Глава 4 : Привет, Андрей

9 июля 2025, 17:49
      Следующие несколько дней пролетели в такой суете, что я даже не запомнила, что происходило. К концу недели ритм жизни вернулся в свое привычное состояние, и я снова начала проводить свои занятия и индивидуальные тренировки. Вернулась на занятия в университет, и, признаться честно, я не замечала колких взглядов своих однокурсников. Я не замечала, как вокруг меня сгущаются тучи. За спиной стали шушукаться, я видела какие-то переглядывания и странные взгляды в мою сторону, но не придавала этому значения. Ничего сильно необычного не происходило, всё то же, что и всегда. Вот только ощущение, что что-то не так, не отпускало меня. И очень жаль, что я не придала ему значения. Из лектория по высшей математике я выходила последней. Пятница, последняя, пятая пара на сегодня, на дворе уже практически вечер. Мне пришло уведомление на телефон, и, залезая в него, я не смотрела по сторонам. А зря.       — Слышь, овца, ты не видишь, куда прешь? — столкнувшись с группой девушек прямо на выходе из аудитории, я была неприятно удивлена.       Складывалось ощущение, что они меня поджидали. В моменте уронив телефон на пол, я ожидала получить удар, но, к моему удивлению, этого не произошло. Девчонки, приспешницы Фирсовой, стояли напротив меня и окидывали неприязненными взглядами, но даже не шелохнулись. Спокойно подняв телефон и проверив, что он не разбился, благо у меня есть защитное стекло, я еще раз посмотрела на девушек. Одна из них мотнула головой в мою сторону, явно приказывая другой что-то сделать. Приготовившись защищаться, если потребуется, я молча выжидала, что будет происходить дальше.       А дальше произошло то, чего я вообще никак не могла представить в своей голове. Из толпы выскользнула маленькая и милая девчушка, лет восемнадцати на взгляд, явно первокурсница, она трясущимися руками вручила мне какой-то конверт и пыталась изобразить улыбку на лице. Мне казалось, она взглядом прожигала во мне дыру и медленно шевелила губами, но я не понимала, что она говорит. С удивлением взяв конверт в руки, я покрутила его со всех сторон и вопросительно уставилась на девушек.       — И что всё это значит? — поинтересовалась у, как мне показалось на первый взгляд, старшей девушки в этой группе. Той самой, что назвала меня овцой.       — Молча взяла в руки и пошла отсюда, — резко бросила мне девушка, а я не стала испытывать удачу снова. Всё это было похоже на какой-то кошмарный сон, а не реальность. Выходила из университета я в смешанных чувствах. С одной стороны, мне хотелось как можно быстрее добраться до дома, с другой — этот конверт ощутимо оттягивал сумку вниз и был неподъемным грузом. Я очень хотела его выкинуть в мусорку, но не рискнула нарваться на гнев этой банды. Такое случалось впервые за всю историю моего обучения, и больше всего меня поразило, с каким взглядом на меня смотрели, но при этом не распускали руки, что тоже нонсенс в данном случае.       Собравшись с мыслями, я всё же направилась домой, попутно отменив все свои дела и отложив обязанности. Не хотелось заниматься ничем, странное чувство тревоги поселилось в душе, пока я добиралась до нашего с Ба дома. Но как только я вошла в квартиру, меня сразу же отпустило. По дому распространялся волшебный аромат любимого бабушкиного борща и пампушек с чесноком. Я не успела раздеться, как у меня уже потекли слюнки.       — Анечка, это ты? — крикнула мне бабушка из кухни, и я улыбнулась, мгновенно забывая обо всем. Сумка с конвертом опустилась на пуфик в прихожей и благополучно была забыта до лучших времен.       — Конечно я, а ты что, кого-то еще ждешь? — я хмыкнула и проскользнула в кухню, наблюдая за любимой бабулей. Ей безумно шло в новом образе, но в то же время она оставалась такой родной, теплой и до бесконечности любимой.       — Да нет, ты что, кого я могу ждать-то в свои годы. — с некой тоской в голосе произнесла Ба, но тут же сменила тему. — Я тебе наготовила всяких вкусностей, дорогая. Садись за стол.       — Да я уже по запаху всё определила, бабуль, — рассмеялась я и пошла в ванную помыть руки.       Полуобед-полуужин протекал в самой добродушной и веселой атмосфере. Ба рассказывала смешные истории из госпиталя, и мы вместе хохотали над безобидными, но такими смешными стариками и старушками и нелепыми ситуациями с врачами.       — А потом, ты представляешь, он находит свою челюсть в стакане у медсестры, — хихикает Ба, а я счастливо улыбаюсь. Безумно приятно видеть ее такой живой и радостной, а не в больничной палате и под капельницами. Вспоминая, что у меня впереди еще куча дел, с сожалением и наконец поднимаюсь из-за стола.       Проходя мимо коридора с вещами, направляясь в свою комнату, я внезапно вспоминаю о тяжелом конверте в своей сумке, и все мое веселье в миг испаряется. Возвращается тревога, которую аккуратно отодвинула в дальний угол забота Ба. Я тяжело вздохнула и перенесла сумку в комнату, поудобнее устраиваясь на кровати. Конверт лежал передо мной на расстоянии вытянутой руки. Минут пятнадцать я его просто гипнотизировала взглядом, пытаясь понять или просканировать то, что находится внутри. Наконец сдаюсь и осторожно открываю, прищурившись. Никаких взрывов не последовало, не было дыма, газа, грязи, вытекающих чернил или квакающих жаб (ну а что, откуда я знаю, на что способны эти курицы?), и я с опаской достаю из конверта золотистое приглашение. Оказывается, в нашем университете по случаю юбилея проводится благотворительный вечер, плавно перетекающий в дискотеку, и это именное приглашение для меня на следующую пятницу.       В мою голову лезут совершенно разные мысли, но меня все еще пугает тот факт, с каким видом и кто именно передал мне этот конверт. Я решаю никуда не идти. Долго даже думать не стала, просто сложила приглашение обратно и убрала куда-то на полку, подальше с глаз моих. Теперь можно наконец-то выдохнуть, расслабиться и заняться своими привычными обязанностями, в том числе подготовкой к занятиям со своими учениками.

***

      Выходные пролетели незаметно, и понедельник встретил меня тяжелой головной болью с самого утра. Настроения не было совершенно. Закинувшись парой таблеток, я уныло передвигалась по кампусу, совершенно не обращая внимания на окружающих, чудом только не сталкиваясь со снующими туда-сюда студентами. Благо я заранее подготовилась к семинарам, да и преподаватели сегодня вроде не зверствовали, по крайней мере по отношению ко мне. Может, я и не была сейчас супер отличницей, но знания у меня были приличные и оценки тоже в пределах разумного.       Но, видимо, удача все же обошла меня стороной и умчалась спасать вселенную в другой стороне университета. Потому что иначе я никак не могу объяснить, как я умудрилась врезаться в парня, да еще и так, чтобы он ошпарил меня горячим стаканчиком кофе, пролитым прямиком на мою белую блузку.       — Твою мать! — я вскрикнула от неожиданности, от шока и от горячего напитка. Кофе быстро впитался в мою блузку, и мне стало вдвойне некомфортно. Мои округлившиеся от шока глаза медленно поползли на лоб, когда я соизволила посмотреть на виновника произошедшей ситуации. Горячий кофе тут же отошел на второй план.       — Андрей? Мне сейчас не показалось? Боже, дайте мне очки, я не могу поверить в то, что вижу.       — Хей, блондиночка, сколько лет, сколько зим. Ты как? Не обожглась? — обеспокоенно, но в то же время радостно произнес парень.       — Ну как видишь, обожглась. Ты испортил мою блузку! — я возмутилась, несмотря на то, что я очень хорошо знала парня перед собой.       — Пойдем, я куплю тебе новую, заодно поболтаем, — Андрей протянул мне руку, и я нехотя взялась за нее, понимая, что глупо было отказываться в данной ситуации.       Ну, во-первых, Андрея я не видела довольно давно, во-вторых, моя головная боль пересилила мои возможности и дальше находиться в этом душном и изматывающем заведении. Жутко хотелось прогулять последнюю пару, чем я, собственно, и занялась. В-третьих, пускай покупает, это была одна из моих самых любимых блузок!       — Как ты вообще здесь оказался? — я задала ему вопрос из примерочной, пока надевала свою совершенно новую кофточку. Красивый кремово-бежевый приталенный топ с короткими рукавами и тонкой полосочкой стразов на талии, выгодно подчеркивающих мою фигуру. Рельефная юбка на бедрах, чуть выше колена, и строгий черный пиджак с рукавом на три четверти дополняли мой образ. Получилось вполне себе неплохо, особенно вместе с моими сапожками. Я открыла шторку и покрутилась перед зеркалом, ловя восхищенный взгляд парня. Довольно улыбнулась и сообщила девушке-консультантке, что беру все и что счет можно принести тому молодому человеку с открытым ртом. Было приятно произвести на него впечатление, как в старые добрые времена.       — Я по работе в городе, заскочил к другу повидаться, — пожал плечами высокий кареглазый шатен с подтянутой фигурой. У Андрея были очень выразительные глаза, обрамленные густыми бровями, четкая линия скул, слегка припухлые губы, прямой нос и высокий лоб. Стильная короткая прическа и подтянутая мужская фигура. В общем, влажная мечта любой девушки. Он харизматичный, улыбчивый и добрый парень. Мы знакомы с Андреем уже много лет, но я не видела его после некоторых событий, о которых мне не хотелось вспоминать. Поэтому я выкинула все лишнее из головы и сосредоточилась на его прекрасных ямочках, которые появляются на лице Андрея, когда он улыбается.       — Ну конечно, куда же без него, — хмыкнула я и склонила голову чуть вбок, игриво улыбнувшись ему.       — Как тебе мой образ? — я в принципе не знаю, что на меня нашло, но мне всегда безумно нравилось восхищение в глазах Андрея, когда он смотрел на меня. И если раньше это было словно простым подтверждением своей самооценки (иногда казалось, что бывший помешан на мне и не может быть объективным, тогда я прибегала к не очень хорошему методу, при котором пыталась понять, действительно ли я красива или он мне нагло врет, потому что любит, так как самостоятельно с этой задачей без потерь собственных нервов я не справлялась), то сейчас мне и правда хотелось покрасоваться перед ним и получить комплимент.       — Ты бесподобна и восхитительна, — кажется, с такой улыбкой у него скоро треснет лицо. Я немного зарделась и улыбнулась ему в ответ. Приятно осознавать, что для Андрея Комарова я по-прежнему красива, несмотря на то, что вокруг него постоянно крутятся девушки гораздо статуснее и эффектнее. В высших кругах общества так и положено.       — Спасибо, мне приятно от тебя это слышать.       — Ань, а ты свободна? — внезапно серьезно спросил меня парень.       — Ну да, последнюю пару я прогуляла с тобой, а работы у меня на сегодня нет, так что дел никаких не запланировано, — я недоумевающе посмотрела на него, не понимая, к чему конкретно он клонит.       — Нет, я не в том смысле. У тебя есть кто-нибудь? Парень? Мужчина? Ты в отношениях сейчас? — вопрос ударил под дых и снес меня с ног волной. За одну секунду я растерялась и даже не сразу поняла, что ему ответить.       — Нет, я свободная девушка, а что такое? — подозрительное напряжение в глазах напротив заставило меня задуматься о происходящем, но последующий вопрос оказался еще более неожиданным, чем предыдущий.       — Может быть, тогда ты станешь моей девушкой?       