Сдержанное обещание. 2 часть.

27 декабря 2022, 00:22
... ... ... - "...Ты бы пристегнулась бы хотя бы..." ГЛэДОС, сидя в машине Санса на заднем сиденье, после замечания, потянулась и при помощи ремня безопасности закрепила меня и себя к сиденью, причем она даже не давала мне выбраться - она как посадила меня на свои колени, так и не отпускает, объясняя "возможным терактом" и "техникой безопасности". Санс же, явно высказывая свое недовольство, в пятый раз просил "перестать играть в маму и отпустить Семёна". - "Исключено. С вероятностью 63,27% есть возможность нападения оставшихся в живых группировок Human Pride. Нужно всегда быть готовым к любой опасности." - после этих слов её правая рука превратилась в некое подобие огнемета, из которого уже шел маленький огонек." - "- "Может, хотя бы не будешь оружие готовить к бою в машине?" - попросил Санс, костяной магией туша огонек огнемета. - "А то можно и "сгореть" на работе. - "Ваша шутка была оценена на 2 из 10." - безэмоционально проговорила ГЛэДОС, однако оружие убрал, продолжая держать меня на своих коленях. Чтобы хоть как то разрядить данную ситуацию, я решил спросить у киборга о том, что он будет делать дальше, после того, как я выполню свое обязательство, и дам ей встретиться с нужными людьми. В это время Санс включил магнитофон, и давая себя обогнать машине Андайн, повышал громкость для музыки. ♬Akira Yamaoka - Not Tommorow♬ - "Все зависит от того как произойдет встреча. Я конечно высчитывала проценты возможно исхода, но..." - "Но?" - спросил я. - "Но я не могу предугадать человеческий фактор." - объясняла машина, оглядываясь вокруг себя. - "Человек тем и отличается от механизма - он слишком непредсказуем. В один момент он может бросится под автобус, пытаясь кого-то спасти, даже ценой своей жизни, в то время как другой наоборот - толкнет кого нибудь под автобус. Человек - это глупое создание, которое не умеет работать мозгом, а использует некий... "Механизм", который и участвует у людей и животным в выборе вариантов." Санс в этот момент хмыкнул, поворачивая в сторону деревни. ГЛэДОС, недовольно издав звук, похожее на фырканье, высказала свою претензию. - "Этим я и отличаюсь от вас, идиотов - мною руководит лишь здравая логика и анализ, а вами..." ♬Akira Yamaoka - Wishful Thinking♬ - "Чувства." - договорил за неё скелет, подсказывая то слово, которое не могла сказать Искусственный Интеллект. - "Чувства к родным, близким и даже к простым людям. Нами руководит эмпатия - умение увидеть в другом частичку себя. Да, мы слабее механизмов, слабее автора, который за нами наблюдает и переписывает свой рассказ, и даже слабее его марионеток из "HP", что он создал для того, чтобы помешать всем нам дойти до своей - настоящей концовки. Но у нас есть сильная сторона. Та, которую не имеешь ты, железная башка. Та, которую потерял Семён нынешний, однако имел тот Семён, который шел на все ради своих друзей, и даже те фанатики из "чистых". ГЛэДОС будто затихла, словно не желая продолжать разговор и признаваясь в поражении, в то время как я непонимающе спросил. - "И что же это за сила?" Санс хотел ответить, но будто осекся, и мгновенно испытав сразу несколько палитр эмоций - печаль, грусть, и внезапное приободрённо, сказал. - "А вот ты и скажешь нам, когда ты наконец-то вернешь все эмоции и всю память... Слышь, железяка?" - отвлекаясь от дороги, взглянул скелет на заднее зеркало в лицо девушке. - "Куда ехать? Мы в черте города." - "Сначала езжай в сторону местной школы..." ... ... ... Пока Санс стоял возле своей машины на парковке, и, словно здешний житель, с улыбкой разговаривал с детьми, что