Эпилог

10 декабря 2021, 16:12
Так было и с ним.. Верил, что справится, что всё получится.. Кто, если не он? Это был его долг.. Не получилось у них.. у него.. Жизнь оборвалась, а в голове остались лишь воспоминания.. Из размышлений его вывел крик Катюхи — Мамочка! — маленькая девчушка повисла на шее Нарочинской, ловко обнимая и стараясь залезть на руки.. Статная блондинка 43-х лет, чей рабочий день наконец подошёл к концу.. Она никак не успевала забрать дочь из садика, поэтому ей на помощь пришёл он.. Ангел хранитель, выручающий и помогающий их семье на протяжении последних - пяти лет.. Сегодня важный день, для них.. День памяти близкого человека, сейчас встретив её с работы - они все отправятся туда, где жизнь не имеет продолжения, а воспоминания и память - навсегда заморожены.. — Давно ждёте? — наконец стаскивая с себя малую, обратилась к нему.. — Пол часа, ну что готова? Лёгкий кивок, подача такси и они наконец отправляются в путь.. Каждый думает о чём-то своём, но об одном.. Прошло 5 лет, а в памяти до сих пор свежи те самые последние мгновения, навсегда разрушающие всю дальнейшую жизнь.. Да, боль со временем стихла, а разъедающее чувство несправедливости - покинуло их головы, но ничего не изменилось.. Любовь и верность, дружба и преданность - по прежнему живут в их сердцах..

*****

Разъедающая тишина вокруг.. Скрип калитки и сердце, обливающееся кровью.. Кладбище - место, где жизнь навсегда остаётся в прошлом, не имея шанса на будущее.. Место захоронения душ.. Лёгкая ткань, смачивается каплями жидкости и устремляется в путешествие, протирая надгробие - она обратилась к малой.. — Катюша, это кто? — указывая на фото.. — Папа.. Брагин Олег Михайлович, тот самый - близкий человек.. Тот самый человек, чья жизнь оборвалась неожиданно, для всех, а в особенности - для неё..

Добро пожаловать - на похороны разума..

Шоу начинается..

Начало Flashback

      Медсестра, как заведённая принялась обтирать малую.. Времени катастрофически мало, а слизистую и рот необходимо прочистить, как в случае естественных родов от слизи и лишней жидкости.. Крошечка, весом три восемьсот, получает лёгкий удар.. шлепок, заставляющий заявить всем - Я здесь.. я с вами.. Долгожданный, первый крик.. Выдох.. Все переглядываются между собой, а он улыбнулся.. Нет ничего прекраснее рождения новой жизни.. Момента, когда всё вокруг словно замирает.. застывает.. Есть операционная.. коллеги, но внимание всех приковано исключительно к девочке, чья жизнь сегодня - стала неожиданной радостью.. Слабенькая, лёгкое одно раскрыто лишь наполовину, но главное - жива, а всё остальное поправимо..       Руки Покровской отправляются в путешествие, необходимо вручную отделить и удалить плаценту.. Как правило в этот момент - пациент, не сразу, но постепенно отходит от наркоза и способен чувствовать внутреннее давление..       Матка сшивается растворимой хирургической нитью, а стенки брюшной полости зажимом и скобками.. Не самый изящный шов, но при такой опасной ситуации, не до красоты.. — Вводи питоцин.. — препарат необходимый, для сокращения матки..

Писк приборов..

— Чёрт асистолия! Все от стола!

      Александра Алексеевна моментально устремила свой взор на монитор, а после на Хромова.. Операция прошла идеально, даже несмотря на обильное кровотечение, несмотря на то, что кровеносные сосуды пришлось и прижигать, и вязать вручную.. И уже тем более, не обращая внимания на то, что два разреза выполнены абсолютно в разных плоскостях.. — Иван Николаевич, что не так? Хромов в отличие от Покровской в панику не впадал, он прекрасно понимал, что остановка может быть вызвана тем, что девушка просто приходит в себя.. Та самая кома - норовит покинуть тело и разум.. — Саш, давай сосчитаем до 7.. — все более менее привыкли к подходу Иван Николаевича, но сложно прислушаться, когда на кону человеческая жизнь..       Один.. два.. Она потихоньку пришла в себя, открыла глаза и увидела его.. Он просто молча улыбался.. Руки переплетены воедино, а сердца - кажется бьются в унисон.. Необычный день, подходит к своему логическому завершению.. У них родилась дочь.. Маленькая девчонка, навсегда изменившая их жизнь.. Как же ему не хочется - её отпускать.. Не хочется, чтобы их волшебная сказка заканчивалась, но пришёл час.. Когда-то это должно было произойти.. Он больше не в силах её держать.. Не вправе удерживать здесь, рядом с собой..       Три.. четыре.. — Тебе пора.. — шершавые губы навечно запечатывают собственные слова в поцелуе.. Последнее мгновенье, когда он может "коснуться" её.. Почувствовать рядом, хотя бы во сне.. Он должен её отпустить, ради малышки, которой необходима мать.. Ради неё и их будущего..       Пять.. шесть.. Голова дико раскалывалась, ощущение что её зажали меж двумя плоскостями и усиленно сдавливают.. Туманный взгляд.. — А, как же ты? — сильнее сжала его руку..

