Глава 4. Твоей вины здесь нет.
30 ноября 2021, 17:01— Начните с того, как вы познакомились с мисс Бронте. Как давно это было? — женщина пыталась понять, при каких обстоятельствах мы с Энди настолько сблизились.
— Это было давно. 8 лет назад, если быть точнее. Вы наверное слышали о том, что я якобы устроил теракт в Вене?
— Допустим, слышала.
— Шерон Картер, подруга Стива Роджерса направила её помочь нам. Мы должны были отсидеться чуть больше суток у неё на квартире в Берлине, пока Шерон доставала для нас костюмы и оружие,— погружаясь в воспоминания начал я.
Сентябрь, 2016 год.
Машина подъехала к небольшому зданию на выезде из Берлина. Обшарпанные стены домов,грязные улицы, бродячие псы. Неблагополучный район, возможно даже, самый бедный во всей столице.
Покинув автомобиль, успешно угнанный на какой-то автозаправке, мы вошли в здание. Внутри оно выглядело менее ужасно, но это особо не волновало. За два года, что мне приходилось скрываться от Щ.И.Т.а и правительства, я привык обитать в подобных трущобах.
Уровень преступности в таких районах достаточно высокий. Постоянные ограбления, торговля наркотиками в подземных переходах и огромное количество насильственных смертей.
Наверное, такое место для нас сейчас самое подходящее, ведь среди и так шквала разнообразного беззакония тяжело выявить такую маленькую группу лиц.
Подойдя к двери, номер которой был указан в небольшой записке от Шерон, Стив нажал на звонок, пока мы нервно топтались сзади.
— Заходите, быстро, — открыла дверь невысокая рыжая девушка с яркими голубыми глазами.— Не хватало ещё, чтобы соседи увидели толпу мужиков у моей двери.Мало ли что они подумают.Лишнее внимание нам сейчас ни к чему.
Пропустив нас в квартиру, девушка проверив нет ли за нами хвоста, закрыла дверь. Её взгляд остановился на мне.
— Он сейчас адекватен?— обратилась она к Роджерсу, на что тот кивнул.
— Я и тебе успел навредить,— разочаровано выдохнул Барнс.
— Меня зовут Андреа Бронте, можно просто Энди. Шерон сказала, что вам нужно укрытие, я готова вам его дать.
— Это Сэм,— Стив указал на Сокола.— Это Баки, — указал на меня.— а я Стив Роджерс.
— Я знаю, кто вы.
Отдав нам вещи, переданные Шерон, полотенца и средства личной гигиены, Энди ушла на кухню готовить ужин.
Было немного не по себе от того, что девушка жила своей спокойной жизнью, а тут мы свалились ей на голову,да ещё помощи просим.
Хотя какая у неё спокойная жизнь может быть, если она агент Щ.И.Т.а.
Успокоив себя этими мыслями, я поплелся в душ.
Время уже было около двух часов ночи, а я все ещё не мог заснуть.
В паре метров от меня спала Энди, обнимая подушку и еле дыша. В некоторые моменты я вообще сомневался в том, что она живая.
Не оставалось ничего, кроме того,чтобы просто лежать, смотреть в потолок и думать о прошлом, будущем или настоящем. О том,сколько дел я натворил будучи Зимним Солдатом и о том, что если ничего не получится, то я скорее всего попаду в вакандскую тюрьму или американскую психушку. Ни туда, ни туда особо не хотелось. Хотелось отдохнуть от всего. Попробовать нормальную жизнь, которая была у меня в 40-х. Но после случившегося это уже вряд-ли возможно.
Я тихонько поднялся, чтобы не разбудить Энди, и направился в кухню. Включив подсветку, я с большим трудом добрался до кружки и аккуратно налив в неё зелёного чая, сел за стол.
Вряд-ли сегодня получится уснуть. А даже если и получиться, то во снах меня будет преследовать монстр, от которого, я не уверен, что возможно избавиться.
В дверях появились все ещё сонная Энди,
в большой чёрной пижаме с какими-то странными медведями, непропорционально разбросанными по ткани.
— Ты чего не спишь?— спросила хриплым голосом она, наливая себе все тот-же зелёный чай.
— Кошмары. Такое бывает. Нервы,— коротко ответил я, предполая, что спросила она это просто из вежливости и на деле ей глубоко плевать.
— И часто они бывают?— ставя чашку на стол и садясь напротив, продолжила распрос она.
— Каждую ночь...
— Что же тебе такое пришлось пережить за эти годы, что твоё прошлое до сих пор не отпускает тебя? Можешь не говорить, если это личное.Я пойму.
