Часть 1
25 декабря 2024, 00:00 - Земля вызывает Берсееву, Земля вызывает Берсееву… - словно издалека раздавался чей-то приглушённый голос.
Сознание начало понемногу проясняться и будто подхваченная волной, неумолимо вырвавшей её из объятий спокойной и безопасной темноты, женщина была выброшена на берег суровой реальности – вздрогнув, она окончательно пришла в себя.
- Так вот кто мне тут под боком бубнит! Привет тебе с Альфа Центавры! – помотала головой Вика, пытаясь сфокусировать взгляд и одновременно подняться с земли. Ни того ни другого ей сделать, впрочем, не удалось.
- Зря стараешься. Ты ко мне привязана! – ухмыльнулся на все её бесполезные попытки Косицкий.
Она не могла видеть его лица, но знала, что в этот момент он улыбается.
- С чего это? Мы вроде пока не женаты!
- Мне нравится ход твоих мыслей, но в данный момент я имею в виду, что мы связаны в прямом смысле.
Словно не веря его словам, Вика снова попыталась дёрнуться, чем вызвала недовольное шипение Севы. Они сидели спина к спине, со связанными руками и перехваченные под грудью общей
верёвкой, накрепко приковавшей их друг к другу.
- Как ты себя чувствуешь? – попытался повернуть к ней голову мужчина, чтобы оценить её состояние. – Ты долго в себя не приходила. Он тебя ударил?
- Нет… кажется. Он толкнул меня, а потом я сама обо что-то ударилась… вроде. А что это вообще было?
- Не знаю! – прикоснувшись к своей шишке на затылке, поморщился Косицкий. - Разберёмся! Лучше скажи мне, ты в порядке? Сколько пальцев я показываю? – скосив связанные руки в сторону, насколько позволяли их общие путы, он продемонстрировал ей два пальца.
- Десять в двоичной системе! – повернув к нему голову и лишь краем глаза заметив его манипуляции, произнесла Берсеева.
- Ты в порядке! – кивнул сам себе Сева.
- Хотя, может, это римская пятёрка… - между тем, продолжала она. – Я не уверена… плохо видно... мне опять разбили очки… - вздохнув, грустно закончила женщина.
- Да понял я, понял! – завёл глаза мужчина. – Не волнуйся, скоро придёт твой герой и спасёт тебя! Ну, и меня заодно. Ведь придёт? Кстати, где он?
- Кто? – удивилась Вика. – Сева, а ты как? – вдруг спохватилась она. - Тебя по голове случайно не били?
- Да, получил разок! – беззаботно улыбнулся он. – Но мне хоть бы хны! Ты же знаешь, голова у меня чугунная… - и тут же, вдруг, прервал себя, прищурившись. – Молчи, Берсеева! Вот только твоих шуточек тут сейчас не хватало!
- Ладно! – уже открывшая было рот Вика, снова его закрыла. – Из сострадания к потерпевшей стороне воздержусь от комментариев!
- Тьфу, ты! Как жалко это прозвучало! Уж лучше бы подколола!
- Тебе не угодишь!
- Зато этому своему ты, наверное, неплохо угождаешь! – фыркнул Косицкий.
- Сева, это уже не смешно! – Вика начала волноваться. – Кто он-то? Я кого-то не вижу? Тут есть некто третий?
- Кто… кто… - проворчал мужчина, - жених твой!
- Какой жених? С чего ты вообще это взял? – недоумевала женщина.
- С того, что мне позвонили и сказали, что ты будешь встречаться здесь со своим женихом… назвали место и время и…
- И ты пришёл сюда! - закончила за него Берсеева. - Чтобы что? Подглядывать? Шпионить за мной?
- Не шпионить, а разведать обстановку и посмотреть на него! Ты же мне ничего такого не рассказываешь!
- А что, должна что ли? - удивилась Вика.
- Должна! Я же не могу доверить тебя, кому попало! – искренне возмутился Сева.
- А кому не попало это кому, интересно знать? – усмехнулась Берсеева в ответ. – Тому, кто у тебя фейс-контроль пройдёт?
