без названия

27 декабря 2024, 00:00
      - А какова моя душа на вкус? - спрашивал мальчишка у смерти, прыгая подле неё. Смерть молчала, перебирая подол собственной рясы.       - Не знаю. - низким голосом ответила костлявая, присаживаясь на колени.       - Как это ты не знаешь? Ты же смерть! Ты сама говорила! - тараторил мальчишка. Глазки забегали, стараясь встретиться взглядом с новым другом.       - Ты ещё не до конца умер..       - Как это?       "Совсем ребенок", подумала смерть, поднимая голову к небу.       Сколько уже лет она следит за списком? Сто? Двести? Пятьсот лет? Она сама забыла.. Но, так или иначе, даже она не может привыкнуть к детским голосам и их вопросам "а что?", "а как?", "а где мама?".       "Пора на пенсию", мелькает мысль в голове смерти, но тут же обрывается.       Мальчишка взял её руку и начал перебирать тощие и холодные пальцы, заразительно смеясь и роняя "брр, холодно". Смерть мягко улыбается, вставая с колен. Малыш, вслед за ней, вскочил и не отпуская руку, пролепетал:       - Давай прогуляемся?       Покорно кивнув, смерть зашагала рядом с ребенком.       Она видит его в первый и последний раз, но, кажется, в сердце этот малыш останется надолго. Что-то кольнуло в груди "старухи с косой" при виде этого солнца. Его улыбка не была вынужденной, его не сковал страх при первой минуте их знакомства. Казалось, он всё и сам прекрасно понимает.       "Да что он там понимает", думала смерть, наблюдая за мальчишкой. Тот, в метрах десяти, собирал небольшой букетик из разных цветов и сорняков. Ребенок тщательно выбирал каждый цветочек и хоть букет был простым, в сердце смерти зарождалось тепло.       - Тебе нравится? - кричал малыш, стараясь привлечь внимание костлявой.       - Да, очень нравится. - громко ответила смерть. Ребенок крикнул победное "ура!" и, звонко смеясь, понёсся к ней. Остановившись в метре от "холодной", мальчик протянул ей букет.       - Это тебе. - всё так же, улыбаясь прошептал мальчишка.       Смерть не была особо шокированной, она догадывалась кому предназначался этот старательно собранный букет. Но, изобразив удивление, приняла его, жадно вдыхая приятный аромат.       - Неужели тебе не страшно? - задала смерть давно мучавший её вопрос.       Мальчик замер. Улыбка, что согрела бы сердце любого, застыла на лице, став похожей на маску. В глазах скопились слезы и, кажется, еще секунда и они вырвутся.       - Страшно.., - шептал ребенок, вытирая выступившие слёзы, ладошками. - очень страшно.. Но ты сказала, что это не больно, да ведь?       - Не больно. - подтвердила смерть, наклоняясь к малышу. - Там тебе будет хорошо. Я обещаю.       - Но там не будет мамы.. - мальчик поднял заплаканное лицо, продолжая всхлипывать. Смерть кивнула, стараясь подобрать правильные слова. - И тебя.. Там не будет вас. А вдруг я не понравлюсь другим ребятам?       Сердце смерти сжалось от подобных слов. Никто раньше не ждал её по ту сторону, никто не держал её руку, перебирая пальцы и звонко смеясь.       - Мы присоединимся к тебе позже.       - Правда? - шептал ребенок. Смерть протянула руку мальчику. Тот, без тени сомнения или страха, протянул ручку в ответ, сжимая чужие пальцы.       - Обещаю. - и пусть смерть сдержать обещание полностью не сможет, главное, что сейчас имеет значение - спокойствие малыша, который всей душой верит "старухе с косой".       - Нам пора.       Смерть присела на корточки, крепче сжала ручку мальчика и только сейчас начала рассматривать детские пальчики. Молчание длилось не долго, но обоим казалось, что за это время можно было не раз насладиться вкусными блинчиками, которые мама малыша готовила каждое утро на протяжении всей его жизни.       Руки ребенка немного тряслись, но слез больше не было, страх медленно покидал душу, даруя тот самый покой. Мальчик сжал пальцы смерти, произнося тихое "спасибо". Впервые, за долгое время, смерть искренне улыбалась. Она поцеловала тыльную сторону детской ладошки и потянулась ко лбу, оставляя напутственный поцелуй.       - Прощай, мальчишка..       Солнце осветило лицо ребенка, проникая лучами в каждую частичку его души. Подул теплый, летний ветер, наконец забирая такую маленькую, но светлую душу.       "Какова моя душа на вкус?", вспомнила смерть вопрос мальчишки.       Жаль, что она так и не сказала ему. Но теперь, она сохранит этот секрет на всю свою бесконечную жизнь. И может когда-нибудь, когда они вновь встретятся, смерть сможет дать ответ на этот вопрос.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!