Глава 15 Бездна и тень.
19 февраля 2022, 12:41 По обыкновению, Нигай направлялась в академию, в ней уже не было ни злобы, ни былого запала, она была спокойна и одухотворена. Дева шла по алее, в лучах утреннего солнца, смотря себе под ноги. Медленно подняв взгляд, она приметила Каору, поджидающий её возле ворот академии. По его виду сразу читались серьезные намерения, что-то его явно беспокоило.
- Привет, Каору, - спокойно произнесла Нигай, через силу улыбаясь.
- Всё что я делал мне никогда не нравилось, но я думал, что тебе будет легче, однако теперь я понимаю, как сильно ошибался, поэтому…я кое-что покажу тебе. Только лишь чтобы очистить свою совесть, заодно и загладить свою вину. – строго говорил парень, смотря надменным взглядом на девочку.
- Как ты резко перешел к теме разговора, хах.
- Хоть я и управляю этим местом, и всё что здесь есть подчиняется мне, я не могу вывалить всё как есть. В конце концов, краем глаза она контролирует меня. Однако, я могу намекнуть, и если это понимание даст тебе толчок, то ты сможешь выбраться отсюда.
- Ты уже не в первый раз произносишь «она», о ком ты? И как видишь моя память ещё не стерта, а я ведь просила после смерти удалить все мои воспоминания.
- Именно поэтому у нас мало времени. Процесс удаления запустил не я, через сутки ты всё забудешь и начнешь жить по сценариям, только в этот раз такой роскоши, как свободы воли у тебя не будет.
- Понятно. Так, что ты хочешь мне показать?
- Ну, во-первых, ты не умерла. Второе – это ни рай и ни ад, а я не ангел. И тем не менее я имею здесь власть, которая обычным людям недоступна.
- Ты говоришь загадками, меня это интригует. Раз это не рай, не физическая тюрьма и даже не виртуальный мир, то что же? У меня нет больше идей…Хотя ладно, уже неважно. Давай просто хорошо проведем время вместе. Последний квест пред погружением в глубокий сон, да? Хах.
- Хватит нам болтать. Давай начнем отсюда. – отрезал Каору. Он щелкнул пальцами, и в мгновение эти двое переместились в торговый центр. День тут же сменился ночью. Все отелы и магазины были закрыты. Герои находились в центральном помещении, освещенным только светом улицы из окон, где стояли лавочки для посетителей, горшки с большими цветами, а также громадные плакаты с рекламой на стенах. В середине холла находились два эскалатора, они вели на второй этаж с балконами.
- Что это за место? – огляделась Нигай. – Никогда здесь не была.
- Обернись и посмотри наверх, - спокойно произнес Каору.
Девочка так и сделала. Она направила свой взгляд на эскалаторы и заметила нависающую над ними тень, задрав голову Нигай ужаснулась.
- Что за?! – вскрикнула она. Над эскалатором, на толстой верёвке, обмотанной длинной гирляндой, весела Зои, в крайне интересном положении. Её кожа и мышцы грудной клетки были вывернуты наружу, мягкое мясо местами облипало кости, а другое уже упало вниз. Кожа была приколочена по бокам, будто открывая грудную клетку как фольга, подарочную коробку. Внутри костей не было легких, кто-то постарался вынуть их, при этом не задев сами кости и нижнюю часть туловища. Внутри костей виднелся букет, в который было упаковано несколько цветов тюльпана. Само тело было неподвижно, оно было словно камень, причем ноги были слегка согнуты в красивую позу, что не характерно для трупа.
- Ха-а—а-х-а - а-а! – ужасающие зрелище до смерти напугало Нигай, она глубоко дышала не отрывая взгляда от плохо освещенной «композиции».
- Ни каждый сможет адекватно отреагировать на такое зверство, но тебя не стошнило, хоть что-то.
- Кто…кто сделал это с ней? –с ужасом произнесла Нигай.
- Не могу сказать, тебе придется выяснить это самой.
