Глава 7. Тьма

18 сентября 2023, 10:12

И когда всё рухнет,

Я буду твоим огнём в померкшем мире.

      …Картинная галерея, вот она. Мой сон стал явью. Сейчас меня ждет гибель. Но тут было пусто. Ни одной грешной души. Пыль заполонила помещение, как снег. Картины были закрыты чехлами — хоть мозгов хватило, — воскликнул внутренний реставратор. Я с опаской стала вглядываться в темноту, пытаясь что-то разглядеть, но там никого не было.       — Здравствуйте, Ваше Высочество. Я снова рад видеть Вас. Сейчас мы дождёмся Ваших воинов и начнём представление, — вдруг раздался насмешливый голос с другого края галереи, и появился тёмный силуэт…       У меня от этих слов перехватило дыхание, и только теперь я захотела закричать от страха, но не смогла — меня словно парализовало. Страх. Ускорился пульс. Вдруг перед глазами всё потемнело. Холодная дрожь пробежала по телу. Я сжала кулаки автоматически.       Силуэт приближался, и в тусклом свете факелов я различила знакомое лицо. Но где я могла видеть этого человека? Его ухмылка была зловещей, глаза горели недобрым огнём. Он словно вынырнул из ночного кошмара, чтобы воплотить мои худшие опасения в реальность.       Лайя, главное — без паники.       Но мой таинственный противник продолжал наслаждаться каждым сказанным словом, он чувствовал мой страх:       — Не буду скрывать, я наблюдал за вашими успехами. Вы поразили меня, и мне с нетерпением хочется, чтобы вы показали, на что способны… Дорогой мой Феникс, — голос затих, и из темноты вышел молодой человек. Не было сомнений, голос принадлежал ему. Он увидел, что я наблюдаю за ним, и улыбнулся. От его улыбки меня затошнило.       Ко мне навстречу направлялся высокий, худощавый шатен с бледным лицом. А его улыбка была пропитана ядом, от которой хотелось скрыться. Он шёл не спеша, каждый его шаг был уверенно направлен в мою сторону, и на каждый его шаг я делала шаг назад. Это было инстинктивно, даже притом, что я не могла отдать отчёт своим действиям.       Он не переставал улыбаться, словно я его хорошая знакомая. Я понимала, что скоро комната закончится и я упрусь в стену.       Ловушка. Из тени вышли ещё пару человек, и в руках у них было оружие. Мечи? Серьёзно? Дело — дрянь. Чем я буду отбиваться? Подсвечниками? Я, конечно, ходила на занятия по боевому искусству когда-то, но тут уже был другой уровень.              Он остановился и засмеялся. Потом махнул рукой в сторону одного «отморозка», простите, но по-другому я просто не могла их назвать.       — Аслан, друг мой, нужна твоя помощь…       В этот момент меня словно стукнуло током. Как будто я помнила и боялась это имя. Этот воин явно не щадил своих жертв, но соблюдал традиции. Он швырнул мне меч, тот с грохотом упал у моих ног. Я попыталась разглядеть лицо противника, но он скрывал его под капюшоном. Дела, конечно, дрянь, но выбора не было.       Подняв меч, я ощутила его холодную сталь. Клинок был тяжелым, явно предназначенным для сильной руки. Моей, очевидно, не вполне соответствовал, но сейчас важнее было иное — выжить. Воин в капюшоне не двигался, давая мне время приготовиться. Это было странно, даже благородно, что ли. Но я не обольщалась. За этим молчанием скрывалась сила, уверенность в своей победе.       Итак, он хочет шоу — он его получит. Будем надеяться, что Лео успеет ко мне на помощь чуть раньше, чем отморозок ранит меня. Я скинула пиджак, оставшись в одном топе. Пиджак всё равно бы стеснял мои движения. Мои оголённые плечи покрылись мурашками от холода, царившего в этом зале.       Соперник не стал церемониться и набросился на меня. Он сделал выпад, быстрый и яростный. Я едва успела отбить удар, почувствовав, как дрожат мои руки от напряжения. Он был явно сильнее меня. Нужно было что-то придумать. Быть быстрее, хитрее. Иначе мне конец. Борьба началась.       Моё тело боролось за меня, словно я училась до этого, забыла и сейчас вспоминаю. Шаг за шагом, выпад за выпадом, у меня в руках был меч, и я защищала свою жизнь. У меня получалось блокировать его атаки, это происходило рефлекторно, я отбивалась от противника, лицо которого было сложно разглядеть, но я видела его тактику — он смещал меня с центра галереи в сторону, к стене.       Воин наносил свои удары не в полную силу, словно хотел показать своему хозяину, что он мучает меня. Что черт возьми происходит?       Вдруг его тактика изменилась, удары усилились. Он громко усмехнулся и нанёс удар мне по ноге. Холодное лезвие разрезало мышцу, и, зажмурившись от боли, я упала на коленки. Я выронила меч. Он засмеялся и подошёл ближе.       Боль пронзила меня, словно кинжал вонзился в плоть. Я попыталась подняться, но нога не слушалась, острое жжение раздирало мышцу. Аслан навис надо мной, торжествуя победу. Его капюшон откинулся, и я увидела лицо, которое знала, но не могла вспомнить откуда. В его глазах играла жестокая радость.       Лео? Нет, нет, это не мог быть Лео? Это был другой парень, очень похожий на Лео и старше его. Мой друг никогда бы не причинил мне боль…       Один удар — и меня не будет. Я проиграла. Я уже не чувствовала адской, пульсирующей боли в ноге… Сейчас всё закончится. Всё внутри сжалось, а потом вспыхнуло яркой вспышкой. Наверное, только сейчас я пожалела о том, что никому не сообщила о своей поездке.       