— А я всегда с тобой..

Семь..

Все затаив дыхание ждали, что произойдёт.. Взгляды прикованы к монитору, а теплая ладонь Иван Николаевича сжимает её руку.. — Давай.. — нет ничего хуже ожидания, особенно когда на кону жизнь - важного, для них человека.. Есть.. Синусовая линия показалась, а продолговатый писк сменился на равномерный.. Глаза по-прежнему закрыты, но её рука - сжимает его, приветствуя и, как-бы говоря "Я здесь".. Она здесь.. Она с ними.. Нарочинская Марина Владимировна - вернулась из путешествия, длинною в шесть недель..

*****

      Страшная ситуация, всецело напоминающая клетку.. Камеру с шипами на стене, стоит дотронуться - всё.. Безвыходная ситуация.. Педаль выжимается, а ногу пронизывает судорога от напора, который пробивает все мышцы насквозь, заставляя вены выкручиваться, а кровь возгораться.. Рука тянется к ней, в надежде прижать.. спрятать маленькую жизнь от неизбежности..       Кирилл Сазонов - лошадь по кличке "Секретариат" с номером 77, несущаяся вперёд не имея возможности - остановиться.. Ладони жадно "обнимают" руль, выкручивая его практически до упора в правую сторону..

Столкновение..

Осколки лобового стекла, разлетаются и будто бы застывают в пространстве..

|Смерть - это нечто , что случится с каждым из нас.. Даже до её реального наступления - она потенциально присутствует.. Некоторые придерживаются мнения, что страх смерти - это универсальная реакция, и что никто не может быть полностью свободен от него.. Если мы внимательно рассмотрим этот вопрос, то поймём, что уникальность и индивидуальность каждого из нас, получает истинное значение, при осознании того, что все мы рано или поздно умрём.. И в том же смысле, встреча со смертью открывает в каждом из нас жажду бессмертия.. Человек конечен, субъект движущийся к небытию.. Любая потеря может представлять - главную потерю..|       Время сжимается, воздух становится густым и неприятным, тугим и громким, как изогнутый жестяной лист.. Всё уже произошло.. Ничего нельзя изменить.. Мелкая дрожь пронизывает всё тело, а сердце пропускает последние удары.. Движения становятся медленными и очень тягучими, как в густом и вязком киселе.. Как бы он не пытался уехать право, у жизни на всё - свои правила.. Плохо, что Кирилл чувствовал себя лошадью, с выключенным боковым зрением.. Доля секунды и фура весом несколько тон, с лёгкостью подмяла его движение и последнюю попытку на спасение, а вместе с тем и единственный шанс Брагиных на то, чтобы остаться целыми и невредимыми.. Представьте себе картину: Есть чёрная тойота, которая пытается затормозить, но сзади её подталкивает вторая машина, а есть красный опель Кирилла, который пытается избежать столкновения спереди, но его таранит с права налево фура.. Хотелось бы включить математику и объяснить вам всё с точки зрения плоскостей и градуса углов, но зачем? Ведь итак понятно, что не повезло в данном случае - заложникам середины, а если конкретнее - водителям красного опеля и чёрной тойоты, которые впечатались в переднее лобовое, тем самым подпирая друг друга в левоэксцентричной плоскости..       Марина первая открыла глаза, в голове летала пустота, а звуки доносящиеся вокруг - вызывали тошноту.. Острое ощущение, что она под водой.. Нет воздуха, нет света, нет ничего - лишь парящее тело в пространстве и времени.. Слушает, но не слышит.. Отголоски сирены, крики и сигналы, мимо проезжающих машин.. Единственное, что она ощущает - руку, которая с силой сжимает её живот.. Боится повернуть голову в его сторону, боится увидеть то к чему, как ей кажется - не готова.. Горячая ладонь тянется к его, нежно поглаживая и накрывая.. Жест - веры и надежды.. Жест любви.. секунда.. две.. пинок..       Пока в сознание Марины Владимировны происходила чудесная картинка, в которой они живы и невредимы - реальность была такова: Юный 16-ти летний подросток - мгновенная смерть, вылет сквозь лобовое и сильный удар головой, ни единого шанса на спасение.. Светлана Елизарова - 15-ти летняя школьница, на первый взгляд признаки жизни отсутствуют, однако шипение внутри ротовой полости есть, смесь крови с дыханием.. Брагин Олег Михайлович - глава семейства находящийся на грани жизни и смерти, всё зависит лишь от скорости госпитализации и успешно-проведённой операции.. Нарочинская Марина Владимировна - полное отсутствие реакций и любых признаков жизни..       Маленькая жизнь - напоминает о себе, дерясь и ругая родителей за такую неосторожность.. Пинается, показывая что с ней всё хорошо, что она всё ещё с ними.. Пинок, оживляющий их.. — Всё хорошо.. — наконец отзывается и подаёт голос.. Удушающий кашель, мешает договорить фразу, но ничего.. Главное, что всё хорошо.. Ремень безопасности отправляется в полёт, а обветренные мужские губы покрывают нежную кожу её лица прерывистыми поцелуями.. Радость, тихая и скованная.. Счастье, не понимающее реальности происходящего.. Везение..       Сирены ДПС, скорой помощи и МЧС.. Звуки болгарки и аромат гари.. Труповозка и три каталки - вот вам и "Доброе утро", а дальше темнота и неизвестность.. Теперь всё зависит лишь от врачей, которые будут бороться за жизнь четверых, но смогут ли они спасти всех без потерь и исключений? |Минусы трагедий в том, что ничего нельзя исправить за доли секунды.. Существуют в жизни вещи, которые всецело взаимосвязаны.. Вещи, зависящие не только от тебя, но и от окружающих обстоятельств.. Странная штука жизнь, ведь ещё полчаса назад - ничего не предвещало беды.. Они счастливые, влюблённые направлялись на работу, в то время - как неуравновешенные подростки играли в дурость, в какой момент произошло пересечение? От чего это зависит и кто распоряжается? Ответа нет, а мы идём дальше.. Вопрос: А вы действительно не рассматривали, что всё могло быть именно так?|

