Часть II. Как избежать ООС и как его встретить грудью
27 ноября 2021, 12:22Развитие персонажа или обоснованный ООС?
Каким вы видите характер героя? Можно выдернуть персонажа из любой точки канона, выцедить из него набор черт и повесить их в рамочку — мол, это канонный образ. Это и правда будет канонный образ. Но актуальный лишь для той точки канона, из которой вы его извлекли. Лучше смотреть на характер не как на статичную точку в пространстве, а как на пучок, из которого исходит куча лучей. В центре — тот набор черт, который имеем здесь и сейчас: есть у нас обжористый, активный, позитивный Винни Пух, например. Лучи — это то, что мы можем получить из персонажа, надавив на него конкретными обстоятельствами. Впустим в лес пчел, которые делают невкусный мед, столкнем с обрыва Пятачка, и вот Винни стал худым, приуныл. А может быть, пойдет мстить? И вот у нас два луча. Луч позитивного Винни Пуха, который радостно течет по своей беззаботной канонной жизни, и луч тощенького страдальца. Будет ли страдалец ООС-ным? На наш взгляд, нет. Потому что изменения в характере произошли естественно, под напором обстоятельств. Ключевое тут — правильно смоделировать развитие персонажа. Подгадать, как сильно обстоятельства отразятся на характере, и попасть в нужный луч. Стоит ли ставить при этом метку «обоснованный ООС» или не стоит — вопрос дискуссионный. Наше мнение таково: если вы выдергиваете уже зрелого, сформировавшегося персонажа из канона, подвергаете его новым стрессам и он меняется в допустимых рамках, то у вас, скорее, не обоснованный ООС, а естественное развитие персонажа. Метка обоснованного ООСа имеет смысл, когда изменения начинают давить на персонажа буквально с рождения и по итогу от канонного характера остается лишь то, что задано генетически. А генетически — это не так много, куча всего закладывается в раннем детстве. Так у вас получается товарищ, кардинально отличающийся от канонного, но отличия будут логически… обоснованы.Нащупывая характер
Длительное обитание в среде фанона затирает образы оригинальных персонажей, и одни и те же фанонные штампы начинают множиться в геометрической прогрессии. Все, что тут можно сделать, — это выдохнуть, очистить свой разум от застоя и свежим взглядом пройтись по оригиналу. Как именно проходиться? Из простого и очевидного: 1. Уловить общий образ, энергетику героя При появлении персонажа в кадре у вас, естественно, остается какое-то общее впечатление: восхитил, насторожил, позабавил, умилил, отвратил от себя так, что захотелось выплюнуть, не разжевывая. Он может показаться вам ярким, смурным или бесцветным. Личное эмоциональное впечатление — тоже ценный ресурс информации. И при этом опасный: на этом этапе мы все рискуем уйти в субъективщину. Здесь важно учесть, но не абсолютизировать. Не менее, а то и более важными, чем впечатление зрителя, будут впечатления других персонажей, вступающих в контакт с вашим, про которого пишете. Любят они его, боятся, напрягаются, свободно общаются, не обращают внимания? Поддаются ли его давлению? Легким он им кажется человеком или тяжелым? Они варятся там внутри, с ним, и чувствуют больше. А мы снаружи и можем что-то не улавливать. 2. Детализировать На этом этапе стартует анализ. Нужно оценить конкретные поступки и реплики, связать их в систему, проверить, нет ли в этой системе противоречий. Отметить для себя боевой стиль, бытовые привычки, предпочитаемый дизайн одежды, манеры, триггеры, речь. Речевой маркер часто недооценивают. По возможности лучше смотреть сериалы в оригинале. Если язык вам знаком, вы сумеете уловить мелкие нюансы речи. Если вы не понимаете язык, оригинал все равно бесценен, потому что можно получить свежее впечатление от персонажей, говорящих своими голосами. В случае с озвучкой «Наруто» речевой маркер искажен очень круто: мало того, что из-за не всегда успешного перевода мы теряем часть смысла реплик, так эти реплики еще и произносятся густым сочным басом, даже от лица какой-нибудь Хинаты. Влияет ли густой сочный бас на восприятие? Вопрос риторический. Сэйю — актеры озвучки — подбираются студией исходя из возможностей к созданию определенного образа. Обязательно учитываются мягкость и жесткость, высота голоса, эмоциональность, глубина, энергичность, сила, «теплота» и «прохлада». Подача персонажей согласовывается с режиссерами, в учет идет мнение автора, и там, где в русской озвучке будет поток безжизненных слов, сэйю изобразят живую игру правильных интонаций. 