Когда что-то безумно нравится братьям, но не нравится тебе - выбор очевиден...
3 января 2025, 00:00Не то чтобы Эйс слишком любил зиму...
Вплоть до конца декабря в Гранд Лайне, городе, в котором они жили, стояла одна из самых мерзотных погод в мире (по скромному мнению брюнета). Плюс один и дождь со снегом, обеспечивали промокшие на сквозь тротуары и литры противной грязи, которую отстирать от штанов - та ещё нелёгкая задача.
А в начале января резко ударяли морозы... Как по волшебству, именно к десятым числам на здания, машины, деревья, траву ложились сугробы, которые быстро умудрялись вырастать по колено, усложняя жизнь местным.
Вода имеет свойство замораживаться, и превращаться не только в снег, но и в лёд... Тротуары, на которых пару дней назад противно хлюпала грязь, вперемешку с жалкой попыткой природы удариться в снегопад, превратились в каток.
И только две группы живых существ обычно радовались таким природным изменениям: маленькие дети, что с восторгом выбегали на улицу, и начиная играть в снежки, и дворовые собаки (никто не знает почему, честно. Но они легко могли с весёлым лаем разбежаться, и хорошенько проехаться по льду всеми четырьмя лапами, угрожая сбить несчастных прохожих). Ну, конечно же был ещё и Луффи, который за прошедшие годы умудрился вымахать в высоченного и здоровенного лба, но это уже тема для отдельных рассказов.
Странным образом в их жизнь приходила сессия, к которой надо готовится. Всем надо дарить подарки ( у половины друзей дни рождения зимой + Новый год), нужно накрывать стол, (да ещё и на аппетиты всей, вечно голодной семьи).
И ведь даже это, в глазах Эйса, не так портило зиму, как наличие в ней столь неприятного дня, как первое января, в который медленно перетекало празднование Нового года!
Но братьям оба праздника нравились, в одинаковой степени, так что разочаровывать их - студенту совершенно не хотелось.
Приходилось молча, до неприятного скрипа сжимать зубы, тяжело выдыхать, быстренько умываться ледяной водой где-то в туалете, пытаться разгладить кладку, что залегла между бровями ( правильно Эйс! Правильно! Как говорил Сабо: будешь так часто хмурить брови, морщины появятся!), и идти праздновать.
***
Тридцать первое декабря у Портгас Д. Эйса началось ровно в семь утра.
К девяти, в порт прибудет корабль с Дедом Гарпом, и моряков отпустят в трёхмесячный отпуск между вахтами.
Конечно же, его надо встретить. А кто пойдёт встречать страшную нечесть, с кулаками любви? Правильно! Тот, у кого есть права, пусть и нет машины - Эйс.
- Чёртов старикан... Чёртова зима... Треклятый Новый год... - остаётся только ворчать и нервно постукивать пальцами по холодной коже, обивающей руль - Цыц, надо было подольше прогревать...
***
9:07
Брюнет стоял в порту, и уже около получаса ждал старого моряка.
Это бесило...
Высокий спортсмен, с очаровательными веснушками, нервно щёлкал зажигалкой - вредная привычка, от которой не раз страдали шторы, постельное белье, одежда, а однажды - даже волосы Сабо (он често, сделал это случайно! И честно-честно потом огрёб от брата, и энное количество недель за компанию с блондином ходил стриженный под горшок. На редкость забавное зрелище!)
- Э-Э-Э-Э-Э-Э-ЭЙС!!!! - на всю округу проорала некая высокая фигура, с резвостью танка несясь на встречу Портгас Д.
С размаху, Гарп врезался в парня, безжалостно превращая его причёску в царство хаоса и беспорядка.
Спасибо хотя бы, что не обнял, а то студент за себя бы не ручался.
- Да не ори ты как полоумный! - буркнул Эйс, убирая зажигалку назад в карман. - Луффи тебя должно быть заждался. Уверен, он будет очень рад - с какой-то мрачной улыбочкой пробормотал веснушчатый.
К слову, Луффи не знал что его дед прибудет. Обычно, явлению Гарпа искренне радовался только сам Гарп, так что, возможно, Эйс чуть-чуть соврал.
Но даже если старик это понял, то предпочёл не заострять на сарказме внимание, двигаясь к машине старшего из внуков.
День обещал быть сумасшедшим. Точнее, он уже таким был.
***
9:35
Огромное, полностью зависшее шоссе (восьмиьбальная пробка как-никак), старик, который явно начинал скучать (в случае с Луффи подобное никогда не заканчивалось хорошо. А это Гарп, в подобных вопросах он в разы хуже своего внука, так как для того хоть авторитеты имелись. А тут, с этим печально), метель, которая бескомпромиссно заметала дороги, стёкла, машины, людей... И как вишенка на торте - звонок от Сабо.