- Ну, вообще-то есть у меня тут один вариантик… - задумчиво пробормотал Косицкий. – Только ты его сама сколько раз уже на скамейку запасных отправляла!
- Этот вариантик сам не знает, чего хочет! – вздохнула женщина и тут же мелко затряслась.
- Эй, ты чего трясёшься-то? – почувствовав вибрацию, обеспокоено повернул к ней голову мужчина. – За жениха своего переживаешь что ли? Да не волнуйся, Вик, найдём мы его...
- Ой, Сева! – отсмеявшись, попыталась успокоиться Вика. – Как ты вообще мог поверить в то, что я буду встречаться с каким-то женихом на какой-то промзоне, среди гаражей? Да ещё и в праздничную ночь!
- Ну, мне это тоже странным показалось, и я решил тебя подстраховать! А то, вдруг, он бы маньяком оказался? А, хотя… может, так и есть? И это он нас тут связал и закрыл, а?
- Не знаю, кто нас тут связал и закрыл, но точно не он. Потому что, нет у меня никакого жениха!
- Правда? – радостно воскликнул Косицкий.
- Правда! – улыбнулась Берсеева. – А ты чему так радуешься, тому, что нас тут закрыли или тому, что у меня нет жениха?
- Первое! Ой, второе! – воодушевленно закивал Косицкий, у которого как будто крылья за спиной выросли. – А тогда почему ты здесь? Дай угадаю, тебе тоже позвонили и сказали, что я буду встречаться здесь с девушкой, и ты решила посмотреть на это?
- Не обольщайся, Сева! – помотав головой, хмыкнула женщина. – Мне как будто заняться в новогоднюю ночь нечем, кроме как наблюдать за твоей очередной пассией! – помолчав, она продолжила. - Кто-то позвонил мне и сказал, что ты вляпался в какую-то очередную передрягу и тебе
нужна помощь… Здесь мы с тобой и встретились, решив зачем-то заглянуть в этот, на тот момент, открытый гараж, будь он неладен! А потом, какие-то крики, возня и вот мы уже сидим здесь… томимся в неволе…
- Нда… связанные, побитые, но непокорённые! - задумчиво протянул мужчина. – Может, это кто-то просто прикольнулся, а?
- Единственный человек, кому могли придти в голову такие дурацкие приколы, сидит сейчас привязанный ко мне, это первое, - начала рассуждать Вика, - а второе, этот кто-то должен хорошо нас знать и в том числе, номера наших телефонов… Да и потом, смысл этих приколов? И зачем вообще нас связывать?
- Чтобы мы не разбежались! – хохотнул Косицкий.
- Ага, по закрытому гаражу, как тараканы… - в тон ему хмыкнула Берсеева.
- Вот гад! Как крепко связал-то ещё! Хоть бы руки удалось освободить... – приподняв их, в очередной раз, всматриваясь в узлы на запястьях, Косицкий с досадой снова опустил их вниз. – Да куда там… нить капроновая, узлы скручены намертво… не разорвать, тут только резать! Кстати, а ты не помнишь, где разбились твои очки?
- По-видимому, там, где я потеряла свою сумку! – вздохнула Вика. – Север, юг, запад, восток... выбирай любое направление. Я в этой темноте ничего не разберу!
- А может, нам попытаться к двери пробраться?
- Как? Если только крабиком! – усмехнулась женщина. – Подняться на ноги нам будет затруднительно.
- Ну, вот именно поэтому нас и связали! – мрачно подытожил Сева. – Чтобы мы по чужому имуществу не шарили и заодно не сбежали!
- Попали под раздачу от вернувшегося владельца? Что ж, логично! – кивнула в темноту Вика. – Предположим, нас скрутил хозяин гаража, приняв за грабителей, значит, он должен вернуться! Я надеюсь… Будем ждать.
- Похоже, ничего другого не остаётся! – согласился с ней мужчина. – Подожди, а твой телефон с тобой? – вдруг, с надеждой воскликнул он.
- В сумке, - разочаровала его Берсеева. – А твой?
