением, которое запомнится надолго. Всё, как мне нравится… так что я обязана увидеть Олега живым. Ради чего приготовилась забыть, что он самый неприятный человек из мной встреченных. Так или иначе, он не заслуживает смерти из-за своей истории пакостей. Но чтобы спасти географа от КА — если это ещё осуществимо — нужно действовать быстрее. По расписанию, которое заимело привычку нарушаться, наша с Никитой встреча должна состояться завтра ночью, почти послезавтра. Что ж… самое время проверить, как часто он следит за мной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!