Отказ
27 декабря 2024, 00:00Астро сидит на полу, облокотившись спиной о коробки, стоявшие позади него. Истекающий ихором , тяжело дышащий, он пытается хоть немного приподняться, но попытка оказывается провальной. Прижав руку к достаточно глубокой ране, он продолжает смиренно сидеть. Всё же, звать на помощь- такое себе решение, так как крики могут привлечь заражённых. Единственное, что оставалось делать- это ждать.
Со стороны одного из коридоров послышались шаги, после чего Астро увидел до боли знакомую фигуру. Это был Дэнди, который куда-то шагал. Заметив Астро, цветок остановился и уставился на него, после чего начал разговор.
-Оу, приветик Астро. Давненько не виделись,- после этой фразы Дэнди сделал паузу, во время которой осматривал сидящего собеседника,- Я хотел спросить что-то в духе "как ты" или "как жизнь", но по твоему внешнему виду итак понятно.
-Зачем ты сюда пришёл?
-Зачем? А ты разве не рад меня видеть? Какой ты грубый.
В последней фразе слышался явный сарказм. Дэнди театрально отвернулся, как бы демонстрируя обиду, но затем вновь принял своё обычное положение и продолжил говорить.
-Был недостаточно внимателен?
-Скажи это своему заражённому псу.
-Оу, как по мне Пебл был намно-о-ого внимательнее. Это ведь не он сейчас сидит при смерти. Хотя, раз он не смог добить итак ели живого туна..
Астро невольно закашлял. Закашлял ихором. Заметив это, Дэнди резко поменял выражение лица.
-Эй, эй, эй, всё настолько плохо?
-Не прям настолько.. Ты сейчас серьёзно беспокоишься обо мне?
-Не знаю, можно ли это назвать беспокойством, но в какой-то степени да. Пусть я и "злодей", но не без сострадания. В общем, помнишь ты спрашивал про то, зачем я здесь? Так вот, у меня для тебя есть предложение.
Астро с трудом поднял взгляд на Дэнди. От неожиданности, его сердце забилось сильнее.
-Что за предложение?
-Я могу сделать тебя заражённым. Сам подумай, оставаться здесь- значит подписать себе смертный приговор. А я буквально дарую тебе бессмертие!
-Заражённым?..- выдавил из себя Астро, стараясь осмыслить слово собеседника.- Ты серьёзно? Это и есть твоё "предложение"?..
-Именно так. Подумай сам, ты сможешь жить в мире, в котором не будут пытаться тебя убить! Самовольное заражение- это шанс, который тебе не предложит никто другой!
-Я ни за что не соглашусь на то, чтобы стать монстром.
-Монстром?,- Дэнди как бы недоумевая посмотрел на Астро,- Признай, это ведь лучше чем умирать здесь, в одиночестве. Ты сможешь стать частью чего-то большего, частью новой реальности! К тому, я не заметил чтобы остальным до тебя было дело.
Дэнди свысока смотрел на своего "друга". Он протянул ему руку, с фразой:
-Ну, что скажешь?
-..Я не могу на это согласиться. Я не готов стать чудовищем ради выживания.
-Ох, ты по-прежнему слишком идеалистичен, Астро. Мне всегда это нравилось.
Дэнди выпрямился и начал уходить. Астро оставалось лишь провожать его взглядом.
К этому времени он был уже совсем обессилен. Смирившись с мыслью о том, что его судьба предрешена, Астро закрыл глаза.
Неизвестно, сколько времени прошло с момента его отключки. Окружённый полумглой, лишённый сознания, он лишь продолжал сидеть, изредка подрагивая от холода. Царящую вокруг тишину прерывали лишь звуки дыхания, которое с каждым разом становилось всё тяжелее. Похоже, что это конец.
И это действительно могло быть концом, если бы его не нашёл Спраут.
Увидев друга в таком состоянии, он быстро подбежал к нему и присел рядом. Спраут начал пытаться привести Астро в чувства. И у него это получилось.
Открыв глаза, Астро начал жадно глотать воздух, иногда перебиваясь кашлем. Встревоженный Спраут сидел рядом, поддерживая друга.
-Тихо, тихо, просто дыши. Спокойнее, вот так, да..
После этого он встал, повернулся в сторону коридора и крикнул:
-Ребята, я его нашёл!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!