глава 6.

1 декабря 2021, 19:04
Уже прошло десять минут с начала урока истории, а Ёшка так и не появился. Большая часть класса отрывалась по полной, но Лампчке и Чашечке было не по себе. Ёшка всегда был очень пунктуальным и никогда не опаздывал. Всё это закончилось тем, что в класс ворвался злой Краткий. - Я вас на первом этаже слышу! Что разгалделись, как чайки на птичьем базаре? Что у вас сейчас? История? А учитель где? Не знаете, значит… Ладно, ждите меня. И чтоб никто даже не почесался! Краткий пошёл к комнате Ёшки. Если бы он заболел, то обязательно предупредил. Краткий заглянул внутрь. Никого. Кровать незаправлена. Он заметил что-то на полу. Какая-то черная полоса. Если приглядеться, то можно увидеть контуры лап… Краткий, повинуясь какому-то странному чувству, пошёл вдоль неё. Следы упирались в подсобку. Тут Краткий увидел такое, от чего шерсть у него на загривке встала дыбом. От подсобки тянулась кровавая дорожка. Краткиё достал ключи и смог вставить их в замок только раза с пятого. Дверь открылась. Внутри – абсолютный бардак. Стеллажи, ведра, тряпки – всё вперемешку. И всё в брызгах засохшей крови. «Как будто тут резали барана…» - подумал Краткий. Его стало мутить. Он захлопнул дверь и переключился на кровавую дорожку. Он пошёл по ней. Она казалась Краткому бесконечно длинной. Она привела его в тёмный коридор. В конце него кто-то лежал. Краткий ускорил шаг. Ему казалось, что он отлично знает того, кому тело принадлежит. Он не переставал убеждать себя, что это кто-то ему совершенно незнакомый. Но параллельно в голове стучала мысль: «Не глупи. Не выдавай желаемое за действительное». Он подошел вплотную и его последняя надежда угасла. Это был он, его лучший друг и товарищ. Ёшка. Его фиолетовый свитер превратился в окровавленные лохмотья, всё тело покрывали рваные раны. «Как будто их проделали ножом». Краткий схватил его за запястье. Пульс не прощупывался. Он запаниковал. Внезапно он вспомнил про зеркальце, которое ему подарила Чашечка два года назад. Он начал рыться в рюкзаке, достал зеркало и раскрыл его. «Поднести ко рту. Если запотеет – есть дыхание. Жив». Краткий поднёс зеркальце ко рту Ёшки. Через три-четыре секунды оно слегка запотело. Краткий воспрянул духом. - Держись, дружище. – прошептал Краткий, поднимая Ёшку на руки.

***

Краткий зашёл в кабинет. Все с любопытством уставились на него. - Ребята, вынужден сообщить, что история отменяется по меньшей мере на месяц. Если не навсегда. Курасан хотел вскочить и завопить «ура», но получил пендель от Пшики и передумал. Все остальные смотрели на Краткого удивлённо. Никто никогда не видел его таким подавленным. - Но… что случилось? – раздался голос откуда-то сзади. Кнайф повернулся. Это сказала серая кошка по имени Сока. До этого Кнайф ни разу не слышал, чтобы она говорила. Даже на уроках. - Дело в том, что… - Краткий вздохнул – Ёшка, он… При смерти. Повисла гробовая тишина. - Я… я не знаю, кто это сделал! – Краткий сам того не осознавая сполз по стенке на пол. В его глазах блеснули слёзы. – Я нашёл его в коридоре на полу. Он был чуть ли не разорван на куски! Но жив. И я не хочу об этом думать, но… мне кажется, что мы его больше не увидим… Он закрыл глаза лапами и разрыдался в голос. С места поднялась маленькая красная панда в белом балахоне, подошла к Краткому и обняла его. - Краткий, не плачь. Всё будет хорошо! - Спасибо, Чашечка – Краткий поднялся с пола. – Простите, ребята, я не сдержался. Давайте забудем об этом и… Снова стук в дверь. В класс опять заглянул Яори. Его левый глаз был перебинтован. Он начал потерянно оглядываться. - Яори, что такое? И что случилось с твоим глазом? - А? Ааа… Простая неосторожность… Я зачем пришёл-то. Мне нужны два-три крепких пацана, парты перетащить надо. С места поднялись Пикчер и Клеви. - Хорошо. Ээ.. Не напомните, как вас зовут? - Я Пикчер, а это Клеви. - Аа, точно. Ладно, пойдём. Троица удалилась. Курасан наклонился вперёд и тронул Бутылыча за плечо. - Буто, тебе ничего не показалось странным в Яори? - Нуу… у его второго глаза изменился цвет с голубого на жёлтый. - Это тоже. Но он не помнит наши имена, хотя учит нас уже второй год. Ладно ещё Кнайф и Стерка, они недавно пришли, но Пикчер и Клеви… Это слишком странно…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!