Страх. Он обнимал меня. Страх того, что я не увижу родителей, липучку Милли и… Рождество год назад. Почему я его вспомнила?       Оно было особенным? Нет. Оно было уютным, как в детстве, наполненным смехом и уютом, даже без электричества. И это было прекрасно, особенно после того, как я познакомилась…       Я закрыла глаза, пытаясь удержать ускользающие воспоминания. Пусть они будут последним, что я увижу. Пусть они согреют меня в этой ледяной бездне.       И в этот момент, когда я уже почти смирилась с неизбежным, в голове вдруг прозвучал голос. Не чей-то конкретный, а просто голос — тихий, но настойчивый. Он сказал: «Не сдавайся».       Не воин ранил меня, а осколки, долетевшие до меня и разрезающие кожу.       — Беги, — приказал мне незнакомец, он огляделся, прежде чем помог мне подняться с колен. Все, кто стоял вокруг нас, лежали на полу. — Тебя ждут. Они в восточном крыле, около туннеля. Если что, я прикрою тебя, но ты должна в первую очередь затянуть рану и бежать, не оглядываясь.       Представляю, как я выглядела в этот момент. Конечно, человек, который десять минут назад вообще не подозревал, что вляпается в такую ситуацию… Я попыталась встать, но рухнула обратно. Конечно, я уже прокляла тот момент, когда одела чёртов брючный костюм с каблуками, потому что сейчас было жутко неудобно, особенно с подбитой ногой, и прокляла тот момент, что вообще согласилась на эту работу.       Планы поменялись. Просто пока… Я попыталась прийти в себя и начать адекватно думать, как вдруг со стороны второго этажа галереи из темноты на нас посыпались стрелы. И тогда, не думая, парень схватил меня за плечо и потащил в сторону прохода, чтобы прикрыть от потока бесконечных летящих стрел. Какого чёрта? Одна почти задела меня, но он толкнул меня вперёд, и я оказалась в укрытии раньше времени.       — Что происходит? Кто ты такой? — я закричала на него.       Всё, моё внутреннее торможение прошло, и теперь моё сознание выдавало непонятный поток вопросов и объяснений. Я не спорю, я была напугана, я была в ступоре, и со мной это происходило впервые… А вдруг такое случалось раньше со мной? До того как я потеряла память? В те забытые дни?       — Я не тот, кто должен тебе всё объяснять, да и сейчас нет на это времени. Мы должны идти, — холодно ответил парень и стал озираться по сторонам.       — Серьёзно? Где я? И что происходит? Я не могу бежать, я не знаю, куда мне бежать? Это какой-то кошмар? Я сплю? Между прочим, ты меня ранил, я тебе не доверяю. Тебя же Аслан зовут? Так скажи, что происходит? — это было уже похоже на истерический крик, но только шёпотом до срыва голоса.       Я попыталась выдернуть свой ремень от Dior из брюк, чтобы затянуть рану на ноге, но всё было безуспешно. У меня тряслись окровавленные руки. Чёрт! Но, пожалуй, сейчас это не самая главная проблема…       Незнакомец повернулся в мою сторону. Я понимала, что, чтобы сейчас ни происходило, я для него — заноза в заднице. Нет, он не был похож на Лео, но какие-то черты напоминали его однозначно.       И пока я попыталась восстановить дыхание и успокоиться, он ловко выдернул мой ремень и мгновенно затянул мою рану. Я сжала зубы и попыталась не произнести ни звука. Я ухватилась за плечо благодетеля, но от моего прикосновения он отдёрнул руку и тем самым спровоцировал поток крови из раны, она потекла с новой скоростью.       — Слушай меня внимательно, — произнёс Аслан, обводя взглядом коридор. — Я не знаю, что ты помнишь, а что нет, но сейчас у нас нет времени на разговоры. Нам нужно выбраться отсюда. И если хочешь выжить, делай то, что я говорю.       Мы находились в темном коридоре. Здесь, насколько я могла судить, обстановка была не лучше. Осколки и обломки лежали повсюду, словно после взрыва. Наверное, это было последнее, что могла запомнить.       Он схватил меня за руку и потащил вперёд, вглубь галереи. Я спотыкалась, едва поспевая за ним, но послушно следовала, словно привязанная. В его действиях чувствовалась уверенность, знание, которого у меня не было. И сейчас, в этом хаосе, он был моей единственной надеждой.       И не только моя жизнь превратилась в хаос, но и галерея. Мы пробирались через тёмные коридоры, переступая через обломки и остатки былой роскоши.       Аслан двигался быстро и решительно, словно знал каждый уголок этого места. Он прижимался к стенам, избегая открытых пространств, прислушивался к каждому шороху. Я следовала его примеру, но ничего не понимала о происходящем.       — Тихо, — прошептал он, прикладывая палец к губам. Я затаила дыхание, чувствуя, как бешено колотится сердце. Впереди послышались голоса, грубые и злые. Турецкий? Нет, мне не послышалось это был язык очень похожий на турецкий, но достаточно странный… Я, естественно, не понимала ни слова, но чувствовала угрозу, исходящую от них. Аслан прикрыл меня собой, готовый к нападению.       Голоса стихли, и он, убедившись, что опасность миновала, снова потащил меня вперёд.       Аслан вывел меня к массивной двери, запертой на замок. Он достал кинжал и ловко взломал его.       — Просто беги и не оборачивайся. Сейчас будет самое сложное, — сказал он, глядя мне в глаза. В его взгляде я увидела не только жёсткость, но и что-то ещё — беспокойство? Сочувствие? Что происходит?

