Глава 38
17 марта 2022, 15:55Глава 38
Аня. На следующий день
На часах – полпятого утра. Вечно просыпаюсь раньше, если перенервничаю, а обратно провалиться в сон уже не получается.
Душу переполняет смесь каких-то странных чувств, среди которых отдельно получается выделить только злость. На кого? В самом деле, кто виноват, что все у меня так сложилось? Судьба-злодейка, да? Только говорят: «Нужно не на погоду жаловаться, а одеваться под нее».
Надо выплеснуть свои эмоции на чем-то, и рисование тут не поможет. Искусство меня выручает в случаях грусти, каких-то мягких чувств. А сейчас резкие. Очень «понятное» объяснение, но описывать то, что внутри, трудно. Вроде как чувствуешь, а что чувствуешь – понимаешь на каком-то бестелесном уровне.
Гимнастика подойдет, как нельзя лучше. Сконцентрироваться. Переключить внимание. Забыть про все остальное. Там нет места отвлечениям. Только ты и снаряд. Пару градусов не докрутишь, на несколько сантиметров ниже подпрыгнешь – будешь валяться с вывихом, а то и чем-нибудь похуже.
Когда я переезжала к Артему, прихватила все вещи. Поэтому сейчас смотрю на лежащий передо мной купальник и понимаю – не влезу. Когда я ушла из гимнастики? Гхм, давно. Ясное дело – выросла! Ну и ладно, обойдемся без этого.
Через пять минут я уже на улице. Одела то, что более-менее подходит для тренировки – топик с кружевами типа воланов и шорты. Откопала и фиксаторы с бинтами. Не знаю, насколько получится вспомнить вольные, но на всякий случай чешки тоже захватила.
Встаю на покрытие, снова ощущая то приятное волнение, когда идешь к снаряду. Когда понимаешь риск того, что после этой тренировки тебя увезут на скорой. Понимаешь… и все равно заходишь на помост, готовясь делать то, к чему лежит душа.
Начать со статичных? Пожалуй.
Шпагат, кувырок, прыжок «кольцом» ноги вместе[5].
Передышка.
Шпагат со сменой в «кольцо» на 180[6]. На 360. Затяжка на 270, бланш[7].
Из трех поворотов Мустафиной[8] получается сделать только один. Когда-то выходило два с половиной. Гхэм. Ладно, ничего страшного.
Сальто с места. Без «винта»[9]. С «винтом».
Вперед. Назад.
В группировке[10]. Без.
Ноги сами вспоминают программу, и мне остается лишь слегка корректировать направление.
Разбег. Винт. Сальто.
Разбег. Винт заднее[11].
Чуть останавливаюсь, чтобы отдышаться. Все еще не так плохо, как мне казалось! Интересно, «два с двумя»[12] получится? Сейчас попробуем!
Исходная позиция. Руки по привычке взлетают вверх и вытягиваются по швам.
Разбег. Прыжок. Толчок. Винт. Толчок. Закрываю глаза, полностью концентрируясь на элементе. Первый, второй... Стопы касаются покрытия, инерция толкает тело вбок. Ладони тут же упираются в дорожку, а нога начинает противно ныть.
Усаживаюсь, разматывая лодыжку. Да, я ее вывернула. Опять. Даже бинты не помогли. Хотя, если б их не было, полноценный вывих был бы мне обеспечен. Вот такой спорт – гимнастика.
Заматываю обратно, крепко прижимая слой к слою. Встаю, отряхиваясь, и ковыляю в сторону дома. Ничего, сейчас помажу и завтра – даже нет, сегодня вечером – можно будет вспомнить брусья. Хотя бы частично. Главное, чтоб мышечная память не взяла верх и я не улетела к несуществующей нижней перекладине.
Добравшись до тумбочки, наношу мазь на ногу и запрокидываю ее на кровать.
Только через два часа все равно не выдерживаю и иду на улицу. Нет, я не буду заниматься. Просто хочется насладиться тихим, спокойным одиночеством и природой – у Артема очень красивая территория.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!