Часть первая и единственная
14 марта 2022, 00:00 Приглушённый свет чужого рабочего кабинета, стеллажи книг, запертые на замок, словно фолианты могут спрыгнуть с полок и сбежать обратно в собственные вселенные. Запах латте с орехами и раффа без сахара. Моё любимое кресло, несколько минут до начала рабочего дня… Почему-то, закончив институт и поступив заочно в магистратуру, я вовсе не озаботилась тем, как и где пройдёт моя старость. Мои мысли занимала учёба и то, что являлось рабочими обязанности. А когда начальство платит тебе древними артефактами, золотыми чеканными монетами и вазами что можно задвигать на черных аукционах, то мысли о далеком будущем внезапно исчезают. На две прошлые зарплаты я сделала ремонт. О какой пенсии может идти речь? Раз в полтора месяца мне перепадает «красивая побрякушка», упакованная в конверт или коробку, которую Стивен оставляет рядом с мом креслом и загадочно улыбаясь, исчезает из виду. А я удивляюсь, всегда выпытывая откуда это и какова история. Стрэндж умеет рассказывать истории, особенно утром, когда я приношу кофе. Правда сегодня утро началось с вопроса, который я никогда не рассматривала:
— Где ты планируешь состариться? — голос шефа звучит удивительно буднично.
Я посмотрела на Стивена немного растерянно. Потом перевела взгляд на удобное кресло в отдельной части его кабинета и небольшой столик. По ощущениям, я вообще не планировала стареть, словно и не человек вовсе. Мне всего двадцать четыре, какая старость?
— Мастер Стрэндж, до этого дожить надо.
— Мистер, — поправляет он — Всё случится быстрее чем ты думаешь.
Стол Стрэнджа смотрелся темным айсбергом из-за сложенных в неровные стопки книг и его фигуры, на фоне светлого окна. Я быстро научилось разбираться в его личном порядке и не трогать то, что может быть опасным. Английский аристократизм и магическая энергия складывались в великолепный дизайн. Но от меня всё ещё ждали ответа.
— Вероятно мне стоит подумать об этом. — кивнула я — Так, вам что-нибудь нужно?
— Нет, приготовь себе тарелку с попкорном, — Стивен откидывается на высокую спинку кресла — мы ждём кое-кого. Проявишь гостеприимство.
***
— Почему вы выбрали именно эту вакансию?
Я улыбаюсь будущему работодателю, про себя нахваливая возможность проводить собеседование по скайпу и думаю: «вам правду сказать или сгладить углы»? Историю не каждому расскажешь, будешь смотреть, подбирать слова, а всё равно сойдёшь за идиота. В стенах своей квартиры я чувствую себя уютнее, а человек по ту сторону экрана и вовсе не волнуется. Как мне кажется. Я мысленно оцениваю его внешние характеристики, пытаясь предположить черты характера: «выглядит адекватным».
— Искала компанию подающую действительно большие надежды.
— Почему не Газпром? — До меня доносятся нотки сарказма, почти незаметные.
Он поворачивается, смотрит в камеру, я немного прищуриваюсь. Проверяет не делаю ли я это из собственных непреодолимых амбиций? Ха. Знал бы он где мои амбиции… Не важно где. Многим обычным людям такие места и в голову не приходят. Хотя я тоже обычная. Он отворачивается от камеры, в микрофоне слышится шуршание каких-то бумаг, а почти весь экран закрыт копной рыжих волос. Я подпираю голову рукой.
— Не знаю… — пожимаю плечами — даже не думала туда стучаться. На самом деле мне посоветовали вашу компанию. Хороший друг.
— Я его знаю? — Наконец-то он оборачивается, с интересом глядя на экран. Вау, его заинтересовал мой знакомый, ну хотя бы.
— Вряд ли, Стивен… Редко бывает в России. Почти никогда.
— Ладно. — на секунду воцаряется тишина, а потом я слышу вздох — Так, я прочитал материалы что вы прислали, на самом деле, это впечатляет. Не так как могло бы… Простите, я хотел сказать, для секретарши достаточно.
Я хмыкаю: «Да мои навыки ты даже не оценишь никогда. Вот ты умеешь жарить попкорн из настоящей кукурузы? А мне приходилось». Ладно, отчасти он прав, всего лишь секретарь не обязан удивлять начальство.
— Итак, думаю, имеет смысл встретиться лично. Вам скинуть адрес?
— Я уже нашла, — довольно улыбаюсь, включив демонстрацию экрана. Выпендриваться будем! — Быстрый поиск информации ведь тоже входит в список моих обязанностей.
— Нет. Для этого есть Марго.
Снова пауза, у меня немного опадают плечи, энтузиазм рассеивается. Зануда. Ладно, не он первый, не он последний.
— Хорошо, так к какому времени? — выключаю демонстрацию и навожу курсор на камеру, хотелось бы выключить и её.
— Если вам будет удобно, — я удивляюсь внезапно смягчившемуся голосу — желательно бы утром. Но можно и после двух, если успеете до…
Какое-то время он перечисляет отрезки времени, пока я не растягиваю губы в отрепетированной улыбке для «людей старше по званию» и отвечаю, максимально лояльно:
— Как вы скажете, так и будет.
***
— Решила состариться в своем мире? — Стрэндж удивлённо смотрит как я составляю черновой вариант резюме. — Выбиваешь себе копеечную пенсию?
— Разве у меня был выбор? — Я на секунду отвлекаюсь, ноутбук греет мне колени.
— Я подумал, ты захочешь воспользоваться знакомством со мной. Попросишь мир поприятнее.
