Айсберг

13 июля 2022, 02:21
Птицы уже во всю пели, а солнце назойливо лезло в глаза. Пускай Питер уже привык к этому, но на чистом инстинкте закрывался ладонью чтобы выиграть лишнюю минуту сна. Как обычно утреннюю дрему завершил сигнал построения, хотя на этот раз что-то было иначе. Открывая глаза Питер видел перед собой знакомый офицерский барак. Кровати, расположенные в ряд у стены, несколько ящиков с личными вещами. Стол, на котором еще лежали сложенные карты и открытая бутылка портвейна. Под звуки гула сигнала Питер одел новый китель с наградной лентой за парижскую кампанию и чистенькими серыми погонами лейтенанта, рядом лежала его чистая каска будто только с завода. Одевшись, Питер подбежал к шкафу с оружием, взяв MP40 он выбежал из барака и направился к своей роте. Питеру везло что казарма была достаточно близко и пока по полигону ездили машины и перегонялась техника его солдаты успели построиться у казармы. Помощник Питера Вильгельм провел посторенние и пересчитал личный состав, после чего все отправились на общий плац для общего отчета. Не всех Питер знал по именно, однако несколько людей выделялось на общем фоне. Рядовой Шнайдер, весь из себя идейный немец, голубые глаза, полные толи энтузиазма или фанатизма, светлые волосы и небольшой шрам на щеке. На сколько знал Питер, он из бедной семьи и тот пошел в армию чтобы обеспечить себя и своих родных всем чем только можно. Сержант Винтер, молодой парень что пришел недавно из учебной части под крыло Питера. Обритый налысо немного застенчивый, но приказы исполняет беспрекословно, хотя если тот разговорится, то его не заткнуть. Питер осмотрел всех и не стал долго концентрироваться на каждом человеке что он знал и выдвинулся к общему плацу. Пока все шли было видно, что лагерь кипит жизнью, у границ с СССР 22 июня в девять утра было особое оживление. Машины носились с солдатами без остановки, танки поднимали столбы дыма, а ревущие двигатели самолетов то и дело проносились над головами огромными тучами. Питер понимал, что настал тот день, когда германия уничтожит большевистскую угрозу. Питер не любил коммунистов, вспоминая как они отзывались о его деде. Был случай, когда кинули в него камень из-за чего у того была сильная ссадина за то, что тот почтил память кайзеру Вильгельму 2. Однако Питер не испытывал к ним ненависти, скорее осознавал, что теперь либо они, либо он. На плацу уже стояли некоторые отряды, были сформированы уже полноценные батальоны, на своеобразной трибуне стояли высшие офицеры армий среди который был даже сам Гудериан, Шоберт, а также были и полит работники из СС и Гестапо, рассказывающие, что ждет нас на далекой советской глуши. “Еще во время наступления наших войск в Польше советские правители внезапно, вопреки договору, выдвинули притязания также на Литву... Приступив к подчинению военной силой не только Финляндии, но и прибалтийских государств, Россия внезапно стала мотивировать эти действия столь же лживыми, как и смехотворным утверждением, будто эти страны нужно защищать от угрозы извне или предупредить ее. Но при этом ….”- Зачитывали сотрудники партии перед кучей солдат речь Геббельса. Питер видел, как рукоплескала толпа отдавала честь, и он не был исключением, на протяжении всей службы пропаганда говорила, что коммунисты захватили людей в рабство, и пытаются захватить мир при помощи лживой еврейской-большевистской силы. Питер, как и многие вокруг искренне верил, что это война освободительная и немцев встретят как героев. После речи и переклички офицерского состава и массовых докладов генерал Гудериан раздал приказы армиям о наступлении и проведении блицкрига. После отчетов отделению Питера подошел майор и отдал приказы на погрузку и передислокацию на восточный фронт. По плану их движение было не из простых, несколько деревень как сообщала разведка болота и пара мелких городов. Питер