- Я что похожа на детектива?! – сорвалась Нигай. – Как можно было сделать такое с человеком! У кого настолько бесчеловечная душонка, чтоб сотворить подобное!
- Ну так узнай.
- А??
- Узнай. Когда поймешь, то сможешь поймать убийцу и выбрать отсюда.
- Неужели меня ждет тоже самое? Зои тоже попала в его клетку и не смогла сбежать? Если я расследую убийство, то смогу узнать больше о похитителе и составить план борьбы.
- Именно, ты сможешь противостоять ему, если поймешь, что он за фрукт такой. – поддержал её Каору. – Для начала, исследуй тело, а затем подумай, как бы убийца мог заманить её сюда.
Каору щелкнул пальцами, и веревка опустилась вниз. Тело Зои повисло в десяти сантиметрах над полом. Нигай подошла ближе.
- Выглядит страшно, но ужас довольно быстро ушел, я так быстро привыкла к этому зрелищу? – обратилась она к Каору.
- Это тоже небольшая подсказка при поиске ответа. Осмотри её тело и начинай анализировать.
- Я никогда не отличалась блистательными умственными способностями, а тем более дедукцией. Но на её месте я оказаться не хочу, так что сделаю всё возможное, - размышляла вслух дева. Она прислонила согнутый указательный палец к подбородку и медленно начала обходить тело по кругу.
- Просто говори то, что ты подмечаешь. Постарайся понять личность и мотивы убийцы.
- Кхм…могу сказать точно, что это не место изначального преступления. Её где-то убили, а затем притащили сюда.
- Почему?
- Причем преступник был достаточно милосерден, он быстро убил, а только потом зверствовал над её грудной клеткой. Значит ли это, что им не движила месть или ненависть? Скорее всего они не были знакомы и точный мотив проследить не удастся, ей просто не повезло, – осматривая далее, Нигай продолжила. – Судя по некоторым искривлениям шеи, он точно её сломал, и это послужило причиной смерти. Но он попытался её «вправить», дабы в конце фигуры была «не сломанной», видимо для него это было важно.
- Расскажи больше о трупе. Есть еще странные повреждения?
- Хмм…- девушка начала ощупывать спину Зои. – Довольно твердо, даже для мертвого тела слишком твёрдо, она будто окаменела. А вот..
- Что?
- Я нащупываю небольшие отверстия под лопатками, может на других частях тела тоже такие найдутся. Причем преступник тыкал не просто так, а выбирал определенные места, где они малозаметны.
- Он хотел скрыть таким образом следы преступления?
- Возможно, но это не первостепенная причина. Думаю, эти дыры смотрелись неэстетично.
- Какая странная причина.
- Думаю, он втыкал в неё типа шприцы с толстыми иглами и накачал тело затвердевающей субстанцией. Не знаю возможно ли такое, но каким-то образом ему удалось накачать тело этим материалом, без повреждения кожи или мышц. Могу предположить, что это жидкое стекло.
- Почему именно оно?
- Жидкое стекло — это водный раствор силикатов натрия и калия. Застывая, оно наглухо запечатывают поры материала, и такая защита не боится ни воды, ни ультрафиолета, ни резких перепадов температур. Это делает жидкое стекло упрочняющей добавкой для кладочных смесей. Думаю, эта «статуя» довольно долго простоит в таком состоянии, даже процесс разложения будет происходить значительно медленней, – девушка в плотную прислонилась носом к шее трупа. – Чувствую слабый запах бальзамирующего средства, похоже убийца пытается достичь максимального эффекта в сохранении тела.
- Как же он это сделал? Не уверен, что кожа и кости выдержали бы жидкое стекло, плюс химический состав крови влиял бы на затвердевание.
- Он же не закачивал в тело всю жидкость за раз. Возможно постепенно заполняя каждый сантиметр, выжидал момент, пока материалы начнут взаимодействовать. Анализ крови в лаборатории мог бы нам сказать, какие именно материалы, а может и химические элементы задействованы в составе.
- Ладно, ты разобралась как конкретно он её убил и что сделал с телом, а что по поводу самого убийцы? Можешь рассказать что-нибудь о нем?