— Извини, что не использую тебя в своих интересах. — Усмехнулась и снова перевела взгляд на клавиатуру — У тебя, а, простите, у Вас, мистер Стрэндж, есть рекомендации? В смысле, напишите их для меня? Пожалуйста.
— Сначала покажи, что успела составить. — Он развернул ноутбук к себе, воротник плаща закрыл мне половину обзора — О-о-о, умение работать со сложными клиентами, умение вести переговоры, лояльность, дипломатичность. И как у тебя язык поворачивается?
— Это не язык, это пальцы. — Я отвечаю ему той же язвительной интонацией и добавляю — Надо указать что умею писать пафосные речи и злодейские монологи.
— Это было всего один раз! Подожди. — Стрэндж выпрямляется, словно только что понял — Если что, даже не мечтай, я тебя не уволю. Бросай эту дрянь, где мой кофе?
— А, ой — переставив ноутбук на пол, я подскакиваю с места и бегу к столику, где оставила два ещё тёплых стаканчика. На одном криво выведено моё имя. На втором ещё более кривое «для шефа».
***
Раньше в моей жизни было две основных локации. Кабинет в английском стиле и квартирка в стиле последствий советского союза. Даже после того, как я поклеила обои и заменила мебель. Теперь у меня могло появится ещё одно место, с красивым фоном для фоточек. Сочетание сдержанного цветового минимализма и эстетики древнегреческого искусства. Я бы смогла пошутить что попала в Рим. Но эта шутка была бы уместнее в Москве. Я сижу на довольно мягком диване не совсем понимая, где по факту буду работать. То есть… я не видела каких-то отдельных кабинетов по дороге сюда. Или работа удалённая?
— Это копии? — Окинув взглядом помещение, я не замечаю, как восхищённо звучит мой голос. Но это всегда заметит хозяин дома, людям свойственно гордиться собственной изобретательностью
— В большей степени, да. Любите искусство?
— В качестве хобби мне приходится оценивать и интерпретировать произведения искусства. Понимаете, на глаз можно… а, простите, я увлеклась. Да, люблю искусство. — Я разворачиваюсь, слушайте, этот парень выглядит слишком молодо чтобы я считала его начальством. Странно что мне не хотелось обращаться к нему по имени, собственно, пошли имена лесом. Буду называть его «Рыжий». Не вслух разумеется.
Но место всё же было странное, слишком пустое и необжитое. Здесь не хватало… человеческого фактора. Ни тебе брошенного фантика, ни упавшего документа, ни засохшего кактуса на подоконнике. Да тут даже подоконника нет! Кстати, об этом… Статуи на фоне панорамы города выглядят изумительно. В кабинете Стрэнджа мне не раз приходилось смахивать пыль, расставлять книги по алфавиту и замывать кровавые пятна на ковре. Здесь мне подобное не угрожало, судя по всему, так даже легче. Так же этому кабинету не угрожала живность. Стрэндж четвертует меня трижды, если узнает, что я завела попугая в библиотеке.
— Хорошее хобби. Это определенно плюсик в карму. — Рыжий улыбнулся, посмотрел как-то не официально и тут же вернулся к теме — У вас есть вопросы по поводу ваших обязанностей? Вы читали договор?
— Да, всё в порядке. Есть одна маленькая просьба. — Я нервно пожимаю плечами, вдруг не согласится — Я учусь, заочно, могу я попросить перечислять мою зарплату на счёт ВУЗа? Так было бы проще. Каждый месяц я вношу одну и ту же сумму. Так что…
Замираю, жду, что он скажет. Рыжий какое-то время смотрит на меня, что-то прикидывая в голове. Потом кивает, обходит стол и садится. Пытаясь истолковать кивок, я начинаю путаться в мыслях. Видимо на моем лице отражается волнение, потому что в ответ я слышу.
— Оставьте мне реквизиты, — повисает небольшая пауза — Если у вас больше нет вопросов, мы могли бы подписать. — на край стола падают четыре скреплённых листа — Я сделаю для вас копию.
— Как скажете, — я достаю из сумки свою ручку, не люблю чужие пишущие принадлежности, встаю, ставлю подпись. Почему-то я не сомневалась в том, что меня возьмут. Не сомневалась с того момента, как Стрэндж подбросил мне ссылку на вакансию. Скинул на почту и промолчал — Я уточню только одну вещь, всё что входит в мои обязанности, почему это нельзя оцифровать?
— Иногда нужен человеческий фактор.
Я вздрагиваю, наши настороженные взгляды встречаются. Он говорит моими словами, это пугает. Моргнув, я снова смотрю на договор. Здесь же нет лишних приписок, которых не было в электронном варианте? Мелкий шрифт, дополнительный пункт… Первое место работы научило меня что подобное появляется в печатной версии в самый последний момент. Пролистав страницы, я подписываю и замечаю пустое поле. Разворачиваю документ.
— Тут нужна ваша подпись. — Пусть подписывает при мне, а то мало ли. Какой недоверчивой я стала, переобщалась с богами и магами, теперь не доверяю обычным людям. Он хмыкает, подавляя улыбку. Ах да, это же одна из моих обязанностей.
***
— Алиса, включи музыку. — я бросила на стол телефон, блин, всё же приятно иметь свой стол, хоть и в просторном эркере коридора. Одну секунду. — отзывается механический голос — Включаю.
Вечерело, но солнце никуда не собиралось уходить. Пришлось опустить жалюзи, вид на город — это красиво, но мне хочется полумрака. А эта фиолетовая подсветка создаёт атмосферу лучше свечей, что я таскаю в кабинет Стрэнджа.
— Я тоже могу включить музыку. У меня есть список ваших любимых трэков.
