Юрий Иванович

23 ноября 2021, 23:29
До возвращения Белки — разумеется, про себя он окрестил её именно так — Влад успел «окомфортить» купе. Постельное бельё с верхних полок отправилось в багажную нишу, а сами они были сложены, что добавило тесному помещению немного простора. — Ну и чем не СВ? — Влад подмигнул вошедшей с чаем Алёне. — Ещё и без напыщенных соседей, считающих долгом сунуть каждому попутчику визитку и сообщить невероятно ценную информацию о толщине своего инвестиционного портфеля. Вот оно мне надо? — А что вам надо? — Белка аккуратно поставила подстаканник на салфетку и заинтересованно наклонила голову. — Если не секрет, конечно. — За тем, что мне надо, я как раз и еду! — Влад скорчил загадочную гримасу. — Сбываю детскую мечту. А скажите-ка мне, Алёна, почему вы работаете на железной дороге? — У нас династия! — охотно пояснила девушка. — Бабушка с дедушкой диспетчерами были, мама дежурной по горке. Я в следующем году тоже поступать собираюсь. А пока — вот. — И не тяжко вам постоянно быть в дороге? — Смотря какие пассажиры попадутся. Вот если как вы, — Алёна кокетливо поправила пшеничные волосы, — то никаких проблем. А бывает сядут вахтовики — и пьют, и буянят. Или из армии кто возвращается — эти вообще без мозгов! Сломают чего-нибудь, или утащат, а проводнику отчитывайся! А вообще я путешествовать люблю, это так интересно! Жаль только почти нет времени в окно посмотреть! Пока всё сделаешь — уже стемнело. Я в этот поезд летом хочу попроситься, вот тогда налюбуюсь! Ой, снова заболталась я с вами! Мне же ещё билеты отметить надо, скоро смену сдавать! — Всё-всё, не мешаю! — Влад развёл руками. — Служба есть служба! Но я потом за добавкой зайду, хорошо? — Конечно! Тогда ещё лимона нарежу! — и Белка выскользнула из купе. А Влад с ногами забрался на полку и задумался. Железная дорога была его искренней и главной страстью с детства. Вместо «Трёх мушкетёров» он запоем читал «Инструкцию по сигнализации на железных дорогах», мог перечислить технические характеристики любого локомотива и вагона, знал, чем состав отличается от поезда, а пассажирский от скорого. И на вопрос, кем хочет быть, отвечал чётко и однозначно — конечно же машинистом. Увы, здоровье не позволило — близоруких машинистов не бывает. В старших классах Влад увлёкся химией и биологией, легко поступил в медицинский институт, блестяще его закончил и неожиданно для всех ушёл работать на скорую помощь, а потом… нашёл Капсулу. Воспоминания прервал тактичный стук. В дверях стоял высокий седовласый мужчина с пышными усами в идеально сидящей, явно сшитой на заказ, форме. — Добрый вечер! Не помешал? Юрий Иванович, начальник поезда. Хотел уточнить, всё ли у вас в порядке, всё ли устраивает? Традиционный обход, понял Влад, поднимаясь и протягивая руку для приветствия. На ловца и зверь бежит… — Добрый вечер и вам. Демидов, Владислав Алексеевич, в некотором роде ваш коллега. Я тут слегка модернизировал пространство, вы не против? К Свер… Екатеринбургу обещаю вернуть полки на место. — Никаких проблем! — начальник кивнул. — Стоянка долгая, девочки всё поправят. Должен предупредить, в вашем вагоне одна из проводниц — стажёр. Если будут какие-то вопросы или замечания по её работе… — Мы уже познакомились с Алёной, — Влад улыбнулся. — Замечаний у меня нет, а вот вопрос один поднакопился. Думаю, он как раз в вашей компетенции, Юрий Иванович. Скажите, мы могли бы обсудить его завтра, скажем, после полудня? — Разумеется. Буду ждать вас в штабном в половине первого! — начальник коротко кивнул. — Так значит, претензий пока не имеете? Если не сложно, распишитесь в журнале обхода! Вот тут, спасибо! Приятной поездки! «Приятная она уже», — подумал Влад. «Осталось сделать её полезной…» И отправился искать Белку — хотелось ещё чая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!