☃️

28 декабря 2024, 00:00
К миссиям можно привыкнуть, а вот к усталости - точно нет. Итачи не поощрял длительный отдых. Он был не из тех кто в какой-то момент может просто от усталости начать смотреть в небо, забыв об обязанностях. Тогда... что же с ним случилось сейчас? – Что с вами, Итачи-сан? – нятянув лёгкую усмешку проговорил Кисаме, приблизившись сзади к товарищу – я думал, что для вас просить о привале во время миссии - потолок, но останавливаться для того, чтобы посмотреть на падающий снег... Он сделал паузу, а потом хихикнул и добавил: – Ничем не желаешь поделится? Итачи слегка пожал плечами. Он не был уверен, стоит ли уделять время какой-то там истории. Он и так много себе позволил, пялясь на падающие снежинки уже минут десять. Выдержав очередную неловкую паузу, он вдруг ровно и чётко заговорил: – В детстве я часто смотрел в окно на падающий снег. Кажется, что снежинки летят очень медленно... кажется, что их очень мало... тебе надоедает это зрелище и ты перестаёшь обращать на него внимание, отходя от окна. Однако через время ты всё равно увидишь на земле толстый белый покров, сугробы... Так знакомо, да? Вроде наблюдал, вроде ничего не происходило... но стоило ненадолго отойти, как нападало столько, что и разгребать не хочется... очень знакомая ситуация... очень похоже на жизнь. Моё детство ещё не в столь далёком прошлом, чтобы я мог его забыть. Очень хорошо помню тот вечер. Я не очень увлекался играми на морозе, даже... сторонился их. Мне казалось до боли странным отдавать предпочтение травмоопасным и не приносящим пользу занятиям просто ради веселья, когда можно было хорошенько натренировать себя, пользуясь особыми зимини условиями. Но как-то раз меня... "обманули". Пришёл мой друг, сказал что придумал хороший способ тренировки на устойчивость. В плане, холод, все дела... думал он меня закаляться потащит. Но нет, выйдя с ним на улицу, я увидел только младшего брата, тонущего в сугробе... он так мне улыбался... словно впервые увидел меня, словно я был в коме лет пять или больше... А потом меня вернул в реальность голос Шисуи. Итачи запнулся. Голос лучшего друга эхом отдался в голове. Будто за спиной сейчас стоит не товарищ из акацуки, а старый приятель, одна мысль о котором заставляла снова почувствать себя чистым человеком, который может спать спокойно и ни о чём не жалеть. – Даже самым надёжным людям иногда не стоит доверять, а, Итачи? – раздался голос Шисуи, который тихо усмехаясь хлопал младшего по плечу – м-да, друг... а ты, оказывается, злодей! Кудрявый ходил кругами вокруг Итачи, включив актёра и стянув с лица улыбку. – Саске мне всё рассказал. То есть когда твой любимый, незаменимый младший брат, который, как ты сказал, для тебя как кристаллик сахара в чашке самого бесвкусного чая, просит уделить ему время, ты такой: "извини, в другой раз". Шисуи демонстративно ткнул Итачи двумя пальцами в лоб, после чего продолжил: – Но когда вовсе не родной тебе человек, пусть и лучший друг, зовёт тебя издеваться над собственным телом, пусть и ради какого-то результата - ты даже не задаёшь вопросы! Саске заметил взгляд брата и оперативно стянул улыбку с лица, скорчив серьёзную мину. Он кивнул головой, в знак согласия со словами Шисуи. А Итачи... он тихонько хихикнул, а после заговорил, слегка растягивая гласные – Да, вы прям команда... так хорошо сработали... Шисуи шмыгнул носом и наклонился к Саске, начав шептать мелкому на ухо: – Вот видишь! Одни команды да работы на уме! Твой брат неизлечим! – Что ты там ему такое рассказываешь, Шису? – перебил друга Итачи. Саске, на полном серьёзе, выпалил: – Братик, ты больной! Ты ведь так сказал, Шисуи? ... – Т-ты меня не так понял – сказал сам кудряш, перед тем как рассмеяться и упасть лицом в снег. Итачи не знал как реагировать. Чего он смеётся? Что Саске там не понял? Зачем он вообще сюда выперся? – Эй, ну не напрягайся! – кое-как поднявшись проговорил Шисуи – я так и сказал: ты неизлечим. Одно на уме у тебя! Хорошо хоть сейчас тебя снеговика лепить вытащили. Саске сказал, что ты с ним ещё такого не делал. Хах, не стыдно? "Снеговика?" – подумал Итачи. Как-то по-детски... с другой стороны, мог и в снежки играть заставить! Это дело нехитрое. Всего три кома разного размера. Да и катая их можно было подумать о чём-то более полезном, на его взгляд. – Знаешь, Итачи, – вдруг заговорил Шисуи, катя по земле ещё не очень большой комок снега – а ведь это правда очень интересное дело. Снег... да, что-то он мне всё-таки напоминает... Кудрявый остановился, чтобы подумать, уставившись куда-то в