- Как я уже сказала – он её сюда притащил. Проделать такую кропотливую работу в торговом центре задача не из легких. Допустим, у него есть лаборатория или другое укромное место где он всё этот сотворил. Есть средства на материалы и оборудование, он либо сам достаточно обеспечен, либо черпает ресурсы у кого-то. Он мог бы работать в строительной кампании, и подворовывать излишки с заказов. Плюс, тело, наполненное жидким стеклом достаточно тяжелое, его сюда еще нужно было притащить. Были бы у меня ресурсы в полиции – я бы искала мужчину строителя, работающий не только в строительных компаниях, но и в бригадах, проводящие ремонт дорог.
- Т-ты уверена, что это мужчина? – всполошился парень. – Может подумаешь еще??
- Но это самое очевидное. Жидкое стекло, тяжёлый вес, умение работать со строительной техникой – для убийцы быть строителем довольно выгодно. – задумалась Нигай.
- Л-ладно, тогда давай думай над мотивами. Я могу показать тебе события которые происходили с Зои, может ты что-то заметишь, - спешно произнес Каору.
- Уже заканчиваем осмотр тела? Может я еще что-нибудь смогу найти, - не отрывая взгляд от трупа, произнесла дева.
- Еще будет время!
Каору вновь щелкнул пальцами, вместе они оказались в классе Зои, где она сидела за партой с подругами на перемене и весело разговаривала.
- Ух! И как ты это делаешь? – удивилась Нигай, осматривая класс.
- Они нас не видят, можешь считать нас призраками-наблюдателями. Ты не можешь тронуть их, они – тебя, бесполезно что-либо говорить им, просто смотри.
- Эм, ладно.
- Что ты видишь?
Нигай привела взгляд с парня на Зои.
- Ну…ничего не обычного. Сидит разговаривает и радуется жизни, как и все. Э? Погоди, кто-то подошел к ней. – дева заметила черную фигуру, по этому силуэту невозможно понять кто это. Ни лица, ни телосложения, ни даже одежды не было видно. Просто черная фигура с мерцающими краями, было похоже будто её закрасили черным карандашом. Только два белых круга были небрежно нарисованы на лице, напоминающие глаза, и криво нарисованный рот, в незакрывающийся улыбке. - Зои явно не нравится этот человек, никогда не видела, чтобы она так усиленно скрывала своё отвращение. Кого же она так ненавидит?
Зои схватила на локоть темную фигуру и грубо потащила в коридор, зайдя в укромное место, она принялась толкать и орать.
- Как жестоко, зачем она с ним так?
- Просто смотри.
На лице черной фигуры прорезалась еще более длинная белая улыбка, слов почти не было слышно. Глухие звуки доносились из их ртов, будто они под водой.
- Сделай звук громче! Ничего не слышно!
-Не могу. Считай, некий свидетель рассказывает о Зои, он ведь не может знать, о чем они конкретно говорят. А лишь пересказывает, то что видно со стороны.
- А говоришь, тебе всё подвластно, - фыркнула Нигай. – Что?! Погоди!
Девушка ошарашено выпучила глаза на загадочную черную фигуру, в своей руке оно держало маленький тюльпан.
- Не может быть! Хочешь сказать, что убийца — это одноклассник Зои?!
- Таковы показания свидетеля. Однажды эту тень видели возле чьей-то могилы с двумя тюльпанами.
- На могиле? – голова Нигай сильно разболелась, она ухватилась рукой сбоку и прищурила глаза. В них снова началась рябь и помехи, в её разуме промелькнул силуэт котенка.
- Что с тобой?
- Аххх….нет…- внезапная головная боль так же внезапно исчезла, а в глазах перестало мигать. – Значит я ошиблась.
- Возможно.
- У этого силуэта есть доступ к строительным материалам, но не понятно откуда. Сам по себе он тоже не выглядит сильным и крепким, как же он притащил тело с жидким стеклом в торговый центр? Кто бы мог ему помочь?
- Правильно мыслишь, - не сводя взгляд с Зои и черной фигуры произнес Каору.