— О, красотка Марго проснулась, — я чувствую, как в моей голове созревает план, прибавив звук я пододвигаю к себе тарелку с ещё горячим попкорном. Как хорошо быть единственным живым сотрудником.
— Советую вам прекратить использование иных голосовых помощников.
— Кто-то раздаёт вам не правильные советы. — Алиса в ярости. Обожаю их стычки. Надо заводить канал и сливать это всё в тик-ток.
— Прошу вас выключить устройство, оно недостаточно обучено чтобы вести диалог.
— Я прекрасно поддерживаю беседу, красотка.
— Оценка твоего технического обеспечения говорит об обратно.
— Молчите обе! — Я прислушиваюсь, тишину разбавляют звуки. Из-за моего присутствия Марго перестала оповещать о каждом кто проходит сквозь двери лифта. Теперь мы делим эту обязанность на двоих, в разное время суток. — Только попробуй меня выдать, прекрасная женщина. — Угрожающе тыкнув пальцем в динамик, прошептала я. Марго на удивление послушалась.
Захлопнув ноутбук, я отодвигаю в сторону тарелку с попкорном и бросаю телефон в карман, а услышав звонок при открытии дверей лифта, прячу всю еду в ящик стола. Хорошо, что у меня есть свой стол! Никак не нарадуюсь. Надо попросить Стрэнджа поставить в его кабинете такой же. Шаги становятся всё громче, я поднимаюсь на ноги, подхватывая черновики. Привычно улыбаюсь, как и положено сотрудникам.
— В следующий раз предупредите, если решите сбежать с презентации. Я напишу речь с более эпичной концовкой. Вроде: «я — желез…
— Я не планировал.
Окей чувак, дай мне неделю, я научусь шутить уместные шуточки. Сейчас явно было не время. О, как часто я видела подобное, этот взгляд, эта сдавленная дрожь и раздражение. Кого ты подсунул мне, Стрэндж, обещал спокойного, а тут… Хоть пожарку вызывай.
— Как скажете. Прочитаете текст для завтрашней встречи? И тут есть… — я выуживаю из папки распечатанный лист — вам нужно подписать.
— Потом! — Рыжий раздражённо отмахивается. Блять.
Двери кабинета плавно закрываются, я вижу в их темном стекле своё отражение. Растерянное и теряющее терпение. Нет, я точно не могу психануть, мне же нужен опыт работы, верно. Надо только сделать шаг, двери откроются. Хотя открываются они без моей помощи, и я слышу ещё более резкий тон. Да что случилось?
— Вы хоть представляете сколько стоит стол, на котором вам пришло в голову поставить чай?
— Вы оставляете на нём открытые банки. — Окей, давайте пойдём в наступление! У меня внезапно появилось настроение с кем-то поругаться. Смотрите-ка, идеальная кандидатура.
Секунда, у меня замирает сердце, сейчас что-то будет. Взъерошив волосы, он медленно оборачивается, вот это взгляд, даже Стрэндж так не может. Я мысленно чиркаю спичку о коробок. Взрыв. А знаешь, плевать мне на пенсию. Рабочий день кончится через полтора часа. Ты подпишешь этот документ, просто потому что я не отстану из принципа! Я не отстала от Стивена даже когда в меня полетела книга, которая, кстати, до сих пор лежит у моих родителей. Прекрасное издание Оскара Уальда. Так что я делаю глубокий вдох и перешагиваю порог. Подписывай и я исчезну!
***
— Как первые дни работы в мире человеческом? — Стрэндж медленно опускается в кресло, сегодня он выглядит более официально. Для мага своего уровня. Он весь внимании, ждёт что я скажу как мне скучно, как потоки бумажной работы заполнили мою жизнь рутиной, как я устала и разочарована. Конечно, туда же почти не приходят люди.
— Не плохо, — Я тоже откидываюсь на спинку своего кресла, грею руки об стаканчик с кофе — веселее чем я думала. Мне пришлось рассказать про вас. Представила своим другом, предпринимателем из Англии. Рыжий предложил взять тебя на работу.
На лице Стрэнджа появляется язвительная ухмылка.
— Он разорится выплачивать мне оклад.
— Я так и ответила! — Ммм, а кофе то не плохой. — Кстати об этом, скажите-ка, а будущее компании нельзя подсмотреть? Вдруг они разорятся через год. Может я зря бросила там свою трудовую книжку.
— Ты же не хотела пользоваться знакомством со мной. Вот и не пользуйся, живи рискованной смертной жизнью.
Я недовольно прищуриваюсь, зараза. Ладно, в конце месяца мне предстоит вернуться к учёбе, сдать несколько письменных текстов. Сегодня я должна написать введение, а потом покопаться в библиотеке Стрэнджа, поискать материал. Уж эти фичи нашего знакомства должны быть мне доступны.
— На самом деле вас сложно не сравнивать. Он как вы, загадоШный, с перепадами настроения, — брови Стрэнджа медленно поднимаются, он хочет поспорить, обожаю такое! — Тоже время от времени разговаривает с пустотой.
— Я не говорю с пустотой.
— Знаю-знаю, вы говорите с книгами.
Наш разговор, грозящий перерасти в обмен любезностями, грубо прерывается, как только в кабинете появляется ещё один человек. Не совсем человек… тот самый гость, ради которого Стрэндж надел всё самое официальное. На секунду всё умолкает. Моя рука со стаканчиком кофе зависает в воздухе, я пытаюсь понять, что произойдёт в следующую секунду и надо ли искать оружие.
— Здравствуй, чернокнижник.
— Ты принципиально игнорируешь моё имя? — И снова секундочка тишины.
— Привет. — Я ставлю кофе на тумбочку, бросив взгляд на ноутбук, беру тарелку с попкорном — Как жизнь, Локи? Чай, кофе?
