Глава 7

17 марта 2022, 15:44
Глава 7 Под новый всплеск оглушительной брани выскакиваю на площадку. Выхожу из подъезда. Так, какой дальше план? Свалить куда подальше! Искать в первую очередь будут здесь, поэтому желательно в другой город. Пока поймут, что меня долго нет, пока заявление, то да се, сутки пройдут, как минимум. За это время я успею убраться на несколько сотен километров. Покупать билет на поезд рискованно. Нужен паспорт, соответственно, сразу будет понятно мое местонахождение. К тому же, документы я оставила. Такой вариант не подходит. Способ номер два. Словить попутку. Так, вот это уже лучше. Чтоб до нее дойти, нужно выйти из города, логично. А чтоб выйти из города, нужно пройти несколько километров, а точнее в районе десяти, пешочком, ибо замечательный круглосуточный транспорт на самом деле даже не полусуточный. Часа за три, пожалуй, дойду. Пока иду – размышляю о том, что наговорил отчим, и своем решении. Да, многое было сказано исключительно с целью меня задеть, не отрицаю. И все же крупица правды в его словах есть. Должна быть! А как на самом деле – мне проверять не хочется. До трассы дохожу без приключений. Останавливаюсь, напяливая светоотражающие браслеты: быстрее дело пойдет. Через полчаса усердных маханий рукой какая-то фура, наконец, замедляет ход и тормозит в паре десятков метров от меня. – Девушка, Вам чем-то помочь? – выглядывает из окна водитель. – Я ловлю попутку. Куда Вы едете? – В Краснодар. Отлично! Одной машиной и сразу так далеко. Если еще согласиться, конечно… – Подвезете? Пожалуйста, – почти умоляю, подходя ближе. Неохота тут еще полночи торчать! Мужчина недоверчиво оглядывается по сторонам. – Я одна. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста… – Залезайте, – открывает дверь после некоторого колебания. Слава Богу! Быстренько вскарабкиваюсь, пока он не передумал. – Так ты ж совсем мелкая, – присвистывает он в изумлении. – Мне есть восемнадцать. – Выглядишь лет на шестнадцать, – говорит скептически, заводя мотор. – Спасибо, – улыбаюсь. – Что делаешь одна на дороге в такое время? – Ловлю попутку, – отвечаю невозмутимо. – Это я уже понял. Тебе куда ехать-то? – В Краснодар. Усмехается. – Прям попутчики всем попутчикам. Почему одна? Начинается… Хотя, чего я ожидала? Давай, Аня, активируй свое творческое нутро. Можно плести всякую ахинею, и никто ничего не скажет, вперед! – Да вот так получилось… – Ты случайно не от родителей сбежала? – перебивает он. Как сказать… Сбежать-то сбежала, только вот не от родителей… – Вы так спрашиваете, как будто если это правда, то я сразу сознаюсь, – смеюсь в ответ. – Нет, конечно. Я здесь учусь, а там мама… заболела. Инфаркт, – шмыгаю, как можно более правдоподобно. – Как узнала, тотчас туда. На поезд денег не хватает, а просить, чтоб купили, ну… – запинаюсь, усердно придумывая вескую причину. – нас пятеро в семье, Вы понимаете. Я соврала папе, что деньги у меня есть. Ух, ну все, понесло... Импровизация – наше все. Не расхохотаться б посреди этого жалостливого повествования. – Прости, я не хотел… – смущенно отводит взгляд. – Ничего-ничего, все в порядке, – отворачиваюсь к окну, чтоб прям в лицо ему не рассмеяться. Ай, мне же лучше! Я не обязана никому рассказывать подробности личной жизни, а прямо об этом сказать неудобно. В конце концов через несколько часов мы расстанемся, каждый пойдет/поедет (нужное подчеркнуть) своей дорогой. Он обо мне скоро забудет, и я тоже не вспомню… Мужчина вдруг сжимает мою кисть. Перевожу на него удивленный взгляд. – Все будет хорошо с твоей мамой, я уверен, – слегка похлопывает по запястью, возвращая руку на руль. Похоже, он всерьез мне поверил. – Я тоже так думаю. Спасибо, – видимо, мой смех, который я по-честному пыталась сдержать, был принят за слезушки горючие. А я актриса! Помолчи ты, Совесть, один раз в жизни соврать нельзя! Для своего же блага между прочим! А ложь во благо превращается в правду, так что… – Можешь вздремнуть, ехать долго. Я не против, конечно, дяденька, но как-нибудь в другой раз. – Не хочется пока. А что Вы везете? – спрашиваю после некоторого молчания. Как-то ж нужно тишину разгружать. – Молочку. – Мм, понятно. Разговор не клеится. Ну и ладно. Чем бы заняться? Перевожу взгляд в окно. «Степь да степь кругом», как говорится. Только тут скорее лес да поле. Однообразные палитра быстро утомляет, и я включаю музыку, все так же глядя то в окно, то на водителя. Я не знаю об этом мужчине ничего, в то время как он знает обо мне «все», а, по сути, тоже ничего. Так, что дальше? Ну, приеду я в Краснодар. И? Кстати, нужно еще уточнить, он меня до самого Краснодара довезет или где-то по дороге высадит. – Ага, и в лесу прикопает. Прям как раз вовремя было об этом подумать! Ночью. На трассе. В машине с неизвестным взрослым дядькой. Офигенный и, главное – своевременный, у меня юмор! Короче, ближе к теме. Где бы он меня ни высадил, я доберусь до ближайшего населенного пункта. Это задача номер один. Дальше поспрашиваю у местных, где можно устроиться на работу. А что у местных? Как приду в центр, где документы мне сделают, там и спрошу. Я ж бедная несчастная сирота казанская, никого у меня нету, ни отца, ни матери, на всем белом свете одна я одинешенька и все в таком духе. В общем, найду жилье, найду работу. Не думаю, что зарплаты не хватит на жизнь. Сколько может стоить снять квартиру? Даже в Москве где-нибудь у черта на куличках за пятнадцать рублей однушку можно найти, а то – Краснодар, пфф! Там подобных предложений навалом. Зп будет тысяч пятнадцать – двадцать. Какие-то деньги будет приносить рисование. Не скажу, что у меня переизбыток клиентов, но в районе трех тысяч каждый месяц выходит. А летом и на каникулах – где-то пять-шесть. Ничего, пробьемся!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!