- Ты ведь знаешь, кто убийца, но не скажешь, да?
- Не скажу, иначе нам обоим несдобровать. Но это не значит, что я не могу направить тебя. Ладно, давай смотреть дальше, - Каору вновь щелкнул пальцами.
День быстро сменился закатом, а ребята переместились из академии на улицу. Девушка пробиралась сквозь дворы, где почти не проникал свет, настолько было много было высоких домов. Затем она вышла на грунтовую дорогу, которая вела к стройке очередного дома. Похоже Зои не шла обычной дорогой домой. Каору и Нигай не отставая, следовали за ней.
- Куда же она идет? Кто-то из твоих мифических свидетелей здесь видел её?
- Можно и так сказать. Пока мы идем за ней поразмышляй немного, почему она здесь?
- Я предположила, что жертва и убийца никак не связаны, но теперь я понимаю, что это не так. Зои сильно бесит эта черная фигура, в тоже время фигура не была настроена враждебно. Больше было похоже, что она проявляла дружеский интерес, но Зои была раздражена этим. Думаю, эти тюльпаны что-то значат для Зои и силуэта, именно эти цветы заставили её идти не домой, а куда-то еще. Это что-то типа приглашения. Насколько я знаю, тюльпан является символом любви и восхищения, на языке цветов, он не несет в себе ничего злобного. Однако…
- Что?
-Человек совершивший такое зверство, не может быть нормальным…что если он выражает любовь этим цветком не к Зои, а к тому что сделает с ней?! Этот цветок является одновременно предметом шантажа, чтобы заставить её прийти к себе по собственной воле, и символом любви к своему делу. К тому что он совершит с её телом! – тараторила Нигай, смотря сильно распахнутыми глазами в спину Зои. – Её надо остановить, она идет на верную смерть!
Девчонка рванула с места и ухватилась за запястье девушки, вот только её рука прошла насквозь.
- Я ведь тебе говорил, что мы ни на что тут влиять не можем. Лучше подумай, над тем, кто убийца.
- Черт! – крикнула Нигай резко опустив голову вниз. Её взгляд зацепился за множество следов, протоптанных в стороне. – Что это?
Она подошла к ним ближе и присела на колени, чтобы разглядеть лучше.
- Эти следы не одинаковы, их оставило два разных человек.
- Кто именно?
- Одни больше, другие значительно меньше. Взрослый и школьник…может быть та черная тень с тюльпанами? Но кто второй?
- Взрослый говоришь…
- Большой след явно оставил мужчина…мужчина? Что если…- девушку осенило. – Что если я не ошиблась по поводу мужчины строителя? Просто на просто убийц было двое: тень с тюльпаном заманила Зои к себе, а этот мужик организатор убийства! Он подготовил все материалы, и они вместе её убили, а затем наполнили тело жидким стеклом?! Что если тень с тюльпаном не просто знакома с жертвой, но имеет жестокий мотив на её убийство?
- Иди скорее за ней и смотри, - указал жестом Каору. Нигай рванула с места, следуя за девушкой, она прибежала в старое аварийное здание, залитое ночной темнотой. Кроме Зои почти ничего не было видно, лишь небольшие участки стройки, освещенные слабым лунным светом. Зои стояла перед двумя людьми: черную фигуру с тюльпанами так и не удалось разобрать, парень это или девушка, ребенок или подросток. Понятно только одно – низкий рост. А вот человек рядом с ним был вполне отчетлив – высокий мужчина с темными волосами, он был худощав, но сквозь темноту просматривались очертания внушающих мышц. На нем была чумная маска, с не слишком выпирающим носом, скрывающая верхнюю часть лица, а также захватывающая лоб и часть головы, а вот тонкий подбородок и слабо выпирающие скулы были открыты.
- Они и правда за одно. Не знаю, что конкретно произошло между Зои и силуэтом, но он явно жаждет мести.
Бу…бу…бу…
- Вот и о чем они разговаривает? Каору, хоть общий контекст! Я должна понять, что движет тенью с тюльпаном, он противоречит сам себе! – кричала Нигай.