— Поебёмся?
Вот тварь ползучая. Как он узнаёт про старые земные мемчики? Мы обмениваемся одинаково фальшивыми улыбками. Он ждём реакции, заочно мы уже знакомы, но глаза в глаза ещё не встречались. Уверена, он наслышан о том, что в кабинете крутого мага способного разнести время, сидит земная девчонка, занятая в основном… язвительными шуточками. Честно, мне казалось Локи будет выглядеть более угрожающе, но пока что нет, я не успела испугаться.
— Поостерегся бы, я могу и согласиться.
— Не сейчас. — Стрэндж перекладывает книгу с края стола в общую стопку — Я скажу, когда это будет входить в твои обязанности.
Моего имени он не назвал, вероятно, чтобы дать черноволосому шутнику с ножичками как можно меньше сведений. Локи расклад начинает не устраивать, он обводит помещение взглядом, изображает задумчивость. Я снова нарушаю тишину, просто потому что не могу удержаться.
— Раз уж не хочешь чай, могу предложить попкорн с карамелью.
— Не из твоих рук. — Локи отворачивается — У великих колдунов у дверей всегда сидит смертная с попкорном? — Секунда. Никакой ответной реакции. — Мы будем говорить без неё.
— Хей, я не кошка, которую можно выгнать за дверь!
— Она права. — Стрэндж жестом предлагает гостю сесть — Мы будем говорить в её присутствии. Просто вежливо попросим не подслушивать.
— Как?
Локи ждёт какого-нибудь сложного фокуса. Может Стрэндж опустит на меня стеклянный купол, может время моё замрёт на месте, может временно меня покинет слух, может, может, может. Я демонстративно надеваю наушники. Отложив всю еду, беру ноутбук, открываю документ. Пусть болтают, методичка сама себя не напишет. Итак: «Основой уголовного кодекса Российской Федерации…» Локи с недоверием смотрит на мои бегающие по клавиатуре пальцы и медленное методичное покачивание головы. Потом всё же сдаётся, садится, начинает разговор. Музыки в наушниках нет. Рядом с текстом начинает проскакивать краткий конспект всего сказанного.
***
— Вы не должны приносить кофе, это не входит в ваши обязанности.
Остановившись на входе, я смотрю на своим руки с двумя стаканами. Натянутый на нос шарф щекочет мне щеки, на улице дождь, куртку я сняла на первом этаже, а вот шарф и ботинки придётся оставить при себе. Кофе одинаковый, я заказала два латте, но видимо запуталась. Совсем забыла, что кофе требует Стрэндж. Хотя, мне показалось, в мире нет человека, который откажется от халявного кофе. И да, он же халявный!
— Правда? — я поднимаю восторженный взгляд — Мне достанется два! — Развернувшись, я снова прячу подбородок в шарф и выхожу в коридор. «Беги, пока не передумал».
— Постойте. — Слышу мягкие шаги за спиной. Одумался?
— Нет, нет, нет. Отказались, теперь всё.
— Я не про кофе, а про бумаги. Тут моя подпись.
Сделав глоток из кружки поменьше, пытаюсь понять, претензия это или проверка на знание других моих обязанностей. Не, не похоже. Я замечаю смесь возмущения и растерянности, но очень надёжно спрятанную. Дипломатично.
— Да. Вы же сказали, приходить и приносить. Стоять над душой если придётся.
— Да-да, но я не подписывал этого. Вы подделали мою подпись.
— Вообще-то подписали, вчера. Проверьте по камерам. — Вот это завязочка! Ладно, изучим, разберёмся позже.
— Нет, вчера я не… А что ещё случилось вчера? Камеры не работают в моём кабинете.
— Вы подписали бумаги, накричали на меня и уволили.
Тишина, снова. Боже, да он в собственном разуме заблудится если будет так долго думать. А я заблужусь в своих теориях, если буду строить их и искать объяснение тому, чему не следует. Научилась не лезть в мозг к магу, так здесь та же схема! Через несколько тягучих мгновений тишина прерывается. Наконец-то. Давай Рыжий, удиви меня ещё сильнее.
— И сегодня вы всё равно пришли. — Это не вопрос, он правда не понимает.
— У Стивена тоже бывают перепады настроения, а ещё его бывает много, что я каждый раз слушать буду? Ха. Мне мои нервы дороже. — Я пожимаю плечами и усмехаюсь — Так вам кофе оставить?
— Да. И спасибо.
***
Когда Стрэндж стоял между тёмными стеллажами и отчитывал какую-то древнюю рукопись, я понимающе пожала плечами. Потом примерно то же самое он провернул со своим письменным столом, что случилось после ухода одного из гостей. Да, раньше Стивен занимался своего рода благотворительностью, выслушивал жалобы «знакомых-сослуживцев» и обещал подумать, как починить их время, чужой таймлайн или случайно переписанное прошлое. Не важно. Стоит ли говорить, что, когда я услышала раздражённый голос из-за двери кабинета Рыжего, я не удивилась? Я начала ругаться на стены и мебель ещё в девятом классе, когда учитель русского уверенно заваливала мою подготовку к ОГЭ. Потом колледж с зачётами, институт с дикими сессиями, воздуху в моей квартире доставались самые крепкие ругательства и гневные монологи уходящие в космос.
