Часть 4
1 января 2025, 17:465
День рождения Семёна они праздновали у Лены. Отмечали вдвоём, на маленькой, но уютной кухне. Открыли бутылку вина. Лена испекла торт, украсив его свечами, которые Семён с первого раза сумел задуть. Из колонок играла песня Nick Cave & Kylie Minogue — Where The Wild Roses Grow. На кухне было так уютно, что, казалось, она находится в параллельной вселенной, вдали от всех тягот и забот. Лена подарила ему абсолютное издание «Хранителей» Алана Мура. Они тонули друг у друга в глазах, целовались до потери дыхания и мечтали о том, чтобы растянуть эту ночь до бесконечности. Никогда ещё Семён не чувствовал себя таким счастливым. Из кухни они переместились в комнату, включили телевизор, по которому крутили рок хиты из 90-х и 00-х. Та самая музыка, которую можно слушать бесконечно: Linkin Park, My Chemical Romance, Placebo, Radiohead, Nirvana, Muse и The National. Семён положил голову девушке на колени, а она запустила пальцы ему в волосы и прошептала: — С днём рождения, мой хороший. Я очень тебя люблю. — И я тебя очень люблю. А потом, совершенно неожиданно для себя, он заснул. И ему совершенно ничего не снилось.***
В госпиталь он добрался через час. Здание старой церкви было переполнено: стоны раненых смешивались с голосами врачей и медсестёр. Сильнейший запах крови, разложение и смерти ударил в ноздри. — Мэм, где я могу найти доктора Флойда? — окликнул Том молодую санитарку. — Доктора Флойда? — переспросила девушка. — Прямо и первый поворот направо. — Спасибо. Следуя указаниям санитарки, Том прошел по узкому коридору, повернул направо и попал в операционную. Зашёл он вовремя. Очередная операция как раз закончилась — двое мужчин перекладывали раненого на носилки, чтобы освободить место для следующего пациента. — Доктор Флойд? — Он самый. Вам чего? — Медикаменты, сэр. Что-нибудь осталось? — Да как у всех, ничего нет, — ответил доктор, вытирая руки от крови. — Откуда ты, солдат? — Рота «Браво», сэр. — «Браво»? А кто у вас командир? Бен Вилкинсон? — Так точно, сэр. — В таком случае, обратись к сестре Ланнуа. Скажи, что я разрешил. Найдешь её во внутреннем дворе. — Спасибо, сэр. — Капитану привет. Том кивнул и отправился на поиски. Внутренний двор нашелся быстро. Там он увидел молодую девушку с тёмными волосами, собранными под синий платок. Она осматривала содержимое объемных ящиков и что-то записывала в блокнот. — Сестра Ланнуа? — обратился он. Девушка оторвалась от блокнота и с интересом посмотрела на Тома. От пронзительного взгляда её больших зелёных глаз у него перехватило дыхание. — Да, — приветливо ответила сестра. — Меня зовут Том Фуллер, я санитар из роты «Браво». Доктор Флойд сказал, что вы сможете выдать мне медикаменты. — Что конкретно вам нужно? — Всё, что у вас есть. Морфий, антисептик, бинты, вата, ножницы, пинцеты, жгуты, шины. — Вам повезло, Том. Мы как раз получили пополнение. Но больше одного ящика дать не могу, простите. — Мы и одному ящику будем рады. Сами знаете, как быстро тают запасы. — Знаю, — с горечью сказала девушка. — Берите этот. Я как раз его проверила. — Спасибо большое! Фуллер взял ящик и собрался уходить. — Том? — позвала его сестра Ланнуа. — Да? — Как закончится это, приезжай. Вместе подумаем, чем ещё смогу помочь. — Не знаю, как вас благодарить, мэм. — Друзья зовут меня Сандра, и ты тоже зови. — Хорошо… Сандра. Приятно познакомиться. — Взаимно. Давай я тебя провожу? — Давай. — Прости, если лезу не в своё дело, но ты выглядишь так, будто сейчас упадёшь. — Поспать удаётся не всегда. — Как я тебя понимаю, — сказала Сандра. — Вот мы и пришли. Ну, пока. — Пока, — сказал санитар, загружая ящик в багажник автомобиля. — Ещё раз спасибо. — Том? — Сандра смущенно уставилась в землю. — Что? — Береги себя. — Постараюсь. — Возьми, шоколад помогает восстанавливать силы, — она протянула ему большую прямоугольную плитку «Callebaut». — Кажется, я никогда не смогу с тобой расплатиться. — Просто выживи. И навести меня ещё раз. Том не успел ответить, водитель завёл мотор, и машина сорвалась с места. Он обернулся. Сандра махала ему рукой на прощание. Том помахал в ответ. — «Просто выживи», — пробурчал он под нос. — Что? — спросил водитель. — Ничего. Машина ехала вперёд.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!