- Я на нём сижу! – сник Сева. – Он в заднем кармане и, похоже, не выдержал такого с ним обращения. Мне там что-то впивается прямо в з…
- Я поняла! – поспешила опередить его Берсеева. - Значит, ждём! – подвела она неутешительные итоги. – Не вечно же он нас тут держать будет!
-Хочется верить, что он вспомнит о нас до того, как мы превратимся в ледышки! Ты замёрзла? – откинув голову назад, он устроил её на Викином надплечье.
- Да нет, пока всё нормально! – отозвалась женщина.
- Да? А уши у тебя холодные! – прикоснувшись к ней щекой, констатировал Сева.
- Удобно устроился? - усмехнулась на это Берсеева.
- Вполне! Кстати, ты также можешь воспользоваться и мной! – пригласил её Косицкий. – А я пока погреюсь! Твои волосы как пушистая грелка! – рассмеялся он.
- Ну да, от твоих-то волос в этом деле мало толка! – улыбнувшись, она потрясла головой, ещё больше выбивая кудряшки из прически. – Грейся! – прилегла на его надплечье и, неожиданно рассмеялась. – Сева, прекрати дуть мне в ухо!
- Я тебя согреваю!
- Мне от этого не тепло, а щекотно! Расскажи-ка лучше что-нибудь весёлое, чтобы скрасить наше заточение. Займи свой рот чем-нибудь полезным!
- По тонкому льду ходишь, Берсеева! – ухмыльнулся её словам мужчина. – А что касается истории… а давай ты расскажешь, а? Хочу узнать что-нибудь о тебе! Я уже смешил тебя своими приключениями с поступлением в театральный , теперь твоя очередь!
- Хмм… - задумалась Вика. – Значит, что-нибудь весёлое… Сева, а ты помнишь, в кого тебя наряжали на детских новогодних утренниках? – помолчав с минуту, неожиданно поинтересовалась она.
- Ну… я зайчиком был, медведем, петрушкой, один раз мама для меня даже костюм рыцаря достала и он был почти настоящим… правда, выглядел я в нём как шпротина в консервной банке… А потом, начальная школа закончилась и я не позволял себя больше так наряжать потому что, девчонки только смеялись над этими костюмами и не воспринимали меня всерьёз!
- Ну, естественно! – хмыкнула женщина. – А вот я в первом классе должна была быть Снежинкой. У меня было красивое белое платье, блестящие серебристые ленты в волосах и полная уверенность в том, что на предстоящем новогоднем маскараде я должна занять непременно первое
место!
- Звучит многообещающе! – улыбнулся Косицкий. – И что, ты на него не попала?
- Предвосхитя события скажу, что попала, но слушай дальше! Родители не могли отвести меня в тот раз в школу, были на работе, но на самом празднике обещали быть. Туда я должна была прийти с моим
другом Димкой. Он был чуть старше меня, учился в третьем классе и был почти отличником, в общем, крайне положительным мальчиком и поэтому меня ему доверяли! – усмехнулась Вика. – А ещё, он был нашим соседом.
- Очень удобно!
- Ага. И вот сижу я, значит, жду, когда он за мной зайдет, и рисую… Димка пришёл пораньше и, имея в запасе достаточное количество времени до выхода, мы решили поиграть и…
- Поиграли?
- Поиграли. Но я бы сказала, что просто побесились, так точнее будет. Потому что, игра наша
называлась «Битва Чингачгука и Соколиного Глаза против европейских колонизаторов».
- Круто! – присвистнул Сева.
- Ещё как! Разрушения на поле битвы были впечатляющими, но самой большой потерей стало…
- Твоё платье! – догадался мужчина.
- В точку! – кивнула Вика. – И тут перед нами неожиданно встал один из вечных русских вопросов «Что делать?» Потому что, это был настоящий кошмар! Мало того, что платье оказалось порванным в нескольких местах, так ещё и испачкано. Как ты понимаешь, до прихода Димы рисовала я не карандашами! И раны, полученные от «врагов» обозначались исключительно красным цветом.
- Детишки вошли в раж! – засмеялся Косицкий. – Хотел бы я на это посмотреть!