просили его показать трюки своей магией, а Андайн вместе с Азриэлем двинулись к школе для проверки местности насчет безопасности, я стоял возле Чары, что недовольно поглядывала на моего кибернетического спутника, который не на миг не отпускала мою руку - хватка не было болезненно, однако моей силы бы не хватило бы, чтобы суметь разорвать эту схватку, а в это время Эрика осматривала меня сверху донизу, в то числе смотря на руку и в мой прострелянный глаз, в то время как доктор Альфис своими неуклюжими когтями и с задором в глазах, через линзы которые становились ищё острее и задорнее, осматривая и проверяла работоспособность ГЛэДОС, на что та, все время смотря на меня будто спрашивала "если что, я могу её убрать?", вздыхала, но выполняла просьбы ученого. - "Семён... Извини за настойчивость, но... Тебе не больно?" - спросила девочка, пальцем показывая на прострелянный глаз и затем опуская свои глаза на уничтоженные пальцы рук. Под голос - "Т-так! А сейчас - продемонс-стрируй боевые способности!", я ответил безэмоционально. - "Уже нет. Однако головная боль никогда меня не покидала." И это была правда - будто та маленькая дрель, что сверлила мне голову, в последний момент поменяла свой наконечник на другой, чуть большего размера, и продолжила сверлить дальше. - "Че ты сразу не сказал." - подсуетилась Чара, и тут же начала копаться в своей сумке, однако когда она уже достала бутылек с таблетками, я попросил. - "Нет... Оставь для себя." - "Но..." - "Ты и Азриэль буквально страдаете из-за меня каждый раз, когда я рядом с вами..." Странно. Вроде обычные слова, ничего за ними не стоящие... Однако после того, как я разрушил стекло в этом странном мире, где от меня требуют все время ответа на загадку, что-то внутри... Изменилось. За этими словами стояло нечто... Большее. Это сложно объяснить, но казалось, что будто после долгой бессонницы тебе подложили подушку. Да, она маленькая, и даже немного неудобная, но она дарует то, что ты давно хотел. Покой - и следовательно, новые силы для того, чтобы продолжать борьбу. - "Стоп!" - внезапно остановилась Чара, смотря на меня воодушевленными глазами, в которых читалось удивление и радость, обращая внимание всех присутствующих на меня, кроме Азриэля и Андайн, которые все ещё находились в школе. - "Что случилось, Чара?" - спросил скелет, продолжая складывать в воздухе слова для местной детворы, в то время как принцесса буквально готова была пританцовывать на месте. - "Ты... Ты... Это... Ну..." Чару понесло. Она никак не могла выговорить слово, и цепляясь сначала к непонимающей Альфис, которая даже выронила блокнот в момент дергания её белого халата, и даже Эрика отстранилась от неё на пару шагов, не понимая её радости. Той же радости не понимала и ГЛэДОС, лишь выдав - "У неё - повышенный эндорфин в крови." Надеясь на понимание, Чара схватила мою руку и хотела повести меня к Сансу, однако ГЛэДОС продолжала удерживать мою вторую руку, не разжимая свои пальцы. Благо спора за то, в чьих руках я буду находится не случилось, ибо в этот момент сам Санс закончил выступать, и сказав что-то на прощание местной шпане, двинулся к нам, раскрывая на ходу бутылку с кетчупом, которая появилась непонятно как. - "- "Ну что такое, принцесса, неужели вы нашли автомат с горячим шоко..." - "У него были эмоции!" - визжа от радости, обрадовала Санса Чара. - "Он только что высказал хорошую эмоцию!" Санс от таких откровений аж выронил бутылку с кетчупом. - "Ты... Ты увере..." - "- "Да господи - не веришь мне, спроси любого из присутствующих, или попроси эту жестяную болванку проиграть запись - она скорее всего записывает все