Глава 18 Суперэго. Часть II

12 марта 2022, 18:55
      Мягкая темнота окутывала тело, согревая каждый его сантиметр, тусклые лучи солнца слабо виднелись сквозь толщу воды. Трупные руки, словно водоросли плавно колыхались в море, цепкой хваткой удерживая тело в глубине. Разум абсолютно чист и спокоен, не было лишних раздумий или переживания, лишь спокойная безмятежность. Внезапно голову начал заполнять страх. Откуда эти странные мысли о скорой смерти? Внезапное отчаянье охватило душу Нигай, будто выхода нет, совсем скоро она будет зверски убита и распотрошена. Она чувствовала леденящий холод, но не осмеливалась открыть глаза, хотя разумом понимала, что больше она не в воде, а сидит в пугающей темной комнате, прячась за тумбой. Резкий гром и вспышка молнии, доносящаяся из старого засохшего окна испугал её ещё пуще. Зажмурив глаза сильнее, она крепко обняла колени и не смела поднимать голову. - Эй! Эй! Ты должна приди в себя! – слышался знакомый голос. Небольшие руки трепали девочку за плечи, не получив результата, человек силой поднял голову Нигай и направила на себя. Заплаканными и прищуренными глазами она смотрела на него, ожидая спасения. - Если ты сама себя не защитишь, то умрешь здесь! – эмоционально говорил, рыжий пацан, лет двенадцати. - Но я не могу…не могу! Это слишком для меня! – плакала Нигай. Её короткие волосы и челка прилипли к сырому лицу от слез. На вид её тоже было примерно двенадцать, хоть она сама не заметила, как стала младше. - Вот, держи. – мальчик протянул руку с ножом, рукоять которого была обделана костями и черепом. Сидя перед ней, он уверенно разжал её ладони и положил в неё нож. Закрыв пальцы он прислонил нож к её груди. – Бери его, ты должна спасти себя сама… - Спасти себя сама… - Ты спасешься и проживешь новую счастливую жизнь, не сдавайся так просто! - Т-ты… Странное воспоминание из прошлого будто утонуло в глубоком море. В этот момент Нигай медленно открыла глаза, она осознала где находится и плавными движениями тела освободилась из хватки трупных рук. Они покорно подчинились и будто стая мелких рыб расступились от девы. Она поплыла наверх, чем выше, тем лучше виднелись солнечные лучи, а толща моря светлела. Выплеснув руку из воды, она облокотилась на воду, будто она твердая, как земля. Взобравшись на неё, девчонка осмотрелась: она стояла посреди бескрайнего синего моря, небо было серым и пасмурным, кажется скоро начнется штор. Над самой головой медленно, по кругу плыла здоровенная воронка из густых черных облаков. Ветер усиливался, волны становились всё больше и больше, поднимаясь выше. Пошел сильный дождь и начался яростный шторм. Огромная волна поднялась в высь, не обращая на неё Нигай продолжала неустанно всматриваться в воронку. Волна захлестнула всё во круг, и Нигай попалась в её объятья. Девочка открыла глаза, осмотревшись она поняла, что парит в сфере эго. Части полуразрушенных беседок потихоньку падали вниз, они постепенно крошились и раскалывались в воздухе. Осмотревшись, Нигай не заметила присутствия людей в беседке Тюльпан, тогда перевела взгляд на вторую и плавно полетела к ней. Мягко встав на ноги, дева подошла к двум расколотым куклам. Кинув надменный взгляд на Тюльпан, Нигай подошла к столу. Верхняя часть лица Фанаэля отсутствовала, лишь осколки виднелись внутри его головы. Девочка присела на стол и прислонила ладонь к его щеке. Серый оттенок кожи начал приобретать живой румянец. - Это ты, Нигай? - Да я, – спокойно говорила она, смотря заботливым взглядом на него. - Кажется мне удалось выбраться. - Я знал, что нельзя тебя просто так спрятать в бессознательном, твоя сила воли помогла тебе преодолеть его тягу. - Что с вами произошло? - Мы втроем не можем существовать друг без друга, как только Тюльпан избавилась от тебя, мы тут же начали раскалываться. - Так вот что с ней стало, - Нигай села прямо смотря на остатки тела. - Теперь, когда ты здесь эго начнет постепенно восстанавливаться. Вам нужно будет снова поговорить, и на