6.
22 января 2023, 02:19Признаюсь честно, я сбежал как только представилась возможность. Дни слились в одну бесконечную нить. Я приноровился к своему состоянию и начал высовывать нос во внешний мир. Пусть он пока и ограничивался всего лишь территорией больницы, но и этого хватало с лихвой. Всему персоналу хватало такта не лезть и давать мне познавать новое, как маленькому ребенку. Я прекрасно знал, что если мне реально нужна будет помощь - она будет оказана в течение нескольких секунд. А так, не мешали и почтительно оставались в стороне. Только палочку специальную выдали, чтобы случайно не впилился в стену или не навернулся с лестницы. Объяснили про специальные дорожки, как их понять и как по ним ходить.
Этот парк я заприметил еще до операции. Чудесное место, тихое и спокойное. Можно подышать свежим воздухом, размять ноги или просто посидеть на лавочке и послушать город. Это был маленький новый мир для меня. С одной стороны было безумно интересно посмотреть на это новыми глазами, но с другой - не хотелось бы рушить эту хрупкую и волшебную атмосферу. Завтра мне предстоит еще одна операция. По ее результатам будет понятно, отпустят ли меня в ближайшее время домой или нет. Все же дома мне будет спокойнее. Так что сегодняшняя прогулка проходила на крайне позитивной ноте. Однако я не учел того, что тело мое сейчас не такое выносливое и колени уже выли от усталости. К сожалению, ближайшая скамейка уже была занята.
- Простите, у Вас не занято? - спросил я с огромной долей надежды. - Оказалось, что в этом парке резко закончились пустые скамейки!
- Присаживайтесь конечно. - ответил мне кристальный женский голос.
- Я надеюсь, что не сильно помешал Вашему занятию.
- Нет, что Вы, я просто читаю.
- Читаете? Простите я такой бестактный, я просто не могу пока Вас увидеть.
- Ничего страшного, я тоже Вас не вижу. Я уже приняла свою новую действительность.
- Но Вы же читаете. Как? - С одной стороны я понимал свою бестактность, но потребность в общении брала свое. Мой рот сначала выдавал текст, а мозг не всегда успевал ее обрабатывать. - Ох, прошу прощения. Не хотел смутить Вас.
- Да что вы, нисколько. Я учу шрифт Брайля. И могу читать книги.
- А что это за книга?
- "Маленький принц"
- О, Экзюпери, обожаю эту книгу. "Среди людей тоже одиноко" - моя любимая цитата.
- Интересно, обычно все вспоминают про Лиса и его приручение или про Розу. - Рассмеялась моя собеседница.
- Не люблю смотреть на вещи только с одной стороны. - В ответ рассмеялся я. - Ох, где же мои манеры. Меня зовут Намджун. Я родился в год собаки.
- Это так старомодно, представляться вместе с возрастом. Но по своему мило. Очень приятно. Ёнсо, родилась в год крысы.
Мы болтали обо всем на свете, Ёнсо читала вслух. Мне просто нравилось слушать ее. Мало кто сейчас говорил со мной так открыто и свободно. Моя собеседница легко ориентировалась в куче тем и даже спорила. Причем самые ожесточенные споры вызвала тема сыра. Какой сорт и с чем его лучше есть. Девушка настаивала на том, что сыр - всего лишь дополнение, и отдельной закуской быть не может. Я же рассказывал про французские сыры, которые лучше всего дополнять медом и орехами с бокалом хорошего белого вина. Сошлись на том, что лучше ощутить это сочетание самим. Время прогулки пролетело незаметно и медсестрам пришлось нас уводить друг от друга чуть ли не насильно. Настолько не хотелось прерывать нашу беседу, которая вряд ли сможет повториться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!