Путевка
12 декабря 2021, 00:00Тишина давящая на подсознание, окутала собою комнату, она делила её с полумраком который царствовал в маленьком помещение на пару с тишиной. Покой вдруг нарушило тихое, ритмичное стучание пальцами по деревянной поверхности стола. Личность откатилась от рабочего стола на стуле гремя колесиками. В незашторенное окно пробрался тусклый, лунный свет, осветив темный силуэт.
Парень лет пятнадцати на вид, уставился в монитор компьютера, вдруг, голубые, как небо глаза, забегали по строкам на маниторе. Какая-то статья, возможно книга, или пост отписанный в одном из тысячи пабликах в соцсетях. Вчитываясь в каждое слово, парень перебирал пальцами длинные, светлые волосы, которые доходили до плеч.
Протянув руку он начал печатать, клавиши тихо отстукивали пока Ханну набирал текст. Погрязнув в своих мыслях, парень отошел от реальности, позабыв про все, про темную не прибранную комнату, про то что он читал пару секунд назад, про то, что время шло к трем часам ночи, а он все еще сидит за столом, просматривая разные сайты в сети интернет... В угловатых чертах, белоснежного лица парня, можно было увидеть серьёзность и сосредоточенность на своих мыслях, буд-то размышляя о чем-то важном, он смотрел в одну точку. Размышления прервало сообщение в одном из общих чатов, парень не был любителем общаться в различных беседах, добавлялся туда сам не зная зачем, и затихал, ничего не говоря, и не читая сообщения от других людей. На этот раз, сообщение девушки Миры, заставило его зайти в давно забытую им же самим беседу. Довольная странная фраза, о том что скоро все изменится, рассмешила Ханну. Девушка всегда писала странные вещи раз в неделю или две, после затихала так же как и он.
Размышления развеяло как будто их и не было. Закончив с осмеиванием очередного странного сообщения, парень встал из-за стола. Ватные ноги не желали слушаться, парень еле передвигал ногами, по которым уже во всю начала быстро циркулировать кровь. Ханну дошел до кровати, ноги покалывало, уставшие глаза слипались, завтра будет точно такой же день, утром он встанет и сядет за компьютер, ведь к чему-то другому его не тянет, хотя и монитор с клавиатурой уже порядком надоели. Зачем стремиться к чему-то, достигать высот, и искать смысл в жизни, если его по просту нет? Зачем люди учатся, ставят перед собой цели и пытаются их достичь? Дураки, не понимают что живут просто так, чего бы они не добились, все бессмысленно, ведь когда нибудь они умрут, и все, над чем они старались уйдет вместе с ними в гроб... То что Ханну ест, следит за собой и банально учиться уже много... Большего ему не надо, это лень..? Нет, скорее это что-то другое, познание мира и смысла прибывания человечества на этом свесте? Вполне возможно... Опять различные мысли наносили удары по уставшему мозгу, атака продолжалась до тех пор, пока парень не закрыл глаза, погрузившись в царство морфея.
Скрипучие стены недовольно ворчали окутанные тьмой, лишь один из углов был тускло освещен свечей, огонь от нее танцевал, грозясь погаснуть и больше никогда не появится, погрузив маленький уголок в зловещую тьму... Кресло качалка качаясь из стороны в сторону, тихо поскрипывало, Ханну стоял неподалёку, не понимая что происходит, женщина скрипучим голосом начала тихо напевать какую-то песню, продолжая качаться в кресле. Это было жутким, но песня и освещенное место, притягивали к себе, Ханну медленно начал подходить к женщине что была к нему спиной.. Резко она перестала петь, кресло остановилось, все стихло, парень тоже остановился боясь пошевелиться.
-Ты так о жизни хорошо рассуждаешь.. - с ноткой сарказма в голосе проговорила та, парень резко перевел взор голубых глаз на незнакомку, женщина продолжила не дождавшись ответа.