этот раз заключить договор… - Не бывать этому, - перебила его Нигай. – Я сделаю с ней тоже, что и она со мной. Девчонка встала рядом с осколками Тюльпан и начала небрежно их двигать ногами к краю беседки. - Если ты сейчас её выкинешь, то тоже начнешь разрушаться. - А я не буду пихать её на самое дно. Она ведь отправила меня в мир грёз, верно? Вот пусть сама там поживет, немного. Когда проснется, тогда и буду решать, что с ней делать. Эго нормально существовало пока я была в мире грёз, и она свободно пользовалась мои телом, теперь моя очередь, - Нигай выкинула последний кусочек вниз и снова подошла к Фанаэлю. – Ты ведь поможешь мне поддерживать её сон? - Как твой механизм защиты я не могу отказаться, тем более личность Тюльпан начала подвергаться непрекращающемуся стрессу из-за твоего отсутствия, так что ей не помешает немного отдохнуть в мире грёз. Но тоже касается и тебя, нельзя оставлять её там на совсем, иначе напряжение доведет и тебя. - Я поняла. Просто мне нужно немного времени, чтобы понять, что произошло и как всё исправить. - Отдохни немного, я верну тебя в сознание, так эго быстрее восстановимся. Помехи и мерцания ослепили Нигай, открыв зажмуренные глаза, она уставила взгляд в белый потолок. Оглядевшись она поняла, что находится в больничной палате. - Меня увезла скорая? Значит я всё-таки не умерла, - размышляла девочка осматривая своё тело. – Сильных повреждений нет, хотя тело немного ноет, но это можно терпеть. На дворе стояла глубокая ночь, кровать Нигай находилась прямо возле окна, сквозь которое проникал яркий лунный свет. Дева томно посмотрела в окно, а затем оглядела палату, все шесть кроватей были заняты, мирно спящими людьми. - Как ты? – внезапно из помех появился парень, усевшись боком на кровать. - Ф-фанаэль, как ты… - Как я тут оказался и почему ты меня ведешь? – улыбнулся он. – Я ведь не настоящий человек, а скажем так, воображаемый друг. Я могу влиять на разные отделы твоего мозга, в том числе и заставлять твои глаза видеть разные картинки, хотя в реальности их нет. - Получается, сейчас я разговариваю сама с собой? – дева присела облокотившись на подушку. - Сейчас ты просто сидишь с открытыми глазами и смотришь в пустоту. Общаешься ты со мной мысленно, но твой рот открывается. Я так сделал, чтобы тебе легче было воспринимать меня. - Я-ясно… - У тебя много вопросов, я готов отвечать на них всю ночь, так что задавай, не стесняйся. - Паучиха меня из-за вопросов только и делала, что тупицой называла. - Просто ты ей не нравишься. – мило говорил Фанаэль. – Но вы обе для меня дороги, так что я не считаю тебя тупицой из-за вопросов. Я расскажу всё, лишь бы разрешить вашу вражду. - Л-ладно, тогда начнем. Как вы появились в моей голове? - Точно не знаю. В один момент мы просто родились и всё, как и любой человек. Мы были в детском обличии и не понимали, что происходит. Мы постоянно находились в беседке Тюльпан и изучали её, твоя сторона была недоступна. - Почему? - Не знаю, раньше никакого моста не было, и нам оставалось просто наблюдать. Мы довольно быстро росли, затем у нас открывался доступ к функциям мозга, в первую очередь к сознанию. Через твои глаза мы видели, что происходит снаружи сферы. Тюльпан сильно раздражали твои действия, она всё хотела делать по-другому, лишь бы ни как ты. - А ты? - Меня заботило ничто другое. Хоть нам и доступны большинство функций мозга, но многие воспоминания мы не могли просмотреть. Например, события двухлетней давности полностью заблокированы, эти два года как будто полностью выпали из твоей жизни. Плюс некоторые воспоминания из детства тоже обрывочны. - А ведь и правда, как только начался новый учебный год, я прекратила думать над тем что со мной происходило два прошлых года. Я была слишком занята сталкерством и местью. - Скажу больше, ты еще до похода в старшую школу слабо осознавала саму себя. Ты ела, спала, делала привычные действия на автомате, но сознания будто не было в твоём теле. В тоже время твоя беседка была