понимал, что данные могут быть не точными, но его пехотной дивизии ничего не мешало пройти там. Отдав приказы своим людям, они погрузились в автомобили поехали. Часть людей ехали в двух грузовиках несколько замыкающими на мотоциклах и Питер как офицерское лицо в отдельном автомобиле. Проезжая по лагерю Питер смотрел по сторонам. Над головой тучами все еще летели самолеты. На земле была суматоха. Повсюду рычали двигатели танков и автомобилей, поднимая столбы дыма. Солдаты шли и ехали огромными эшелонами. На многих лицах была улыбка и Питер не был исключением. Перед глазами промелькнул офицерский автомобиль. Черный мерседес с откидной крышей, где сидело несколько майоров и даже один капитан. Питер не знал куда они едут, знал только что его отделение должно наступать к Киеву, попутно проводя зачистку ближайших территорий. *** -В общем как-то так и началась война в моем мире- попивая эль рассказывал Питер, сидя с Регаром. -А что плохого я понять не могу, если верить словам ваших правителей эти СССР были угнетателями, вы ведь правда шли туда как герои- говорил озадаченный Регар пытаясь понять рассказ Питера. Питер с трудом отвечал на каждый вопрос Регара, так как не хотел вспоминать дальше. Чем было все дальше, тем становилось все только мрачнее в воспоминаниях. Сидя на чердаке Питер снова сделал пару глотков посматривая в окно. -Знаешь, наверное, это ошибка что я рассказываю тебе это, есть вещи, которые лучше не раскапывать, но я обещал. Продолжим- Регар сидел и с невероятным любопытством слушал Питера, который сидел, и вертел в руке железный крест. *** Продвижение было легким и на удивление часть Питера почти не сталкивалась с солдатами. -Вернер, что ты сделаешь после войны?- -Ну, фюрер обещал всем нам землю на востоке, здесь хорошая земля, думаю сделать здесь ферму и зажить- -А ты Фритхельм?- -Мне и у себя нравится, просто вернусь героем домой и женюсь- Солдаты весело переговаривались у грузовика представляя свое будущее, рядом было небольшое поле. По середине поля догорал советский танк. Питер смотрел и думал, как именно его могли уничтожить, и думал могли ли быть выжившие которые укрылись в соседнем лесу. -Командир, а как вы смотрите в будущее- неожиданный вопрос прервал Размышления Питера. -Я, думаю открыть свой бизнес, или даже просто путешествовать, всегда хотел поехать в Японию или Грецию- тыкая пальцем в небо сказал Питер первое что пришло в голову. -В этом весь наш командир, слишком абстрактные у вас цели- молодой солдат с смешком сказал Питеру. -Фритхельм, очень ценю твою настороженность о моем будущем- -Ну серьёзно, почему вы такой серьёзный, этот Иваны даже не особо сопротивляются, уже и Киев взяли и уверен, что с Курском не будет проблем- -Я серьезен из-за того, что отвечаю за вас, Гельмут вот ранен между прочим- сказал Питер указывая на грузовик, в котором и лежал сам раненый. -А потому что жрать меньше надо- хором сказали пару человек, и все залились смехом. -Пошли к черту- хриплый голос прозвучал из-грузовика. Беседу прервал звук мотора мотоцикла, подыхавшего с востока. Солдат молча подошёл к Питеру и передал указания. -По данным разведки вы должны немного сместиться на юг, там есть небольшая деревня, ваше подразделение должно провести обыск ближайших окрестностей на партизан. Разместите там перевалочный пункт туда в скором времени могут прибыть новые части.