Часть 1

26 ноября 2021, 21:28
Цветущее дерево яблони, весенний вечер, тишина. Только они вдвоем. — Я люблю тебя, — говорит девушка. «Я люблю тебя» Этот сон преследовал его раз за разом, не давая спать, даря кучу мыслей о ней и о том, что произошло весной. Каждый день Денис просыпался посреди ночи с чувством, что он все потерял, что так как прежде уже не будет. Полгода назад у него была подруга, Маша. Она запомнилась ему милой, улыбчивый девушкой, которая помогала людям, любила философствовать. Их дружба была просто дружбой и ни во что перейти не могла, они это понимали, но сам Денис никогда не задумывался об отношениях с ней. «Мария просто подруга» — крепко сидело в его голове. Но сама Маша, похоже, так не считала. Она пригласила его встретиться. На закате, в нужное время он пришел. Вокруг цвела яблоня, людей не было, лишь они вдвоем. — Денис, я… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! А дальше все как в тумане. Он пытался что-то сказать, но не мог. Неужели она правда любит его? Мария, видимо, поняла всё, поняла то что он не испытывает к ней того же. Она ушла. С тех самых пор они начали общаться намного реже. Учась в параллельных классах, он слышал только то, что Мария стала другая. Ее характер изменился. Это была больше не его добрая подруженька, которая всегда находила новые знакомства, помогала людям и постоянно улыбалась. Теперь она ходила только со своей подругой — Ириной. Ее длинные русые волосы были распущены, выражение лица было серьезным, а улыбка, что иногда проскакивала на ее лице, хитрая. Денис ещё больше расхотел с ней общаться. В конце концов это больше не та Маша. Но тот сон по прежнему преследовал его. Он не мог перестать думать о Марии. «Интересно, как она сейчас?» — от этой мысли он тоже не мог избавиться. Денис мало с кем общался. Помнил он времена когда всей компанией собирались: он, Маша, Ира, Игорь и Артем. Но теперь, кажется, все они дружно забили на него. Все кроме Артема. В душе Денис беспокоился, что и Артем перестанет общаться с ним со временем. Эх, сколько всего с ними произошло за время этих девяти лет в школе. Денис ловил на себе эти мысли часто. Он скучал по тому, что было два года назад. Потом с ними реже начал общаться Игорь, потому что перевелся в другую школу. Через полгода Ира тоже стала не так часто с ними видеться. А потом Маша. Из всех этих грустных мыслей на уроке русского, его прервал Артём: — Чего задумался? Не пишешь ничего даже. — Знаешь, хорошие времена были, — начал Денис, — когда нас было пятеро. — Скучаешь? Я могу устроить тебе то веселье снова. — Ахах, боюсь мы больше не сможем повторить тех дней. Денис всерьёз не думал что Артем не шутил. И в тот же день Артем позвал своего друга к заброшенному кинотеатру. — Так зачем ты позвал меня именно сюда? Взгляд Дениса остановился на Марие. Ее длинные волосы развивал ветер, она была невысокая и бледная, с карими глазами. Одета была в белую футболку, джинсы и кожаную куртку. Мария стояла, скрестив руки, безэмоционально смотрела на Дениса. Потом Денис посмотрел на Иру, Игоря и на самого виновника торжества. Артёму было нелегко собрать всех их, учитывая то, как они давно не общались, но у него это получилось. — А теперь в кинотеатр! — радостно сказал Артём. — Что прости? Зачем нам туда идти? — поинтересовался Денис. — Как зачем? Неужели не помнишь как два года назад ходили по заброшкам? Сам сказал, что хорошие времена были тогда. — Но я не ожидал, что ты соберёшь их всех здесь… — Без лишних слов, пойдёмте уже! — Игорь, похоже, даже был рад, что они собрались. А вот и Мария. Она просто молчала, стоя рядом с Ириной. Зайдя в заброшку, они начали осматриваться. Кинотеатр и правда большой был. Но теперь внутри полная разруха. Стекла побиты, двери сломаны, везде пыль. — Всегда было интересно, что внутри кинотеатра, я ведь родилась уже тогда, когда он закрылся, — внезапно объявила Ира. — А мне было интересно, насколько тут стало все плохо за эти двадцать лет, — сказала Мария.Денис даже вздрогнул от того, что она заговорила. — А вообще, знаете, тут довольно интересно, — продолжила девушка. Она подошла к стене, отодвигая стенд с плакатами от фильмов. За ним показался проход. — Вот это я понимаю, — усмехнулся Игорь. Внизу было много кабинетов и ребята решили разделиться и посмотреть что где есть. Мария пошла к самой большой двери. Там стоял стол, видимо, какой-то кабинет для переговоров. Денис же пошел на какой-то склад с коробками. Пройдя по складу, одна из коробок упала. Денис вздрогнул, ему было не по себе в этом месте. На склад зашла и Мария. — Что за шум? — Да ничего, — ответил парень. Мария села на рядом стоящий стул и начала говорить: — С момента моего признания, ты мало общался со мной. Я понимаю, я безразлична тебе, как и ты мне, но Артёму это говорить было обязательно? Денис тут же вспомнил как говорил Артёму, что Маша почти не говорит с ним, что она призналась в любви и что её чувства были не взаимны. Артем же, видимо, высказал все это Маше и между ними произошло недопонимание. — Маша, я не понимаю как мы перестали общаться. Мне было неловко от происходящего, я ждал от тебя чего-то, но ты просто забила на меня. — Денис, я… Хватит оправдываться! Из нас двоих перестал общаться именно ты! Признайся, тебе просто было неловко?! Денис был в шоке с ее тона. Она никогда так не разговаривала ни с кем. Мария точно изменилась. Она не та Маша. Не та что была его подругой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!