- У нас закончились горошек, сыро-копчёная колбаса и крабовые палочки. Луффи всё сожрал - даже по голосу, едва слышному из-за помех, было слышно насколько вымотался паренёк. - О, и да. Приветствую, Старикан.
- Да почему вы все зовёте меня "Стариканом"?!? - возмущались откуда-то с задних сидений.
- Потому что заслужил, и вообще-то, это правда. - гаркнул на них брюнет - Всё, сейчас не до этого. Покедова, Бо.
- Ага, надеюсь вы там не потеряеетесь по дороге. О! И не забудьте...
- Горох, колбоса, палки. Помню-помню.
Резко захотелось отказаться, и послать всё аж на тринадцать шесть букв. Но нельзя, братья на него надеялись.
***
11:10
Они только что выползли из припаркованной машины с пакетом из-под несчастных продуктов.
Эйс не стал подниматься наверх (пусть желание посмотреть на реакцию Луффи присутствовало, но не на столько сильное), он почти сразу вернулся в машину.
Высадив деда, боксёр (а именно с этими видом спорта он пытался связать свою жизнь)поехал в неизвестную сторону.
***
11:30
В дверь цветочного, зашёл человек, добротно пропорошённый снегом.
Конечно же, две очаровательные работницы не обращали на него внимание. По крайней мере до тех пор, пока не настала его очередь.
Парень, покрытый тонким слоем снега не вызывал особого интереса, хотя можно было признать что он был красивым. Чёрные, вьющиеся волосы, торчащие из-под шапки, недлинные ресницы, одежда, обувь, да даже пакеты с продуктами или какими-то подарками для близких, всё было припорошено снегом, который уже начинал таять. Но что удивительно, всё это идеально подходило к раскрасневшимся от мороза щекам и носу, являя двум молодым девушкам очаровательную картину.
- Два цветка гибискуса, пожалуйста... Вон тех, красных. И упакуйте прям красиво - чуть запоздало тот добавил: - Пожалуйста.
Студент придирчиво окинул взглядом цветы в руках одной из продавщицы, посмотрел на ценник, а потом ещё раз на цветы.
- Знаете, а давайте лучше восемь, так красивее будет.
- У нас есть искусственные. Если вы собираетесь возложить их на могилу, может возьмёте их? Они не портяться, и стоят дешевле настоящих.
- Ой... Я изначально не попросил дать мне искусственные, не так ли? - Эйс пытался исправить ошибку, создав ощущение что просто забыл сказать об этом, а не напрочь запамятовал что на морозе настоящие гибискусы повянут.
Конечно же, ему всё переделали и студент пусть и нехотя, но заплатил.
В одиннадцать сорок шесть Портгас Д Эйс покинул магазин, с букетом из восьми красивых, ярко-алых, искусственных гибискусов, упакованых в блестящую упаковку.
Почти не отличишь от настоящих!
***
12:02
Снег приятно скрипит под ногами. Блестит, переливаясь словно горы драгоценностей. Морозный воздух щиплет нос и щёки, что решительно не нравится самому брюнету. Но конечно же, такая мелочь не смогла бы его остановить.
Силясь вспомнить где находится нужная могила, Эйс бродил меж оград и каменных, именных плит.
Каждая из них несла в себе чью-то историю. Чью-то жизнь со взлётамм, падениями, и воспоминаниями. Именно поэтому, парню не нравилось находиться тут в детстве - это место вызвало табуны мурашек.
Но теперь он взрослый, так что надо было откинуть подобные глупые страхи.
- Точно! Должно быть вот там! - тихо пробормотал Эйс, ускоряя шаг.
Над могилами возвышалась покрытая снегом берёза, а там уж должно быть не далеко, рукой подать.
И вот, когда нужное место было найдено, Эйс замедлился.
Словно боясь спугнуть что-то или кого-то, спортсмен медленно открыл калитку, морщась от скрипа старых петель которые не смазывали годами.
Невольно, он замер увидев на надгробии фотографию красивой, молодой на вид женщины.
Портгас Д. Руж.
10.06.1961 - 01.01.2000
Отец так и не дал ей свою фамилию, хотя, он слышал что та безмерно желала обручиться с ним, и завести нормальную семью. Но с такими преступниками как папаша, ничего хорошего не заводиться. Особенно семья.
Эйс опустился на колени перед могилой. Серые брюки тут же намокли, впитав в себя снег и многолетнюю грязь, но это ничего. Даже если ничего не о стирается, сейчас это было не важно.
- Привет... Мам.