Так что, я просто бросаю пачку попкорна в микроволновку, возвращаюсь к столу и надеваю наушники. Если я ещё раз вслух попрошу Алису включить что-то, боюсь Марго лишит меня интернета. Вот! Вот! Я тоже ругаюсь с воздухом, ну, с искусственным интеллектом. Прям как Джон Ватсон с кассовым аппаратом. Как говорится: «Меня это ебать не должно». Попкорн приятно взрывается за дверцей микроволновки, я рассматриваю новый подарок Стрэнджа. В этот раз он выплатил мне зарплату каким-то древнем перстнем, серебряным, с синем овальным камнем без огранки. А ещё он попросил его не продавать, нет, это был не подкат, скорее забота о сотруднике. Он сказал, что, если в библиотеке появятся какие-нибудь злые духи или просто энергия или что-то вроде, камень в этом кольце меня защитит. Я не слишком поняла, как это будет работать. Слышу, как открывается дверь кабинета и убираю ноги со стола, если честно, более потрёпанным я Рыжего ещё не видела.
— Если Олег придёт снова, даже не думайте его пускать.
— Хорошо, простите, а как он выглядит? — Я отключаю таймер микроволновки чтобы не гудел над ухом.
— Что значит как? — Он зависает на мгновение — Олег вышел отсюда минуту назад. Где вас носило?
— Я видимо отвлеклась… — Ага, как же! Я была здесь, никого не было. Чисто машинально надеваю на палец подаренное кольцо, ну его лесом. — У вас есть фотография или знаете, нет, не надо. Я посмотрю записи. Имя я запомнила, как фамилия.
— Зачем вы тут вообще нужны, если пропускаете всю информацию мимо ушей? — Рыжий лезет в карман за телефон и начинает что-то искать. Хороший вопрос, чел, сама себя спрашиваю каждое утро — Вот, теперь я надеюсь вы запомните, как он выглядит.
— Оу, да, я знаю человека на этой фотографии… — Я растягиваю губы в улыбке, он уверен, что здесь есть кто-то кроме него самого. Спасибо Стрэндж, спокойное место, ничего не скажешь. Лучше бы ты заглянул в будущее! «Живи рискованной смертной жизнью», говорил он, ага. Духов гонять это тоже простоя смертная жизнь? — Да, я вижу этого человека каждый день с девяти утра до семи вечера, здесь только вы. Пожалуйста, посмотрите ещё раз.
Чуть нахмурившись, Рыжий разворачивает телефон и начинает снова перебирать галерею. Я снова включаю таймер, осознание это надолго. Оперившись на стол, я смотрю как в микроволновке раздувается бумажный пакет, а потом механизм звякает. Я оборачиваюсь, это странно, то, как быстро меняются эмоции на лице моего работодателя. Может уволиться и ну их? Пусть разбираются со своими духами сами? Нет, это не какое-то третье измерение британской столицы, это моя страна. Раньше не приходилось задумываться, но ведь бывает всякая чертовщина и на русских землях.
— Так, хорошо… Нет, не хорошо, забудьте. Вообще всё что я сказал забудьте. И да, сегодня можете уйти раньше. Да… — Он оглядывается, смотрит в те углы, где моргают крохотные синие лампочки камер — Прямо сейчас, если захотите.
— Думаю, я останусь ещё на пару часов, тут есть что доделать, — я касаюсь камня на кольце, какой своевременный подарок. Возвращаюсь за стол, открываю одну из папок, начинаю что-то делать на рабочем столе компьютера, изображая активную рабочую деятельность. Сейчас Рыжий уйдёт, и я постараюсь поискать информацию про духов русской мифологии. Может это какой-нибудь современный Кощей? Ну или типа того. Плакала моя методичка, тут дело поинтересней, мой дорогой Ватсон.
***
Меня беспокоит что это место пусто. Я пришла как обычно, а кабинет открыт, во всём доме тишина. Я обхожу помещение за помещением, в поисках если не самого Стивена, то хотя бы какой-то записки. Просматриваю что есть на его рабочем столе, проверяю свою почту, СМС и пропущенные звонки, обхожу стеллажи книг, коридоры, торчащие их книг закладки, ничего. Меня раздражает что я не знаю где он и что у нас не налажена связь для подобных случаев. Раньше такого не случалось… мне всегда было известно куда понесло мага и на какую бойню, даже когда весь мир, хотя, неважно. В поисках проходит час, на второй я сдаюсь и начинаю искать нужную мне информацию, стараясь не накручивать себя.
Я собираю всё что мне кажется полезным, от северных русских язычников до шотландских пивоваренных поверий и плясок с бубнами. Это первый рабочий день, который я провожу так, читая и подкармливая попугая кусочками уже увядающего яблока. Странно слышать эхо собственных шагов. Зато я убеждаюсь, как мне кажется, в верности своей догадки. В книгах есть описание духа что прикидывается близким другом или родственником, копируя их манеру речи или внешность. Мне приходится захлопнуть книгу и ответить на звонок. Здесь всё это время ловила связь?
— Могу я узнать причину увольнения? — После выслушанного долгого монолога спрашиваю я, на самом деле, немного обидно. Я не так долго проработала, а меня уже собираются выгнать с нормальной земной работы.
— А… нет, на самом деле, вы ещё не уволены. Я думал, вы напишите заявление сами чтобы я мог оставить рекомендации. Один мой знакомый ищет хорошего секретаря я думаю вам там будет проще.
— Если я ещё не уволена, то я скажу, что не хочу писать заявление, — один пропал ничего не сказав, а другой сливает меня какому-то знакомому как товар по акции. Неа, я не согласна. И если я уйду, то по своему желанию, настоящему, а не формальному. Тем более, чел, знал бы ты с каким воздухом ведёшь беседы… это надо изгонять.
— Не хотите? — на том конце тишина, тон был слегка удивлённый.
