Память

24 ноября 2021, 00:00
Здравствуй, сын мой. Как дела твои? Все ли хорошо в звездном племени? Ты прости меня. Это моя вина, что ты погиб. Прости, что не была рядом, когда тебе нужна была помощь. Прости, что не была рядом, когда впервые в жизни произнес имя мое.       С самого твоего рождения ты отличался от всех котят. Но не внешностью, а своим внутренним миром. Когда ты открыл глазки, я сразу заметила, что что-то с тобой не так. Ты всегда рвался из детской покорять мир, а миг спустя останавливался на пороге, словно забыв куда и зачем ты бежал. Ещё тогда я задалась вопросом, что же с тобой? А ведь это была лишь верхушка айсберга..       Время шло, а твое поведение становилось все более странным. Ты забывал имена братьев и сестер своих, ты всегда звал меня «мама», и никогда не обращался по имени, и не называл его в разговоре с другими котятами. И даже свое имя ты умудрялся забыть... Но я все равно продолжала тебя любить.       Как то раз перед сном ты спросил: « – Мама, а я когда вырасту стану воином?» На что я лишь с улыбкой ответила: «– Конечно ты станешь воином» В твоих серых глазках загорелась надежда. Я никогда не видела, чтобы глаза так ярко сияли. «– Я буду самым-самым лучшим воином в племени?» Смотря прямо мне в глаза лепетал ты. Взгляд горел надеждой и мечтой, отчего мое сердце жалобно сжалось. «– Самым-самым лучшим воином» Отвечаю я, а в глубине души спрашиваю себя, не зря ли я тебе это говорю?       О твоей проблеме с памятью знало все племя. И чем старше ты становился, тем больше шли ссоры о твоей судьбе. И одну из них подслушал ты..       После того, как стало ясно, что ты почти мгновенно все забываешь, встал вопрос посвящать ли тебя в оруженосцы. Многие считали, что не стоит.       «– Он не может запомнить имени матери своей! Как он запомнит боевые приемы?!» Рычали старшие воины, да и опытные тоже.. «– Ему никогда не стать воином!» «– Он через секунду забудет что ему показал наставник! Как же он будет охотиться и сражаться?» «– Но он не должен так рано отправляться в палату старейшин! Он же слишком мал! Ему нужно быть как все котята! То, что у него проблемы с памятью не значит, что он не сможет стать воином!» В безмолвной надежде кричу я. В моем голосе ясно читались отчаянье и обида за сына, который может не стать воином. Я взглянула на кусты и увидела тебя, сидящего в них и внимательно слушающего разговор. На лице не было ничего, кроме боли. Взгляд твоих глазок был наполнен горем, непониманиям и разбитой мечтой. По опустевшему взгляду было понятно, что ты запомнил это происшествие. Запомнил на всю жизнь. Едва я успеваю назвать твое имя, как ты убегаешь...       В ту ночь ты не спал. Я прекрасно слышала как ты плакал, но я даже не знала как утешить тебя...знал бы ты, как обливалось мое сердце кровью в ту ночь...и как больно мне было молчать.       Наутро ты был весел вновь, словно и не помнил вчерашний инцидент. Но я понимала, что ты все помнил.. Это было заметно по поведению. Ты избегал всех воинов, хотя обычно ты часто приставал к ним, расспрашивая про воинские обязанности... Тебя можно было понять. Как-никак, именно старшие воины разбили тебе надежду. Но я знала, что ты все равно сташень воином.       Однажды вечером перед сном, ты очень грустным голосом спросил: «– Мама...а я правда никогда-никогда не стану самым-самым лучшим воином? Даже простым воином?» Услышав этот вопрос, мое сердце сжалось. Немного помолчав, я ответила: « Нет, сын мой. Ты станешь воином. Обещаю» Поклялась я. Не только тебе, но и себе. Твои глазки вновь загорелись надеждой и былым стремлением. С того вечера прошло три луны. Как я тебе и обещала, ты стал оруженосцем. Мне пришлось долго и упорно уговаривать предводителя сделать тебя оруженосцем, и мне это удалось. Я досих пор вспоминаю, как сиял ты от радости. Твоему счастью не было предела... Как и моему.       Тренировки твои шли не очень, но я и наставница твоя прекрасно видели как ты стараешься, и делаешь все, чтобы оправдать наши ожидания. Ты делал все, что-бы не забыть свое поручение или показанный прием. И однажды, у тебя получилось. Ты прекрасно выполнил прием с первого раза, и не забыл отнести пойманную тобой дичь старейшинам. Ах, как бы ты знал, как сильно гордилась я тобой!       Время шло, а твои успехи росли. Знал бы ты как я каждую секунду гордилась тобой! Я и сейчас горжусь... Помнишь ли ты твой последний день? Думаю помнишь...я тоже помню как видела тебя живым в последний раз...       Ранним утром тебя назначили в пограничный патруль. Я осталась в лагере, потому что меня не выбрали.. Но мне не давало покоя чувство тревоги... Уже через какое-то время в лагерь ворвался твой друг, и сказал что нужна подмога. Я сразу ринулась в лес. К границе. Едва я добежала до места, где случилась стычка, я увидела тебя и вражеского воина. Я хотела рвануть к вам, спасти тебя, но на меня напали..Противник обошелся с тобой жестоко. Я видела, как его когти прошлись по твоему брюху... я слышала твой предсмертный вопль... И видела я как в тихом шепоте зашевелились твои уста, произнося имя. Но не имя сестры иль брата. Не имя наставницы иль отца. Это было имя матери твоей.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!