- В раж детишки вошли, когда начали придумывать новый костюм для Снежинки! – улыбнулась воспоминаниям Берсеева. – Один рукав колокол был оторван, за ним, в небытие, стараниями Димки, был отправлен и второй, пришитое мамой кружево держалось теперь на нескольких нитках сзади и волочилось за мной шлейфом, а красной краской было испачкано не только моё платье, но и вся я – руки, лицо, белые гольфы, даже волосы… кстати, о волосах. Хвостики с лентами, сооруженные мамой также не выдержали этой битвы. Повторно заплести меня мы не сумели и вместо двух хвостов мы с Димой смогли завязать только один на боку, ну а вторая половина выглядела так, будто я рукой за оголённый провод схватилась!
Косицкий хохотал уже в голос.
- Я даже не представляю, как вы назвали этот костюм! Кем же ты была?
- Разбойницей! Но хорошей. По придуманной нами легенде я нападала на всех плохих людей, которые плохо обращаются с животными и обижают маленьких и слабых детишек и наказывала их!
- Где-то зарыдал от зависти один Стивен Кинг!
- Это я тебе ещё про наш реквизит не рассказала!
- У вас ещё и реквизит был? Вот это я понимаю, серьёзный подход к делу!
- Это всё Дима, мне, первоклашке, до этого было бы не додуматься! Я лишь подхватывала и развивала его идеи. Он собрал всех моих сломанных кукол и пупсов, скинул их в мешок и торжественно вручил его мне, сказав, что так будет с каждым плохишом, кто посмеет обидеть беззащитного человека или животное и что добро должно быть с кулаками. Я была в восторге! Из какой-то там Снежинки вырасти в боевую разбойницу! Представляешь? Тогда на радостях я дополнила свой образ оружием - ножом, который стащила с кухни и мы выдвинулись на праздник!
- Ну, вы даёте!
- А ведь у Димы-то тоже костюм был! – продолжала Вика. – В том маскараде вся начальная школа участвовала. И он был… угадаешь кем?
- Боюсь уже предполагать. Ваша фантазия была безграничной!
- Дядей Стёпой! Тот, который милиционер! И вот, заходим мы, значит, в актовый зал… естественно, все зайчики, солнышки, снежинки, лисички, белочки и принцессы в ужасе от нас отпрянули, а у всех присутствующих родителей челюсти поотпадали. Папа потом рассказывал, что со стороны мы были похожи на опасную преступницу и конвоирующего её дядю-милиционера. Я подошла к Деду Морозу и Снегурочке и спросила у них не знают ли они кого-нибудь плохого, того кто всех обижает. Они синхронно помотали головами и поинтересовались, что же такое интересное спрятано в мешке у такой необычной девочки. И тогда я с радостью им это продемонстрировала. А теперь представь их лица, когда они увидели всю эту кучу сломанных кукол и их запчастей!
- Ой, Вика, я больше не могу смеяться. Вы потрясающие! – от смеха Сева даже икнул пару раз.
- А вот им было не смешно! Особенно тогда, когда я пояснила, что это всё, что осталось от хулиганов! Снегурочка нервно улыбнулась и неуверенно протянула мне конфетку. Тогда я решила показать им и свой нож! Мне дали ещё одну. Думаю, это был их первый и последний раз, когда они вручали конфеты девочке-разбойнице с ножом и целым мешком сломанных кукол за спиной!
- Попробовали бы они не дать тебе конфет! Надо было забирать у них весь мешок! – хохотнул Косицкий. – Эх, жаль меня с вами, тогда не было! Мы бы неплохо повеселились!
- Мы не принимали в нашу компанию Зайчиков! – улыбнувшись, подняла бровь Вика.
- Если бы мы были вместе, то тогда под вашим влиянием, может быть, и я из Зайчика переродился бы в…в…
- Капитана Сорви-голова!
- Как минимум!