Я замерла в непонимании происходящего. Что за резкие переходы и перепады настроения. Странные вопросы. Внутри все сжалось в тугой узел, и на секунду я подумала, что он серьезно. А потом засмеялась.       — Ну ты и дурак, нельзя с таким серьезным видом произносить такие шутки, Андрей, — я прикрыла рот рукой, чтобы не показывать свои не самые ровные и белоснежные зубы. Но улыбка на лице Андрея так и не появилась. Он смотрел на меня совершенно другим, серьезным, проницательным и в какой-то степени давящим взглядом.       — Подожди, нет-нет, стой. Ты что, серьезно? — я была в шоке.       — Конечно серьезно, разве такими вещами шутят, Ань? — мне показалось или в его глазах промелькнула боль? — Что тебе мешает? Мы давно знакомы, ты знаешь меня, я знаю тебя, у нас много общих тем и интересов, мы оба свободные люди, не состоящие ни в каких отношениях, ни перед кем и ни перед чем не обязаны. Ты мне нравишься, ты умная, талантливая, добрая, без сомнений привлекательная и просто потрясающая девушка, о которой любой нормальный мужик бы просто мечтал. И я вроде нормальный. Давай попробуем?       Мне понадобилось несколько минут, прежде чем я смогла переварить услышанное. В моей голове все еще не складывалась четкая картинка и было слишком много вопросов, но взгляд Комарова был настолько серьёзным, что мне становилось даже как-то не по себе.       — Вот именно, мы давно знакомы и мы друзья, как ты вообще себе это представляешь?       — Дай мне хотя бы один шанс, пожалуйста, Аня. Давай сходим на несколько свиданий и ты позже дашь мне ответ. И если ты мне после всего откажешь, я больше никогда не заикнусь о чем-либо и не буду к тебе приставать.       — Сомнительное предложение, но хорошо, ладно, давай. Только не жди от меня чего-то сверх, я пока еще вообще не понимаю. Как мне реагировать на такой выпад с твоей стороны и как себя вести, — внезапно стало очень неловко, я с горем пополам согласилась, в основном потому что мне было жутко неловко обсуждать все это стоя в магазине с консультантами.       Глаза Андрея словно засветились в этот момент. Мне кажется, я никогда не видела его таким счастливым. Слава богу, он не додумался сделать ничего безрассудного в ту же секунду. Он быстро оплатил покупку и, взяв меня под руку, вывел из магазина, не выпуская мою ладонь из своей. Ну, а я не особо-то и сопротивлялась.       — Тогда, если ты не против, план следующий. Сейчас я отправляю тебя домой отдохнуть и собраться, а вечером заеду за тобой на машине и мы поедем на свидание, — рассуждал Андрей, а я все еще находилась в легком (в легком ли?) шоке.       — Подожди, уже сегодня? — я была ошарашена скоростью, с которой развивались происходящие события.       — Ну да, а чего тянуть? К вечеру я уже все подготовлю и мы пойдем с тобой на лучшее свидание в твоей жизни, а сейчас займусь делами, чем быстрее закончу, тем быстрее приеду к тебе. — он ни на секунду не сомневался в своих словах и решительных действиях.       — Ну ладно, хорошо, — в очередной раз я согласилась, поддаваясь такому мощному напору парня. Лишь бы только голова не закружилась от таких скоростей. — Только не переусердствуй, ладно? Давай как-то поскромнее, а то я тебя знаю, с тебя станется.       — Обещаю, ты не пожалеешь ни на секунду, — Андрей мягко улыбнулся мне, словно действительно давал серьезное обещание, которое я все еще воспринимала как неудачно затянувшуюся шутку. Настроиться на романтический лад совершенно не удавалось.       Я позволила ему заказать мне машину, поцеловала парня по привычке в щеку и попрощалась, пытаясь переварить произошедшее.       Итак, спустя два года одиночества я иду на свидание с лучшим другом своего бывшего парня, который разбил мне сердце вдребезги. Неожиданно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!