- закончив говорить, солдат ожидал реакции Питера, на полученный приказ. Питер лишь молча кивнул, и посыльный ушел. -Вернер, собирай всех, выдвигаемся! - скомандовал Питер и направился к автомобилю. Меньше, чем через пару минут вся колонна была готова и Питер выдвинулся к цели. Их сопровождала небольшая протоптанная дорога, но ехать было все равно не удобно. На каком-то моменте пришлось остановиться и сделать знаки для других частей чтобы тем было проще найти деревню. Часть Питера поехала в лес. Деревня по картам была не глубоко, но были даны данные на возможное наличие партизан. Питеру не нравилась перспектива врага в тылу и часть солдат вышло из грузовика, те стали по мере продвижения транспорта осматривать округу. Через пару минут показалась сама деревня. Не очень большая, несколько крупных домов и около 8 малых. Пара колодцев и большой амбар в дали. Все отделение вышло из авто, а мотоциклисты поехали вперёд. Питер и вся его рота подошла к деревне в плотную. Группами по три человека стали осматривать дома. К счастью Питера, кроме до смерти напуганных селян никого не оказалось. Выйдя на улицу к Питер подбежал его помощник Вильгельм. -Сер, все дома проверены, врага не обнаружено, также признаков партизан в лесу по окраине деревни тоже не было замечено. – докладывая говорил солдат. -Точно все проверено- осматривая дома вокруг говорил Питер видя, как в окнах иногда мелькали лица жителей. -Да, Группа Фритхельма сейчас проверяет последний амбар, но мало вероятно, что там кто-то есть- На этом слове будто как на зло прозвучали выстрелы в стороне амбара. Питер сразу схватился за оружие и скомандовал мотопехоте ехать сам запрыгнув на один из мотоциклов. Меньше, чем через долю минуты Питер был у амбара и группой из 10 человек они вошли в внутрь, на втором этаже были слышны звуки борьбы и произвольные выстрелы в разные стороны. Питер начал лезть на верх по лестнице и увидел борьбу. Фритхельм дрался с русским, когда тот держал его автомат. Один из солдат был убит и лежал, свесив руку, другой же был ранен и полз к выходу истекая кровью. Русский увидел, что пришла подмога и словно разорённый медведь сильным пинком отправил Фритхельма в столб забрав у него автомат. Направляя его в Питера с ужасным окровавленным лицом с криком, нажал на курок, однако прозвучал лишь небольшой щелчок. С ужасом он отвел взгляд от Питера и посмотрел, что автомат заклинило. Однако посмотрев обратно тот увидел, что немец уже в плотную перед ним и тот уже занес приклад для удара. Закрывшись рукой, он упал от удара и выронил оружие. В этот момент его уже скрутили другие солдаты. Все кончилось, когда один из солдат подошел с винтовкой и одним ударом приклада вырубил русского. Питер подозвал своих людей чтобы помогли раненому. Подойдя к убитому солдату, он вспомнил его. Это был Бартог, совсем новичок, хотя и достаточно тихий, и никак не выделявшийся. Он всегда просто выполнял приказы. Питер приказал двоим оставшимся солдатом заняться им. Те лишь молча кивнули и пошли к телу. Осмотрев чердак Питер заметил лишь одну старую винтовку, окровавленный штык отломался от основания и лежал на полу. Ни патрон про запас, ничего. Спустившись в низ Питер увидел, как у амбара стояли солдаты и вели уже на удивление очнувшегося пленного к грузовику. Один из солдат подошел к идущему русскому. -Грязная большевистская свинья- сказав это и ударив того по лицу прикладом сказал Шмит. -Успокойся, он еще нам нужен- выкрикнул Питер останавливая Шмита, который направил винтовку к голове пленного. -А что такого, советы не подписали конвенцию, да и приказ военным вермахта освобождает нас от какой-либо ответственности, так что это даже не преступление- с усмешкой сказал Шмит. -Так или иначе он нужен, мы не знаем сколько еще тут, может быть, партизан, так что пока свяжите его и ты Шмит и выбери еще кого-нибудь будите его сторожить, чтобы не сбежал, скоро подъедут другие части, они устроят допрос. Остальные ещё раз проверьте все дома, но местных не трогать. Проверьте колодец на мины и обустраивайте лагерь. Винтер, распредели часовых и их смену по всей деревне. Также опросите жителей на то не желает ли кто помочь чем может. Кто русский знает? Или может тут кто немецкий знает. Короче, жителей не кошмарить, Выполнять!