Пролог

27 декабря 2024, 18:15
Человечество… «Третий шарик от солнца» уже не выдерживал жестокости, которую люди проявляли друг к другу. Все революционные изобретения, которые могли улучшить жизнь не только самих людей, но и самого места их обитания — необратимо превращались в орудия убийства, пыток, средства массового поражения. Останки, которыми была усыпана планета, после очередной глобальной войны — уже не служили удобрением. Они лишь создавали железное покрывало, которое продолжало отравлять землю. Ресурсы продолжали истощаться, уровень воды падать. Казалось, словно само Солнце, устав от наблюдения за бесконечным циклом братоубийства — становилось тусклее, словно отводило взгляд и закрывало глаза. Попытки колонизировать Венеру — провалились, оставив, как напоминание — вторую в своем роде «терракотовую» армию. Но на этот раз состоящую из простых работяг, отправленных в неизвестность. Год за годом, попытка за попыткой. Каждая планета отвергала присутствие пришедших из вне. В конечном итоге — конец был закономерен. Засуха. Голод. Смерть. Нет. На земле не произошло ядерной войны. Не произошло и вспышек на Солнце, которые бы выжгли её до тла. Произошло то, что всегда приводило к двум итогам: либо прогресс, либо роковая ошибка. И всему виной — человеческое любопытство. Шёл 2085 год. Попытки корпораций к «улучшению» привели к самой глобальной экологической катастрофе — на Землю пришла засуха. Запасы пресной воды иссякали с незримой скоростью. Воздух, и без того тяжёлый, стал сухим и разрушительным. Повседневная одежда сменилась на экзоскафандры с уловителями влаги, и отдельным блоком с модифицированными растениями, для быстрого очищения воздуха. Но данные аппараты, что очевидно, достались не всем. После первых признаков умертвления привычного всем мира — богачи начали скупать всё, что могло продлить их жизнь. Но они не учли один фактор. Деньги уже были никому не нужны, а собранные в одном месте жизненно необходимые вещи — гораздо удобнее, чем их сбор по всему миру. Массовая анархия — не заставила себя долго ждать. Толпы менее обеспеченных людей — разрушили привычные устои мироздания. И богачи покинули нас первыми. Правительство исчезло. Об органах контроля правопорядка осталось лишь напоминание, в виде стелл, на грязных стенах зданий. Мировые кумиры смешались с толпой, надеясь выжить в бесконечном круге хаоса. И никто и не мог подумать, что за забралом экзоскафандра идущего рядом с ним человека — скрывается тот, на кого еще совсем недавно «молились» миллионы людей по всему миру. Лидерами новообразовавшихся поселений, что не мудрено — стали инженеры. Так решило большинство. Именно инженеры первым делом воздвигли солнце проницаемые купола, дабы сохранить оставшиеся энергоносители от пыли и наполненного коррозией воздуха. Сохранность и доступность энергии и побудили одного из новых лидеров к действиям. Когда Земля превратилась в пустыню, а животный мир, уничтоженный коррозией и солевыми наростами, образовал непроглядную «гробницу» из их закоченевших останков, тихо стоящих в полумраке из затухающего солнца и пыли. Именно тогда, когда наружу выходили лишь те, кого называли «Страждущими» — было принято решение искать спасения не из вне, а как раз наоборот. Старые буры для тоннелей метро — превратились в строителей новых, подземных городов. Они стали новым домом для тех, кто выжил в катастрофе. Словно дождевые черви, они прогрызали новые пути. Пути к туманной воде. Пути к спасению. Пути в неизвестность…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!