помещена под купол, а ты лежала словно мертвая на том столе. Я думаю именно это и происходит с телом, если ты и Тюльпан не управляете им. - Почему же я была в таком состоянии? Сейчас, когда я думаю об этом, то не могу вспомнить что было со мной зимой или осенью… - Не знаю. Думаю, только бессознательное может дать ответ, но погружаться в него слишком опасно, оно может полностью поглотить тебя. - Кстати по поводу бессознательного…можешь еще раз объяснить про все эти уровни. - Довольно точное слово ты подобрала, это и правда уровни. Уровень с беседками – это эго. Твое сознание, где ты осознаешь себя как личность, свои действия и свои чувства, другими словами, твоя настоящая, реальная жизнь, со всеми её горестями и радостями. Эго можно назвать верхушкой айсберга. Низший уровень – бессознательное или ид. То место куда ты упала, громадное пространство. Черное море таит в себе все воспоминания, от самого рождения и посей момент, каждая секунда твоей жизни записана там. А еще все переживания, травмы, личностные проблемы, комплексы и страхи. Психика человека прячет всю это дрянь себе в подкорку, в бессознательное, чтобы лишняя информация не мешала здраво мыслить. Но если срабатывает какой-то триггер, то травма выплывает наружу, которая мешает нормально жить. И последнее – суперэго. Все твои принципы, нравственность, совесть заключены в суперэго, его еще называют «идеальное – я», то к чему ты стремишься, стать лучше. - Паучиха считает себя «суперэго», и это её совесть и нравственность? Убивать людей? Она правда вообще суперэго? - Я уже говорил это Тюльпан и скажу тебе. Вы две стороны одной медали, часть тебя содержится в её личности, и наоборот. По сути ты олицетворяешь обычное эго, а она твои идеалы и принципы. - Но у меня нет желания убивать людей, вообще я могу признать её правоту ни в чем. - Как бы это объяснить? Хммм…Пока что вы две разные личности, но у тебя слабо сформировано суперэго, а неё этого суперэго излишни много, а вот обычного эго необычайно мало. Если бы заключили договор, то хоть немного восполнили эти части друг друга. Одним человеком вы бы не стали, но такого противостояния не было бы. - Понятно, с этим разобрались. А кто же тогда ты? К чему ты относишься? - Я не третья личность, если ты об этом. Я именно механизм защиты. Когда психика испытывает стресс я притупляю боль или переживания. Закапываю травмы и страхи в бессознательное, искусственно уменьшаю все негативные эмоции. Без меня мозг будет беспорядочно реагировать на любой раздражитель и не сможет решать обычные задачи. По сути личность будет находится в постоянном стрессе, в итоге последует регресс, со стороны будет выглядеть как деградация или помутнение разума. - Ты начинал трескать из-за того, что брал весь удар на себя? Мою боль? - Так считает Тюльпан, я объяснял ей, но слушать она не хотела. Я страдаю в равной степени от вас обеих, когда одна берет верх над другой, я уже не справляюсь с нагрузкой. Мозг испытывает слишком много стресса от раздражителей, и я не могу постоянно защищать вас бессознательным, поэтому негативные эмоции приходится регулировать собственным телом. - Ясно, чем дольше паучиха в мире грез, тем быстрее ты начнешь раскалываться… - Верно. Пока всё в порядке, у тебя есть месяц на решение ситуации, но потом её нужно вытаскивать. - Угу. Я поняла, что по большей части ты принадлежишь эго, и мне, и ей, и в тоже время у тебя есть доступ к бессознательному. - Но это не значит, что оно не может меня поглотить. У нас с Тюльпан есть больше доступа, и мы можем ниже безопасно погружаться в него, но это не значит, что оно нам полностью подвластно. Безграничное бессознательное слишком велико даже для нас. - Знаешь…сейчас мы сидим тут и говорим об этом, о психике, эго и суперэго…но у человека нет доступа ни то что к бессознательному, но даже к эго. Любой человек живет и не осознает, что происходит в его голове…а мы…ты… - Я, Тюльпан, эго и бессознательно словно олицетворение твоей психики, да? Я