Глава 5
15 апреля 2025, 13:07Казалось, что подготовка к приёму должна потихоньку сходить на нет, но она только набирала обороты и теперь выплеснулась за пределы дворцового комплекса. Решением Хидехару было решено, что еженедельные прогулки внучки с подружкой в парке у столичного храмового комплекса временно прекращаются. В целях безопасности.
Теперь ему приходилось мириться с вечно надутыми щёчками внучки, у которой отобрали единственное развлечение за пределами дома и дворца. При этом он прекрасно видел, что недовольство демонстрировали только ему.
- Сакура… а сегодня к вам с Тори-химе присоединится ещё одна девочка,- начал он разговор издалека.
- Хината-сан, дочь одного из папиных сокомандников,- закончила за него девочка, не выглядывая из-за огромного справочника по лекарственным растениям, который удерживался на подставке в наклонённом положении. Советника поражало, что сказкам этот ребёнок предпочитал научные трактаты.
- Хорошо,- он вытащил из-под котацу* обиженную внучку и вздохнул,- что ты хочешь в обмен за то, что месяц ты не будешь ходить в храм?
- Итак, мы перешли к торгу? Начинаю понимать, откуда у мамы такие таланты,- съехидничала Сакура.
- Нельзя быть такой врединой, Сакура-тян,- пожурил самурай своё любимое чудище.
- Пообещай мне, что примешь моё решение и не будешь его осуждать,- девочка перестала баловаться и серьёзно посмотрела ему в глаза.
- Какое решение?
- Я хочу стать куноичи. И я хочу сделать всё, что смогу, чтоб быть лучшей.
- Ты понимаешь, насколько это опасно?- Хидехару опустился на футон и устроил Сакуру у себя на коленях.
- Да. Не смотри на то, что мне ещё нет четырёх – я всё решила.
- Куда ты так торопишься?- задал риторический вопрос советник и добавил,- ладно! Я открою на твоё имя счёт в банке и буду каждый месяц класть туда по сто пятьдесят тысяч рьё. Как я высчитал сумму – миссия ранга D для команды генинов стоит от пяти тысяч рьё. Значит ты получаешь деньги, словно ежедневно выполняешь по одной миссии. Нет, мы не прекращаем твоё содержание. Это – твои деньги, которые ты будешь получать за учёбу – я хочу, чтоб ты через два года не забыла того, кто ты и из какой семьи,- Сакура внимательно слушала и кивала.
- Так же ты должна понимать, что тебе к шести годам придётся уехать из столицы в Коноху. Мы найдём и купим тебе дом, с тобой поедет гувернантка и несколько слуг, но родителям придётся остаться тут. Ты справишься с самостоятельной жизнью? К тому же – ты будешь самой младшей в своём классе – набор в Академию традиционно считается по апрель**– а ты родилась 28 марта. Ты сможешь учиться с теми, кто тебя может быть старше почти на год? Дети бывают жестоки к тем, кто отличается.
- Я справлюсь. А если меня кто-то решит обидеть – я покажу им то, за что ты меня называешь чудищем!
- Ты хочешь найти учителей?
- Да. По фуин. Я читала, что сейчас это практически утерянное искусство. Остались только узкие специалисты, но ведь печати позволяют столько всего!
- Думаю, у меня есть подходящий кандидат… но он может отказать тебе в обучении, Акихиро весьма… своеобразный человек. Я должен спросить – чем ты хочешь заниматься, когда станешь шиноби?
- Медициной и печатями! Я читала про саннинов… я хочу стать лучше, чем Цунаде-химе!- воскликнула Сакура, подпрыгнув.
Хидехару выдохнул. Отправлять внучку в «поле» - было страшно. Но если она будет прикреплена к госпиталю… опять же, направление фуиндзюцу, практически уничтоженное после падения Узушио.
Пусть станет куноичи. А их работа – позволить семейному чудовищу стать самым ценным специалистом в Конохе. Уникальным. Чья жизнь будет стоить не меньше жизней Глав и Наследников великих кланов.
- Дедушка, ты странно на меня смотришь,- нахмурилась Сакура.
- Я переживаю за Академию,- отшутился советник.
- Ну деда!!!
***
Стук в дверь их классной комнаты отвлёк девочек от географии, а учитель отодвинул сёдзи, впуская в класс девочку в сиреневом кимоно и высокого мужчину в белом. Следом за ними в кабинет зашёл Кизаши и ответил на немой вопрос дочери:
- Сакура, Тори-чан, я хочу вас познакомить со своим бывшим напарником и его дочерью. Пожалуйста, позаботьтесь о ней. Это Хиаши-сама и Хината-сан. Так же в поместье может быть брат Хиаши – Хизаши. Они очень похожи, не пугайтесь, если встретите их вдвоём.
- Добрый день,- начали хором девочки. – мы рады знакомству.
- Я – Сакура, а это Тори,- Харуно подошла ближе к бывшей подруге и улыбнулась. – Я рада с тобой познакомиться. У нас скоро закончится урок, потом мы пойдём пить чай. Давай с нами?- Хината вцепилась в кимоно отца и слегка покраснела.