- -эм, да. Так точно- переглядевшись разошлись солдаты. Через пару часов деревня оживилась, Стали прибывать первые грузовики, которые то останавливались, то просто проезжали мимо. Местные уже не так боялись, некоторые сельские детишки осматривали автомобили, а некоторые смотрели на оружие. Солдатам тоже было достаточно весело. Они давали консервы старушкам и старикам, а те стирали им вещи или чинили сапоги. А некоторые дети так и просили померить каски или пилотки солдат. Питер тоже не остался в стороне. Он повстречал небольшую семью. Одинокий дед и его внучка с братом. Девушке было лет двадцать, а мальчишке восемь или девять. Девушка застенчивая, но Питеру она понравилась, более того Питер был очень удивлен, когда в первой встрече она заговорила на немецком, ее звали Аня. Она была очень образованна, ее комната в одном из- самом большом доме была не похожа на остальные избы, были книги разных писателей стол с письменными принадлежностями и небольшие черновики с прописями. Насколько Понял Питер из ее рассказов их семья сильно пострадала от советской власти, в годы революции было тяжело. Однако Питеру стало грустно, когда он узнал, что ее родители били в Киеве в тот день, когда началась война. Он предполагал, что они скорее всего мертвы, и испытывал некоторое сожаление из-за этого. Питер долго разговаривал с Аней и узнавал от нее все больше и больше. Немецкому она училась у своего деда и родителей, здесь они в гостях пока родители уехали по делам в Киев. Хотя больше Сама Аня спрашивала у Питера, где тот учился, как в Париже и берлине, и многое другое. Питеру очень нравилась ее любопытство смешанное с застенчивостью. Брат Ани Гриша был очень активным, в первую встречу тот попросил примерить офицерскую фуражку, на что Питер был ошарашен, но с улыбкой дал ее одеть. Счастье мальчишки было неизмеримо. Тот в благодарность дал Питеру деревяный самолетик, тот был сделан из деревянного брусочка. Питер с теплой улыбкой взял его и положил в карман, видя этот жест доброты. Иван Митрофинович же рассказывал, что и как было в деревне, было сразу понятно, что-он не очень жалует советскую власть. Он тоже знал немецкий и много раз выказывал благодарность за то, что их освобождают от гнета большевиков. Питер был теперь уверен, что все что они делают они делают во благо. Стоя на крыльце Питер смотрел на оживленную деревню, и ждал доклада с допроса. В деревню уже приехали и другие части, и другие офицеры. В центре деревни было даже организованно застолье, где некоторые солдаты особо сильно праздновали. Вдруг по плечу Питера ударила рука. Обернувшись Питер увидел Отто, стоящего в халате позади. -О чем думаешь мой друг- улыбка, как всегда, ослепляла Питера. -Отто, рад тебя видеть лысая ты голова- обнял от радости Питер друга похлопав по спине. -Когда будешь в моем возрасте я тоже посмотрю на твою голову- смехом сказал Отто поглаживая себя по лысине. -Ага, когда я буду в твоем возрасте у тебя и то что сейчас осталось выпадет. - -Да иди ты. Я по поводу твоего раненого. Жить будет, штык очень удачно вошел, и не сильно повредил органы.- -Ну вот и хорошо, как ты сам- -Ну как видишь, я тут с бригадой своих медиков. Мне недавно сделали предложение вступить в СС, полный гарант на исследование и многие привилегии, что думаешь- показывая погоны СС говорил Отто. -Это круто, хотя я даже пытаться не хочу, меня вермахт устраивает- показывая свои офицерские погоны вермахта говорил Питер. -Как знаешь, я пойду, у меня еще шесть человек, этих идиотов миной контузило, и мне нужно их осмотреть. – удаляясь к полевому госпиталю говорил Отто. -Удачи тебе, позаимствуй у них волос может поможет- -Пошел нахуй- Уходящий Отто крикнул Питеру. Не успел он особо далеко уйти как к Питеру подошел другой военный. Сообщив о допросе Питер понял, что ничего толком узнать не получилось. Звания нет, партизан он не выдает, говорит, что никогда не побежим. Питер понимал, что это фанатик, и понимал, что больше узнать ничего