наши разговоры!" - "- "Эй." - сердито проговорила ГЛэДОС. - "И... И..." - пытаясь подобрать слова, запинался Санс. - "И что он..." - "Он пожертвовал своим здоровьем ради меня и Азриэля - он отказался брать таблетки, которые могли бы убрать у него головную боль, связанную с раком! Санс - мы победили! МЫ ПОБЕДИЛИ ДМИТРИЯ!" Принцесса на радости отпустила мою руку, и в обьятиях, стала прыгать вместе с Сансом, в то время как я, ГЛэДОС и Эрика лишь стояли в позе "ничего не понимаю", и смотрели на этот бред. Однако в такой позе не стояла Альфис, которая будто в голове стала продумывать кучу вариантов, после чего она извлекла. - "В теории... Ес-с-сли Дмитрий может перепис-сывать реальность - то этот момент он в... Нет... Нет, он не с-сможет! Он не сможет ос-сновное правило насчет души перепис-сать! Он не с-сможет изменить концепцию, и не с-сможет помешать С-с-семёну вернуть с-с-свои эмоции!" - на ходу было прям видно, что сама Альфис начинала улыбаться. - "Н-надо лишь понять, как так получилос-с-сь, и быть может мы сможем разработать план по..." Однако её рассуждения вслух перебил звонок из школы, и спустя пару секунд, из неё кубарем уже выкатывались дети - среди них были и как люди, так и монстры. И при этом, они не испытывали никаких проблем - как например, некий монстренок, который выглядет как буквально летающий призрак, пытался догнать чернокожего мальчика и "осалить" его, в то время как монстр, что выглядит как увальне волк, ходящий на двух лапах, уже успел соорудить при помощи портфелей своих товарищей и "соучастников" футбольное поле, а прямо напротив них две девочки - азиатка и нечто, похожее на огненного ифрита зеленого цвета, уже достали откуда то ракетки и начали играть в теннис. Спустя пару секунд уже и учителя вышли из школы, среди которых были также и монстры и люди. Среди педсостава особенно выделялся например монстр - черепаха, что был одет словно местный искатель приключений, ищущий где нибудь в джунглях или в песках Египта возможные артефакты прошлого. Я уж подумал, что он сейчас просто сядет и будет спокойно отдыхать, однако нет - он подошел к мальчикам, что собирались играть в футбол, и после одобрительного клича, встал на ворота, готовясь в любой момент держать оборону. - "Вот они." Глэдос отпустила мою руку и направила её в сторону некой семейной пары, что выходила из школы, держа за руки своего ребенка. Девушка, одетая в чисто белое платье, а поверх неё накинуто пальто, что держало её в тепле в такой морозный день, и чьи каштановые волосы развивались в столь ветренную погоду, улыбалась... Скорее всего своему супругу - мужчине вид 23-24, одетый в полицейскую форму, что придерживая ребенка на одной руке, в то время как ветер пытался сорвать с полицейского его фуражку, но тот лишь посильнее прижал её своей свободной рукой, на миг обнажая общественности свои темные волосы. Мальчик же выглядел примерно на 10 лет - его рыжеволосые волосы больше всего выделялись в этом тандеме семьи, а в веснучатом лице ребенка читалось счастье и радость в данный момент. Вся эта процессия говорила между собой, продолжая двигаться к нам на парковку. - "ГЛэД... Это точно они?" - "Я свое идиота точно узнаю." - сказала она, не сомневаясь в своих словах. - "Ты... Ты точно хочешь с ними поговорить?" - на этот раз спросила Эрика, выглядывая из-за моей спины. ГЛэДОС помолчала несколько секунд, размышляя над ответом. - "... Я не собираюсь их убивать, если ты об этом. Ладно, я пойду." В этот момент пара уже дошла до калитки, которая была той самой преградой между школой и остальным миром, и до нас даже успели дойти пару фраз этой семьи. - "Челл, давай