- Какая милая!- запищала Тори, подойдя поближе.
- Хиаши, пойдём. Девочки не обидят Хинату-тян, не переживай,- Кизаши потрепал свою дочку по волосам.
Хьюга присел рядом с дочерью:
- Хината, не заставляй меня краснеть, хорошо?- голосом можно было заморозить. Хината быстро кивнула, опустив глаза. Двери закрылись за спинами мужчин.
- Привет,- Тори подошла ближе. – какие у тебя красивые глаза!!!
Хината моргнула и покраснела.
- Тори, давай закончим занятие,- позвала Сакура. – Хината-сан, подожди пожалуйста пару минут?
- К-ко-онечно,- Хината поклонилась и отошла к окну, выглядывая в заснеженный сад.
Сенсей достаточно быстро завершил урок и покинул комнату, оставив девочек под присмотром одной из служанок.
- Что же,- Сакура подошла к Хьюге и улыбнулась. Она была безумно рада встретить ещё одного человека из своего прошлого-будущего.
Хината вздрогнула. Сакура уже и забыла, какой пугливой и скромной была Хината. Образ седой старухи медленно вытеснялся и бледнел, снова превращаясь в девочку, которая вечно стеснялась и была до безумия влюблена в Наруто.
- Думаю, нам нужно выпить чаю и поговорить. Не бойся,- Сакура взяла новую подругу за руку,- просто мы обычно с Тори вдвоём, а ты – новенькая и из другого места!
- Нам интересно,- закончила принцесса.
- Но… я почти не покидаю кланового квартала,- ещё больше смутилась Хината.
- Мы тоже или тут, или во дворце Даймё. Правда, раньше мы иногда бывали в столичном Храме Огня,- девочки шли по коридору в сторону малой столовой.
- Пройдём напрямик?- предложила Сакура. Теперь, когда дворец для них был временно закрыт, вся информация, которую она могла получить сосредоточилась в кабинете деда. И иногда он принимал в домашнем кабинете послов и гонцов.
- Давай,- покладисто согласилась Тори и вдруг побежала вперёд, поднимая подол кимоно,- догоняйте!!!
- Химе, прошу Вас, будьте благоразумнее,- служанка вспыхнула, но Сакура, сжав сильнее ладошку Хинаты, побежала следом.
- Хах, мы съедим все лунные пряники,- такой веселой стайкой они влетели в холл поместья.
- Ой,- Тори резко затормозила, и в её спину влетела Сакура с Хинатой. Они не упали только от того, что их окутали и придержали тончайшие нити чакры, исходящие из кончиков пальцев красноволосого юноши, стоящего в холле.
Сакура сориентировалась первой и слегка поклонилась:
- Добрый день. Добро пожаловать в Страну Огня. Надеюсь, Вам у нас понравится,- следом за ней склонились Тори и Хината.
- Благодарю за гостеприимство и… запоминающийся приём,- хмыкнул шиноби Песка.
Девочки вместе с непрерывно извиняющейся служанкой дошли до входа в другое крыло, когда Тори громко прошептала на ухо Сакуре:
- Он такой красивый, что не похож на живого!!!
- Ага,- Сакура не ожидала за один день встретить второго человека из своего прошлого: - как фарфоровая кукла.
Юноша быстро повел головой в их направлении, но Харуно успела придать своему лицу пришибленно-восторженное выражение, как у Тори. Хината вообще перманентно напоминала помидор и боялась сказать хоть слово.
Сасори хмыкнул и улыбнулся им. Сакура быстро утащила подруг дальше по коридору.
- Сакура-тян, а, Сакура-тян,- хитро улыбнувшись, начала Тори,- ты же узнаешь, что это за красивый юноша с красными волосами?
- Тори, он же взрослый!- не очень активно воспротивилась Харуно.
- Узнаешь кто он и откуда? Я попрошу папу его нанять в охрану помимо шугонинов!
- Он из Песка,- подала голос Хината,- Тори-химе, Вам нельзя отдавать предпочтение шиноби других стран, кроме Страны Огня. Это договор, которому более пятидесяти лет…
Хината опустила голову и принялась толкать пальчики навстречу друг другу.
- Как жалко,- вздохнула Тори и сосредоточилась на Хьюге.- Скажи, а что ты умеешь?
- В смысле?- Хината вздрогнула и подняла глаза от своих таби на принцессу. Сакура устроилась за котацу и чистила мандаринки на всех девочек.
- Ну, Сакура будет куноичи, потому что дядя Кизаши был шиноби. Твой папа тоже шиноби, значит и ты будешь ниндзя! Что ты умеешь?- Тори наступала на Хинату, а та не знала, куда ей деваться от такого напора.
- Тори, хватит. Ты её смущаешь,- принесли чай и Харуно решила вмешаться. – Давайте за стол, заодно и узнаем друг друга поближе.
Девочки расселись и дружно застонали от тепла, разлившегося по телам.