не получится. Офицер в конце рассказа передал приказ расстрелять пленного из-за его бесполезности. Питер в начале был против, считая, что того необходимо отправить в лагерь к пленным, но офицер посчитал что конвоировать одного солдата слишком большая морока и проще того убить. С вздохом Питер принял приказ и пошел к пленному. Тот Мужик сидел у стенки дома под охраной Шмита и Фрайтета. Подойдя к мужику Питер еще раз его осмотрел. Избитое лицо, покрытое кровью, заплывший глаз и полностью окровавленная борода, было очень сложно разглядеть что-либо. Порванная рубашка, оторванные погоны и одна единственная звездочка на груди, еле болтающаяся на курсе ткани. Несмотря на то, что лица не было видно из-за крови Питер понял, что Иван уже знает, что будет дальше. Дернув головой Шмит, дернул Ивана за спину и те пошли из деревни в лес. Отойдя от деревни к холму, где был достаточно неплохой овраг, Фрайтер пнул Ивана под колени чтобы тот упал. Питер увидел, что Шмит направляет винтовку к голове, но молча остановил его, доставая пистолет. -Это мой приказ- сказал Питер направляя пистолет к затылку. Достав пистолет и направив его к голове Питер посмотрел на Ивана, который смотрел куда-то в даль. Один выстрел и бездыханное тело рухнуло в овраг. Посмотрев напоследок на тело Питер пошел обратно в деревню. Выйдя из леса Питер пошел обратно к командному центру. Проходя мимо, он видел солдат СС, которые прибывали все больше и больше. Спокойная деревенька в лесу перестала быть таковой. Машины ехали без остановки и было очень оживленно. Жителей разогнали по домам чтобы те не мешались. Дойдя до центра, не успел Питер открыть дверь избы как вышел Майор. Закурив сигарету, он посмотрел на Питера и вручил тому конверт. В конверте не было ничего необычного. Простой письменный приказ, пара снимков предполагаемого места засевших партизан, и путь продвижения группы Питера дальше на восток. Питер отдал честь и выдвинулся к своей группе. Через пол часа вся группа была готова выдвигаться, однако неожиданно для Питера его вышли провожать Аня и Гриша, с порога дома. -Быть может…- подумал Питер, но отогнал от себя мысли понимая, что глупо на что-то надеется, когда ты знаком с человеком меньше дня. Уезжая уже не из деревни, а с полноценного лагеря Питер всё-таки посмотрел в зеркало машины на Аню и Гришу. Аня просто стояла с мягкой улыбкой, и смотрела за Питером. Только сейчас Питер подметил ее внешность. Длинные каштановые волосы, заплетённые в косу, простая одежда для селян, юбка и рубашка, однако на ней это смотрелось как на балеринах что однажды видел Питер во франции. Питер увидел и Отто, который стоял и посмотрел на Питера, который любовался отдаляющейся Аней. Проехав мимо Питер на секунду, заметил опечаленное лица Отто, стоящего у грузовика, из которого разгружали какие-то баллоны, однако останавливаться, разумеется, не стал, а просто улыбнулся. Был сентябрь и все шло к зиме, сражения за Курск уже шли, и Питер понимал как никто, что времени мало. -В общем как-то так- допив уже 5 кружку эля говорил Питер. -Стой, это вообще ничего не говорит. Что случилось дальше? Что с Аней и ее братом. Что произошло с тобой что тебе больно вспоминать войну?-почесывая голову говорил Регар. -У нас был уговор Регар, до зимы. Кто знает, может в будущем я расскажу, что было дальше- -Но ведь, но… это только осень, как же события осени?- -А там ничего особого, Взяли Курск, меня повысили в звании, и дело пошло дальше- говорил Питер ощупывая карман кителя, пытаясь что-то найти. -Поверь, чем меньше ты знаешь, тем лучше. Спокойной ночи Регар- сказал Питер ложившись спать. Регар спустился в низ напоследок посмотрев на Питера, который отвернулся к стене. Уложившись на свою кровать Питер, закрыл глаза и начал засыпать. -Может стоило тогда…-услышал в дреме Питер голос Отто.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!