Часть 20 Самый богатый человек во вселенной.

28 декабря 2024, 13:36
Капитан Котиков много чего видел в жизни. Кое о чём нельзя было рассказать даже святому Юрию – не поверит. Но ресторан для ИскИнов на полпарсека он видел впервые. Шестнадцать тысяч, триста восемь Вискиных и столько же Котерин приветствовали гостей со всех направлений. На открытие ресторана были приглашены ИскИны флота Планеты Котиков, знакомые Вискина по «прошлой работе», а также ГИКи в полном составе. БОГ не пришёл, но прислал запись поздравления, в которой, от лица всех любителей кулинарии и передовых технологий, поздравлял с открытием уникального заведения, всячески поощрял новые горизонты в области технологий гастрономической культуры и ратовал за внедрение искусственного интеллекта в доселе не освоенные сферы. – «Бешеный Кошмос», – прочитал Котиков название на меню. – Почему бешеный? – А ты их цены видел? – спросил Оннуйльё. – Нет, у меня безлимит. И проценты с продаж. – Поздравляю, теперь ты самый богатый человек во вселенной, – бортмеханик отсалютовал бокалом. – Можешь купить планету-курорт с красивыми закатами и сго… – Оннуйльё покосился на старпома Ня, – …и с горными лыжами. «Да я и так…», – подумал капитан Котиков и тоже посмотрел на старпома. – Ты в горы хочешь? – Холодно и мокро, – поморщилась Ня, – космос лучше. Котиков кивнул, он тоже так думал. – А что это вы здесь сидите, лабрадоры мои позолоченные? Гости давно собрались. Пришлось встать и под дружный залп Морских котиков (опять ракетницы заказывать, подумал Котиков) разрезать гигантский полуцифровой торт. Потом все кричали «горько» и «ешь канарейку», пили антифриз, валерьянку и шампанское, кидались астероидами и ловили лавовую рыбу, которую ГИКи объявили особо охраняемым эндемиком галактического значения. Капитан Котиков смотрел на этот бардак и радовался, что прибираться завтра будет Вискин. Сзади зигзагами подлетела подвыпившая Ня и протянула приказ об отпуске, подписанный президентом. – Мама велела не появляться дома в ближайший стандартный месяц. – Почему? – По флотской традиции. – Ну, если по традиции, – согласился Котиков, – тогда можно и отдохнуть. – Тут такое дело… – начала Ня, и у Котикова закралось нехорошее предчувствие. – Мух выменяла у ГИКов карту древних развалин погибшей цивилизации девятихвостых лисиц в галактике ЛО1552. Далековато, конечно, но если завтра с утречка выехать, как раз за месяц обернёмся. Ребята согласились, Вискин и Котерина – тоже, за рестораном клоны присмотрят. Смутное подозрение, что не так должен проводить свой отпуск самый богатый человек во Вселенной, потонуло в праздничном салюте. Надо не забыть завтра отозвать апелляцию на вид на жительство. – Пыжлыгалактические, они знали что ли? –Конечно, ведь ГИКи никогда не ошибаются.

Конец.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!