3. Отфильтровать свои домыслы Итак, вы проанализировали персонажа. Отлично! Пришло время проанализировать себя самого. Основная причина ООСа — субъективность. И держится она на трех китах: ✓ личном мировоззрении; ✓ личных желаниях; ✓ личном опыте и травмах. Мировоззрение различается от человека к человеку. Что уж говорить о далеких странах со своими традициями? Вы с детства привыкли, что семья дороже гостей, а морские свинки — это питомцы. Персонаж же родился в другой части земного шара, и для него морские свинки — деликатес, а ради защиты гостя он на откуп врагу отдаст своих девственных дочерей. С вашей точки зрения, персонаж, возможно, будет мудаком. Ваше «я» отторгнет его образ и даже не попытается разобраться в причинах поведения. А с точки зрения сюжетных обстоятельств и менталитета своей страны персонаж — вполне обычный гражданин. Может быть, даже герой. Посему это крайне желательно — вникнуть в культуру, в которой существует персонаж. Особенно в контексте стран Азии. То, что вы считали преступлением, тупостью, бессмыслицей, на самом деле в условиях определенной страны может иметь смысл весьма глубокий и раскрывать персонажа с совершенно новых граней. Желания порой идут впереди нас. Излюбленные образы и модели отношений, попытки ассоциировать себя с героями… Все это приводит к тому, что не до конца изученный персонаж насыщается элементами вашего «я», а вы даже не замечаете. Вы любите слэш или гет? Патриархальные или матриархальные отношения в семье? Поддерживаете взгляды традиционные или, может, феминистические? Хотите видеть главного героя холодным и жестким, а главную героиню — хрупкой и женственной? Пока вы хотите — персонажи обрастают субъективной шелухой, как нитка — кристаллами. Травмы и опыт у каждого индивидуальны и зачастую вколочены в подсознание настолько глубоко, что от них даже при всем желании не избавиться. Неприятные воспоминания о людях определенного типажа? Плохие ассоциации с именами? Трудные отношения в семье? Насилие? Школьный буллинг? Все это подсознательно может переноситься на персонажей, иногда даже в терапевтических целях: в попытке проиграть ситуацию еще раз со стороны и все-таки найти из нее выход. Это вовсе не плохо, ведь каждый окунается в творчество со своей целью. Однако это все еще фактор ООСа. Загляните в свое сердце и честно признайтесь себе самому в своих желаниях, привычках и страхах. Узнаете себя — поймете, где можете оступиться в характерности. Сможете выдохнуть, еще раз беспристрастно взглянуть на персонажа и проанализировать: есть ли реальные предпосылки к тому, что вы в нем увидели, или вы просто раздули ничего не значащую мелочь? 4. Обратиться к создателям Впечатление от оригинальной истории редко когда целиком однозначное. При всех попытках в объективность трактовать как события, так и образы самих персонажей можно по-разному. И в спорных моментах есть смысл обратиться к тем, кто формирует и подает персонажей — самому автору, режиссерам, сэйю — чтобы понять, какими принципами они руководствуются, создавая каноничные образы. Читайте интервью, датабуки, где раскрывается точка зрения автора. Так вы с меньшей вероятностью собьетесь с курса, а персонажи выйдут максимально характерными. В погоне за подлинными образами мы в этой статье нередко будем заглядывать за кулисы. 5. Сверить часы Люди меняются. Тот персонаж, которого вы видите в первой серии, явно будет отличаться от себя самого в 500-й. Он проходит некий путь, познает мир, знакомится с людьми, делает для себя выводы, ставит себе новые цели. Его взгляды претерпевают метаморфозы. Мало кто остается таким же от начала и до конца. Чтобы не запутаться, стоит проанализировать эволюцию героя, выделить ключевые точки его развития. И все время иметь в виду: с какой из форм героя вы работаете сейчас? Характерны ли для него те качества, которые вы ему приписываете, или он обретет их месяцем позднее? Или уже растерял? Обретет ли он их вообще в обстоятельствах вашей истории? 6. Оглянуться на декорации …обстоятельства. В «пропущенных сценах» они, разумеется, остаются канонными. Но в большинстве случаев авторы обстоятельства каким-то образом меняют: кто-то выживает, кто-то совершает иной поступок, кто-то погибает, кто-то сваливается на головы героям из будущего, прошлого или параллельного. Изменения должны сопровождаться последствиями. Новые факторы меняют обстоятельства, обстоятельства влияют на персонажа, персонаж, в силу своих уже имеющихся качеств, развивается иначе. Если же мир вокруг персонажа меняется, условия формирования его характера нарушаются, а он без видимой причины остается таким же, каким был в каноне, — это… тоже будет ООС.А если ООС намеренный?
