Часть 1
27 ноября 2021, 00:00Сны — странная вещь. Многие забываются сразу же, другие могут запомниться на всю жизнь. Кому-то снятся кошмары, кому-то странные и даже магические события, а кому-то снятся мечты.
В далёком две тысячи пятом году, под Рождество, когда зима повсеместно заявляла свои права на этот мир и угрожала своими морозами и вьюгами, Марк, простудившись пару дней назад и замерзая даже под пуховым одеялом, постепенно проваливался в царство Морфея. Сон, ворвавшийся в ту ночь в его сознание, останется в его сердце до самого конца. Тогда, будучи взрослым по годам, но всё ещё оставаясь несмышленым юнцом, Тишман не знал, чего на самом деле хочет от этой жизни, однако сказка, привидевшаяся ему, расставила всё на свои места.
Прекрасная девушка в ярко-красном платье и светлыми волосами, волнами спадающими на плечи, держала на руках черноволосого мальчика лет пяти с очень смышленным взглядом, будто тот знал всё на свете; он тянулся к Марку, улыбаясь и называя того папой. Когда Тишман взял на руки мальчишку, он ясно понял, что всем сердцем мечтает о семье. Девушка позвала своих мужчин к столу, а Марк, осмотревшись, понял, что празднуют они, вероятнее всего, Новый год. Это было потрясающее место, откуда совершенно не хотелось уходить. Там Марк был счастлив. Но всему приходит конец: Тишман проснулся от очередного приступа кашля. Разочарование тут же накрыло его с головой. Это был всего лишь сон. Сначала мужчине хотелось забыть его напрочь, но потом он понял, что эта ночь подарила ему настоящий смысл жизни, а каждая мысль о том мальчике и его маме наполняла теплом каждую клеточку тела. Ему даже показалось, что и болезнь начала отступать, когда он видел перед глазами мимолетные отрывки сновидения. Тишман на тот момент даже не подозревал, что у девочки из Сочи был такой же сон, повторяющий каждую мелочь его собственного. Через несколько дней Марк почти совсем оправился от болезни, погрузился в творчество, даже написал песню про счастливый миг, но так и не решился её кому-то показать и убрал в маленькую шкатулку. Весь последующий год был загружен, жизнь шла своим чередом, и больше подобных снов у мужчины не было. До одного момента. До Новогодней ночи судьбоносного две тысячи седьмого года. Во сне к Марку вновь пришла светловолосая девушка, держа за руку всё с того же мальчика, но у ребёнка в этот раз были слёзы на глазах. Он умолял Марка не ошибиться, просил следовать зову своего сердца, и мужчина пообещал. Опустившись на колени перед сыном, он взял его за руки и уверенно сказал, что так и будет. Лицо мальчика озарила такая светлая улыбка, что за неё Марк был готов отдать что угодно. Сквозь слезы дрожащим голосом говоря спасибо, ребёнок обнял мужчину, в следующую секунду девушка подошла ближе и, проведя по волосам тонкими пальчиками, а потом накрыв ладонью щеку Марка, прошептала «до скорой встречи», погладила по голове сына, сказав, что им пора. Тоска, грусть и страх, что он больше никогда не увидит их, подкрались со спины медленно обнимая своими холодными лапами. Всю следующую неделю Марк был сам не свой, родные и близкие стали даже беспокоиться, но Тишман лишь отмахивался, ссылаясь на хандру. И вновь он выплеснул всё, что было у него на душе, в музыку. Это помогло, и через некоторое время его совсем отпустило.
Лето. Жара. С самого утра очередь в несколько сотен, а то и тысяч человек. Тишмана случайным образом выбирают из всех этих людей и ведут на прослушивание «Фабрики звёзд-7», в то время как девушка, судьба которой вскоре будет связана с судьбой Марка, стойко ждёт своей очереди. Как же жизнь иногда любит пошутить: эти двое столкнулись, когда будущая солистка группы Инь-Ян входила в здание, а Тишман, перенервничав уже миллион раз, но закончив дело, выходил. Они врезались друг в друга, бросив лишь мимолетные взгляды вслед другому. Эту их первую встречу они даже не запомнили, ибо оба были на взводе.
Конец сентября. Все участники уже пережили эйфорию от того, что попали на проект, и суть многих начала проявляться. Ребята, в общем, были неплохие, но простую человеческую симпатию никто не отменял. Юля Марку понравилась сразу: колючая на первый взгляд, но Тишман видел в ней что-то ещё, что-то родное. Так и оказалось. Внутри у неё был всё ещё юношеский восторг и любопытство, но тонкая и ранимая душа. Время шло. Дружба Паршуты и Тишмана становилась крепче, кто-то даже начал приписывать им роман, ведь химию между этими двумя было нельзя не заметить. Однако ничего более между ними не было. Ну или почти так.
Паршута понимала, что испытывает что-то, но боялась признаться себе. А Марк в свою очередь всегда относился к Юле, как к младшей сестре. До одного момента.
Как-то раз, уже по сложившейся традиции, друзья сидели в комнате и разговаривали обо всем подряд. Марк пожаловался Юле, что переживает за завтрашнее выступление. Паршута, пододвинув стул ближе к собеседнику, успокаивающе провела рукой по волосам, а потом оставила её на щеке. Улыбнувшись самой тёплой улыбкой, она пыталась заверить Марка, что его волнение напрасно, но он уже и думать забыл про выступление, потому что понял, что нашёл девушку из своего сна. Да, волосы были темнее, и выглядела она немного иначе, но это была она. Он чётко почувствовал то же прикосновение, что и, почти, год назад. Медленно накрыв своей ладонью ладонь Юли, он поблагодарил её. А потом просто ушёл. И это была первая ошибка из многих последующих, которую Марк совершил.