-Такой глупый и юный, тебе бы пора изменить свое отношение к другим, и к этой жизни, говоришь что все плохо, а сам-то пробовал измениться..? - продолжала монолог старуха, задавая риторические вопросы, в скрипучем голосе слышался гнев. Как только Ханну раскрыл рот, чтобы возразить и как-то защитить себя, и свою точку зрения, резко послышалась мелодия, до жути знакомая и надоедливая
Мелодия будильника заставила парня открыть тяжелые, сонные веки, требовала чтобы он вернулся в реальность, и как можно скорее. Как только Ханну открыл глаза, его ослепили лучи солнца, которое не ленилось и давно встало, в отличие от самого парня.. Странное чувство после сна не покидало, тело не слушалось его, не позволяло даже приподняться. Тяжело вздохнув, Ханну перевел сонные глаза на освещенную ярким солнцем стену, на ней были часы, что показывали около двенадцати дня, слишком долго проспал, об этом ему напоминала тяжелая после длительного сна голова. Не привыкший вставать так поздно, Ханну заставил себя приподняться на локтях. Обведя комнату взором голубых глаз, парень только сейчас понял, что прошла уже первая неделя лета.. Все его одноклассники еще за месяц до лета распланировали все свои каникулы, кто-то хотел уехать на курорты с родителями, кто-то провести все лето за гулянками и ночевками, еще много чего скучного и бесполезного. Пустая трата времени, как и вся жизнь этих же самых одноклассников, самого Ханну в том числе..
Парень тяжело вздохнул, понимая что его опять одолели подобного рода мысли, и еще одолел голод, он велел немедленно спуститься на первый этаж, и приняться за прием пищи. Встать получилось не сразу, но маленькая победа после второй попытки обрадовала Ханну, передвигая ногами, он медленно но верно прошел на выход из комнаты, шаги были практически бесшумными, если бы не скрипучие половицы на ступенях. Пока парень спускался вниз, увидел краем глаза на первом этаже недовольную чем-то мать. Она в свою очередь, сверлила сына злобным взглядом, руки упертые в бока, красный фартук поверх розового домашнего платья, на красивой и стройной фигуре, светлые, длинные волосы заплетенные в пучок. В островатых чертах лица виднелось недовольство и злость.
Парень поняв, что его ждёт, лишь тяжело вздохнул, преодолев последнюю ступень он пожелал ей доброго утра, на что женщина фыркнула.
-скорее доброго дня. - съязвила та, быстро удалившись, будто выполнила свою важную миссию под названием «Нагрубить сыну». Ханну лишь отмахнулся, ноги сами его понесли к кухне, ведь есть хотелось как никак. Шаг ускорялся, а урчание в животе становилось все громче, наконец настигнув свою цель, парень решительно открыл дверцу холодильника, даже грубость родной матери не испортит его настроение, и не перебьёт ппетит сегодня. Обводя взглядом содержимое "холодной коробки", Ханну услышал легкие шаги за спиной, поняв сразу что это мать, он лишь тихо вздохнул.
-не кусачничай, - проговорил родной голос, в котором звучало раздражение, любимая фраза матери, означающая что скоро так сказать семейное застолье, и перекусывать нельзя. Но парень хочет есть, разве трудно просто разрешить ребенку есть тогда, когда он захочет? Посмотрев на часы он понял что не отвертится, через час уже обед, а из-за прихотей матери не охота разводить скандал, сон по тихоньку отпускал парня, еще десять минут назад Ханну был парализован от шока, после увиденного в царстве Морфея, а сейчас стоит рядом с холодильником, начав забывать картинки из сна, тусклый силуэт женщины, ее слова звучащие в голове, очень тихо, на столько что половину не разобрать.
Рука медленно надавила на дверцу закрыв ее, довольная собой мать пошла дальше, а ее сын, голодный, и уже теперь в добавок раздражённый, решил пойти не как обычно к себе в комнату, а на улицу, слегка удивившись такой инициативе, парень прошел к прихожей, быстро накинув кеды, не завязав шнурки, выскочил из дома, сразу же его ослепило яркое солнце. Оно улыбалось всем жителям маленького городка, в отличии от хмурого Ханну, быстро закрыв лицо рукой, он отошел в тенек, растрепанный после сна, в домашней одежде, начал осматривать затопленные в солнечных лучах улицы, люди как муравьишки бегали туда-сюда, спешили по своим делам, дети радовались долгожданным каникулам играя на улице.
Парень наблюдал за смешной и нелепой картиной, суетливая жизнь людей, за ней было интересно наблюдать, какая-то парочка проходя мимо дома Ханну держась за руки, мило разговаривали между собой, выглядели счастливыми, на долю секунды в лице парня отразилась растерянность, он как заворожённый смотрел на них, зрачки слегка увеличились, как только парочка скрылась из виду, Ханну резко нахмурился, руки сами собой сжались в кулаки. Парень отвернулся слегка зажмурившись, глупо любить кого-то, держать за руку, переживать и заботится, просто глупо! Люди тратят время на всякую ерунду! Настроение было подпорчено, голодный, с плохим настроением, и головной болью в придачу, парень быстро сиганул обратно в дом.