небо. – Точно! – воскликнул он – жизнь! Снег - это жизнь! И нет, я не фанат этой белой холодной массы. Просто... эх, его выпало так много. Из него можно слепить всё что угодно. Но только если ты этого хочешь. А если нет, то сколько ни катай, сколько ни мни... ничего не выйдет, только зря руки отморозишь. Чем-то похоже на жизнь. Ведь так, Итачи? Понимаешь, о чём я? И ты всё ещё считаешь этот процесс бестолковым? Итачи задумался. Шисуи прав, но нго пример довольно прост... На первый взгляд, лепка снеговика для Итачи - полная чушь. Однако если взглянуть с другой стороны, то можно заметить сходство со многими важными элементами самой жизни... Возможно, иногда действительно полезно обходить стороной то, что тебе не интересно, но только если ты в этом уверен. Это ли Шисуи пытался донести до друга? Саске... ну, он тоже попытался что-то понять, но смог уловить лишь серьёзность в задумчивом лице брата. Он ещё слишком молод. Пусть эти знания и полезны, некоторые вещи не стоит пытаться познать слишком поздно или слишком рано. Спустя некоторое время, три кома были готовы. Ну как... два уже стояли друг на друге, а третий... – Саске – быстро проговорил Итачи – дввай ты поставишь "голову". Я тебя приподниму. Младший расплылся в довольной улыбке и засиял от счастья, быстро подойдя к брату. Тот ухватил мелкого под плечи и аккуратно поднял, убрав для него ограничение в виде пока слишком низкого роста. – Готово! – опустив небольшой снежный ком на "туловище" воскликнул Саске – только вот... чего-то не хватает. Шисуи, дождавшись пока Итачи опустит младшего брата, воткнул в голову снеговика кунай, довольно промурчав "будет нос". – А всякие там руки, рот, глаза... у твоего брата полные карманы камней – заговорил всё тот же кудряш – и веток я уже нарвал. Да ты у нас слабое звено, Итачи! Даровав снеговику руки в виде веточек и глаза со ртом в виде камней, все трое довольно стали разглядывать своё творение. Даже Итачи. – А из какого он у нас клана? – на полном серьёзе спросил Саске. Ответ не заставил себя ждать. Ну как... Итачи уже хотел сказать "Учиха", однако после первых трёх букв его перебил Шисуи, с улыбкой протараторив: – А пусть будет из какой-то древней-древней цивилизации! Так ведь ну... интереснее, правда? Саске довольно закивал, теперь с интересом рассматривая снеговика, а Шисуи начал нашёптывать на ухо Итачи: – Никаких "Учиха". Он ведь нас шаринганы из камней выкладывать заставит. Я так не умею... Итачи лишь сладко засмеялся, смотря то на брата, то на друга. А правда ли время было потрачено впустую? Разве результат неудовлетворителен? Вполне. Все эти улыбки, собственный смех... это, оказывается, так дорого для него! – Хорошо себя чувствуете? Я тоже, ха-ха – начал говорить Шисуи... снова – думаю, все мы сегодня что-то поняли. Мы с Саске поняли то, что ты, Итачи, не безнадёжен. А сам? Сам надеюсь понял, что тыкая брата в лоб ты... вряд-ли придёшь к чему-то хорошему. Мы потратили время на снеговика, который может растаять хоть завтра, но удовлетворены. Я еле шевелю пальцами от холода, а у Итачи скоро нос отпадёт, но мы не расстроены. А ещё я сейчас отдаляю от вас согревание своей речью, но вы не сердитесь. И всё это оправдывает простое "мы друзья"... так просто... но так приятно. Поэтому ты никак уже не испортишь себе настроение, Итачи! Шисуи усмехнулся и приобнял своего друга одной рукой, а ладонь другой руки положил на голову Саске, наслаждаясь каждой секундой этого вечера... ведь сейчас были счастливы те, кого он действительно хотел видеть счастливыми. Итачи, в свою очередь, опустил на ладонь старшего свою собственную. – Ам... как-то странно – отреагировал Шисуи, на что Итачи проворчал: – Вымахал слон, отрастил лапы... всю голову занял! Вот куда мне свою руку деть? На плечо ему положить? А я хочу на голову! Я ведь его брат, а не ты... ...Да, тогда я правда жаловался на его руку, даже не думая, что вскоре прыгну за ней вслед, пытаясь схватить, пытаясь удержать... ...Дома, в тот же вечер, я смотрел на мелкие кусочки снега, таявшие прямо на глазах. Забыл стряхнуть. Я смотрел на них так пристально, даже странно... почти так, как позже буду рассматривать кровь на этих же руках... ...Нет, Шисуи... я слишком поздно понял, что ты был прав. Я так и не научился по-настоящему наслаждаться тем, что у меня было... той жизнью, которая у меня была... – И теперь, Кисаме – закончив рассказ, тихо забормотал Итачи – как ты думаешь, сколько бы я отдал ради какой-то кучи снега, будь у меня возможность снова слепить такого же снеговика?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!