Отдельный случай — сознательный ООС, когда автор промазывает мимо характера по собственному желанию и полностью отдавая себе в этом отчет. Подоплеку полного сознательного ООСа оставим на совести тех, кто им увлекается. Намного интереснее разобрать ситуацию с частичным ООСом. Ситуация частичного ООСа № 1. «Мне тупо не нравится характер персонажа. То есть нравится… Но! Он должен быть круче/популярнее/сильнее и заиметь гарем. Этот дохляк гарем не заимеет! Гарем сам его заимеет». У автора, безусловно, есть право корректировать характер персонажа в соответствии со своими вкусами. Не нравится — не читай, как говорится. Вот только персонаж при таком подходе рискует превратиться в нелогичный картон. И если ООС — это вопрос выбора, то логика построения характера — это вопрос качества. Грамотно провести частичный ООС персонажа может быть даже сложнее, чем изобразить каноничный характер. ООС, в общем-то, — это форма и в некотором смысле аналог AU, где водоразделом служит не изменение события, а изменение какой-то детали в персонаже. Чтобы создать качественное AU, нужно видеть и понимать причинно-следственные связи канонных событий. Иначе повторится старая, как мир, история: опять героический попаданец спас клан Учиха, но на дальнейший сюжет это — в который раз — никак не повлияло. А ведь последствия должны бы накатиться смачной лавиной. Но чтобы разобраться с этими выжившими Учиха, надо бы шарить в интригах Зецу, социальной политике коноховской верхушки, истории самого клана и еще черт знает в чем. Теперь представьте, что вы копаетесь не в событиях канона, а в душе персонажа, вводите какие-то новые элементы… и ровно так же разрушаете причинно-следственные связи, только уже внутри человека. При изменениях у него могут исчезнуть/сгладиться/обостриться внутренние конфликты, поменяются отношения с окружающими. И если не понимать исходный характер и бэкграунд, то изменить персонажа грамотно не получится. У вас попросту может выйти химера с телом Саске и головой Снежаны из соседнего подъезда. Персонаж дисбалансируется и разойдется, как старые шерстяные носки. Ситуация частичного ООСа № 2. «Ребят, мне не особо нравится ООС, но категорически надо, чтоб Саске в кокошнике вышел на порог западного убежища, кланялся с караваем и целовал в щеки Наруто, явившегося за ним из Конохи, понимаете, во имя сюжета…» То есть вам нужен ООС, чтобы толкнуть персонажа на тот или иной поступок. Подумайте еще раз: а может, вы в состоянии все вывернуть вообще без ООСа? Автор, знающий тонкости и разбирающийся в нюансах, дернет за нужные нити, надавит на нужные точки и таки приведет персонажа к целевому состоянию, не потеряв в характерности ни грамма. Нужно просто нащупать тот самый луч. В конце концов, характер — да, в какой-то степени клетка, но тогда понимание характера — это ключ от клетки. Ну, или шпилька, чтобы взломать замок.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!