Схема проста и ясна, быстро скинуть кеды и уйти к себе, все что надо сделать, но даже тут Ханну ждал сюрприз, к нему подошла мать с невозмутимым лицом, сунув конверт.
-бери. твой отец ненаглядный. - пробурчала та быстро удалившись на кухню, парень просиял, может отец наконец-то приедет на его день рождения как обещал? Может они проведут время вместе? Уставившись на заветный конверт, парень быстро снял кеды, было страшно открывать, и в то же время очень хотелось его быстро разорвать, и посмотреть содержимое. Пройдя на кухню к матери, которая сидела за столом, подперев голову руками. Ханну быстро сел рядом открыв конверт.
«Здравствуй сын! Не смогу приехать в этом году, дела»
Сияющие лицо изменилось, руки слегка задрожали от таких новостей, которые не меняются с каждым годом, парень все еще не теряет надежду, что отец все еще его любит, что обязательно приедет, и они побудут вместе... Ханну слегка поник, руки медленно опустились на поверхность деревянного стола, он опустил голову.
Мать заметив реакцию сына лишь фыркнула
-я так и знала, козёл, алименты платит из под палки, еще и врет много, Ханну, не расставайся, а лучше забудь про своего отца. - сухо сказала та.
Ханну такие слова "поддержки" не особо помогли, возможно она была права, но принимать этого не хотелось, он резко встал
-не говори так про отца, он меня любит, он обязательно приедет! - крикнул парень подняв голову, на голубых глазах наворачивались слезы, он быстро пошел к себе в комнату сжав письмо в руке, дабы мать не видела его слез. Та спорить на удивление не решилась, лишь с тяжелым вздохом проводила сына взглядом. Ханну шел на второй этаж все быстрее спотыкаясь, чуть не упав по дороге, забежал в комнату закрывшись. Оперевшись спиной о дверь, парень медленно скатился по ней, сев на пол, не мог остановить слезы, которые текли сами, глаза слегка щипало, солёная жидкость стекала по щекам к подбородку, все это сопровождалось тихими всхлипами. Слегка мятая бумажка, в которой не было не единого приятного слова, даже обычной строчки о том, что отец его любит, он за столько лет, даже не спросил как у Ханну дела, и письма самого парня тоже не читал.. Либо попросту игнорировал.
Обида подливала масла в огонь, становилось грустно от мысли о том, что отец все время находит отговорки чтобы не ехать к нему.. Парень не мог успокоиться, перечитывая письмо состоящие из нескольких слов, вновь и вновь. Бумага намокла от соленых капель, Ханну заставил себя встать, подойдя к столу, он открыл один из выдвижных ящиков. Второй по счету ящик, был заполнен письмами, рисунками, открытками, кинув очередное письмо с отговорками в ящик, Ханну вытер слезы. Когда мальчику было семь лет отец хотябы отправлял открытки и фотографии, но с другой семьей.. На это было больно смотреть, но семи летний Ханну не отчаивался, наоборот по фото пытался нарисовать отца, последний рисунок был два года назад, потом парень забросил рисовать, посчитав это занаяте бесполезным.
Успокоившись парень тяжело выдохнул, закрыв шкафчик, оперся руками о стол смотря в монитор не выключенного компьютера, сообщение той девушки осталось висеть в одиночестве, на удивление в чате больше никто не переписывался, а бесполезное сообщение, которое вчера рассмешило парня, терпеть его раздражало, быстро выключив монитор, он прикрыл глаза, гробовую тишину в доме прервал звонок в дверь.
Ханну дрогнул, моментально глаза раскрылись, не желая даже спускаться и смотреть кто пришел, он сел за стол. Все что происходило в доме было отчетливо слышно, парень прикрыл глаза вновь вслушиваясь. Мать, судя по всему открыла двери, поприветствовав свою подругу Люсю, обе женщины как обычно начали смеяться и говорить о том как они давно не виделись.
Пошли разговоры о работе, о семье, тётя Люся говорила о том какая ее дочь молодец, и какой у нее сын хороший. Что муж работает на новой работе, поэтому денег достаточно. Мать отмалчивалась, возможно на ее лице сейчас недовольство, зависть, гнев, или грусть. Этого парень никогда не узнает. Вдруг женщина начала говорить.