в следующий раз я все же буду выступать как ведущий на "расскажи о своей семье", а не как полицейский?" - "О, мистер лейтенант Михаил Остапов расстроился из-за такой мелочи?" - на удивление мелодичным, приятным голосом ответила девушка. - "Давай это обсудим за столом кофейни, хорошо?" - "Согласен. Дэвид, Челл - говорите, что хотите ещё, кроме яблок и тортика на десерт, а я пока... Вам что то нужно мисс?" В этот момент ГЛэДОС, что-то попросив у них, и отдалившись от нас на поговорить вместе с неким Михаилом и Челл чуть подальше, оставила рядом с нами мальчика, чтобы мы приглядели за ним. Мальчик же, видя, что девушка шла именно от нашей группы, подошел к нам, чтобы задать вопрос, однако задал вопрос он Эрики, пытаясь обогнуть меня из-за моего физического уродства. - "Здравствуйте! Меня зовут Дэвид, а вас как?" - на удивление недетским уважением спросил мальчик у моего сотоварища. - "Меня?" - будто удивляясь, спросила девочка. - "Ну... Эрика." - "Рад знакомству." - произнес малец, пожимая её руку. - "А скажите пожалуйста, кто это за тетя, и почему она разговаривает с моей мамой и папой?" - "Она..." - пытаясь глазами найти в лице меня и у остальных слова поддержки, однако все лишь пожимали плечами. - "Она сама попросила вас найти..." - "Да? Странно..." Будто пытаясь вывести на диалог, Эрика спросила ещё один вопрос. - "А у вас сегодня был урок "расскажи о своей семье?" - "Да!" - гордо сказал Дэвид. - "Мой папа раньше работал полицейским, но пару лет назад бросил это дело и решил пойти работать на радиостанцию, а моя мама - местный аптекарь. Был ещё дед..." В этот момент глаза ребенка потускнели, будто ему было неприятно вспоминать момент из своей жизни. - "Ой, прости, если задела..." - "Ничего!" - утиравшись рукавом, успокоил Дэвид. - "Мы едем его поминать практический каждую неделю в лес - там есть домик, в котором мы раньше жили, и мы приносим туда то, что он любил есть раньше - пироженые, яблоки, и даже иногда горячий шоколад! Но в последнее время мародёры любят похищать подношения с могилы... Вот наступит лето - мы там все заново отстроим, и..." - "Я закончила... Тот ещё идиот..." ГЛэДОС очень быстро прошла возле нас, и не дожидаясь ничьмх ответов, села на заднее сиденье машины Санса, даже не смотря на то, как девушка, непонимающе смотря на своего супруга, обеспокоенно спрашивает его о том, кто это была за девушка, и почему она отдала тебе флешку, в то время как лицо "полицейского" изображала ужас, страх и отчаянья. Ничего нам не говоря на прощание, Дэвид побежал к своей семье, и те, не церемонясь не минуты, чуть ли не бегом сели в машину, и тот час рванули со стоянки, даже не разогревая машину. Не успели мы ничего обсудить, как в этот момент подошел Азриэль, который сказал. - "Вроде здесь безопасно... Андайн хочет ещё проверить на всякий случай задний участок, а так..." - "Зови её обратно!" - навеселе говорила Чара, уже таща Азриэля в машину. - "Я тебе щас такую новость расскажу..." Подчиняясь своей сестре, принц неохотно, но пошел за своей любимой Чарой, в то время как Санс подошел к нам, и сказал. - "Рассаживаемся по машинам - по дороге поговорим... И я рад Семён... Правда..." После чего он буквально затолкал Альфис в машину Андайн, из которой уже был слышен крик "ПОГОДИ, ЭТО РЕАЛЬНО?!", в который сразу вклинилась Альфис с криком "ДА! МЫ ОБЫГРАЛИ АВТОРА!". А я так и остался стоять вместе с Эрикой возле стоянки, и стоял бы так дальше, если бы Эрика в итоге не взяла меня за руку и не сказала с игривой улыбкой. - "Долго ещё будешь стоять, беспамятный?" ... ... ...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!