Все у нас будет хорошо
24 ноября 2021, 00:00 Рабочий полдень. Бесконечные разговоры по телефону. Сколько раз уже оставляли заявку на обновление оборудования, а толку нет. Опять по кругу ходим. Нервы уже ни к черту! Тут ко мне в кабинет, крайне бесцеремонно влетает Васильева, я бы даже сказала, как на пожар...
- Ольга Кирилловна, - торопливо, взволнованно.
- Васильева, я сейчас занята, - прикрыв трубку рукой, проговорила с раздражением.
- У меня срочно, - настаивает Лиза. – Очень!
Как позднее выяснилось, меня хотят уволить... Неожиданно. Очень. Но самое противное во всем этом, что я как всегда узнаю обо всем последняя... Еще и Сан Саныч подлил масла в огонь...
«Мне предложили стать заместителем»
Неожиданно. И от этого становится еще противнее и больнее. Резко подкатил ком к горлу, трудно дышать, захотелось плакать... Нет, не так! Не просто плакать, а рыдать!
- Извини, я сейчас, - и пулей вылетаю из кабинета.
Быстрым шагом дошла до Служебного помещения, и как только закрылась дверь, наконец, дала волю эмоциям. Полегчало. У меня как будто душа освободилась. Поплакать иногда даже полезно, но только иногда. Не знаю, сколько я так провела наедине со своими рыданиями...
Тартакова. Когда она тут появилась?
- Ольга Кирилловна, Вы плачете? Вам плохо? – Тараторит наша Раиса.
- Нет, блин, смеюсь! – Не прекращая своих рыданий. – Мне хорошо! Очень! – сорвалась на крик.
- Ну, все тише, тише, - обнимает Тартакова, как-то по-домашнему у нее это выходит, - ... давайте умывайтесь и идем отсюда, а то вдруг кто еще зайдет.
- Пожалуй, ты права. Мне сейчас ни к чему сплетни про рыдающую заведующую в туалете...
Умываюсь холодной водой. Тушь окончательно потекла. Ну и хрен с ней. Глаза по-прежнему красные от слез, как хорошо, что Паша сейчас не видит меня такую «красивую».
-Мда, красотка, ничего не скажешь, - глядя на себя в зеркало, - и да Тартакова о том, что здесь произошло – никому ни слова, - строго.
- Обижаете, Ольга Кирилловна...
- Ага, обидишь вас как же... – Еще раз умываюсь холодной водой. – Ладно, хватит сопли жевать, идем отсюда!
На мое счастье, по дороги до моего кабинета, нам никто не встретился.
В кабинете.
- Спасибо тебе, Рая. За поддержку!
- Не стоит, Вы бы и сами так же поступили. Вы ведь всегда нас поддерживаете. Вы за нас, а мы за вас. Тем более мы же все понимаем...
- Я знаю. И очень это ценю! Правда.
- Я пойду? – Как-то не смело поинтересовалась Рая.
- Да, конечно, иди. Подожди!
Это все так неожиданно вышло. Я даже сама испугалась. Но раз уж Тартакова стала свидетелем моих рыданий и страданий, почему бы ей не рассказать о том, что так беспокоит. Врач как раз рекомендовал – поделиться. Вроде как помогает.
- Тартакова, ты, конечно, можешь, посчитать меня сумасшедшей, - а трудно оказалось, - да думай, что хочешь, но мне очень нужно с кем-то со всем этим поделиться, иначе, я, наверное, с ума сойду, - опустила голову на руки. – Не могу я больше одна с этим быть! И Паше пока рассказать тоже не могу!
- Ольга Кирилловна, если я Вам могу чем-то помочь...
- Можешь. Я уверена ты все правильно поймешь. Но знаешь, этот разговор не для кабинета, мало ли что, слишком личное, - закусив немного губу, - давай так, после смены, бери своего сыночка и ко мне, я пришлю за вами такси.
- А?
- Рая, - с улыбкой, - ко мне с ребенком можно, это не подстанция! Если беспокоишься на счет Паши, то у него сегодня смена в ночь, и у твоего Кулыгина кстати, тоже. Так что жду вас!
- Хорошо, Ольга Кирилловна, - Тартакова явно удивлена моим поведением и подобной просьбой.
«Бригада Ломагина – вызов»
***
Наверно еще никогда прежде, я так не ждала гостей, как сейчас. Это то, что мне сейчас нужно. Нужно что-то позитивное. Крайне необходимо. Если честно, то все мои переживания вертятся не вокруг должности, просто все так сложилось в один момент как-то, вот и нервы сдали. Да должность важна, но есть еще более важное обстоятельство, о котором я узнала недавно. А это куда важнее всяких там должностей.
Звонок в дверь.