Портгас Д резко замолчал, удивилённо округлив глаза. Это... Словно кто-то другой, с другим голосом и акцентом говорил через его рот. Настолько чужеродным показался хриплый и тяжёлый тембр, который он нечаянно выдал.
- Я... Давненько тут не был, не так ли? Что ж, думаю мне многое надо рассказать тебе. В конце концов, с нашей последней встречи прошло несколько лет точно. Пять? Может семь? - веснушчатый протяжно выдохнул - Прости уж.
И начался долгий рассказ.
Про братьев, деда, учёбу, друзей... Рассказал немного последних новостей про то, где последний раз видели отца, и конечно же про то, куда он собирается идти после университета. (Он никогда не расскажет, даже ей, про то, как он на самом деле рад что в Гранд Лайне есть хотя бы одно учебное заведение с таким профилем).
Конечно, всё это заняло достаточно много времени, настолько, что Эйс начал замерзать.
Но вот, стоило ему окончательно заморозиться, он встал и... Начал уборку.
Конечно, лучше убираться летом или весной, когда нет снега. Но он не был здесь очень давно. По правде говоря никто кроме него и не придёт, а он столько лет был трусом, что ищет себе оправдания. Непозволительно!
Так что Портгас Д решил хотя бы немного прибраться.
Расчистил примогильную территорию от снега, помыл от птичьих какашек небольшу скамеечку, до блеска натёр каменную плиту, с особым усердием отмывая портрет, выкинул в мусорный мешок старые, страшные на вид искуственные гвоздики и лилии (по ощущениям, их никто не менял прям с похорон) и конечно же поставил туда новый, красивый букет с её любимыми гибискусами.
- Ну... Пожалуй всё. Я ещё вернусь сюда, мам. Весной, может летом. Может быть с братьями, а может и один. Но ты главное там не волнуйся, я теперь буду приходить.
Ровно в четырнадцать часов Эйс покинул кладбище и уехал в сторону дома.
Честно говоря, студент был счастлив что смог придти, и наконец встретиться с могилой лицом к лицу. Особенно, накануне дня её смерти.
***
14:28
Эйс чистит селёдку. Воняет на всю квартиру. Но пока это не лук, всё будет хорошо.
Брюнет слышит как в соседней комнате Луффи пытается свалить от дедовой компании (скоро их припрегут к готовке), а Сабо очень агрессивно пытается спровадить их.
Ведь он хороший, прилежный студент, староста, пример для подражания и... Если продолжать список дальше, то мы закончим ближе к следующему Новому году. В общем, такую примерную лапочку как он, дёргают по разным вопросам даже в предновогодние часы.
И, чёрт возьми, как же он беситься. Протгас Д хватило буквально десятка секунд чтобы понять - сейчас брат хуже бомбы с таймером, у той хоть понятно когда рванёт.
Учёба убивает...
***
19:15
С перерывом на попить, пописять, пообедать, ещё на что-то, семья готовила салаты.
Старший брюнет дорезал последнюю луковицу, сгружая её в восьми литровую кострюлю, в которой обычно они варят суп на всю семью.
Ну а так как жрут они, один больше и быстрее другого, даст бог этих заготовок хватит числа до третьего. Учитывая их аппетиты.
- ЛУФФИ!!! ЭТО НА САЛАТ!!! ПОЛОЖИ КУРИЦУ НА МЕСТО!!!
Эйс и Сабо, который до этого стоял у плиты и следил чтобы молоко для пюрешки не сбежало, одновременно прикрикнули на младшего.
Монки Д снова норовил сожрать все крабовые палочки в доме.
- Но это всё равно окажется у меня в животе! - обиженно проворчал уже-не-пацан (этому лбу 22! А он всё ещё части салата тыбзит! Ни стыда, ни совести!)
- Это общественное, верни. - Гарп вставил своё неоспоримое слово, сурово хватая внука за ворот, и вырывая у него из рук еду.
Не будь у Эйса руки в противном луке, он бы театрально утёр слезу настольгии.
***
22:40
Всех заставили принять божеский вид, и наконец усесться за стол.
Ранее, дед притащил откуда-то из кладовки старое радио, и чуть-чуть провозившись, сумел заставить работать.
Теперь, по комнате, вместе в приятными запахами еды (которая исчезала с бешенной скоростью) и алкоголя разносились хиты начала девяностых.
Почему-то, это вызывало настольгию.
За столом они сидели вчетвером, пусть Луффи вплоть до сегодняшнего утра так и норовил притащить к ним кого-то из своих друзей (все в комнате прекрасно понимали что следующие десять дней дома его будет не поймать. ). Всё равно, было весело.