Мы сходимся на мнении что я выйду как обычно и тогда приму решение. Попрощавшись, я сбросила звонок и сжала телефон в руках. Завтра у меня выходной, но я собираюсь вернутся. А пока нужно отвлечься и заняться делом, не займу руки, пострадает голова. Я раскладываю книги на стрэнджевом столе, заглядываю в ящики, расклеиваю на страницах стикеры. Стрэндж меня убьёт, но я постараюсь объяснить. Даже он не пожелал бы чтобы нечисть (правда, так называю это только я) разгуливала свободно и влияла на людей. Найдя страницу с ритуалами, я порадовалась. Наконец-то что-то что не требовало врождённых магических сил. Для простых смертных. Я поднимаю взгляд на лестницу, спускаюсь и оказываюсь в зале. Нужно пройти его и оказаться там, где солнце встречается с луной. Стрэндж точно меня убьёт, но… придётся влезть в его запасы.
***
Через день я прихожу в офис, делая вид что всё в порядке. Хотя это вовсе не так. Вчерашний день, как и позавчерашний я провела в кабинете Стрэнджа. Он так и не явился, не дал знать, что происходит и нужно ли волноваться. Я поднимаюсь на этаж, поправляя в лифте волосы, совсем забыла, что голову нужно мыть и благослови Господи того кто придумал сухой шампунь. И всё же мне неловко, это неправильно, я должна соблюдать дресс-код и прочие приличия. Ну, потому что обществу плевать на личные проблемы. Люди не должны замечать. У меня в руках свёрток с травами, в кармане зажигалка, а ещё сумочка. Я вздыхаю, выходя из лифта и заранее растягивают губы в улыбке. Вдруг не успею. Бросив вещи на стол, я смотрю на двери кабинета Рыжего. Как-то тихо, может его нет?
— Марго? — Я поднимаю взгляд и не услышав ответа, нахмуриваюсь. Обиделась? Вот за… прекрасная женщина. Но если так тихо и никого нет… Мой взгляд падает на свёрток, я достаю из плаща зажигалку, бросила всё остальное на кресло. Сжав травы в руках, я шагаю к дверям, распахиваю их и замираю. А, ой. Да что б вас всех!
— Простите, — Я смотрю на ещё более удивлённое лицо Рыжего и словно теряюсь. На журнальном столике разложены кусочки ваты и сильно пахнет перекисью, словно её разлили. А нет, просто оставили открытой — Серг… что вы делаете?
— Тот же вопрос. — Он выпрямляется, отрываясь от своей окровавленной ладони — Сегодня воскресенье.
— Правда? — Я прикрываю глаза жмурясь. Твою ж… Всё из-за Стрэнджа, в его кабинете время течёт иначе, совсем не чувствуешь, как проходят дни. С другой стороны, мой график два через два и тут мне захотелось стукнуть себя по лбу. Нет у меня такого графика! Я перепутала. — Простите, я думала сегодня пятница. Я была уверена. А-а-а… ладно.
— Ничего страшного, вы всё ещё можете уйти. — Я, кажется, даже не совсем улавливаю в его словах завуалированное указание на прямое действие. Он ждёт что я уйду, но мои ноги словно не слушаются.
Пытаясь мысленно посчитать, как и на сколько я выпала из реальности, я прохожу вперёд, бросаю травы с зажигалкой на стол и сажусь на пол. Мой взгляд пробегает по окровавленным кусочкам ваты, похожую картину я часто видела на столе Стрэнджа. Только крови было побольше и ранения посерьёзнее. Схватив руку Рыжего, я словно по привычки отодвигаю перекись, тут нужно что-то серьёзное.
-… если бы знала, я бы пришла завтра. Сегодня просто запуталась, понимаете, я не только здесь работаю. Когда у меня выходные, то я помогаю мистеру Стрэнджу, — сама не понимаю почему тараторю, как в трансе. Я два дня ни с кем не разговаривала, даже пожаловаться не могла — А недавно он пропал, мы столько времени обща… то есть, сотрудничаем. И тут он просто как растворился. Ни сообщения, ни записки и найти нельзя. И даже спросить некого. Общих знакомых у нас нет. Хотя нет, есть, — мои пальцы быстро находят пластырь и разрывают упаковку — но они мне не скажут. Даже больше, если узнают, что Стивен пропал, сразу разнесут всё к чему прикоснутся. Больше всего на свете хочу, чтобы это было выходкой, какой-нибудь детской выходкой. Но я чувствую это не так. А ещё страшнее, если так и не объявится. У меня никаких связей с его знакомыми. Я даже не узнаю если он умрёт.
И тут я вздрагиваю. Меня хватают за руки и сжимают. Холодные пальцы греются от чужих тёплых ладоней. В мыслях проясняется, я закрываю глаза, выдыхаю и мысленно называю себя полной дурой. Оказалось, что я и не заметила, как закончив с обработкой, начала раскладывать медикаменты с места на место, а теперь просто сижу и не могу двинуться. Впервые не знаю, что сказать. Ах да, написать заявление. После всего сказанного действительно самое время уволится.
— Не хороните живых. — Голос без двух минут бывшего начальника звучит на удивление вкрадчиво — Тем более если вы так его любите.
— Я не… мы не вместе. Просто слишком давно работаем. — Медленно поднимаюсь на ноги и Рыжий делает то же самое, он словно боится, что я расплачусь и затоплю офис слезами. Нет, плакать я не умею уже давно — Думаю, вы были правы. Мне стоит написать заявление и уйти. Найти работу спокойнее. Здесь меня легко заменить Марго.
— Нет, Марго не умеет незаметно оставлять кофе, врывать в кабинет с бумагами на подпись и забывать вытащить из микроволновки попкорн. Не волнуйтесь, я куплю вам новый. — Он улыбается и машет мне залеченной ладонью — И спасибо. Стекло разбилось и осколки, хотя, не важно. Можете считать, что я передумал, работайте если хотите, но, пожалуйста, не приходите на выходных. И да, вам сейчас лучше отдохнуть. Это успокаивающие травы?