с тобой согласен, ни один человек не сможет так копаться в себе без помощи психотерапевта. - А я почему могу тогда? - Не знаю. - А? Не знаешь? - Как я сказал, мы с Тюльпан родились из неоткуда. В один момент мы просто появились, как и эго и бессознательное, мы просто есть, и мы можем влиять на тебя, а ты на нас. - Думаю ответ кроется в тех двух забытых годах…не просто так воспоминания отсутствуют, но как же мне вспомнить? - Может Гретель тебе поможет? Всё это время вы занимались мелкими пустяками, но теперь, когда ты напрямую можешь взаимодействовать со мной и Тюльпан, тебе не нужно копаться в таких поверхностных проблемах. Для психотерапевта не составит труда вытащить из бессознательного травмирующие воспоминания, хотя это займет длительное время и приятно тебе точно не будет. - И правда, Гретель… - Что ты еще хочешь узнать? -А…ну…- очнулась Нигай. – Можешь больше рассказать про паучиху? Как она засунула меня в мир грез? - Я покажу тебе наш разговор. Думаю, он ответит на все вопросы, даже на те, которые ты не задавала. Палата начала мерцать, сильные помехи возникли в глазах Нигай, чернота стерла реальность и переместила сознание девы в беседку Тюльпан. Тюльпан и Фанаэль присев на стол, стояли рядом, а в их глазах не было радужки, только чистое глазное яблоко. Их головы были сильно подняты вверх, не моргая, они будто смотрели на что-то, хотя пред ними открывался только чудесный вид на кровавый туман. - Она бегает за этим петухом, как жалкая собачонка. Просто признайся уже и получи отказ, тупица, - негодовала Тюльпан. - Ты никогда не одобряешь её действия, хах. - Потому что сталкерить максимально тупо. Меня чуть не стошнило, когда я испытала чувства её любви к этому дурачку. Вместо того чтобы вершить искусство, она занимается непонятно чем. - И тем не менее отчасти ты можешь влиять на её мысли и действия. - Это да…я ведь называю себя «запечатлевающий момент», думаю её любовь к фотографированию немного соответствует моему искусству. Только я предпочитаю делать это физически, а она на камеру. - Хоть в чем-то вы схожи. - Я постараюсь еще сильнее брать под контроль тело и разум, возможно, она будет думать, что это её решение, но хоть таким образом я смогу насладиться реальностью. «Погодите…так значит, когда я издевалась над Теруко это были её действия? А как только я начала постоянно говорить «дорогуша», значит и мои слова были в её власти. Чем больше ревности во мне нарастало, тем быстрее она брала под контроль мое тело и речь, а потом совершала эти жестокие поступки и говорила странные вещи», - размышляла Нигай. – «А я этого даже не заметила, думала, что поступаю так по собственной воле…» - Фанаэль… - Да? - Ты ведь поможешь мне? - О чем ты? - Я хочу отправить её в мир грёз и занять тело. - И как ты это сделаешь? Её склеп недоступен из-за барьера, мои частички защиты в беседке Нигай, не позволяют подойти к её личности и сбросить в бессознательное. - А то ты не знаешь как всё делается. - Что ты задумала? - Она ведь травмированная и запуганная собака, любой сильный раздражитель на некоторое время снимет защиту, и в этот момент я сброшу её в пропасть. - Но как ты сделаешь сильный стресс? - А разве не очевидно? Её петух поможет мне. Она ведь безумно влюблена в него, если он в открытую скажет, что ненавидит её, то защита падет. Даже она не сможет выдержать такого давления. По этому парню и так видно, что она ему не нравится, но пока что он молчит. Но я доведу его до бешенства, и он точно сбросит её в пропасть. - Даже если твой план удастся, как ты попадешь в её беседку? - Я заметила, что когда я влияю на её действия, тогда мост начинается соединять наши склепы. - Пока ваши желания совпадают, мост строится сам по себе. Я не одобряю твой план, но может благодаря командной работе, ваши души потихоньку будут резонировать. - Не неси чушь, Фанаэль. Мне нужно это только, чтобы скинуть её в мир грез и всё, а ты потом будешь поддерживать её в состоянии крепкого сна. - Ладно, отказаться