Глава 38

17 марта 2022, 15:55
Глава 38 Аня. На следующий день На часах – полпятого утра. Вечно просыпаюсь раньше, если перенервничаю, а обратно провалиться в сон уже не получается. Душу переполняет смесь каких-то странных чувств, среди которых отдельно получается выделить только злость. На кого? В самом деле, кто виноват, что все у меня так сложилось? Судьба-злодейка, да? Только говорят: «Нужно не на погоду жаловаться, а одеваться под нее». Надо выплеснуть свои эмоции на чем-то, и рисование тут не поможет. Искусство меня выручает в случаях грусти, каких-то мягких чувств. А сейчас резкие. Очень «понятное» объяснение, но описывать то, что внутри, трудно. Вроде как чувствуешь, а что чувствуешь – понимаешь на каком-то бестелесном уровне. Гимнастика подойдет, как нельзя лучше. Сконцентрироваться. Переключить внимание. Забыть про все остальное. Там нет места отвлечениям. Только ты и снаряд. Пару градусов не докрутишь, на несколько сантиметров ниже подпрыгнешь – будешь валяться с вывихом, а то и чем-нибудь похуже. Когда я переезжала к Артему, прихватила все вещи. Поэтому сейчас смотрю на лежащий передо мной купальник и понимаю – не влезу. Когда я ушла из гимнастики? Гхм, давно. Ясное дело – выросла! Ну и ладно, обойдемся без этого. Через пять минут я уже на улице. Одела то, что более-менее подходит для тренировки – топик с кружевами типа воланов и шорты. Откопала и фиксаторы с бинтами. Не знаю, насколько получится вспомнить вольные, но на всякий случай чешки тоже захватила. Встаю на покрытие, снова ощущая то приятное волнение, когда идешь к снаряду. Когда понимаешь риск того, что после этой тренировки тебя увезут на скорой. Понимаешь… и все равно заходишь на помост, готовясь делать то, к чему лежит душа. Начать со статичных? Пожалуй. Шпагат, кувырок, прыжок «кольцом» ноги вместе[5]. Передышка. Шпагат со сменой в «кольцо» на 180[6]. На 360. Затяжка на 270, бланш[7]. Из трех поворотов Мустафиной[8] получается сделать только один. Когда-то выходило два с половиной. Гхэм. Ладно, ничего страшного. Сальто с места. Без «винта»[9]. С «винтом». Вперед. Назад. В группировке[10]. Без. Ноги сами вспоминают программу, и мне остается лишь слегка корректировать направление. Разбег. Винт. Сальто. Разбег. Винт заднее[11]. Чуть останавливаюсь, чтобы отдышаться. Все еще не так плохо, как мне казалось! Интересно, «два с двумя»[12] получится? Сейчас попробуем! Исходная позиция. Руки по привычке взлетают вверх и вытягиваются по швам. Разбег. Прыжок. Толчок. Винт. Толчок. Закрываю глаза, полностью концентрируясь на элементе. Первый, второй... Стопы касаются покрытия, инерция толкает тело вбок. Ладони тут же упираются в дорожку, а нога начинает противно ныть. Усаживаюсь, разматывая лодыжку. Да, я ее вывернула. Опять. Даже бинты не помогли. Хотя, если б их не было, полноценный вывих был бы мне обеспечен. Вот такой спорт – гимнастика. Заматываю обратно, крепко прижимая слой к слою. Встаю, отряхиваясь, и ковыляю в сторону дома. Ничего, сейчас помажу и завтра – даже нет, сегодня вечером – можно будет вспомнить брусья. Хотя бы частично. Главное, чтоб мышечная память не взяла верх и я не улетела к несуществующей нижней перекладине. Добравшись до тумбочки, наношу мазь на ногу и запрокидываю ее на кровать. Только через два часа все равно не выдерживаю и иду на улицу. Нет, я не буду заниматься. Просто хочется насладиться тихим, спокойным одиночеством и природой – у Артема очень красивая территория.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!