*****

Научно Исследовательский Институт Им. Склифосовского, обычное начало смены.. Дубровская носится с картами пациентов, чередуя это увлекательнейшее занятие с бесконечными звонками няне, дабы удостовериться, что с Павлом Евгеньевичем всё хорошо.. А в промежутках поглядывает на часы и разоряется, что двух лучших хирургов до сих пор нет.. Классическое - "Доброе утро" и всё бы ничего, если бы в следующую секунду в приёмное не ворвался бы фельдшер с отнюдь необычным пациентом.. — Нин, принимай.. Мужчина 40 лет, открытая черепно-мозговая травма, внутреннее кровотечение, подозреваю разрыв селезёнки и проткнутое лёгкое.. — на одном дыхание отрапортовал мужчина.. Потребовалось 5 секунд на осмысливание и переваривание ситуации.. Ещё 5, чтобы наконец разглядеть лицо, а вернее узнать под окровавленным ликом - своего боевого товарища.. — Ой, мамочки.. — руки прижимаются к лицу, а из глаз вот-вот хотят сорваться слёзы.. — Михалыч.. Жаль только, что "особенные пациенты" на этом не заканчиваются, а уже в следующее мгновение - каталка завозит её.. — Женщина 38 лет, беременность 26-28 недель, сотрясение и ушиб лобной доли, реакции нет по всем параметрам летаргический сон.. А дальше, всё как в тумане.. Две бригады стремительно разбирают и разделяют "пациентов" между собой.. Покровская и Хромов - забирают Нарочинскую, в то время, как Лазарев и Куликов - увозят его прямиком на операционный стол..