-Ханну совсем обленился, ничего не делает, ходит с недовольным лицом, не благодарный, я его кормлю, одеваю, обеспечиваю. Такой же как его папаша, а Ханну его еще и защищает, защитничек, когда он уже повзрослеет... - начало предложения было сказано с каким-то гневом, а под конец голос стал еле слышимым, и грустным.
Такие слова разозлили Ханну, он приподнялся чтобы пойти к матери, но остановился, сев обратно. Хмурился смотря куда-то в пустоту. Обдумывая слова матери, Ханну начал стучать по столу какой-то ритм.
Остаток дня парень провел как обычно, сидя то за компьютером, то кухонным столом. Конечно же мать не раз ругала его за это, но парень не слушал. К концу дня, в комнату ворвалась мать начав что-то говорить сыну, тот сидел к ней спиной. Закончив монолог, женщина только сейчас поняла что сын ее даже не заметил.
Сильный хлопок по спине, парень подскочил от такого быстро сняв наушники, резко обернувшись он увидел злую мать, она уперла руки в бока.
-вот никогда меня не слышишь! ну что это такое?! - в очередной раз она начала отчитывать сына, Ханну лишь стоял и слушал ее, мысли были далеко от реальности, мать что-то рассказывала ему, пока парень думал о чем-то другом.
-понял? - все что он услышал из моногола матери, который судя по всему уже закончился. Ханну потупился почесав затылок
-чего.. понял..? - растерянно спросил, женщина прорычала от досады
-Господи да когда же ты начнёшь слушать?! - рявкнула она на сына. Ханну лишь виновато и глупо улыбнулся.
-я сказала что завтра выезд в семь утра, собирай вещи, едешь в лагерь на две недели.
Глупая улыбка спала с лица парня, осталось лишь недоумение, возмущение и растерянность
-ч-чего..? - переспросил он не веря своим ушам
-зачем?! В смысле уже завтра?! А мое мнение не учитывается?! - резко начал кричать Ханну сложив руки у грудной клетки.
-может я не хочу!
женщина нахмурилась
-да ты даже не ездил не разу! может тебе понравится!! - начала кричать в ответ. Оба замолчали примерно на минуту, прожигая друг друга злобными взглядами. Резко мать развернулась
-у тебя все равно выбора нет, вещи собирай по скорее. - спокойно сказала та, как будто хотела избавиться от сына на две недели. Ханну удивился и возмутился таким словам, раздражало до невозможности то, что его мнения не спросили, написали заявление на путевку давным-давно судя по всему, даже не предупредив его об этом.
Пока парень соображал, женщина успела удалиться из комнаты, не закрыв за собой двери, что еще больше разозлило Ханну.
Нет он никуда не поедет! Но вредность пересилил страх получить от матери, ссориться с ней уже пятый раз за день не особо хотелось... Как на всю эту обстановку реагировать правильно Ханну не знал, если мать хотела сделать ему таким образом сюрприз. То сюрприз ужасен, хотя скорее всего она хочет от него избавиться недели не две, или просто ему самому так кажется... С плохим настроением сев обратно за стол, парень смотрел в одну точку, соображал что делать дальше.
Смириться и ехать, для парня было все равно что сдаться, сбежать из дома только ради того чтобы не ехать куда-то, было глупо, пойти и вымолить у матери не ехать слишком низко для Ханну, да и это могло не помочь. Все же придётся сдаться, но оставалось ещё уйма вопросов, зачем она его туда отправляет? Когда успела написать заявление для получения путевки? Почему сразу не сказала и просто банально не обсудила это с сыном?!
Такое поведение конкретно выбесило Ханну, решительно встав он быстро подошёл к шкафу, в течении двадцати минут парень собирал вещи с невозмутимым лицом. Посмотрев на портфель в который вместилось немного вещей, парень нахмурился, волосы расплелись упав на его лицо. Но парень их не поправил, лишь испепелял не винный портфель взглядом. Резко отвернувшись он перевел взор голубых глаз на часы, время близилось к ночи, завтра рано вставать благодаря матери... Решив сегодня лечь по раньше, Ханну завалился в кровать, все ещё удивлялся что старательно собирал вещи, что лег раньше, что не стал дальше спорить с матерью на счет поездки. Пока он размышлял не заметил как погружался в сон, мысли начали теряться становясь туманными и неразборчивыми. После вовсе стихли...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!