я все равно не могу. - Вот именно. На этом показ воспоминания закончился и Фанаэль вновь вернул сознание девочки в тело. - Так вот что это было…Когда Клиф назвал меня ничтожеством, в этот момент защита склепа была разрушена. Поэтому я видела, как он вырвал и раздавил мое сердце, а затем падала в темноту…видимо это была та пропасть и вода, которую я чувствовала – море бессознательного, - произнесла Нигай. - Правильно мыслишь, план сработал. Я отправился в мир грез и одновременно играл роль твоего парня и надзирателя, а Тюльпан взяла под контроль тело и стала жить твоей жизнью. - Я-ясно, так вот что произошло…- расстроилась Нигай. – А мир грез? Как это вообще? - Мир грёз твоя личная обитель, где ты постоянно счастлива. В первую очередь я исполнял твои желания: возлюбленный, сестра, верные друзья. Я брал некоторые воспоминания из бессознательного, чтобы ты не подозревала фальшивку. Долгое время ты подчинялась моим сценариям, но воспоминания из реальности просачивались в мир грез. Тюльпан тоже косвенно влияла на твое восприятия, учитывая то что она делала…в общем, ты выбралась и теперь мы разговариваем здесь. - Слушай…а почему я не могла чувствовать поцелуй Каору, и хоть какие-нибудь ощущения от сношения ним? – засмущалась Нигай. - Потому что реальная ты никогда не испытывала этого, твое тело не знает таких ощущений. Поэтому я не мог передать чувства, которые ты должна испытывать. Наверно, это в первую очередь тебя насторожило, мне повезло, когда ты сама дала себе объяснение. - Понятно, даже мир грёз не настолько идеален…- задумалась Нигай. – Ты сказала «то что она делала», а что она делала? Я не помню событий которые произошли за…А какой сейчас месяц? - Июль. - Июль?! Она меня там с мая держала?! - Получается так, поначалу ты сама особо не рвалась из мира грёз, а потом я тебя удерживал, так что она многое натворила. - Блин…но почему же я не помню, что она делала? - Потому что я выкидывал эти воспоминания в бессознательное. Они бы нарушали ход сценариев. - Ты выкидывал… - Но это не значит, что я не могу восстановить их. Ты хочешь узнать, что она делала всё то время, пока ты была в отключке? - Конечно! Я ведь теперь должна жить по-старому, мне сюрпризы не нужны. - Хорошо, тогда нам снова придется вернутся в эго. - Если нужно, то не медли. Мне срочно надо узнать, чем она занималась, - решительно произнесла Нигай. Вновь помехи возникли в её глазах, в мгновение девчонка очутилась в эго, в своём склепе. Она стояла возле стола вместе с Фанаэлем, её беседка была, как новая, она быстро повернула голову в сторону беседки Тюльпан. - Вокруг её дома какой-то щит…только он красный и весь кровью залит. Ну и мерзость. Почему она такая? - Кто её знает. А почему ты такая? - Я нормальная, блин! Посмотри на мою красивую беседку! Здесь нет таких ужасов, как у неё. Кстати, этот мальчик, - обратила она внимание на статуи. Она повернулась к Фанаэлю и вопросительно посмотрела на него. – Когда я забила стулом учительницу, появился этот товарищ, и она заорала что он неизвестная кукла. Это же ты был? - Я, конечно. - Так кто он? - Не знаю. - Опять не знаю! - То, что они стоят в твоем склепе, означает одно - они тоже механизм защиты, скажем так, моя вариация, принявшая форму этого пацана. В склепе Тюльпан, у меня вот такая внешность, - жестом он показал на свое тело. – Но больше я не знаю. Как он оказался в мире грез, почему он говорил именно те слова, он же и заколол Тюльпан… - А еще вытащил меня из моря бессознательного. - Он тебя вытащил? - Я вспомнила короткое событие. Я сижу в какой-то комнате, в ней сыро и холодно. Мне двенадцать лет, и я думаю, что совсем скоро меня убьют, но этот мальчик дал мне нож, и сказал, чтобы я сама себя спасла. В мире грез он говорил такие же слова, но я неправильно их поняла. Всё-таки хотел спасти меня тогда и спас меня сейчас. Но я не понимаю, откуда это воспоминание, или это очередной сценарий из мира грёз. - Это точно не сценарий, и я бы не смог вытащить тебя из