Секрет особняка

21 июля 2022, 21:38
Мы стояли рядом с сосудом при взятии которого активируется квест. — Готов? — Спокойно спросил я. — Эх… Да! — Решительно ответил он. Тут же, и без этого едва освещённый подвал, окончательно померк в темноте, оставив лишь горшок единственным источником тусклого света, а в «лог» пришло уведомление о входе в Донжон вместе с уведомлением об очередном обновлении квеста. — Ну и что дальше? Информации было мало от слова совсем. Была парочка подсказок, но их местоположение было неточным из-за того, что мы первые кто может завершить этот квест до конца. Идеи были, но не больше. — Парочка мест ещё до перемещения сюда казались странными поэтому давай за мной. Кирито и до заключения в Айнкраде был заядлым геймером, собственно, из-за этого он сюда и попал, чудом напросившись на участие в бета-тесте, и понимал, что если какое-то место в игре подозрительно пусто — то оно или будет для чего-то использоваться дальше, или там находится секрет. Это был лишь один из фрагментов информации о нём. Не всегда данный фокус работал, но в закрытых помещениях почти всегда гарантированно. Уже незадолго до лестницы мы услышали рык. Я не оборачиваясь побежал дальше, а вот Кирито потянулся к мечу. — Не обращай внимания. — Бросил я. — Но… В следующий момент тень рванулась к нему и мечник уворачиваясь по инерции пролетел до лестницы и сломал её своей тушей. — И что теперь? — Спросил он вставая. — Когда скажу беги на меня. — Ответил я доставая косу, меч мне здесь не помощник если я хочу его задержать. — Э-э-э? Чего?! — растерянно спросил Кирито. Я не отвечая нанёс противнику удар. Глупо было полагать, что он пошатнётся, но мне нужно было просто перекинуть агр на себя, что я и сделал. В следующую секунду я уже удерживаю его парированием. Из-за уровня навыка силы были равны. — Ещё секунду… — Громко говорил я. — Сейчас! Пробежав за секунду десяток метров мечник прыгнул, а я совершив более низкий прыжок перевернулся в воздухе и упершись в его ноги оттолкнул. Вылетел из подвала мечник очень быстро. Что такое десять метров для прокачанного игрока с кучей навыков, который ещё и сохранил часть импульса плюс был ускорен мной? Влетев на верх он видимо начал думать как мне помочь, но я опередил его мысли. Откинув противника ударом я взбежал по стене на шесть метров после чего совершил прыжок. В последний момент я используя косу как крюк закинул её боевую часть наверх после чего повис держась за рукоять. Кирито медлить не стал и начал затаскивать меня. Как только появилась возможность я ухватился за край пола и одним рывком закинул себя наверх. Моя коса и так уже не хило так проела ХП Кирито. Тащить, то он мог только за лезвие. — Было весело… Но повторять как-то не хочется. — Сказал Кирито, развалившись на полу, перейдя обратно в режим беззаботного разгильдяя. — Мы ещё встретимся с ним. — Было бы глупо оставить только один разрушаемый выход. — Подтвердил мои мысли мечник. — Правда его навык «Скрытности» просто космический иначе я не объясню как он избежал моего «Обнаружения» — Будешь держаться рядом не пропадёшь. — Серьёзно? — «Шестое чувство» — Сказал я. — Одно из ответвлений «Обнаружения». Название говорит само за себя. Мечник лишь согласно кивнул.

***

«Обнаружение» у монстра оказалось ни к чёрту. Со своим навыком «Скрытности» я могу лечь перед ним и он меня не заметит. Кирито от своей бесполезности находился в прострации. — Кирито очнись! — Потряс я сидящего мечника. — Осталась последняя записка. Потом начнётся этап «Беги или сдохни». Шанс у нас будет лишь один. Он кивнул на этом и лишь у записки осознал всю суть моего плана. За шаг до стола я развернулся на одной ноге и опустил вторую. Противник был прямо по коридору. Кирито среагировал не намного медленней. — «Поставить такие узкие коридоры когда за тобой охотиться настолько сильный противник? Разработчик знает толк в ловушках» — Думал я. — Помнишь мои слова? — А? — Среагировал парень. — Стой, другого вы… Я без слов рванулся к противнику который когда я приблизился совершил прыжок. Достав из инвентаря «Буйный посох"(Высокоуровневый боевой посох с 94 этажа) я ударом отбрасываю его после чего становлюсь в защитную стойку. — Дальше ты пойдёшь один. — Бросил я мечнику.