- Давайте начну я,- Сакура сделала глоток чая и поставила пиалу на стол,- Я – Сакура Харуно, будущая куноичи Конохагакуре-но-Сато. Планирую заниматься медициной. Учусь сейчас всяким мелочам, типа контроля чакры и мелких дзюцу, типа простого хенге,- сложила пальцы в привычный ряд печатей, меняя причёску, цвет волос и глаз. Спустя секунду, лёгкий звук «пуфф» и быстро истаявшее облачко пара открыли изменённую внешность – теперь за столом сидели три девочки с одинаковыми причёсками, одним цветом волос и только у одной глаза выделялись очень светлой лиловой радужкой без зрачков.
- Я – Тори. Третий ребёнок в семье Даймё Страны Огня и единственная дочка. Мои братья сильно меня старше, поэтому я с ними редко общаюсь. Люблю читать книги по географии и собирать интересные сувениры из разных стран, которые привозят папе послы. А ещё занимаюсь выращиванием цветов! Во время торжественного ужина нам нужно будет сбегать в мою оранжерею! Если я всё правильно рассчитала – то через неделю зацветёт «Принцесса Ночи»***! Он цветёт раз в несколько лет, и к утру завянет!!!- Тори подпрыгнула, чуть не перевернув чашку с чаем.- Будет обидно, если мы все это пропустим! Когда в следующий раз мы сможем собраться втроём?!!
- Хорошо, мы что-нибудь придумаем, чтоб посмотреть на плоды твоих трудов,- успокоила её Сакура.- А теперь ты, Хината.
- Я… Хината Хьюга. Наследница Главной Ветви Клана… я должна стать куноичи и учусь с братиком Неджи тайдзюцу, но я не хочу драться. Не люблю делать другим больно,- Хината спрятала руки под стол, чтоб не было видно, как подрагивают её пальцы.- Скоро у меня появится сестра, и я хочу, чтобы она была счастлива!
- А почему у тебя такие необычные глаза? И у твоего папы такие же,- Тори не унималась.
- Это бьякуган. Кеккей-генкай нашего клана.
- А он зачем?
- Мы можем видеть вещи за стенами и находить людей и ловушки… но только после того, как глаза «пробудят» свою силу. Я ещё слишком маленькая для этого,- Хината вздохнула.
- Это здорово!- Сакура улыбнулась девочке, стараясь её поддержать.
- Меня иногда дразнят из-за глаз,- почти прошептала Хьюга.
- Они просто глупые. У тебя красивые глаза. Знаешь, в нашей резиденции на севере растёт кустарник, который цветёт цветами такого же цвета, как и твои глаза. – Тори не собиралась терпеть подобное по отношению к своей новой знакомой.
***
- Давно не виделись,- первым начал разговор Хиаши, шагая следом за бывшим напарником. Между двумя мужчинами висело напряжённое молчание, которое Хьюга решил первым нарушить.
- Да. Больше семи лет,- Кизаши даже не обернулся к нему.
- Почему ты… ушёл не попрощавшись?
- А должен был? Я прекрасно слышал тебя тогда. О том, что теперь я – обуза. Что я буду тянуть команду вниз. Что лучше бы я погиб на последнем задании на войне,- Кизаши моментально развернулся и вжал бывшего напарника в одну из деревянных колонн.
Хиаши пустил чакру по телу, собираясь выбить тенкецу бывшему сокоманднику и тем самым поставить его на место, но не сдержал хрипа ужаса.
- О, всё настолько ужасно?- кривая ухмылка нарисовалась на лице Харуно.- тебя прямо перекосило.
- Почему ты… жив?
- Ты был бы счастлив, если бы я умер ещё там? Тогда не было бы и напоминания о твоей ошибке,- Кизаши отпустил Хьюгу и продолжил путь, не оглядываясь.
- У тебя нет очага чакры. Ты должен был умереть!
- Не дождешься. Я живучий. А про очаг чакры… я вытаскивал тебя из котла, когда тебя собирались живьём захватить в плен шиноби Облака. Уж извини, в то время я считал, что защищать команду – это одна из основ жизни шиноби Конохи и Воли Огня,- Кизаши фыркнул,- но, видимо, так считал только я и Хизаши. Которому ты запретил меня навещать.
- Ты бы потянул нас на дно.
- Я хотел лишь проститься и сказать, что ухожу и верю в вас. Ты же решил, что я недостоин и такой малости? Действительно, куда мне, бесклановому, до Вашей Светлости,- таким Кизаши не видели ни жена, ни тем более дочь. Тесть знал. Потому как перед тем, как отдать Мебуки за него, полностью исследовал историю выскочки-недошиноби, поднявшегося с нуля в столице за несколько лет.
- Я был неправ,- сквозь зубы сказал Хиаши.
- Повторяй это себе почаще,- Кизаши кивнул второму близнецу, ожидавшему их обоих около кабинета советника.
Постучал о косяк, дождался разрешения войти и толкнул двери:
- Хидехару-сама, представители Конохи прибыли для обсуждения переговоров. Сейчас я приведу посла из Суны.
*Котацу- стол с жаровней/нагревательным элементом под столешницей, футоном и одеялом
**- традиционно учебный год в Японии начинается с 6 апреля.
***Принцесса Ночи - ночной цветущий цереус – очень красивые белые цветы, цветущие по ночам. Один цветок цветёт только одну ночь, а к утру увядает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!