— Зачем тебе это?
— Я должна понимать, ради кого сражаюсь,— пожала плечами она, отпивая немного чая.
— Мы доверили тебе свою жизнь и свободу, думаю, свое грязное прошлое тоже можно,— улыбнулся я, смотря на девушку.
— Тогда я слушаю,— улыбнулась в ответ она.
— Зимний солдат. После падения с поезда все сочли меня мертвым, но меня захватила Гидра. Я помню отрывки, как меня тащили на их базу, а за мной оставался кровавый след. Руку спасти не удалось,— демонстративно поднял левую руку я, показывая что она из металла.— Но удалось сделать из меня оружие массового поражения. Весь двадцатый век я устранял мешающих плану Гидры людей. Теракты, нападения, авиа и автокатастрофы. После долгих пыток и экспериментов им удалось сделать из меня суперсолдата. Память была полностью потеряна. Они поместили меня в криокамеру чтобы я смог прожить дольше и доставали только в случае необходимости,— я тяжело выдохнул, понимая какой груз свалил ещё и на Энди, которая смотрела на меня с какой-то жалостью или даже скорбью.—Два года назад, после развала Гидры я остался один. Не знал, что делать дальше. Стив пробудил какие-то воспоминания и я отправился в музей, посвящённый его памяти. Внутри висела моя огромная фотография, рассказ о том,как я и жил и как погиб. Что-то вернулось, какие-то отрывки, но остаться я не мог. Пришлось спрятаться в Румынии, хотелось спокойно пожить разобраться в самом себе. Пару дней назад в мою квартиру пробрался Стив и начал рассказывать о том, как якобы я пару часов назад взорвал ООН и меня ищет весь мир.Ну дальше, думаю, ты знаешь,— закончил свой рассказ я, наблюдая за эмоциями Энди. Девушка просто смотрела в одну точку. Кажется, обдумывала происходящее.
— В твоих кошмарах ты снова Зимний Солдат?
— Да. Либо это воспоминания из прошлого, не такого уж и далёкого либо ведения, как я пытаюсь навредить близким мне людям.Человеку.
— Стиву?
— Да. Мне часто снится, как я убиваю его и это страшно, ведь я не властен над собой и своими действиями. Я не могу сейчас быть полностью уверены в том, что кто-то, кто смог по ошибке узнать код, не произнесёт его и не сделает из меня оружие, — почему-то рассказывая все это Энди, становилось легче. Она просто смотрела на меня и слушала и мне уже казалось, что я не так одинок, как раньше .
— Ты не виновен в том, что эти гады сотворили с твоим сознанием. Чувство вины стоит испытывать только если ты мог что-то предотвратить, но не стал. Но ты не мог и тебе не за что себя винить. Ты такая же жертва, как и все, кто погиб от руки Зимнего Солдата,— девушка взяла мою живую руку в свою и я дрогнул, но она лишь продолжила.— Вчера днем я увидела Зимнего Солдата. Равнодушного, не знающего пощады монстра. Он пытался убить меня, как и половину персонала. Сейчас я вижу перед собой Джеймса Барнса, доброго и отзывчивого мужчину,способного на сочувствие и многие другие чувства. В первую очередь ты должен понять, что вы — не одно и то же.
— Спасибо большое,— я легонько сжал руку девушки.— Мы не так давно знакомы, а ты уже проводишь мне психологическую консультацию.
— При вступлении в Щ.И.Т. требовалось знание базовой психологии,— улыбнулась она, отпивая чай.
Энди не отпускала мою руку, что давало хоть немного уверенности в том, что в эту секунду я не один на один со своим кошмаром. Словами было тяжело передать то, насколько сильно я был ей благодарен за все, что она делает для нас. Для меня.
Я поднялся спустя пару минут молчания и забрав обе чашки, отправился к раковине, чтобы сполоснуть их. Энди же сидела за столом, наблюдая за мной.
Быстро помыв их и сложив на полку возле раковины, я уже хотел вернуться к Энди, но мой взгляд притянула небольшая фотография 90-х годов, на которой маленькая девочка сидит на руках у высокого темноволосого мужчины, а рядом стоит рыжая женщина очень сильно похожая на Энди.
— Это мои родители,— послышался голос за спиной, а сердце куда-то провалилось.— Грейс и Генри Бронте. Они погибли 14 лет назад.
В голове все запульсировало, а ноги стали ватными от осознания того,кто изображён на этой фотографии. Шквал воспоминаний выбил меня из реальности и казалось, что я вот вот упаду, но во время оказавшаяся рядом Энди не дала мне этого сделать.
— Ты в порядке?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!