бессознательно, в моем полумёртвом состоянии. Но этот пацан и те его слова…когда он заговорил двойным голосом, я понял, что вмешалась Тюльпан, но даже она не смогла его контролировать. Ей повезло, что ты не так поняла и сдалась, но эти слова важны для тебя. Именно этот пацан, его слова про выход и ключ, этот нож и спасение послужили пусковым механизмом, ты начала сама пробуждаться и нарушить циклы. Сдерживать тебя было всё труднее и труднее. - И тем не менее ты тоже пытался подтолкнуть меня на пробуждение. - Я больше не мог выдерживать твою боль, когда ты говорила о рае и прыгнула на скалы, я начал заглушать твою боль своим телом. Я понял, что больше не могу и дальше удерживать тебя в мире грёз. -Теперь всё стало на свои места, - задумалась Нигай, а затем продолжила. – Ты называешь мою беседку склепом. Почему? - Склеп личности, если быть точнее. Эта беседка олицетворение твоей личности, беседка напротив – Тюльпан. А между ними по идее должен быть крепкий мост, который обеспечивает вашу связь. Сейчас моста нет, а склеп Тюльпан охвачен барьером, как когда-то твой. Понятно дело, что дружить вы не желаете, но если существует такая возможно, что мост строится сам по себе, значит он должен быть. Когда вы действовали за одно ревнуя и мстя Теруко, мост образовывался, теперь вы порознь и мост разрушен. - Но я не хочу ничего общего с ней иметь. - Как и она с тобой, но это самое «общее» вас есть. Хоть действия Тюльпан кажутся тебе безнравственными, но ты ведь не против была жестоко отомстить Теруко, верно? У вас есть общее хобби – запечатлевать момент. Делайте вы это по-разному, но суть-то одна. Благодаря Тюльпан ты стала смелее, это даже в мире грёз было заметно. В тебе никогда не было столько решительности и рвения. Как и в Тюльпан не было доброты и чувства прекрасного. Раньше её можно было назвать зверем, подчиняющиеся своим инстинктам, но приняв чувство красоты и рассудительность, она изменилась. Её действия обдуманы и имеют мотив, хоть и специфический. - Хоть ты и всё это говоришь…из-за неё я могу сесть в тюрьму! И если это произойдет, то я буду наслаждаться жизнь в мере грёз, а она пусть шарахается от тюремных устоев! – недовольно говорила Нигай, скрестя руки на груди. – Есть еще одна деталь, которая меня беспокоит. - Я слушаю. - Она действительно собиралась меня убить? Паучиха тащила меня к проезжей части и выкину под колеса фуры. Она была настолько в отчаянье или что? Она думала, что это единственный способ избиваться от меня? - Нет, конечно. Она была чертоски зла, но уничтожать собсвенеое тело она не желала. Ранее я рассказывал о стрессе и раздражителя на мозг, помнишь? - Ага… - Она решила вновь бросить тебя в стрессовую ситуацию и сломать твою защиту, но у неё не вышло. - И тем не менее это не объясняет зачем жертвовать телом. - Когда она тащила тебя из леса, ты слышала звуки быстро едущих машин, верно? - Ну да, они бы меня все переехали там. - Так вот, она ведь тоже может влиять на твоё восприятие. Она создала иллюзия и заставила мозг поверить, в то что сейчас тебя переедет десятки колес. Но на самом деле ничего не был. - А?! Как это? - На проезжей части редко проезжали машины, да и скорость на этой местности не превышала 60 км\ч. Тем не менее фура была, и она правда выкинула тебя под её колеса, только вот скорость была не такая большая, поэтому водитель смог вовремя затормозить. Но машина не остановилась мгновенно, поэтому с бампером ты всё-таки встретилась. Однако тяжелых увечий ты не получила, отделалась испугом, который так позарез нужен был Тюльпан. - Почему вы можете так легко манипулировать моим мозгом, а я нет?! Я тоже хочу, чтобы она умчалась и боялась, - обиделась Нигай. - Это загадка, которую предстоит раскрыть, - улыбнулся Фанаэль. - Ладно, вернемся к Тюльпан и её действиям, пока ты спала в мире грёз. Думаю, тебе нужно посмотреть, что она делала эти два месяца. Может свое мнение поменяется. - Давай приступим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!