- Мы с Димкой заняли тогда первое место, - посмеявшись, продолжила женщина, - почему-то учителя, сидевшие в жюри, и правда решили, что костюмы у нас парные, и мы на самом деле изображаем преступницу и поймавшего её милиционера. Мама была в шоке, а папа хохотал всю обратную дорогу до дома… Влетело мне только за взятый с собою нож, я могла нечаянно поранить и себя и окружающих... А Димка, кстати, потом и в самом деле стал милиционером!
- А девочка – разбойницей-преступницей?
- Сева, не тупи!
- А, да, прости, заслушался! Подожди… - Косицкому вдруг пришла в голову одна мысль, и он напряженно начал что-то подсчитывать, - сосед, постарше, милиционер… а фамилия Димки случайно не Родимин?
- А это ты у него сам спроси! – лукаво улыбнулась женщина.
- Был ли он на новогоднем маскараде Дядей Стёпой и рвал ли на тебе платье, делая из тебя разбойницу? Ну, уж нет! – помотал головой Сева. – Я лучше эту информацию у тебя выпытаю!
- Удачи!
- Слушай, а давай когда выберемся отсюда, пойдём в какое-нибудь в уютное местечко, встретим Новый год, попразднуем…
- А ты времени зря не теряешь! – усмехнулась Вика. – Напоить меня хочешь? Предупреждаю, что от чрезмерного количества алкоголя, я становлюсь непредсказуемой!
- Заинтриговала! Не боишься, что это станет моей новой целью в жизни?
- Мелко плаваешь! – фыркнула на это Берсеева. – К тому же, пить-то мы будем вместе! Не боишься, - передразнила его женщина, - что наутро не вспомнишь всё то, что я тебе расскажу?
- Согласен, план не идеален, но я готов рискнуть!
- Ну-ну…
- А фотографии с того времени есть? – решил зайти с другой стороны Сева. – Очень хочется посмотреть на очаровательную маленькую разбойницу!
- Есть!
- Покажешь?
- Нет!
- Почему?
- Потому что, такие фотографии только для родных и очень близких людей!
- Вот это уровень доступа! – присвистнул Косицкий.
- А ты как думал? Это информация не для общего пользования!
- Ну, ты даёшь, девочка-секрет! – рассмеялся мужчина и тут же зажмурился от хлынувшего ему прямо в лицо света от уличного фонаря из-за открывшейся двери гаража.
***
- Слушай, а где они? Что-то я их не вижу! Они же где-то тут должны быть! Ты всё правильно им сказал?
- Да… кажется…
- Так да или кажется?
- Да! – уверенный кивок.
- Ну, ладно… может, с другой крыши посмотреть? Надо залезть вон на тот гараж!
- А, может, они просто ушли?
- Их телефоны фиксируются где-то здесь!
- А, может, надо было сделать не так, а как в том фильме, ну, в «Ирония судьбы…»?
- Напоить их и отправить в Ленинград?
- А, да… ой!
- Вот именно! Хватит болтать, полезли!
Пыхтение, ворчание, визг, звук глухого удара ладошкой по шапке (кто-то получил подзатыльник) и они оказались на очередной крыше ещё одного гаража.
- Ой, смотри, полиция!
- Чёрт! Ложись!
***
- Так, с поднятыми руками на выход! – как только дверь гаража распахнулась, раздался грозный рык на всю округу.
- На выход мы бы и сами рады, да не можем! – закрывая глаза от света, ответил на это Косицкий.
- Это я их, грабителей, обезвредил! Я, товарищ полицейский! – замаячил за спиной стража правопорядка юркий, ловкий старичок с аккуратной беленькой бородкой.
- Ага, нападать со спины, конечно, очень благородно, особенно на женщину! – крикнул ему Сева.
- А какое благородство может быть с вами, ворюгами? Забрались в мой гараж под новый год, думали обнести? Думали, хозяин спит или празднует и за своим имуществом не следит?
- Какое имущество? Что тут обносить? – усмехнулся Косицкий.
- Аааа! – ещё громче заголосил старичок. – Уже всё обсмотрел, всё посчитал? Немедленно арестуйте их, товарищ полицейский!
