Глава 7
17 марта 2022, 15:44Глава 7
Под новый всплеск оглушительной брани выскакиваю на площадку.
Выхожу из подъезда. Так, какой дальше план? Свалить куда подальше! Искать в первую очередь будут здесь, поэтому желательно в другой город. Пока поймут, что меня долго нет, пока заявление, то да се, сутки пройдут, как минимум. За это время я успею убраться на несколько сотен километров.
Покупать билет на поезд рискованно. Нужен паспорт, соответственно, сразу будет понятно мое местонахождение. К тому же, документы я оставила. Такой вариант не подходит.
Способ номер два. Словить попутку. Так, вот это уже лучше.
Чтоб до нее дойти, нужно выйти из города, логично. А чтоб выйти из города, нужно пройти несколько километров, а точнее в районе десяти, пешочком, ибо замечательный круглосуточный транспорт на самом деле даже не полусуточный. Часа за три, пожалуй, дойду.
Пока иду – размышляю о том, что наговорил отчим, и своем решении. Да, многое было сказано исключительно с целью меня задеть, не отрицаю. И все же крупица правды в его словах есть. Должна быть! А как на самом деле – мне проверять не хочется.
До трассы дохожу без приключений. Останавливаюсь, напяливая светоотражающие браслеты: быстрее дело пойдет. Через полчаса усердных маханий рукой какая-то фура, наконец, замедляет ход и тормозит в паре десятков метров от меня.
– Девушка, Вам чем-то помочь? – выглядывает из окна водитель.
– Я ловлю попутку. Куда Вы едете?
– В Краснодар.
Отлично! Одной машиной и сразу так далеко. Если еще согласиться, конечно…
– Подвезете? Пожалуйста, – почти умоляю, подходя ближе. Неохота тут еще полночи торчать!
Мужчина недоверчиво оглядывается по сторонам.
– Я одна.
Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста…
– Залезайте, – открывает дверь после некоторого колебания. Слава Богу!
Быстренько вскарабкиваюсь, пока он не передумал.
– Так ты ж совсем мелкая, – присвистывает он в изумлении.
– Мне есть восемнадцать.
– Выглядишь лет на шестнадцать, – говорит скептически, заводя мотор.
– Спасибо, – улыбаюсь.
– Что делаешь одна на дороге в такое время?
– Ловлю попутку, – отвечаю невозмутимо.
– Это я уже понял. Тебе куда ехать-то?
– В Краснодар.
Усмехается.
– Прям попутчики всем попутчикам. Почему одна?
Начинается… Хотя, чего я ожидала? Давай, Аня, активируй свое творческое нутро. Можно плести всякую ахинею, и никто ничего не скажет, вперед!
– Да вот так получилось…
– Ты случайно не от родителей сбежала? – перебивает он.
Как сказать… Сбежать-то сбежала, только вот не от родителей…
– Вы так спрашиваете, как будто если это правда, то я сразу сознаюсь, – смеюсь в ответ. – Нет, конечно. Я здесь учусь, а там мама… заболела. Инфаркт, – шмыгаю, как можно более правдоподобно. – Как узнала, тотчас туда. На поезд денег не хватает, а просить, чтоб купили, ну… – запинаюсь, усердно придумывая вескую причину. – нас пятеро в семье, Вы понимаете. Я соврала папе, что деньги у меня есть.
Ух, ну все, понесло... Импровизация – наше все. Не расхохотаться б посреди этого жалостливого повествования.
– Прости, я не хотел… – смущенно отводит взгляд.
– Ничего-ничего, все в порядке, – отворачиваюсь к окну, чтоб прям в лицо ему не рассмеяться.
Ай, мне же лучше! Я не обязана никому рассказывать подробности личной жизни, а прямо об этом сказать неудобно. В конце концов через несколько часов мы расстанемся, каждый пойдет/поедет (нужное подчеркнуть) своей дорогой. Он обо мне скоро забудет, и я тоже не вспомню…
Мужчина вдруг сжимает мою кисть. Перевожу на него удивленный взгляд.
– Все будет хорошо с твоей мамой, я уверен, – слегка похлопывает по запястью, возвращая руку на руль.
Похоже, он всерьез мне поверил.
– Я тоже так думаю. Спасибо, – видимо, мой смех, который я по-честному пыталась сдержать, был принят за слезушки горючие.
А я актриса! Помолчи ты, Совесть, один раз в жизни соврать нельзя! Для своего же блага между прочим! А ложь во благо превращается в правду, так что…
– Можешь вздремнуть, ехать долго.
Я не против, конечно, дяденька, но как-нибудь в другой раз.
– Не хочется пока. А что Вы везете? – спрашиваю после некоторого молчания.
Как-то ж нужно тишину разгружать.
– Молочку.
– Мм, понятно.
Разговор не клеится. Ну и ладно. Чем бы заняться?
Перевожу взгляд в окно. «Степь да степь кругом», как говорится. Только тут скорее лес да поле. Однообразные палитра быстро утомляет, и я включаю музыку, все так же глядя то в окно, то на водителя.
Я не знаю об этом мужчине ничего, в то время как он знает обо мне «все», а, по сути, тоже ничего.
Так, что дальше? Ну, приеду я в Краснодар. И?
Кстати, нужно еще уточнить, он меня до самого Краснодара довезет или где-то по дороге высадит.
– Ага, и в лесу прикопает.
Прям как раз вовремя было об этом подумать!
Ночью.
На трассе.
В машине с неизвестным взрослым дядькой.
Офигенный и, главное – своевременный, у меня юмор!
Короче, ближе к теме. Где бы он меня ни высадил, я доберусь до ближайшего населенного пункта. Это задача номер один. Дальше поспрашиваю у местных, где можно устроиться на работу. А что у местных? Как приду в центр, где документы мне сделают, там и спрошу. Я ж бедная несчастная сирота казанская, никого у меня нету, ни отца, ни матери, на всем белом свете одна я одинешенька и все в таком духе.
В общем, найду жилье, найду работу. Не думаю, что зарплаты не хватит на жизнь. Сколько может стоить снять квартиру? Даже в Москве где-нибудь у черта на куличках за пятнадцать рублей однушку можно найти, а то – Краснодар, пфф! Там подобных предложений навалом.
Зп будет тысяч пятнадцать – двадцать. Какие-то деньги будет приносить рисование. Не скажу, что у меня переизбыток клиентов, но в районе трех тысяч каждый месяц выходит. А летом и на каникулах – где-то пять-шесть. Ничего, пробьемся!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!