Девушка тогда так надеялась, что этот жест подтолкнет Тишмана к действиям, а когда он ушёл, словно и не было ничего, предательские слёзы хлынули ручьями. Она ведь тоже узнала его. Узнала его дурманящие серо-голубые глаза, уносящие куда-то бездну, узнала его тёплый, разливающийся дрожью по венам голос.
***
С того момента, из года в год, Марк клялся себе, что признается в своих чувствах к Юле, ведь это была его судьба. Он искренне верил в это. Но этого так и не случилось.
Сначала Паршута уехала в Америку, где нашла мужчину, который оказался совершенно не тем, за кого себя изначально выдавал. Марк никогда не понимал, как Юля смогла пережить такое. Иногда винил себя в произошедшем. Если бы он тогда не убежал… После всего случившегося Тишман старался всегда быть рядом и оберегать, надеясь в глубине души, что девушка заметит это и расценит этот жест не только в качестве дружеского, но и чего-то большего. Именно после ужасных событий Марк понял, что совершил ошибку несколько лет назад.
Лицо мальчика тут же промелькнуло перед глазами, а его голос звучал эхом в голове. Тогда Тишман решил, что просто обязан признаться, но давить после, мягко говоря, неудачных отношений не хотел, а потому выжидал момент, но опять упустил его. У Юли появился новый молодой человек.
Паршута была очень благодарна другу за оказанную поддержку, глубоко внутри она ждала три заветных слова от самого прекрасного мужчины на планете, хотя считала, что в первый год их знакомства Тишман дал ясно ей понять, что между ними ничего, кроме дружбы быть не может.
Марка новость о новом мужчине настолько ранила, что некоторое время он даже не общался с Паршутой, хотя и понимал, что её вины в этом нет абсолютно, в то время как Юля места себе не находила, гадая, почему исчез друг. Ревность накатывала каждый раз, когда общие знакомые упоминали о том, как красиво Александр ухаживает за Юлей. Тогда Марк старался перевести тему. Долго же без общения с ней он не выдержал. Она была необходима ему, как воздух.
Задавив в себе все ненужные на тот момент эмоции, через боль, Марк познакомился с Сашей. Трезво взглянув на ситуацию, мужчина признался себе, что избранник Юли вполне достойный молодой человек, хотя и показался слишком холодным. А потом они объявили о свадьбе.
Это было очень больно. Марк был, правда, рад за Юлю, но винил себя, что на месте Александра не он. Марк чуть было даже не пристрастился к алкоголю, но вовремя взял себя в руки. Конечно же, Тишман не смог отказаться от приглашения на свадьбу. Он был там и даже сказал тост. Хватило его всего на один, но он точно помнил, что произнёс тогда помимо всех пожеланий. «Сияй, дорогая!». Знал бы он тогда, что в будущем на одном из шоу Паршута будет исполнять песню ровно с таким же названием и чертовски идентичным смыслом, который Марк вкладывал в свои слова. Ох, если бы он только знал…
Годы шли, а в Юле Марк всё больше и больше видел девушку из сна. Когда он вспоминал об этом, находиться рядом было практически невыносимо. Это как кинжал в сердце: адская боль, которая значительно сильнее физических ран, а если вытащить злополучный клинок, то тут же умрёшь.
На том самом шоу Юля не раз исполняла песни, посвящая их лишь одному единственному в зале, а он словно был заколдован и не понимал, что поёт она для него, даже когда это видели остальные, он не мог.
Паршута помнила их последний разговор, когда они оба слишком много выпили. Это был её День рождения. Все друзья уже разъехались, а они сидели на кухне и ностальгировали. Марк тогда смотрел так проникновенно и ляпнул в шутку, что ревновал Юлю много раз. Как бы ей хотелось, чтобы это была не просто шутка, чтобы её воображение не рисовало их совместное будущее, чтобы все знаки не были фантазией. В один момент она даже решила, что скажет сама, что любит Марка, но так и не решилась. Голос разума заткнул сердце, связал его по рукам и ногам. Ей было страшно потерять всю построенную дружбу, было страшно быть отвергнутой.
Когда снимали финальные выпуски того шоу, Тишман с большой опаской, боясь, что снова подведёт и себя, и её, но в очередной раз пообещал себе сказать правду Юле. Всю, как есть. А судьба-злодейка снова пошутила над ним: когда он поймал Юлю в коридоре одного из съёмочный павильонов и хотел признаться, был разочарован вновь. В себе. За Паршутой уже ухаживал мужчина. Марк так и не сказал «люблю»… Он не смог разрушить её счастье, да знал бы мужчина, что год за годом она ждала его. Только его…
***
С того момента утекло уже много воды. Почти семь лет прошло. Марк всё так же один, а Юля счастлива замужем, несмотря на то, что в глубине души её сердце будет вечно принадлежать Марку. Изредка она бросает мимолетные взгляды полные грусти на свою первую настоящую любовь, но и она, и Марк уже сделали свой выбор.
У неё и её супруга родился сын, так сильно похожий на их, Марка и Юли, мальчика. Мальчика из сна. И иногда Тишману казалось, что ребёнок знает о его сне и будто говорит взглядом " ты же обещал…». Мальчишка стал для Марка родным.
Мужчина поплатился за свою ошибку. И теперь каждый год он ждёт Новогодней недели, ведь именно тогда он по-настоящему счастлив, тогда счастливы они трое. Тогда им снится один сон, так болезненно напоминающим о себе утром, когда из шкатулки вынимается пожелтевшая бумажка со строками так и не выпущенной песней о любви, но так сладко ощущающимся ночью под звуки ревущего ветра и вида белой вьюги, когда они сидя за столом вместе отмечают праздник.
Сон о несбывшийся мечте.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!