Мы одновременно опускаем взгляд на брошенный на стол букетик. Забыла совсем. Сначала мне хочется сказать, что это для чая. Но понимая в какой неловкой ситуации нахожусь, решаю не врать ещё. Пусть знает, терять мне нечего.
— Возможно, вам покажется странным, но я верю в… отрицательную энергию. Травы нужно поджечь, немного, и окуривать помещение. — Я вижу, как Рыжий немного приподнимает бровь. Следовало ожидать — Ну а для агностиков, да, эти травы вкусно пахнут и запах успокаивает. Говорят, помогает справиться со стрессом.
Не дожидаясь разрешения (чёрт, Стрэндж бы не стал терпеть такой наглости, это прогулка по краю) я поджигаю суховатый веничек, задуваю огонь и тонкие струйки дыма начинают подниматься вверх, образуя в воздухе узоры. Запах действительно приятный, даже при наличии дыма. Я ловлю себя на мысли что лицо моего начальника смотрится крайне эстетично в завитках дыма, мне хочется думать, что он так же находит эстетичным мой образ. Да-да, конечно, с не мытой головой, в старом свитере. Куда там. Свет гаснет, звук сирены разносится по офису, и я вздрагиваю. Механический голос Марго любезно спрашивает, не вызвать ли пожарных.
— Нет. Выключи это! — Рыжий отмахивается, выхватывает из моих рук травы и тушит их об металлическую крышку аптечки — А вы, лучше так больше не делайте. Точно не здесь.
— Извините.
Да твою ж мать! Всё же так хорошо шло. Ну то есть, ещё несколько минут и я бы смогла прошептать вычитанный в книгах, что это было, заговор. Не важно. Ладно, я вернусь позже и принесу что-то не воспламеняющееся. Если бы можно было поговорить со знающим человеком, но в Питере можно найти максимум бабу Зину из пятого сезона битвы экстрасенсов. Собрав то, что осталось от трав, я встала и ничего не говоря вышла. Сунув свёрток в мусорную корзину, я вернулась обратно. Меня вдруг ударило странное чувство вины и неловкости. Что если я не то делаю? Ну серьёзно. Стрэндж пропал, а я, вместо того чтобы пытаться его найти, изгоняю злых духов бабушкиными методами. Пха! Шикарно. С другой стороны, а что ещё я могу делать? Локи позвонить? Да-да, так и вижу «Алло, звоню с совы на тессеракт, узнать не видели ли вы мага в плаще»
— В отрицательную энергию я не верю, но, если не станете больше ничего поджигать, можете остаться. — Рыжий садится за стол, пока я пытаюсь понять, куда девать себя теперь в этой жизни — Я не могу вам помочь, в Британии у меня нет связей. А вы, ещё и работаете удалённо, если я правильно понял, так что… могу предложить только чай. И, может быть, компанию на ближайшие минут тридцать, если вам необходимо, не быть одной.
— Сегодня выходной, — я собираю всё что у меня было с собой в охапку — может быть я вернусь домой, включу фильм и постараюсь отдохнуть.
— Ага, как удачно что напротив вас экран, повторяющий размеры экранов кинотеатров. — Рыжий крутится в кресле из стороны в сторону, а потом останавливается, глядя в мою сторону с почти не скрываемой улыбкой. Немного выждав и не услышав громких сопротивлений, он вскакивает с места — Марго, включай из скаченного.
Экран вспыхивает, белокурая макушка Марго исчезает из виду, как только на экране высвечивается заставка и название. Я медленно опускаюсь на диван, удивлённо глядя на громкое название «Мстители. Финал». Внутри меня всё холодеет, я бросаю взгляд на работодателя, где я прокололась? Когда? Он садится рядом, на некотором расстоянии, убеждает что просмотр фильма — лучшее лекарство от всех волнений. А как хитро!
— Как вы узнали? — Спрашиваю, робко указывая на экран.
— Выбрал первые четыре в списке популярного. — Он облокачивается на спинку дивана — Да что вас так пугает?
***
Следующие два дня были невыносимо нервными для меня, закапываясь не столько в работе, сколько в собственном волнении, я медленно теряла способность существовать вне чужого офиса. Если я не писала речей, если не разбирала почту и не перезванивалась с работающими удалённо сотрудниками, то сразу погружалась в уныние. Странное чувство смешанно с пустотой и скорбью. Сегодня день подарил мне мысль что нужно стать поспокойнее. Я купила себе таблетки, чуть сильнее валерьянки и неосознанно надела тёмный пиджак. Выйдя из лифта, я услышала интересную фразу: «Марго на меня обиделась» и короткий смешок. Почему Рыжий ждал меня в коридоре я не поняла сразу, но новость звучала интригующе.
— И какова же причина?
— Причина в этом. — Довольный, он указывает на мой стол, где стоит нечто цилиндрическое. Только потом я понимаю, что это что-то вроде музыкальной колонки. И только после того, как я разглядела логотип, засмеялась. Первый раз за долгое время, как мне тогда показалось.
— Простите, я не смогу вас помирить. Марго ревнивая женщина и ни одну Алису рядом не потерпит. — Фраза вырывается так просто и внезапно, что мысленно прикусываю язык. Субординация.
— На самом деле причина в вирусе, надо будет проверить откуда он взялся. Так что, я хотел попросить не включать рабочие компьютеры пока я не скажу.