*****

      Не было у них времени на обследования, единственное что удалось - произвести экспресс тесты по крови и выявление аллергенов, дабы ненароком не убить его неверно выбранным наркозом, так и не приступив к операции.. Куликова пытались остановить, Иван Николаевич предлагал свою кандидатуру вместо него, но Сергей Анатольевич был неприступен.. Кто, если не он? Это его долг - помощь и спасение лучшего друга..       А в это самое время Покровская вместе с Хромовым - производили осмотр Нарочинской.. Реакции по-прежнему не было, сотрясение установленное фельдшером - так и не подтвердилось, а вот летаргический сон медленно, но верно из первой стадии - перешёл во вторую.. У плода - никаких отклонений не обнаружено.. Больше всего Александра Алексеевна боялась повторения ситуации.. Свежа ещё в памяти неудачная попытка сохранения маленькой жизни внутри комово-больной пациентки.. Как бы они тогда не пытались, Нарочинская оказалась права - не так-то просто выверить оптимальную дозировку питания и поддерживать необходимый уровень жизнедеятельности, для крошечной жизни.. Иллюзии о том, что у них всё получится - рухнули, через три дня, когда сердцебиение прекратилось и у матери, и у ребёнка.. Сейчас, вспоминая горький опыт - единственное чего не хотелось, так это верить в то, что повторение ситуации так и норовит произойти.. А здесь ситуация похуже - малой то всего 28 недель, совсем неокрепшая девчонка.. Проигрыш или фаталити, написанное прямо на лбу.. Паника и трагикомедия началась.. Она не знала, что делать.. Страшно, когда от тебя зависит ни одна, а сразу две жизни - ещё страшнее, когда эти жизни косвенно связаны с тобой.. Что лучше: Чувство ответственности за чужие жизни или же Чувство ответственности за жизнь твоей подруги и её дочери? Вот-вот..       — Чёрт асистолия! Все от стола! — скомандовал анестезиолог Всегда подобная формулировка является - ведром холодной воды, которое окатывает с головы до ног и заставляет отпрянуть, предоставляя больше пространства для манипуляций Константина.. Но не сегодня.. Сегодня, он не собирался отходить.. Куликов не собирался бросать.. Убрать руки всё равно, что признать поражение.. Слепо довериться.. Разве сможет он себе простить такую оплошность, если ни дай бог - что то пойдёт не так? Разве сможет спокойно смотреть в глаза родным? Смотреть в глаза коллегам, зная что "Мы сделали всё, что могли" - не является аксиомой? — Брагин, ты меня слышишь? — стремясь отодвинуть Куликова, говорил Константин.. — Олег! — закричал Сергей Анатольевич, толкая друга в плечо..       Вот здесь, в игру и вступил Иван Николаевич - он всегда отличался от других, удивительным на первый взгляд чувством спокойствия.. Сейчас, как никогда пригодился этот навык.. За считанные секунды - решение о сохранении и поддержании жизнедеятельности было принято, а мандраж Покровской испарился, словно его и не было.. Только вместе у них может получится.. Команда опытных врачей: диагноста от бога и акушер-гинеколога высшей категории..       Звенящая тишина, которую перебивает лишь писк приборов.. Ровная линия, что ничем и никак не исправишь.. "Мы сделали всё, что могли" — фраза, крутящаяся на повторе в его голове.. Слова, которые разрушат чью-то жизнь.. Почему чью-то? Да потому, что неизвестно чем и как закончится второй эксперимент по спасению жизни - матери и ребёнка.. Будет ли кому сообщать? А, если будет - то как? Не получилось у них.. у него.. — Коллеги, это всё.. — оседая на пол, констатировал анестезиолог.. Он просто замер в оцепенении.. Хотелось кричать.. продолжать качать.. реанимировать.. Но всё это - было уже бессмысленно.. Ничего уже не исправишь.. — Время смерти 15:45 Выйдя из операционной чувствовал себя стеной.. Белый, как смерть.. Глаза стеклянные, словно мелкая штукатурка попала в роговицу.. А капли пота, выступившие на лбу, до сих пор ощущаются.. Нина осмотрела его с ног до головы.. — Ну? — плавные движения головой из стороны в сторону.. — Михалыч.. И не было больше слов.. Слёзы, истерика.. Оба приросли к полу, обнявшись пытались вместе пережить - первый час..

*****

А дальше похороны и искусственное поддержание жизни её, и их дочери.. В то время, как Марина видела прекрасную картинку об их замечательной жизни после аварии, проживала чудесные моменты рядом с мужем, она находилась в реанимационной палате под пристальным наблюдением Покровской и Хромова.. У них получилось и на 34 неделе - настал день Х, когда видение родов Марины Владимировны всецело совпало с реальностью.. Пока вы наблюдали две разные картинки, на самом деле - это была одна, просто расписана поэтапно в разных шрифтах.. Вот такой вот - обман.. Иллюзия..

Конец Flashback

Теперь вы знаете насколько классно работает ваша фантазия, ведь если задуматься - Я не давала вам, ни единого описания о том, чьи мысли мы разбираем.. Это вы вместо "Он" и "Его" - подставляли Брагин, даже не рассматривая на эту роль любого другого мужчину.. Принимая его за Олега, вы воспринимали мысль о потери близкого человека, как о потере Нарочинской.. Случился - Самообман..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!