- Так, успокоились! – оценив обстановку, полицейский подошёл к узникам и попытался их развязывать. – Ничего себе, вас тут скрутили! – похлопав себя по карманам, он нащупал перочинный ножик и начал перерезать верёвки. – Надеюсь, без фокусов? – прищурившись, мужчина выразительно посмотрел на Севу, который помогал подняться с земли Вике.
- Ну, конечно! Вы только его подальше от нас держите!
- Ах, вы ещё что-то непотребное будете говорить в сторону законопослушного гражданина? Ворюги!
- Да хватит уже! – гаркнул на него Сева. – Ничего мы у вас не крали! Мы вообще тут случайно оказались!
- Ну, конечно, случайно! В праздничную ночь, за пять минут до Нового года вы просто мимо тут проходили! Гуляли! Здесь же парк! Или Русский музей! Может, вы на экскурсию сюда пришли на местные достопримечательности в виде гаражей и мусорных баков посмотреть? А? Так вам все и поверили! Вместо того, чтобы как нормальным людям в праздник дома сидеть, с семьями… Ооо…
- вдруг, новая догадка озарила его, - а, может, вы этого… того самого в моём гараже хотели… Извращенцы!
Вика засмеялась, а Сева продолжал негодовать:
- Уберите его от меня! От греха подальше!
- Так, граждане, успокоились! – ещё раз призвал всех к порядку товарищ полицейский. – Я – капитан Смирнов, теперь вы представьтесь!
- Капитан Косицкий, майор Берсеева, - отозвался Сева.
- Удостоверения предъявите, пожалуйста!
Похлопав себя по карманам и ничего там не обнаружив, Косицкий растерянно обернулся на Вику, которая также развела руками.
- У нас их нет при себе, мы не при исполнении.
- Сказки Венского леса! – фыркнул старичок, предусмотрительно юркнув за спину капитана, держась, на всякий случай, подальше от Севы, которого от необдуманных действий спасла лишь Викина рука, легшая ему на плечо.
- Разберёмся! – кивнул им капитан Смирнов. – Прошу проследовать за мной в отдел полиции для выяснения ваших личностей и установления фактических обстоятельств!
- Вот-вот, вяжите их, голубчиков, вяжите!
- Гражданин, а вы едете с нами!
- Конечно-конечно! Я на своём транспорте, только вот гараж закрою…
- Закрывайте, закрывайте… - проворчал капитан. – Адрес вы знаете. Будем вас ждать! А вы, - обратился он к Севе с Викой, - ко мне в машину. Прошу!
***
- Ну, всё, уехали! Что теперь делать будем? Миссия выполнена? По домам?
- Какое по домам?! Их полиция увезла! Их спасать надо!
- Пойдём спасать!
- Подожди!
- Что опять не так?
- Видишь, они уехали, а Викин телефон здесь фиксируется!
- Ааа, понял! Сначала спасаем Викин телефон, а потом едем за ними!
- Бинго! Пошли!
***
- Ты просто посмотри на это! – сидя в машине, везшей их в отдел полиции, Вика, вздохнув, с досадой смотрела на свои запястья, на которых отчетливо были видны следы от верёвок.
- Да уж… - взглянув на свои руки, Сева поднёс их к Викиным будто сравнивая.
- Как мы на работу пойдём? До завтрашнего вечера это не пройдёт! Что о нас только подумают…
- Ну, например, то, что Косицкий с Берсеевой весело провели новогоднюю ночь! – предположил мужчина, с улыбкой смотря за заводящую глаза напарницу. – А если серьёзно, то мы вообще никому ничего не скажем, и будем просто загадочно молчать, не давая никаких комментариев!
- Я-то помолчу, главное, ты держи рот на замке и не пускай в ход свою бурную фантазию!
- Ну вот, обидно! А у меня как раз такая мысль по этому поводу уже нарисовалась… Наши коллеги попадали бы от…
- Сева! – Берсеева угрожающе продемонстрировала ему свой кулак.
- Всё! Молчу-молчу… не то по роже получу, и подвиг свой не совершу! – переглянувшись, и не выдержав нарочито строгого выражения лиц друг друга, они рассмеялись.