* * *

      Холод. Дрожь пробирала всё тело. Я сидела с закрытыми глазами и прижималась к холодной средневековой стене. Я чувствовала холод этих стен, пропитанных кровью и ненавистью.       Перед глазами всплывали кадры, воспоминания, которые происходили со мной. Я была в этом замке. Я была в подвале, но почему я не помнила этого, а помнила этот запах? Я даже видела раньше фреску дракона на камине в зелёной гостиной… Но почему я не вспомнила раньше?       Воспоминания. Милли. Лео. Сандра. И…       Я вздрогнула и открыла глаза…       Тьма окутала мою тайную коморку, в которой я сидела. Но я не знала, который час и сколько времени прошло с тех пор, как я спряталась…       Этого воина не было рядом.       Аслан. У меня в голове пронеслось его имя, но я не смогла ничего вспомнить.       Холод. Я дотронулась до раны на ноге, она перестала кровоточить.       В страхе я не запомнила дорогу сюда, не помнила, как нашла этот закуток, но помню, как мы бежали, не оглядываясь. Нас снова и снова настигали Тени, они принимали облик людей и нападали на нас. Я была беспомощна, больше путалась под ногами и постоянно кричала и прикрывала голову.       Я усмехнулась своим мыслям. Из меня ужасный боец. Что я себе возомнила? Кто я? Я всего лишь мечтательная девушка, которая хочет работать реставратором и самостоятельно открыть свою галерею… Но папа всегда говорил мне, что я боец. Я всегда добивалась своего. И наверное, сейчас мне следовало бороться за себя, за свою жизнь. Но я не могла.       Страх сковал мое тело, как цепями. Нужно было что-то делать, но у меня не было сил.       Я уже стала проваливаться в сон, организм был истощен, меня мучила жажда. Из моей тьмы вытащил до боли знакомый голос. Он усиливался. Я схожу с ума? Я понимала, что я нахожусь под землёй, в туннеле, писк мышей, отдалённые звуки капающей воды… А вдруг это лабиринт? А вдруг он не услышит и пройдёт мимо?       Надо попытаться. Опираясь на руки, я попробовала встать у мокрой стены, но соскользнула и рухнула.       Всё затихло. Шаги прекратились. Надо было закричать, но я не могла. Это была последняя попытка. Я чувствовала, как от обиды потекли слезы из глаз…       — Лайя, Лайя, очнись…ты в безопасности. Я здесь. Я с тобой.       Я через силу открыла глаза. Я молча смотрела на молодого парня, который держал меня за плечи и что-то говорил мне. Кто это? Он не был моим знакомым, но я знала его. Он был в моём сне и в моих воспоминаниях. Нет, он даже был в моей фальшивой реальности.       — Влад… — тихо, еле слышно произнесла я.              

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!