Собеседование сквозь слёзы

24 ноября 2021, 16:48
— Так, а что тут у нас за плач Ярославны? Кто обидел? — ох, как же непросто притворяться. Юрий Иванович ушёл ещё полчаса назад, а Белка всё не показывалась. Пришлось Владу слегка форсировать события и, вежливо постучавшись, проникнуть в проводницкую. — Нет-нет, всё хорошо! — Алёна помотала головой и даже попыталась улыбнуться сквозь слёзы. Получилось так себе, но стремление Влад оценил. — Это из-за Хомяка, да? — понимающе кивнул он. — Хомяка? — Белка удивлённо вскинула брови, а потом, сообразив, прыснула. — Ой, похож! И, уже не скрываясь, снова горько разрыдалась. Влад вздохнул, прикрыл дверь, сел на край полки, обнял девушку и осторожно погладил по голове. Алёна доверчиво уткнулась носиком в его плечо и постепенно затихла, лишь всхлипывая время от времени. — Не надо так переживать, — наступал самый сложный этап «спецоперации». — Ошибки у всех случаются. Сама же говорила — пассажиры бывают разные. Если из-за каждого плакать… — Да-а-а, быва-а-ают! А м-меня теперь выса-а-живают! — Белка порывисто вздохнула. — А я так мечта-а-ала… — Не на ходу же. Погоди! Куда высаживают? — тут главное не переборщить с удивлением. И в лоб не получить… На старт, внимание… — С поезда снимают в Красноярске… Юрий Иваныч сказал, что практику подпишет, но… — хлюп! …МАРШ! — Так это же прекрасно! Просто замечательно! Вот так взгляд! Хоть картину пиши! Сколько в нём слилось — удивление, разочарование, обида! Какая же она… настоящая! — Прекрасно? Прекра-а-асно-о-о? Снова заревела, вывернулась из объятий. Бедная девочка… Всё, Демидов, хорош. Пора ставить точки над ё. — Конечно прекрасно! — уверенности и бодрости в голос. — Ведь теперь мне не придётся вызывать Юрия Ивановича на дуэль! — З-зачем на дуэль? Ага, любопытство пересилило. Отлично, просто отлично. — Ну как же? Я ведь всерьёз вознамерился похитить тебя из этого поезда! И готовился к яростной битве за это право! — Как похитить? Куда? Почему? — от неожиданности Белка перестала плакать и теперь смотрела во все свои серые глаза. — Ну да, я же не успел тебе рассказать! — Влад улыбнулся. — Я, видишь ли, очень люблю путешествовать по железной дороге. Но не очень люблю общие вагоны. Поэтому решил заказать собственный. И как раз сейчас он ждёт меня в Екатеринбурге. Там есть всё — спальня, ванная, кухня, кабинет. Но нет главного — проводника. Вот я и подумал — вдруг ты согласишься… — Ой… — только и сказала Белка. — А… а почему я? Я же… — Во-первых, тебе нравится эта работа, — Влад перебил девушку, не дожидаясь нового потока слёз. — Во-вторых, мне нравится, как ты работаешь. В-третьих, практику ты закончила, допуск к самостоятельным поездкам получишь. В-четвёртых, там у тебя будет время, чтобы посмотреть в окно. Но сначала… МХАТовская пауза, Станиславскому бы понравилось. — Будет ещё один, главный экзамен! — Какой? — порозовевшая от смущения Белка затаила дыхание. — Свари мне кофе, а? *** С капучино Алёна справилась блестяще, расстаралась. Даже штабной был хуже. За чашечкой обсудили детали. — Ездить придётся часто и много, всё как ты любишь. Обязанности примерно те же, что и здесь, только на станциях выскакивать не придётся. Нет, увольняться не нужно, вагон официально зарегистрирован в РЖД. Нет, штрафовать не стану, буду в угол ставить. Чего смеёшься, я серьёзно! Не страшно? Ишь, храбрая какая! Ну что, согласна? Тогда дорабатывай свою смену, передавай дела и… Нет, до Красноярска ехать не придётся, с Юрием Ивановичем я договорюсь. Сойдём в Екате вместе. Вот, кстати, ещё одно задание — закажи такси к главному входу, хорошо? Там мороз, а я в пальто. Белка судорожно закивала и, не откладывая, схватилась за микрофон внутренней связи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!