Кашлянув, товарищ полицейский обернулся, окинув их выразительно-строгим взглядом, явно сигнализирующим о том, что веселью здесь не место. Заметив его, напарники присмирели. Впрочем, их молчание длилось недолго.
- Знаешь, Вик, - начал Сева, - я тут подумал… а ведь в словах того старичка было что-то такое... правдивое.
- Что именно? Часть про ворюг и извращенцев?
- Ну, это он нам польстил! – улыбнулся мужчина. – Нет, о том, что нормальные люди дома сидят, с семьями праздник встречают… И у нас с тобой это был первый за много лет выходной на Новый год… Мы могли провести его, наконец-то, как угодно… А мы… Я пошёл за тобой следить, а ты бросилась меня из неприятностей вытаскивать…
- Да… - задумчиво пробормотала Берсеева. – Как встретишь Новый год, так его и проведёшь… в отделе полиции. Ну, спасибо хоть не связанными в гараже…
- Зато вместе! Как и всегда.
- Вместе, - согласившись, эхом повторила Вика. – Прямо планида какая-то…
- Это что? – не понял Косицкий.
- Судьба, Сева, судьба…
- А! – хлопнув себя по лбу, улыбнулся мужчина. – Точно! Она самая! А тебе не кажется, - помолчав, добавил он, - что мы что-то не то делаем, не так живём?
- Так… не так… - рассеяно проговорила женщина, глядя в окно машины. А потом повернулась к напарнику и внимательно посмотрела ему в глаза. - И что же ты хочешь предложить по этому поводу?
- Новую жизнь! – с воодушевлением провозгласил Косицкий.
- Амбициозно! – усмехнулась Вика. – Думаешь, стоит?
- Не попробуем – не узнаем! А не узнаем, потом всю жизнь будем жалеть, что не попробовали! – закольцевал свою мысль Сева и замолчал, в ожидании глядя на Вику. – Сама же сказала, что это
судьба!
- Есть подозрение, что у этой судьбы есть имя и фамилия! Кто-то же нам всё-таки позвонил!
- Пусть так! – кивнул, соглашаясь с ней Сева. – Но выбор-то был за нами – пойти или нет. И мы выбрали! Всё сходится! - хлопнул он в ладоши.
- Значит, - помолчав, начала женщина, - «красивый, надёжный, верный и харизматичный мужчина» из моего окружения собрался перейти в решительное наступление? – подняв бровь, улыбнулась она. – Надеюсь, хоть на этот раз, различные элементы женского нижнего белья не свалятся мне на голову?
- Ну, если что, - засмеялся Косицкий, - имей в виду, что в этот раз оно точно будет не моим, а вон, - он кивнул в сторону водителя, - товарища полицейского! Но, поймав возмущённо-грозный взгляд обернувшегося Смирнова, поспешно добавил. – Прости, капитан! - а наклонившись к Вике, степенно кивнув, прошептал. – Его-его!
Рассмеявшаяся на это Вика ничего не ответила, продолжая просто смотреть на него, будто о чём-то размышляя.
- Соглашайся, Вика! Ты не пожалеешь!
- Что, так не терпится начать новую жизнь?
- Если честно, то не терпится увидеть твои детские фотографии! – хитро прищурившись, поиграл бровями Косицкий.
- Ах, значит, ты решил зайти с парадного входа и стать близким человеком? – улыбнулась женщина.
- Очень близким! - многозначительно прошептал Сева, приближаясь к ней.
- Родимин нас убъёт! – выдала последний аргумент Берсеева.
- Пусть только попробует! – поняв, что Вика согласилась, просиял Сева. – Мы его детскими фотками тогда будем шантажировать!
- Сева, ты… ты… - возмутившись, не нашлась, что ответить Вика.
- Да, у меня всё продумано! Я просто невероятный комбинатор! – ухмыльнулся мужчина.
- Хвастун ты невероятный! – рассмеялась она, щёлкнув его по носу.
***
- Вот, кажется это здесь! Отсюда сигнал!
- Как тут темно!