- Иду! – А вот и гости.
- А вот и мы, Ольга Кирилловна! – Зашла Раиса с Глебкой на руках.
- Ой, опять ты со своей Кирилловной. Не на работе. Если хочешь, можешь Олей называть. Вон твой Кулыгин всю жизнь так называет и ничего.
- Как-то неудобно...
- Рая, - снисходительно. На самом деле мне очень не привычно, так обращаться, по имени, а не по фамилии. Привычка дело сложное. Даже родного мужа привычнее называть по фамилии. – Ну, что Глебка, пойдешь на ручки к тёте Оле? – Обратилась я к Кулыгину-младшему, по ходу беря ребенка к себе на руки. Малыш спокойно это воспринял. – Рая, ты спокойно раздевайся, я пока Глеба раздену, а то ему уже, наверное, жарко.
- Ага.
Я пошла с ребенком к дивану. Так нам будет удобнее. Аккуратно раздела ребенка, стоит отметить, получилось это довольно быстро. Удивительно. Ведь до этого мне особо не приходилось взаимодействовать с детьми. Ничего, наверстаем еще!
- О, а вот и мама, - Рая присела рядом с нами, чтобы быть в поле зрения ребенка.
- Так о чем Вы, хотели поговорить? – Ну вот, опять Выкает, договорились же!
- Ты! – Поправила я. – Мы же договорились.
- Хорошо. И все-таки?
- Ох, даже не знаю с чего начать, - становится трудно, - если уж так совсем коротко и прямо: у меня 11 недель почти! – Ууууф, сказала и легче стало: гора с плеч. Тартакова замерла от неожиданности. – Раааая, - щелкнув перед глазами пальцами в своей привычной манере.
- Ой, Ольга Кирилловна, я Вас поздравляю! – Я и понять ничего не успела, как Тартакова обняла меня. – Как же здорово!
- Да, здорово... Только я вот боюсь очень, меня всю трясет изнутри. В моем возрасте, да еще и с моим анамнезом... Просто с каким-то нездоровым ужасом жду 12-ю неделю... Поэтому и Паше ничего не сказала еще...
- А это вот зря, знаете, как он Вас любит.
- Знаю.
- Подождите, а он что ничего не замечает? – С удивлением.
Тем временем Глеб слушает разговор взрослых со всем вниманием. Будто что-то понимает. Мило.
- А замечать-то особо нечего: не тошнит, голова особо не кружится, рыбу йогуртом не заедаю, - со смехом, - так что. Я и сама случайно узнала, пошла на плановый осмотр, а врач мне заявляет: «восемь недель, без патологий».
- Ну, вот видите, все у Вас хорошо. Главное, не накручивайте себя по пустякам. И Паше обязательно расскажите.
- Ой, нет, с этим я еще подожду... Вот тебе рассказала и легче стало.
- Это хорошо, но все равно не откладывай особо.
- Угу, надо только с мыслями собраться, - осторожно прислонилась губами к головке Глебки, которому, похоже, пришлось по душе сидеть у меня на руках. Какой же кайф маленькие дети.
- Вам очень подходит, - улыбнулась Раиса.
- Ну, что гости дорогие, наверное, надо нам поесть! М?
За ужином мы довольно мило поболтали. Обо всем. Я удивляюсь сама себе, раньше такого бы не позволила. Сейчас вот хочется чего-то такого. Простого.
Отправив на такси, таких милых гостей, домой. Снова погрузилась в мысли. Во-первых, Тартакова права, надо бы сознаться Паше. В самом деле, не буду же я до последнего проверять его врачебную наблюдательность. Во-вторых, если после объединения назначат не меня, то не так уж это и страшно, учитывая все обстоятельства. Так что будь как будет! На этой ноте отправляюсь спать.
Утро. Выходной. Паша вернулся со смены.
- Доброе утро, Оленька. О, а чего это ты меня встречаешь с утра? У тебя же выходной. Я думал, ты еще спишь, хотел к тебе под крылышко, - улыбается, - что-то случилось?
- Доброе утро, родной. Случилось? Ну, можно и так сказать, - уклончиво.
- А я-то все думал, когда уже сознаешься...
- В чем?
- Оль, я все-таки врач и кое-что все-таки вижу, - серьезно говорит Павел.
- И что ты видишь? – Пытаюсь сохранить серьезное выражение.
- Ну и какой у нас срок? – Серьезно.
- Почти 11 недель, - на одном дыхании.
- Олечка, - с невероятно счастливой улыбкой, - а чего сразу не сказала? – Заключая меня в крепкие объятья.
- Паш, я испугалась... Ты ж знаешь...
- Оленька, все у нас будет хорошо!
- Правда?
- Обещаю.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!