Работа №1: «Такова судьба»
30 декабря 2024, 00:00Резкие пролеты лестничных клеток, кривые и шаткие поручни, которые вот вот провалятся под тяжестью рыночных сумок. Здравствуйте, я маленький гвоздик, который уронили на ступень и скинули ниже. Я не смогу полететь наверх или вернуться обратно, но и не полечу ниже, когда кончатся ступени. Мне суждено лежать бок о бок с окурками и прочим мусором, если меня не решат внезапно столкнуть в бездну подвала - такова судьба маленького гвоздика, затерявшегося на подъездной лестнице. Но я не жалуюсь, ведь, на удивление, это ещё не худший исход. В подвале медленно разлагается тело знакомого всем дворника, проработавшего здесь много лет. Причина смерти никому не известна - будь то покушение или отравление дешевым алкоголем, мне просто остаётся надеяться, что он не сильно мучался. Между нами имеется что-то общее, вроде брошенности и неуважения со стороны других, хотя дворник всегда был добрым и отзывчивым, а я, в свою очередь, никому не желал зла. В отличие от сломанных кнопок, мне ни разу не доводилось попадаться кому-то на глаза, либо впиваться в подошву чужого ботинка. Могу предположить - потому никто и не знает, что я здесь, а если бы знали, то обязательно уже спасли, так ведь? Нет, не так! Не так! Для чего им сдался маленький, потерянный гвоздик с лестничной клетки? Будь я человеком, никогда бы не поднял ржавого себя со ступеней, а лучше купил целый набор новых! Или.. в случае нищеты, я бы..? Что такое деньги и нищета? Ведь сейчас я маленький глупый гвоздик, которому суждено лежать среди прочего мусора, а может, рано или поздно, рядом с телом очень доброго дворника.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!