- Ты что, темноты боишься? Не знала, что ты трусишка!
- Я не трусливый, я – осторожный! И предусмотрительный! Вот… - темноту озарил яркий луч ручного фонарика.
- А вот это ты молодец!
- А может, мы зря всё это придумали, а? Если они узнают, то разберутся с нами! Даже страшно представить, что…
- Ой, я тебя умоляю! Друг с другом пусть сначала разберутся! Разбиральщики… А то надоели уже. То ссорятся, то мирятся, то кричат друг на друга, что места себе не находишь и убегаешь от их скандалов куда подальше, то сидят, воркуют как ни в чём не бывало! То развожу их по разным углам, стараясь помирить, а потом сама же крайней становлюсь, то…
- Я понял! Без нас они не справятся!
- Вот именно! Пусть посидят, поговорят… может, до чего-нибудь договорятся и перестанут мозг и себе и окружающим выносить!
- Вот, смотри! Нашёл! Это Викина сумка!
- Бери её и пошли отсюда. Нам ещё их из полиции вызволять надо…
- Ага! – раздался, вдруг, грозный крик вернувшегося хозяина гаража. – Ещё одни ворюги и извращенцы! Ни на миг своё имущества без глаза оставить нельзя! Да что ж вас всех к моему гаражу-то тянет?! Что ж вы в новогоднюю ночь прямо косяком каким-то прёте! Ну, я вас сейчас голубчиков…
- Бежим!
Кое-как отбившись от грозного старичка, по декабрьским петербургским лужам бежали двое.
- Кажется, оторвались!
- Слава Богу! А то вызволять Родимину из отдела полиции практически всю рабочую смену, это было бы слишком!
- Как будем наших отбивать?
- Гриша, а далеко ли у тебя убран костюм Деда Мороза?
- Неа, оставлен ровно там же, где лежит и твой костюм Снегурочки, Верочка!
- Тогда вперёд! Прибавим шагу! Мы своих не бросаем! А то, вдруг, они ещё не успели поговорить! – звонко рассмеялись ребята, не зная о том, что их подопечные уже обо всём договорились и теперь в их конторе веселья будет в два раза больше.
***
За разговором напарники и не заметили, как время постепенно подошло к двенадцати. Народу на улице заметно прибавилось, со всех сторон слышалось шумное оживление, маленькие группки людей сливались друг с другом и уже большими компаниями все начали весело выкрикивать поздравления и зажигать бенгальские огни.
- С Новым годом, Вика! – взяв её за руку, вплотную придвинулся к ней Косицкий.
- С Новым годом, Сева! – улыбнулась она ему.
- И будет новый телефон… - он остановился в считанных сантиметрах от её губ.
- И новые очки… - подхватила Вика.
- И будет новая жизнь! – закончил он и замолчал.
Товарищ полицейский поначалу, воспринимавший их бубнёж с заднего сидения просто как фон, особо к нему не прислушиваясь, тем не менее, сразу же заметил его отсутствие и незамедлительно обернулся в ответ на их подозрительное молчание.
- Эй! А ну прекратите целоваться! – разглядев, чем там занята эта неугомонная парочка, запротестовал капитан. – Вам тут не место для свиданий!
- Товарищ капитан, следите за дорогой! – на миг, оторвавшись от Севы, проговорила Вика.
- Не отвлекайся, Берсеева! – прошептал Косицкий и вовлёк её в новый поцелуй.
А товарищ капитан подумал-подумал, да и вовсе остановил машину, выйдя и встав возле неё, решив дать им пять минут на взаимные поздравления с наступившим праздником. А то все эти милования ведь и его могут сподвигнуть на размышления о собственной планиде. «А всё-таки это хорошая новогодняя смена - подумал он. – И жизнь у меня неплохая… И эти двое со своей судьбой под Новый год - тоже хороший знак! Да и вообще, этот год будет очень-очень хорошим!»
Он поднял глаза к небу и улыбнулся - несмотря на плюсовую температуру, шёл снег. И пусть он растает сразу же, как только коснётся земли, но сейчас вокруг него плясали снежинки.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!