Я киваю, всё ещё немного улыбаясь. На сим светлая полоса заканчивается. Мне кажется, диалог отложится у меня в голове приятным воспоминанием. Я зарываюсь в работу, теперь бумажную. Даже без действующих компьютеров нам есть чем заниматься. Храни Бог бюрократию и проволочки с печатями. А ещё сюда иногда приходят люди. Да, звучит как что-то за гранью фантастики, но случается… лучше бы не случалось.
— Я не могу вас пустить. Могу записать на определённое время, или, приходите вне рабочего времени как гость по личной договорённости. — Я немного наклоняюсь вперёд — А сейчас, пожалуйста, покиньте здание. Иначе мне придётся сообщить охране.
— Ты не понимаешь, красивая, я из полиции.
— Вы не понимаете, я не «красивая», у меня бейджик есть а на нём имя. — Моё терпение заканчивается, я вообще не терпелива последние несколько дней — Уходите. — Никакой реакции, меня покидает терпение — Марго, сообщи охране.
— Ты не знаешь кого покрываешь. — Человек, представившийся Игорем (и не более того), как-то странно ухмыляется. Я опускаю руку под столешницу, подозрительных типов мне при Стрендже хватало.
— Вы не знаете, перед кем понтуетесь. Тем более без удостоверения.
— Всё в порядке? — Мы с гостем одновременно оборачивается. Почему я впервые не рада что начальство вмешивается в мою работу. Если нежелательные клиенты получают возможность «зацепиться языками» хотя бы в мимолётном разговоре, всё. Их цель достигнута. Ситуация выведена из-под контроля, Локи забирает тессеракт.
— Нет. — Я отодвигаюсь от стола, — Охрана уже поднимается.
— А я как раз к вам! — Игорь встаёт, и я подпираю голову кулаком, ну ладно. Мужчина указывает на меня пальцем, в ответ приподнимаю бровь, раскрывая глаза — Она не секретарша, а консьержка.
— А, да, вы правы. — Почему Рыжий так странно на него смотрит? Они знакомы? — Она не секретарша.
На мгновение я замираю, как следует толковать услышанное? Меня только что уволили? Вряд ли. Взгляд снова падает на Игоря, он как-то странно неуверенно шагает и… Дальше никто не понял, что произошло. На самом деле, услышав звон, при котором раскрываются двери лифта, надеюсь увидеть охрану. И да, охрана, но…
— Ты! Куда тебя черти унесли? — Искры светящегося пламени растворяются в воздухе и наконец позволяют нам разглядеть ещё одного посетителя. Из ступора меня выводит смешок Игоря, он, кажется, вовсе не удивлён. Скорее наоборот.
— Стивен? — Имя срывается с моих губ, как только я вижу подбитый нос и кровоточащую бровь. — О… Боже правый, вы…
— Замолчи. — Он падает на свободный стул, накрываясь длинным подолом плаща. Цепкий взгляд быстро скользит по мне, с головы до ног — Чёрный? Ты похоронила библиотечного попугая?
— Ещё один в плаще. — Игорь продолжает рассматривать Стрэнджа, конечно, тут все его рассматривают — А вы, значит, знакомы?
Секундная пауза, к кому конкретно он обращается?
— Да. — Уверенно произносит Стивен
— Нет. — Тут же бросает Рыжий и я хватаюсь за голову. Боже, что происходит.
— Заочно. — Для всех поясняет Стивен — Не против если я заляпаю кровью ваш пол?
— А вы тоже за справедливость и вот это всё?
— Нет в мире справедливости. — Протягивает Стрэндж, немного сползает по спинке стула, чуть запрокидывая голову. Я знаю, ему больно, я должна что-то сделать. Взгляд падает на охрану.
— Чего вы замерли? Вас вызвали не шоу смотреть. — Я почти кричала, такой разозлённой ещё никогда себя не чувствовала — Уведите этого, в кепке. И быстрее!
Краем глаза я замечаю, как Рыжий приподнимает брови и легонько улыбнувшись, смотрит на охрану. Он что, не знал, что я могу закричать? Знал. И не раз тестировал на себе. Хотя потом делал вид что ничего не было… не важно. Человек, назвавший себя Игорем, уверенно сопротивляется. Шоу длится некоторое время, приходится позвать ещё пару человек, чтобы наконец затолкать его в лифт. Всё это время я стою, смотрю на рыжие волосы начальника и думаю, как буду объяснять случившийся балаган. «Добро пожаловать в мир магии и волшебства!»
— Давай, вставай, стирай удивление с лица и идём. — Стрэндж медленно поднимается, топчет край плаща, потом немного медлит, возвращая себе равновесия. На полу и правда остаются маленькие капли крови — Ты нужна мне в кабинете.
— Вы не можете просто увезти её. — О, нотки корпоративного собственничества.
— Рабочий день ещё не… — Это вырывается на автомате. Но я чувствую руку Стивена, которая резко обхватывает мою талию. Второй, он зажимает мне рот и металлический привкус чей-то крови протискивается сквозь сжатые губы. Я замечают напуганный, хотя скорее обеспокоенный взгляд Рыжего. Он делает шаг вперёд, наверное, хочет попытаться вытащить меня из рук Стивена.
— Простите, — Я слышу голос прямо над своим ухом — я верну её ровно к следующей смене.
Мне хватает ума зажмурится, поэтому я не знаю, что происходит в следующие секунды. Пока мы не падаем на ковёр в кабинете. Отчасти он смягчает удар, но я всё равно обхватываю себя руками. Позвоночник ноет, шея тоже. Боже… Стивент тут же заходится кашлем, на что я быстро отвлекаюсь. Теперь любое моё объяснение будет звучать глупо. Теперь всё что угодно будет звучать глупо. И хоть живой Стивен меня радует, в моей голове застревает едкая мысль: «Плакала моя пенсия».
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!