Часом ранее звонила Дадан. Из-за разных часовых поясов, их Новый год уже настал. Конечно, не обошлось без шуток что все мы уже прошлогодние, но ничего страшного. Каждый из них слишком давно не слышал голос этой наглой женщины, что бы действительно обижаться на подобную фигню.
Жаль только, что разговор долго не продлился, всё закончилось на криках и матах, ведь кто-то что-то случайно поджёг, тем самым врубив пожарную сигнализацию. Всех присутствующих щедро орошило водой.
Но всё-таки, наконец-то, спустя энное количество времени Эйс говорит что да, он действительно расслабился.
За сегодня как-то резко исчез тот груз, что незаметно присутствовал в его жизни последние лет пять точно. А теперь, когда ещё и физически никто не трогает - наступила благодать.
Пожалуй, не смотря на свою нелюбовь к этому празднику, сегодняшний Новый год будет не таким как предыдущие... Более терпимый что-ли?
***
23:59
Меньше минуты до Нового года.
Не смотря на все причитания и возражения Сабо, Гарп взялся разливать шампанское, щедро различая алкоголь по бокалам.
В момент, когда в бокал Эйса упала последняя капля из бутылки, по радио стали транслировать бой курантов.
Ровно двенадцать, как и всегда.
Говорят, что в это время надо загадывать желание, и тогда оно обязательно-обязательно сбудется!
Крепко зажмурившись, прямо как в детстве, студент действительно подумал о чём-то важном. О том, что нужно было сохранить целым как можно дольше.
- До дна? - задорно спросил Луффи, который к слову обычно не пил алкоголь вообще.
- До дна! - синхронно атсолютовали ему родственники, выпивая.
Из радио начали доносится обрывки поздравлений и каких-то фраз.
Не раздражающий, а наоборот - до жути приятный фон, который идеально вписывался в новогоднюю атмосферу.
***
00:52
Луффи гениален! А ещё безумно внимателен, так и знайте.
Портгас Д один. Один! Раз обмолвился что копит деньги на тату или пирсинг.
Не хреновая такая скидка к одному из лучших тату-мастеров города, набор качественных украшений для различных видов пирсинга и несколько самодельных подарков.
Конечно же, действительно важным были именно последние дары.
Хотя... На самом деле действительно согревало сердце то, что Сабо, Луффи и даже Деду понравились его подарки. Причём.. Они действительно с интересом и любопытством рассматривали все подарки.
***
4:00
Гуляли ещё три часа, но потом самый старший Монки Д уснул лицом в тарелке салата.
Теперь, даже апокалипсису, обстрелу или бомбардировки не пробудить пьяного старика.
Но вот, ночь. Время, когда в теории все действительно спали.
Начался новый год, новый день и его день рождения.
Четыре утра, час, когда он появился на свет...
Протгас Д Эйс искренне надеялся что утром, с бодуна, все про всё забудут. Потому что день рождения - не тот праздник который ему нравился, и не тот день который хотелось отмечать отдельно.
Но вот, тихие шаги разделись по полу. Точнее.. . Несколько человек шли по полу - шлёпали по холодному полу босые ноги, что парень замечает недавно.
В дверях мелькнула тень. А за ней ещё одна - более высокая.
Резко вспыхнули свечи на торте (как у них это вообще получилось?!? Всегда ведь именно боксёр работал с пиротехникой. Жаль только, что в этом году запретили салюты. Приходилось следить в окошко за теми смельчакам что пошли против закона, ведь Дед и Сабо бдят, и стоят на страже добропорядочного исполнения этих самых законов), немного озаряя комнату светом.
- С днём рождения, Эйс! - в унисон сказали его братья, протягивая чуть-чуть помятому брюнету торт.
Не тот, который они ели за праздничным столом. И даже не тот, который он когда-либо видел у них в холодильнике.
- Ну же! Загадывай скорее! Пока они сами не потухли! - поторопил его Монки Д, мгновенно выдёргивая из размышлений.
Вдохнув побольше воздуха, и на секунду зависнув, Портгас Д думал о желании.
Думал, думал, и неридумав что-нибудь оригинального, пожелал того же, что и в новогодние часы:
«Желаю каждый праздник, не важно, Новый год или день рождения, но я хочу всегда проводить их так... Душевно что-ли? Чтобы рядом была вся семья.»
Когда в длинные, сухие пальцы со сбитыми костяшками и покусыными ногтями, вложили по шуршащей, упакованной наспех коробке с подарком в каждой, Эйс вдруг понял одну вещь.
Теперь, у него всегда есть место, где будут рады отпраздновать с ним любой праздник, и люди, которые будут счастливы разделить его радости и печали.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!