***

Вздохнув, Кирито отворил дверь и зашёл внутрь, вместе с тем начиная осматривать обстановку в помещении. Комната находилась во мраке, из-за которого обычному человеку ничего не было бы видно, но один из модов навыка «Обнаружение» позволял видеть в темноте, пусть и несколько ограниченно, так что тьма лишь немного влияла на восприятие Кирито, уменьшая радиус видимости и детализированность. Изначально это был, судя по письменному столу, на котором стояла чернильница с писчим пером и какая-то открытая книжка, шкафу и валяющимся папкам, в основном пустым, кабинет для работы с бумагами. Ключевое слово «был», ибо картина, что предстала перед мечником, когда он активировал настенные лампы, говорила о том, что это место уже давно используется явно для других вещей… Стены, пол и даже потолок были испещрены множеством перекошенных рисунков и неразборчивых слов, до этого скрываемых темнотой, начертанных при помощи самых различных вещей, даже было что-то, отдалённо напоминающее уже засохшую кровь, хотя в этом мире её мало где можно найти, хотя бы из-за возрастного ограничения от тринадцати лет. От неожиданности мечник даже отшатнулся и начал пятиться спиной, пока не наткнулся на стол. В квесте и до этого была частица мистики, но это уже переходило за рамки. В поисках ответов Кирито, перебравшись на другую сторону стола и сев на кресло, начал быстро листать книгу, найденную на столе и оказавшуюся чьим-то дневником. Некоторые её листы были вырваны, но мечник догадывался, что кветовые записки, до этого находимые по всему особняку, и являются этими страницами. Судя по всему, этот дневник был последней подсказкой, и действительно, через несколько секунд после взятия его в руки в ушах бета-тестера прозвенел отчётливый похожий на колокольчик звук, означающий завершение или обновление задания. Скорее всего подразумевалось, что этот дневник будет найден последним в рамках этого этапа, и, пока остальные подсказки остаются не найденными, в эту комнату нельзя будет войти, так что узнать, что здесь всё-таки происходит, можно только после завершения 3 этапа квеста, и именно этим Кирито и занимался, быстро пробегаясь глазами по страницам. Чем дальше Чёрный мечник читал, тем мрачнее становился. Когда квестдиллер выдавал этот квест, то он ограничился лишь самой краткой информацией, умещающейся всего в пару предложений: «Я хочу продать особняк. В особняке монстр, который мне не позволяет этого сделать. Убейте его, о странствующие воины». Это всё, остальное можно узнать по ходу квеста, но и оно не давало особой информации… сначала. Да, конечно можно было узнать, что где-то здесь есть охраняющий труп сына NPC-квестдиллера призрак котёнка, что изначально и подразумевался под «страшным монстром», прах которого лежит в подвале, но это не объясняло того, что творилось здесь после прикосновения к горшочку с прахом. Однако сейчас всё начало вставать на свои места… и в то же время не совсем. Как оказалось, владелец этого особняка и, одновременно с этим, квестдиллер квеста, начал сходить с ума от горя за смерть сына и обнаружения призрака. Он начал думать о том, что, раз существуют призраки умерших и, соответственно, души, то должно быть возможно и воскресить кого-то уже мёртвого, да хотя бы ввиде того же призрака, поэтому он плотно начал изучать спиритуализм, иногда несколько дней без перерыва тратя на чтение книг. Разум Кирито кольнули воспоминания о его собственных действиях тогда, когда он поверил в возможность воскрешения Сати и начал качаться как безумный, не жалея себя и не давая себе спать днями. Спустя несколько лет изматывающих исследований, давно уже немолодо выглядящий старик нашёл способ исполнить своё желание. Самостоятельно воплотить умершего было нельзя, однако можно было кого-то позвать, чтобы уже он перевёл душу на эту сторону. И старик позвал. Это нечто, не смотря на свой звероподобный вид, было относительно разумным и даже согласилось на просьбу квестдиллера, конечно же за определённую цену. И этой ценой были души… одна или несколько относительно сильных душ, в обмен на которые это существо согласится перенести сына старика в этот мир… Не сложно догадаться, кто именно выступал в роли этих душ… Верно, те самые «странствующие воины», что приняли этот квест. Впрочем из-за игровой условности ни количество, ни сила игроков не были важны, и даже в случае смерти игроков задание всё равно не пропадёт и начнётся с начала. Кроме того, квестдиллер искренне сожалел за подобное предательство честных авантюристов, но сын для него важнее каких-то незнакомцев. Мечник был в схожей ситуации и должен был признать, что понимает мотивы этого NPC, более того, он не был уверен в том, что сам никого бы не убил, попытайся ему кто-нибудь помешать и забрать воскрешающий предмет, предназначенный для Сати и сейчас лежащий мёртвым грузом в его инвентаре, по крайней мере до того, как он узнал, что на самом деле воскрешалка бесполезна. Но это не значило, что бета-тестер размяк от столь грустных воспоминаний. Прямо сейчас его напарник противостоял противнику во множество раз сильнее и надеялся на Кирито. Взяв себя в руки, мечник тут же начал искать в дневнике дальнейшие подсказки для решения возникшей ситуации. Они должны были быть там, причём довольно заметные, всё-таки весь этот мир — лишь игра, а любую игру, даже такую, должно быть возможно пройти. И действительно, быстро просмотрев дневник, куда, кроме того, теперь были вложены недостающие страницы, Кирито нашёл то, что являлось ключом к выполнению следующей части квеста. «…духов может ослабить присутствие другого духа…» «…уже существующего духа можно призвать, развеяв его прах по ветру…» «…наибольшую силу дух обретёт в значимом для него месте при соблюдении определённых условий, индивидуальных в зависимости от конкретного духа…» «…фантом кота, судя по всему, относится к призракам Чёрных котов полнолуния, названных так из-за некоторых их свойств…» «…наибольшую силу приобретает в лучах лунного света…» После некоторого времени, потраченного на вычленение информации из текста, мечник понял, что делать дальше. Конечно в дневнике содержалась информация и помимо этого, но сейчас не было времени на это. Бросив взгляд на находящуюся на краю поля зрения медленно, но верно уменьшающуюся полоску здоровья своего напарника, Чёрный мечник убрал книгу в инвентарь и молнией выбежал из кабинета туда, где должен был находиться труп сына хозяина особняка, судя по запискам.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!