- О чем ты говоришь? – спокойно произнес Каору входя из тени. Время остановилось, Зои и убийцы замерли, похоже это был конец события, как и жизни девушки.
- Силуэт явно ненавидит её, он хочет отомстить, но это не вяжется с быстрым убийством Зои. Почему он не мучал её, выворачивая внутренности, пока она была жива? Разве он не должен был наслаждаться её мучениями, разве не в этом смысл мести? Но он убил её быстро, мгновенно свернул шею, даже не насладившись муками жертвы, это слишком легка смерть для неё! Как будто…как будто…
- Что? Что ты поняла?
- Как будто он делал это не для себя. То есть для себя конечно, но ему не нужны муки и страдания жертвы, ему нужно лишь тело. – на этом Нигай замолчала.
- Ты поняла кто убийца? Можешь назвать имя?
- Он необычный. Многие убийцы наслаждаются мучениями жертвы, устраивают долгую болезненную смерть, издеваются, но он не такой. Вот почему мне казалось странным вложить столько усилий в построение композиции, и в то же время так легко убить её.
- Назови имя. Скажи, как он выглядит.
- Он невысокий, не отличается крепким телосложением, пацан лет двенадцати или миниатюрная женщина. Ясно одно – он ценитель искусства, убивает ради создания скульптур и помещает тюльпаны в своих жертв в знак любви к собственным творениям.
- Этого недостаточно, просто назови имя! Скажи кто это! – нервничал Каору.
- Кто же это…это…имя, да? – в глазах Нигай начало темнеть, она медленно закрывала глаза.
- Н-нет…неужели уже всё? – пугался Каору. – Нет, Нигай, подожди! Ты не сказала имя! Скажи и ты сразу очнешься!
Парень схватился девочку за плечи и резко повернул к себе, смотря растерянными глазами на неё.
- Мне так хочется спать…я вздремну и…и…скаж…жу, - язык девы заплетался, говорить было все тяжелее и тяжелее.
- Нет! Нигай, прошу очнись! Да-да - это девчонка. Девчонка твоего возраста, со светлыми волосами! Ты уже произносила её имя, только пойми, что это именно «она»!
- Завтра будет хороший день, да, Каору?
- А…
- Я хорошенько высплюсь…и мы пойдем на свидание…
- Н-нет, остатки воспоминаний стираются, а новый сценарий загружается в её голову.
Внезапно Нигай обхватили десятки черный трупных рук, они будто обнимая, захватывали каждый кусочек её тела. Часть рук нежно обогнули лицо длинными костлявыми пальцами, а другие ласково тянули за плечи вниз, будто заманивая - они тащили её в бездну. Пол, на котором стояли ребята превратился в черную жижу, вокруг уже ничего не было, кроме черной пустоты.
- Мир грез преобразовывается, если я сейчас отпущу её, то она заснет навсегда в глубинах своих терзаниях, - произнес Каору, крепко ухватив её за плечи, пытаясь вытянуть из этого поглощающего болота. – Очнись же ты, Нигай! Я и так сказал больше чем позволено, неужели этого недостаточно?!
- Дай мне поспать…я так устала. Совсем…чуть…чуть передохну, - дева окончательно закрыла глаза и полностью отдалась трупным рукам, которые были настолько длинные, что похожу у них не было тела. Жижа постепенно поглощала её тело, дева уже по пояс была в ней. Как бы Каору не старался, болото всё цеплялось и цеплялось к телу Нигай. Вот уже грудь и шея бала охвачена этим черным ядом. Уровень всё поднимался, пачкая щеки девы, всё ближе подбираясь к глазам. Каору больше не мог удерживать её, его лицо было наполнено печалью, он так и не смог её спасти.
- Пожалуйста, найди ключ! Найди ключ и выберись отсюда! Ты знаешь где он! Ключ в желудке!
Услышала Нигай эти слова или нет неизвестно, ведь её уже поглотила черная бездна, а надежда на отклик в ту же секунду в глазах Каору испарилась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!